
Мадейра - это не только про виды, это остров, где фрукты и цветы реально удивляют. Плавающий сад Атлантики называют ещё этот остров. Температура здесь почти круглый год 18-25°C. Благодаря субтропическому климату и изоляции флора и фауна Мадейры уникальны.
Когда португальцы открыли остров в XV веке, он был полностью покрыт непроходимым лесом. Якобы, чтобы начать строить поселения, они подожгли лес. Пожар, по легенде, длился 7 лет. После этого природа начала расти заново. (гидесса, правда нам сказала, что это чушь собачья)
Сегодня на острове более 2500 видов растений.
Главная особенность - реликтовые лавровые леса и отсутствие ядовитых змей и крупных хищников, даже комаров нет.
На острове насчитывается множество эндемиков, т.е. видов растений, которые не встречаются больше нигде в мире.
Из цветов круглый год цветут орхидеи, стрелиция - символ острова, антуриум, магнолия, азалий и многие другие виды цветов.
Здесь можно попробовать маракуйю со вкусом банана, ананаса или даже томата - и это не шутка. Бананы растут прямо у океана и созревают быстрее из-за мягкого климата, поэтому вкус у них насыщеннее. А урожай картофеля они снимают 3-4 раза.
На рынках можно встретить фрукты, которые выглядят как будто из другой планеты - странные формы, яркие цвета и совершенно неожиданные вкусы.
На базаре давали попробовать многое, но я в целом без фанатизму на новое набрасывалась.
И самое необычное - многие из них почти НЕ экспортируются, поэтому настоящий вкус Мадейры можно почувствовать только здесь!
Теперь немного о фауне Мадейры: в прибрежных водах обитают более 500 видов рыб, дельфины, киты, а также редчайшие тюлени-монахи.
Для птиц на Мадейре – рай, как впрочем и для орнитологов. Здесь обитают эндемичные виды, такие как мадейрский тайфунник и крапивник.
Словом, весна порадовала нас на все 100 процентов! Цветы поражали разнообразием форм и цвета. Запомнила я естественно не все названия, цветы мы щёлкала как ненормальные, просто невозможно было пропустить ни один ярко цветущий кустик).
Это очень залипательное занятие, все снимки здесь мои или присланные в чат от гидессы. Я потом ещё долго выясняла кто есть кто и в комментах расскажу немного подробнее.






Ну что ж, продолжу пока есть время)
На заставке вы видите официальный цветочный символ Мадейры стрелицию королевскую, известную как «райская птица» из-за своей необычной формы, ибо напоминает голову хохлатой птицы. Вот так она смотрится в своей естественной среде обитания на острове - пышный, мощный куст на фоне зеленых склонов и цветёт практически круглый год.
Стрелицию обожаю! Потрясающе красивый цветок.
С первого взгляда приняла за экзотических птиц!
Жакоранда, название которое я учила первые два дня - одно из самых эффектных деревьев на Мадейре. Её часто называют «фиалковым деревом» из-за потрясающего сиренево-голубого цветения. Цветыу него колокольчатые, длиной около 5 см, собраны в пышные гроздья. Когда жакаранда цветет, дерево кажется окутанным сиреневым облаком, а опадающие лепестки устилают тротуары ярким ковром. В Фуншале есть одна улица, которая с двух сторон засажена только жакорондой и когда деревья на пике цветения, там идёшь как в сиреневом тунеле.
А это уже цветёт лиана глицинии, очень похожая на жакоранду - у глицинии цветы собраны в длинные, тяжелые, свисающие гроздья, похожие на виноградные. У жакаранды же, полноценного раскидистого дерева, соцветия более рыхлые и обычно направлены вверх или в стороны.
Цветы у глицинии, если присмотреться, имеют форму, характерную для бобовых (как у горошка), с выраженным «парусом» и «лодочкой».
Если мы осанемся в сиреневом цвете, то полюбуйтесь на тетрадению, которую за её невероятный аромат часто называют «имбирным кустом» или «мускусным деревом».
Это растение - настоящий подарок для органов чувств, и на Мадейре оно чувствует себя превосходно. Соцветия у него пушистые сиренево-голубые «свечи» состоят из множества крошечных цветков. На фото видно, насколько они объемные и мягкие на вид.
