
Не верится, что увидела эти живописные скалы своими глазами!
Но оказалось, что кроме ожидаемых по фильму пейзажей, в этих местах еще очень много достопримечательностей! И дней на них, если любите природу, можно закладывать бесконечное множество…
Почему не поехали раньше? А не пускали самостоятельно) только с туристической группой, что стоило баснословно дорого. Потом ковид… Потом очень дорогие визы.
Но сейчас, пользуясь возможностями безвиза, в г. Чжанцзяцзе, возле которого расположен природный парк, просто паломничество русских туристов.
Других иностранцев из Европы, Индии тоже хватает. Ну и сами китайцы любят эти места. Поэтому до начала майских праздников оттуда надо было быстро уехать.
Продолжение в комментариях

В этот раз попали мы в те места, можно сказать, случайно) Собирались в другие. Лететь планировали совсем не через Китай. Но ситуация в мире наши планы скорректировала. И мы приобрели билеты аэрофлотом туда/обратно в Пекин.
А уж когда купили, мне пришла идея из серии «а почему бы и нет?» Стала искать билеты из Пекина в Чжанцзяцзе - вуаля! Купили на трип.ком.
Решили, что можем себе позволить провести там три ночи, чтобы до приезда всех китайских жителей на майские праздники успеть осмотреть достопримечательности.
А где же лучше поселиться? В городе, рядом с аэропортом, или в деревне возле парка?
до приезда всех китайских жителей
А в Китае тоже 1 мая отмечают?
Ну, вообще-то, в Китае Коммунистическая партия рулит в светлое будущее! ) И до какого-то года мы рука об руку с Китаем шли, пока не поссорились (не помню, из-за чего)...
День труда. Все отдыхают. Логично же)
На Трип.ком купили авиабилеты? Или на поезд?
Да, на самолёт.
Вы прокачанные туристы! ) Я пока боюсь на агрегаторах авиа-билеты брать, предпочитаю сайты а/к.
Мы по Африке летали вдоль и поперек по билетам, купленным на трипкоме. В Китае тем более доверяли китайскому агрегатору)
*тьфу-тьфу, мы ж еще в странствиях…
Моего вопроса в голосовалке нет! ) «Горы нравятся? Конечно! Но, только издалека и на фото!» ))
У нас дом на горе стоит. Высота по электронным часам 6400 шагов. Спускаться нравится . Как колобок катишься, спуск минут 20 занимает. А вот назад подниматься не очень. Почти час, с перекурами.
Э-э, речь про дачу? Или каждый день так?)
Про квартиру) На самой вершине Уральских гор находится.
Оказывается из самого города Чжанцзяцзе ведёт канатная дорога на гору Тяньмэнь. Причём, канатка самая длинная в мире - 7,5 км. Ну как ее не посетить? Решено, один день отводим на Тяньмэнь.

О да, вариант «а почему бы и нет?» мне очень даже знаком… с некоторых пор! ))
Интересно будет взглянуть на Парк Аватара вашими глазами. Я туда, скорее всего, не поеду… иначе с моими ногами будет как после красноярской лестницы. )) *у вас тоже будет, не сомневайтесь. )
Вот же ж неутомимые!
Ну и 2 ночи возле природного парка. Так и забронировали. Все получилось удачно, на удивление. Так как особенно не готовились. Не до того было, Викторыча в гостях принимали))) да и работа… до последнего напрягали. Викторыч не даст соврать. Да даже и в путешествии. Первые два дня отзвонилось почти все начальство. Как-будто не сами мне отпуск подписывали)
После великой китайской стены, не сильно доверяюсь фотографиям, фильмам. Прям сначала хочется, ну очень хочется. А по факту кайфонуть не получается. На фото и в фильмах все здорово, но это не мое, хотя природу люблю. Не люблю скопление людей. Да и с горами у меня нет взаимопонимания. Забралась на скалу и потом с трудом спустилась. ))) комическая ситуация получилась почти как в Спортлото 82.))
Это где так скалу покорили?)
В турции. Не большая, но мне адреналина хватило. Альпинисты б со смеху валялись.)))
На горы люблю смотреть. Но в горы высоко никогда не ходила! Издалека тоже красиво!
Итак, начнем по порядку. Вдруг, кто надумает повторить…
Сначала перелет в Пекин. В Красноярске на стойке регистрации проверили ВСЕ наши бумаги (брони отелей, самолетов), проверили наличие куаркодов для китайской границы (нововведение, узнали случайно от Викторыча). Затем на паспортном контроле заметили несовпадение лица мужа с фото в паспорте. А он родинку удалил…
На что он сказал контролеру: «Ну, я спокоен за нашу Родину»… Тут я заволновалась, что перед путешествием брови покрасила)
В Пекине регистрация прошла быстро. Благодаря электронным карточкам прибытия, вероятно.
Прошли к месту трансфера от отеля и заселились на ночь в отель «Beijing CSN Pearl Hotel». Не плох, но и не вау… кровати хорошие, белье тоже. А холодильника не обнаружили. Нам было критично, так как выехали из дома с продуктами…
Утром пришли на завтрак за 40 минут до окончания. И сразу поняли, что прогадали. Так уже было очень реденько. И блюда не пополняли. А за 20 минут до конца завтрака милая девушка подошла к каждому столику и потыкала в циферблат своих часов)
Ну зато бесплатный трансфер обратно в аэропорт был подан вовремя.
Наелись хоть?
Конечно. Такие пустяки нас давно не пугают)
Тыкать в часы за 20 минут? Ну, ваще! Мы в Крыму в санатории как-то пришли к самому концу ужина… и как минимум полчаса после офиц.окончания еще сидели доедали. Шведский стол - это ж вам не хухры-мухры! Пару раз тарелку наполнить + десерт.
В Китае не забалуешь)
Как решили проблему отсутствия холодильника? Все привезенное с собой мужественно съели? )
Решили, что в багажном отделении самолета продукты достаточно промерзли и доживут до следующей точки)
На что он сказал контролеру: «Ну, я спокоен за нашу Родину»… Тут я заволновалась, что перед путешествием брови покрасила)
Скажу словами моего однокурсника, альпиниста Сереги-лучше гор, могут быть только горы, «тёток»в горы не берем, и каждое лето ездили покорять свои вершины, а потом в общаге показывал нам видео.
Прилетели в Чжанцзяцзе. Еще на подлете любовались горами сквозь туман.
В аэропорту было много встречающих из разных отелей. У них там так принято, вероятно. Встретили и нас.
Дорога на прекрасной новой какой-то китайской машине заняла примерно полчаса.
Нам особенно мониторы в машине понравились) и кресла удобные
Приехали в отель «FOGGY VALLEY». Вау! Отель окружали горы. Атмосфера напомнила нашу поездку в Мачу-Пикчу.
Заходим в номер - «ух ты!»
Тут вам и кровать большая, и столик для чайной церемонии и балкон с каким-то парящим бассейном. И горы в окошке.