А теперь пожалуйста фанфары - сейчас вы смотрите на одно из самых редких и фантастических растений в мире. Это стронгилодон крупнокистевой, который гораздо чаще называют нефритовой лозой или изумрудной лианой. Его часто путают с орхидеей из-за невероятного, «неземного» цвета лепестков.
Почему это растение уникально - это один из очень немногих цветков в природе, имеющий истинный бирюзово-нефритовый оттенок, вживую он кажется светящимся. Цветки по форме напоминают когти орла или клювы экзотических птиц. Они собраны в гигантские свисающие кисти, которые могут достигать 1,5 метров в длину. На моём фото из кинты Ашада хорошо видно, как она оплетает деревянную перголу.
ещё сиревененького нашла - на заборе пышно цветет бугенвиллея. Это одно из самых знаковых растений Мадейры, которое превращает стены и заборы острова в настоящие цветочные каскады.
Ой! Бугенвиллея тоже есть в парке Галицкого, и я тоже сразу запомнила. )))
Жакаранду нежно люблю. Фантастически красивое дерево. Имела удовольствие любоваться ею на улицах в Израиле.
Для вас, наверное, многое будет знакомо и понятно… поправляйте, если что)
Нет. Я субтропики практически не знаю. Больше по родной европейской практиковалась. И то, 35 лет назад.
На цветение жакаранды люди специально едут в Лиссабон, в Парке Эдуарду VII они красивыми аллеями высажены… Только я не еду, у меня аллергия на все эти ваши цветочки! )
мне вас очень жаль)… хотя и у самой нос часто бастует(… на фоточках то чтоб не полюбоваться?
Куда только народ специально не едет, чтобы посмотреть на рослинки… одно время очень хотела цветущюю сакуру на фоне Фудзиямы лицезреть… ниччо, попустило, слава богу)))
О! Жакоранда растет в парке Галицкого, вокруг фонтана Инфинити. Я сразу запомнила название, даже учить не пришлось. )))
Следующее дерево, на которое мы наткнулись едва покинув отель на следующее утро, звалось ни много ни мало - тюльпановым – и весьмо удивило своим тропическим видом. Огромные оранжевые «чаши» с гофрированными краями, собранными в крупные соцветия торчали на концах веток и были направлены вверх. Здесь оно на фоне перистой пальмы, а внизу ковёр из мелких голубых маргариток.
Ладно бы тюльпаны росли на дереве, но одуванчики???
А вот вам один удивительный эндемик острова - сонхус древовидный,который часто называют «одуванчиковым деревом» или кустарниковой ганзедистелью.
Вслед ещё один знаменитый эндемик острова - синяк белеющий, который во всем мире знают под поэтичным названием «гордость Мадейры».
Ещё одно из самых древних растений на планете, которые сохранились на Мадейре в первозданном виде - величественный древовидный папоротник, скорее всего, рода циатея или диксония. Иш как подмигивает!)
синяк белеющий, который во всем мире знают под поэтичным названием «гордость Мадейры».
Синяк белеющий просто прекрасен! Несмотря на то, что синяк.)))
Тюльпановое дерево есть в Крыму. Но оно там цветет не так обильно и белыми цветами, цветов почти не видно среди листвы, да еще на таком расстоянии - дерево старое, высокое. А на днях обнаружила тюльпановое дерево у нас в ботсаду - молоденькое, надо будет последить за ним, может, и цветы увижу.
Араукария– это величественное хвойное дерево часто кололо мне глаз и я никак не могла запомнить как его величать. Его часто называют «живым ископаемым», так как оно существовало ещё во времена динозавров! С ним всегда есть пространство, оно никогда не зажато, даже в городе стоит как
царьдерево-гора)Араукария бывает женского и мужского рода, в процессе жизни могут менять пол. Как все уже поняли, это араукария из парка Галицкого, она очевидно отличается от араукарии, которая растёт на Мадейре.
На Мадейре если растёт высокая араукария, значит здесь первые поселенцы жили.
Я себе голову сломала, откуда мне знакомо название это, араукария. Даже довспоминалась до эпизода, вычитанного в книжке про древних людей. Умирающего приносили под это дерево и разрешали говорить только одно слово: " ара-у-кар1а", в смысле, вызывать дух дерева на подмогу.
Но - нет. Вон чего нашла.
ФЭН ШУЙ. АРАУКАРИЯ Араукария - символ знаний, духовности и постижения истины. Она закаляет характер, стимулирует духовное и интеллектуальное развитие, стремление к постижению нового и неизведанного, расширению кругозора, помогает быстрее усваивать нужную информацию. Кроме этого, араукария помогает не только приобретать необходимые знания, но и применять их жизни. Араукария рекомендуется людям, которые стремятся к знаниям.
Все-таки не так судьбоносно, а вполне себе полезное, приятное. Оно и как домашнее растение есть, миленькое.
Точно, Веснушка! У меня было такое домашнее растение в молодости с мягкими, нежными иголками.
Такое растение я дарила троюродной сестренке, и у нее оно вымахало метра в полтора, если не больше. Вместо елки наряжали))
Пусть и далше растёт, это ж динозавр какой, выживаемост отличная должна быть.
А я у меня дома гибискус. В прошлой квартире цвел, здесь пока не хочет.
Его надо стричь
Я ему макушку стихийно сломала, когда заносила… Пошел вширь потихоньку, но цвести отказывается. А выглядит здоровым. Наверное, надо иди пересадить( но одна я это не осилю), или подкормить.
Лучше подкормить. И почаще.
Это просто разные виды. В парке Воронцовского (?) дворца в Крыму тоже такое есть, кажется, его еще называют драконовым деревом - там иголки, как клыки))
Вот, нашла в интернете. Это араукария чилийская.
Акация серебристая которую в обиходе мы все называем мимозой, чувствует себя на Мадейре настолько хорошо, что стало частью местного пейзажа, особенно в горной местности.
Эти пушистые желтые шарики также визитная карточка мимозы. Собраны в пышные кисти, создают яркий контраст с синим небом. Если вы стоите рядом с этим деревом, то сладковато-медовый аромат разносится на многие метры вокруг.
Мимоза была завезена как декоративное растение, но из-за идеального климата стала вести себя как агрессивный «захватчик», быстро вытесняя местные виды деревьев в лесах.
Мимоза сильно отличается от нашей, такая пышная и красивая.
Когда-то для меня было личным открытием, что мимоза - это акация. Причем, самый северный вид. Все остальные акации растут южнее. А наша акация, которая «белой акации гроздья душистые» - это вообще-то робиния. И желтая акация - тем более не акация, она еще севернее растет и по-правильному называется карагана.
А теперь пройдёмте в сад, все в сад!)))
Покрутим головами на кинте Ашада
Историческая Quinta da Achada была создана в XVIII веке мадейрской семьёй, а в начале XIX века имение приобрёл Уильям Пенфолд - виноторговец Мадейры и владелец Quinta do Relógioв Камаше.
Именно здесь с 24 декабря 1807 года по 17 августа 1808 года проживал генерал Уильям Бересфорд, командующий английскими войсками на острове во времена наполеоновских войн. В 1845 году Джейн Уоллас Пенфолд, жившая на кинте, опубликовала в Лондоне двадцать литографий растений, нарисованных на кинте на Мадейре.
С декабря 2000 года здесь работает пятизвёздочный отель -Quinta Jardins do Lago, в который гармонично вписался сад Casa Mãe, выполненный в форме острова Мадейра. Субтропический парк площадью около 14 000 м² насчитывает более 600 разновидностей растений - 541 вид и 82 сорта.
Этот вид через старинную каменную арку на черепичные крыши Фуншала весьма вдохновляющий, не правда ли?
Посмотрим, что же тут расёт:
· Зайцехвост: В серых кашпо на переднем плане красуются эти очаровательные пушистые колоски. Их часто называют «кроличьими хвостиками». Они невероятно мягкие на ощупь и очень популярны на Мадейре как элемент декора.
· Канарская финиковая пальма: Она стоит прямо по центру в проеме арки. Обратите внимание на её ствол - на нем поселились эпифиты (вероятно, небольшие бромелии или папоротники), которые используют пальму как опору.
· Лиана на стене: Справа по камням взбирается густая зелень. Судя по форме листьев и мощным стеблям, это либо Бугенвиллея, которая пока отдыхает от цветения, либо Мандевилла (дипладения).
· Традиционный декор: Дорожка из «калсада португеза», а арка из необработанного базальта подчеркивает исторический дух этого места.
Стены этой зеленой арки оплетены фикусом карликовым
Здесь же просто комунна из экзотических растений!
Прям эффект настоящих джунглей создали.
Что же здесь растёт:
1. Бромелии (самые крупные чаши): Сверху и снизу расположены розетки листьев, похожие на верхушку ананаса. Скорее всего, это неорегелия . Они интересны тем, что в центре розетки образуется естественная «чаша», в которой собирается дождевая вода.
2. Седум Моргана (свисающие «косы»): Длинные, сочные светло-зелёные стебли, похожие на заплетённые хвосты. Из-за формы его часто называют «ослиным хвостом». Это суккулент, и каждая его «горошина» на стебле - это крошечный лист, запасающий воду.
3. Тилляндсия уснеевидная (серые «волосы»): тонкие серебристые нити, свисающие в центре, - это «испанский мох». У этого растения вообще нет корней! Оно получает всё необходимое (воду и питание) прямо из воздуха через свои чешуйки.
Почему они все на дереве?
Почти все растения на фото - эпифиты. В природе они не паразитируют на деревьях, а просто используют их как опору, чтобы быть повыше к свету. На Мадейре садовники часто закрепляют их на старых пнях или стволах, создавая такие причудливые живые скульптуры.
Очень красиво!
мы и внутрь в холл виллы зашли
Мурку играть на стали… на улице мадейру уже вынесли)
угощайтесь, гости дорогие!)
Низкие потолки, а всё пронизано светом.
Соскучились по ярким цветочкам? Их есть у меня!))
Встречайте классический гибискус китайский который также называют «китайской розой».
На Мадейре гибискусы - одни из самых распространенных декоративных кустарников. Благодаря теплому климату они цветут здесь практически круглый год, достигая внушительных размеров. Цветок огромный, воронковидный, ярко-алого цвета. Лепестки выглядят тонкими и нежными, словно шелк. Тёмно-зеленые листья с зубчатыми краями остаются зелеными на Мадейре всю зиму.
Из этого вида чай каркаде НЕ делают)
Интересный факт: каждый отдельный цветок гибискуса живет всего один день - он раскрывается утром и увядает к вечеру. Но на кустах, как правило, так много бутонов, что кажется, будто цветение длится бесконечно.
Роза с редким фиолетовым оттенком
чайно-гибридная роза
а это чайно-гибридная роза знаменитого сорта Мария Каллас
кувшинка или водяная лилия… на фото запечатлен очень красивый сорт с нежно-желтыми лепестками и ярко-оранжевой сердцевиной.
ночная фиалка
Коралловое дерево или эритрина.
Эритрину за яркий цвет и форму соцветий называют коралловым деревом, её цветки имеют насыщенный ало-красный цвет и по форме напоминают гребень петуха. Они собраны в крупные кистевидные соцветия на концах молодых побегов. В цветках эритрины так много нектара, что он может буквально вытекать из них. Из-за этой особенности растение иногда называют «деревом со слезами младенца».
роскошный рододендрон
О, вот этот в самое сердце.
Рододендрон прекрасен!
Вот фиолетовые фиалки мне нравятся, а фиолетовые розы ниочень.)))
Во! Вот этот у меня живет. Скоро выше меня вымахнет( или уже). Когда цвел- цветки держались дня два. Сейчас бастует.
Мальбрук нашёл легендарный плод монстеры привлекательной, который называют «бананасом» или «фруктовым салатом» из-за уникального вкуса. Внешне плоды похожи на зеленые кукурузные початки, покрытые жесткими шестигранными чешуйками. Когда этот плод созревает, он по вкусу напоминает одновременно ананас, банан и манго. Это очень «терпеливый» фрукт - он созревает почти год! Есть его можно только тогда, когда зеленые чешуйки начинают сами отпадать, обнажая белую ароматную мякоть.
Там ещё и цветы цветут!
Я поняла: Мадейра - не просто край, напоминающий рай. Это и есть рай!
Истину глаголишь, Маруся)
Да… Интереснейшее путешествие. Ирина, вы очень интересно и достоверно рассказываете. Я очень хотела посмотреть что-то прилично документальное о природе, нормальный фильм, именно о флоре и фауне. Но с удивлением обнаружила, что их нет. На ютубе есть несколько фильмов, но это либо коротенькие обзоры, которые меня вообще не интересуют, или чисто туристические зазывалки… К сожалению. Но может я просто не нашла? Если кто знает, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо, Милена! Я перед поездкой ничего про Мадейру не смотрела, времени просто не было, так что для меня там каждый день, да что там даже каждый час, был как откровение и «телячья радость»)
Прекрасно понимаю, судя по фотографиям и очень рада, что у вас эта возможность осуществилась!
О, «телячья радость»! ) Я называю это «щенячьим восторгом», и это очень красивое чувство. И редкое, к сожалению… )
Ага, тащусь у белой глицинии… гидесса, собакО такое без спроса подловилО)))
каждый час, был как откровение и «телячья радость»)
И это прекрасно! Ради таких моментов стоит жить и путешествовать.
Да, это тебе и цветотерапия, и профилактика деменции, и «остановись, мгновенье»...
Еще и с нами этой красотой и радостью делишься
За что безмерно благодарны!
А что это тут такое прекрасное?
Телопея прекрасная,известная как варата - ярко-красный цветок с массивной куполообразную головкой, состоящую из сотен крошечных трубчатых цветков, окруженную эффектными красными прицветниками. Прицветники -широкие ярко-красные «лепестки» в основании на самом деле являются видоизмененными листьями, которые защищают соцветие.
она же дальним планом
Кто в подушечку иголок навтыкал то?)
Это цветок леукоспермум из-за его необычной формы называют «цветок-надельница» или «нутан».Эти «иголки» на самом деле являются длинными и жесткими пестиками, которые помогают растению привлекать птиц для опыления. Цветут чаще всего оранжевым, желтым или красным цветом.
Ловите кустик в жёлтом)
А здесь телопея с протеей артишоковой обнимаются
Протея артишоковая отдельно, которую называют также протея великолепная или сахарный куст.
а это протея королевская!
Я смотрю на всё на это, охаю и ахаю.
Ирина, а в сахарный музей вас не водили в этой поездке? Там такой есть.
упоминали, но места интереснее звали)
Забылаещё один красивый цветок с усиками/лапками -клеому которую из-за необычной формы соцветий часто называют «цветок-паук»,сорт с насыщенным пурпурным окрасом. «Лапки паука»: длинные, тонкие тычинки и пестики выходят далеко за пределы лепестков, напоминая паучьи лапки. Это придает цветку ажурный, почти невесомый вид.
Это не иголки в подушечке, а чесалка для головы… наверное. ))
с неё небось и идею стыбзили)
Спасибо огромное, Ирина, за рассказы о Мадейре!
А цветы это просто восторг!
Герань мадейрская - настоящая гордость и один из самых эффектных эндемиков острова. Это растение часто называют «королевой геранью».
Ещё одно удивительное растение брунфельсия, которое за необычное свойство менять цвет лепестков называют «вчера, сегодня, завтра».
Почему оно так называется?
Это главная загадка цветка: каждый отдельный бутон живет три дня, и в каждый из дней он выглядит по-разному:
1. Вчера (первый день): цветок раскрывается ярко-фиолетовым или насыщенно-сиреневым.
2. Сегодня (второй день): лепестки бледнеют и становятся нежно-голубыми или лавандовыми.
3. Завтра (третий день): цветок становится полностью белым, после чего увядает.
На снимке отлично видно это преображение: на одном кусте одновременно соседствуют цветы всех трёх оттенков, создавая эффектный градиент. Брунфельсия очень приятно пахнет, особенно вечером. Её аромат напоминает нечто среднее между жасмином и фиалкой.
Романтично)
и названия придумывают ведь соответствующие - тоже целая наука.
Боже! Какая красота!!!
Пальм вам, наверняка, не хватает? Щас подкину)
В центре, за фонтаном, возвышается настоящая пальма - классическая вашингтония. Её узнать легко - вотличие от перистых пальм (похожих на перья птиц), у этой листья имеют форму огромных округлых вееров, разделенных на сегменты. Если подойти поближе, можно увидеть тонкие белые волокна, свисающие между сегментами листьев (за что она и получила название «нитеносная». Стволуэтой пальмы мощный и довольно стройный. В природе старые листья часто не опадают, а образуют на стволе плотную «юбку».
Такие пальмы нам в отеле «доброе утро» каждй день говорили)
Кого интересует, что ещё есть на этом фото, ибо композиция вокруг фонтана очень продумана: новозеландский лён - этотесамые огромные «пучки» жестких мечевидных листьев по бокам от фонтана. Они создают отличный архитектурный фон. Дуранта - ярко салатовый подстриженный бордюр внизу. Её часто называют «золотой росой» за сочный цвет листвы. Эта часть сада оформлена в классическом стиле с элементами азулежу (португальской плитки), которую можно заметить на стенках бассейна.
От пальм я балдею! ( не знаю, почему это). Норовлю их первым делом сфоткат и за " лапу" потрогать. Правда, чаще веерные попадаются.
Рыпка впечатлила!
На барракуду похожа но не она. Прикус как у бульдога. Такой палец в рот не клади.
Кто про что.)))
Глаза обалденные. Как блюдца. Наверное в кромешной тьме обитает.
Про «страшную» эшпаду мы уже раньше говорили… Милена всё знает)
Вспомнил) Рыба - сабля.
Ирина, даже смотря на Ваши фото… только ох и ах. Краасота. А там, наверное, можно «умереть»
не надо умирать - ещё в другие места ехать!)
Думаете это пальма? - фигвам) В центре - драконово дерево -мощное дерево слева с характерным разветвленным стволом и густыми розетками жестких листьев.
ещё драконовое дерево… это гигантские сукуллетны вообще-то!
Вроде выглядит как пальма, а тоже НЕ пальма! -слоновья нога или бутылочное дерево, запоминайте)
Ладно, ловите классическую финиковаую пальму канарскаую, как без неё на Мадейре?)
У нас в горшках продается как Бокарнея.
Как будто агавы на стволе))
Я так понимаю, что хищники там просто отсутствуют?
Да, ни змей ни даже комаров НЕТ!
Вот именно по этой причине Рай настоящий!!
Чудеса продолжаются!!! Кто яйца потерял?)))
Это шишка)
Это яишкО)
А это он, один из самых древних растений на Земле, которые мало изменились со времен мезозойской эры, поэтому их часто называют «живыми ископаемыми»/динозавровое растение! На фото я запечатлила, сама того не зная, раритет - энцефаляртос - представитель семейства саговниковые. Это мужской экземпляр, что легко определить по огромной яркой шишке у основания.
Если это растение прожило столько лет… Удачный экземпляр Создателя!
Что за сказочный шар висит и НЕ падает?
Опять запечатлена чудо-юдо - одно из самых необычных растений-эпифитов - папоротник платицериум, который из-за характерной формы листьев во всем мире называют «оленьи рога».
Почему это «чудо» так устроено? Тут два типа листьев:
1. Спороносные (свисающие): Те самые «рога», которые мы видим. Они длинные, разветвленные и кожистые. Именно на их нижней стороне созревают споры.
2. Стерильные (щитовидные): Если присмотреться к верхней части шара, видны округлые коричневатые листья, которые плотно прилегают к основанию. Они образуют своеобразную «чашу» или «карман», куда падает органический мусор (листва, пыль), превращаясь в удобрение для папоротника.
В природе он растёт на стволах деревьев. На фото папоротник подвешен на тросе, имитируя свое естественное положение. Он не нуждается в земле - всё питание и влагу он берет из воздуха и своего «кармана».
На снимке случайно я выцепила просто огромный экземпляр - это очень старое и здоровое растение. Чтобы вырасти в такой пышный симметричный шар, ему потребовалось не одно десятилетие.
На фото запечатлила ещё одно необычное явление - созревшие плоды сейбы, которую также называют хлопковым деревом или капоком. То, что похоже на клочья ваты или облака, застрявшие в ветвях - это натуральное волокно капок. В замечательном парке Сана-Катарина (вторая фотка в теле темы) первый день разглядывали и трогали.
Ирина, ты такие изыскания провела. Научные просто. Столько информации!
Ну дык, «дурная голова ногам покоя не даёт»)))
Мама дорогая, меня кто-нибудь остановит? Я до фауны не дойду)))
Еще один пост поставишь. Делов-то.)))
Да!)))
Нет, последний по маленьким городкам и прощание с островом, у мну лимит)
ОЙ! Это было сто.)))
А я все в этих рыбин взглядом упираюсь: и страшно, и интересно. И глаза как блюдца. )))
Ирина! Это просто услада для глаз! Столько красоты сразу! Можно смотреть снова и снова! Спасибо!!!
Рада, что смотрите)
Я лично буду еще пересматривать неоднократно.
И я!
Я и сама буду пересматривать в пасмурные дни и при плохом настроении)
Это дерево нам «продали» за кедр)… из-за его внушительных размеров и величественного вида его часто с кедром и путают, но на самом деле на фото - канарская сосна, пришлось мне тоже изыски провести, чтобы не вводить вас в заблуждение.
Это уникальное дерево-эндемик канарских островов, которое прекрасно прижилось на Мадейре.
Почему это НЕ кедр, а сосна:
1 - Хвоя: У канарской сосны хвоинки собраны в пучки по 3 штуки. Они необычайно длинные (до 30 см), тонкие и мягкие, из-за чего ветви выглядят очень пушистыми и «плакучими», как на этом снимке. У кедров хвоя обычно короче и собрана в более плотные розетки.
2 - Кора: На фото хорошо видна толстая, глубоко бороздчатая чешуйчатая кора. Она обладает уникальным свойством - огнестойкостью. Даже после сильных лесных пожаров эти сосны способны восстанавливаться, выпуская новые побеги прямо из ствола.
3 - Древесина: Она очень тяжелая и насыщена смолой, из-за чего её называют «железным деревом». На Мадейре и Канарах из неё веками строили дома и знаменитые резные балконы.
Интересный факт: Длинная хвоя этого дерева работает как «ловушка для тумана». Она собирает капли воды из облаков, которые затем стекают к корням, позволяя дереву орошать само себя даже в засушливые периоды.
а вот ветка кипариса аризонского с чешуйками вместо иголок… с мужскими шишечками на кончиках)
Ну, сосну сибирскую (или сосну кедровую) у нас тоже все кедром называют, хотя она совсем и не кедр… Так что это явление нормальное)))
Этот цветок я знала и дома у меня такой стоит, у вас, наверняка, тоже у некоторых поселился.
Антуриум - его часто называют «цветком фламинго» или «мужским счастьем», облик его весьма запоминающийся. На Мадейре антуриумы растут повсюду: от цветочных рынков, где их продают охапками, до диких садов, где они могут достигать внушительных размеров.
На этом фото яркий ковер из гиппеаструмов. Эти цветы часто путают с амариллисами, но на Мадейре под этим названием чаще всего скрываются именно гиппеаструмы. На снимке видно классическое сочетание полосатых сортов - ярко-красных с белыми прожилками.
тоже гиппеаструм в нежном розовом
Ещё больше нежности покажу вам!)
Знакомьтесь - это изящниый цветок ватсония родом из Южной Африки. Своё название она получила в честь британского ботаника Уильяма Уотсона - отсюда и такое благозвучное имя. Ватсония относится к семейству ирисовых и известна своими высокими колосовидными соцветиями, которые могут достигать до метра в высоту. Чаще всего её можно увидеть в нежных розовых и белых оттенках. На фоне открытого пространства и мягкого света ватсония выглядит особенно выразительно. Это надо видеть своими глазами!!!
белый кринум из семейства амариллосовых тоже сплошная нежность)
тогда уж и банановой пасссифлоры до кучи)
Кароч, у меня от всей этой красоты уже глаза болят. ))) Завтра еще посмотрю, а сегодня спать ( у нас уже час ночи)))
Антуриум - его часто называют «цветком фламинго» или «мужским счастьем»,
Мне почему-то напомнило спатифиллум - «женское счастье» белое.)))
Есть дома и мужское счастье антуриум и женское счастье спатифиллум.Иногда цветут!
Меня мое женское радует, тоже дома имеется.
Средь такого цветочного пиршества дикорасущие везде каллы смотрятся просто как сорняк.
как и полевой,дикорастущий мак
Вот такие солнечные кусты дикорастущего дрока вели нас к реликтовому лесу Fanal
Вот нашла ещё одно эффектное растение -эониум древовидный, а точнее его знаменитый сорт, что в переводе означает «чёрная роза», иногода и чёрным принцом кличут. В отличие от многих других суккулентов, этот эониум растет на длинных серых стеблях, напоминая маленькое инопланетное деревце.
Мак - моя любовь. Лепестки)
Ребята, и это всё без особого разбора тропического парка Монте, в который мы поднимались на фуникулёре и который просто обязателен к посещению! Он у меня почему-то больше на видосиках остался, наверное, так проще снимать по ходу прогулки, невозможно же без конца останавливаться.
Там разнообразные сады, экзотические растения со всего мира, пруды с карпами кои, лебедями и разгуливающими фламинго, панорамные виды на Фуншал и Атлантику - здесь надо гулять неспешно, наслаждаясь каждым уголком. Парк впечатляет своим разнообразием, ухоженностью и атмосферой спокойствия.
Ирина, это было действительно волшебное путешествие! И какое же счастье, что оно случилось в вашей жизни, и что вы щедро делитесь чудом с нами! Спасибище вам огромное, а эту тему я еще не раз пересмотрю. И да, может, все же отдельную про фауну сделать? Уж очень впечатления яркие от каждой из тем, хочется, чтоб они не сливались, а сверкали каждая отдельно)
Спасибо, Наталия, я итак из своих штанов выпрыгиваю по продуцированию контента… слишком много времени забирает, у меня куча дел скопилась(
Это доброе дело, столько людей сидит восхищенных! Подарить приятные эмоции дорогого стоит. Вам вернется! Спасибо огромное. Сижу чуть не целый день разглядываю. И слов сколько, названий...
И я, как тыркнусь, так и опять по новой смотрю.
Ирина, СПАСИБО!!! Я даже не представляла такое великолепие!!! Вы открыли для меня, Мадейру!!! Какая же красота!!! Спасибо за Ваш труд, написать про каждое растение!!!!
Тоже залипла на картинках и инфе. Это много времени и много работы, спасибо.
Задумалась… А каково это жить в таком красивом месте? Много лет мечтала жить у теплого моря, чтобы не было зимы. Интересно, как ощущают себя люди живущие на острове.
Кто живёт уж в очень красивых местах привыкают конечно с течением времени… даже живущие у моря, ходят купаться реже отдыхающих, у них особый ритм и течение времени, в саду копаются, если он есть… работающие часто уже и красоты не замечают
Благодарю Ирина. Восхитительный пост, всё прочитала, посмотрела, полюбовалась… Буду пересматривать такую красоту.
Шикарный пост, невозможно красивые и информативные фото!
Всех с первомаем! Ура растением-фейерверком или коралловым папоротником!)))
Ура! ))
Классное фото под дождливый хмурый день! )
Ну что, немного о фауне замолвим всё же слово?
Надо сказать, что биологическое разнообразие, имеющееся на Мадейре, более чем 30 раз было упомянуто в работе «Происхождение видов» Чарльза Дарвина, который считал Мадейру уникальным местом на земле. Это природное богатство имеет неоценимое значение и представляет значительный научный интерес.
Мальбрук покатался на Коломбо)
подразнил павлина)
послушал как верещат розовые фламинго)
Встретил красную куропатку - это характерная для южной Европы птица семейства фазановых, которая была завезена на Мадейру ещё в XV веке и успешно там прижилась.
В пеших походах по левадам все стараются покормить мадейрского зяблика.(фото гидессы)
Это эндемичный подвид обыкновенного зяблика, который встречается только на острове Мадейра. Жители острова называют его Тен-Тен из-за характерного звука его песни. Они однии из самых смелых на острове, охотно садятся на руки к туристам, в надежде получить угощение.
Медленно, но верно! )
Этот комментарий был к проезду на черепахе)
Самой мне удалось запечатлить в предпоследний день на скалистом склоне темнобрюхаую морскую птицу - мадейрского голубя.
Это уникальный вид, который не встречается больше нигде в мире. Он является символом местных лавровых лесов, но его также можно увидеть сидящими на крутых утесах и скалах, особенно если рядом есть источники воды или ягодные кустарники.
Специально для главного рыбака Мамбины)
И отакое красивенькое тоже - знаковая рыба для Мадейры - европейская (или средиземноморская) мурена.
Прочитал про мурену. С ней лучше один на один не встречаться.)
для главного рыбака Мамбины)
Спасибо Ирина!
Если вдруг туда занесёт, будет чем заняться
Вообщем, на этом я заканчиваю этот длиннющий пост - всем спасибо за внимание!
«Браво!
» * крики из зала
Браво!!! Сколько труда, чтобы нас порадовать!!!
Тут эхо- браво!!! Потрясающее место посетили, Ирина!
И вы все со мной!
У кого показывает ютьюб смотрите коротенкие рильсы, я там выкладываю постепенно, всё же в движении и под музыку смотрится современнее и производит другое впечатление)
Спасибо, Ирина!
Вы это… заходите ещё, есичо, ога!))))
Спасибо! Впечатления еще не улеглись!
И я пересматриваю! Хочется красоты!
Ой, вот какого красавца то и забыла, только сейчас выпрыгнул в фотках!)
Ну, Красава леблять!
прям кокетничает)))
Спасибо, Ирина, ещё раз!!! Чудесный остров!!