Потом-то мы поняли, что стенка из острых камней не так и удобно)
И вместо одного стула коврик под попу - тоже так себе затея)
Ну да ладно. Зато аутентично)
При заселении нас спросили про билеты. кстати, про «спросили» - все пользуются переводчиками. Наговаривают на телефон, мы читаем по-русски. Или нам микрофон суют для обратной связи. Так что вообще без проблем. Это когда какие-то серьезные вопросы решать надо. А в быту «привет, пока, спасибо» хватает.
Билетов у нас нет, говорим. Помогайте. Они «а гид вам нужен?».
давайте гида. Не для того такую даль ехали, чтобы заблудиться и ничего не увидеть…
Русский гид дороже, говорят, чем Английский. На 500 юаней.
Тут мы решили сэкономить. Что он нам такого поведает, о чем мы прочесть не сможем? Да и знаем мы, как они по-русски говорят «привет как дела?»
Мечта осуществилась. Одно это уже впечатляет. И далее слежу за вашим путешествием с замиранием сердца)) Честное слово.
Я так давно хотела и так плохо подготовилась… а потому что не верила, что сбудется
)
Вау, сколько Китая под праздник привалило, ура-ура! Трудимся в просмотре вместе с вами.)
Как закончу писать, пойду про Мадейру дочитывать. В комментариях вижу новых интересных птичек)
ДЕНЬ 2. ПАРК АВАТАРА.
В отзывах советуют приходить к открытию парка, к 7 утра.
Нам в отеле посоветовали начать экскурсию в 10. Возможно, из-за прогноза погоды - дождь…
И действительно, к 10 утра дождя уже не было.
Экскурсия была рассчитана на 7 часов. Мы маршрут прошли за 4,5. Чему были очень рады) те еще туристы…
А почему так вышло? Из-за опытного экскурсовода. Она выбирала короткие маршруты между нужными точками. Усаживала нас в те автобусы, которые вот-вот должны были отойти от остановки. Мы практически не стояли ни в одной очереди. За один проход нам даже стыдно)
Леонид ПОЦАРАПАЛ тыльную сторону ладони, на которой выступило пара капель крови. Гид подошла к охраннику ворот, что-то ему сказала, потыкала в «раненую конечность» мужа. И нас пропустили впереди сотни китайцев)
Потом мы с ним шутили, что теперь, если что, будем его ранку расцарапывать)
В конце маршрута она нас еще и в медпункт завела. Врач грозно осмотрел ранение и замазал каким-то раствором, похожим на йод, но не он. Даже лейкопластырь лепить не стал..
Дальше пойдут фото разных знаковых мест парка. Как мы их увидели.
В идеале хотелось бы немного инфы что-как-почему возникло, какие-то основные даты для понимания, особенности… но это всё, разумеется, каждый может почитать и в инете, если есть интерес.
Согласна. Когда пишу отчеты дома, то прям хочется дать какие-то справки исторические. А когда в отеле после экскурсий, совсем другая подача информации. Разница, как в ресторане и бистро)
У меня большой интерес! Я и смотрю и читаю дополнительно. Вот только вычитала, что эти кварцитовые столбы продолжают расти! Потому что там есть тектоническая активность. Конечно, это очень малые цифры роста, но все-таки...
Все виды рассмотрела. Да, непогода подпортила красочность фотографий. Я все эти (и более открыточные виды) года два, а то может и больше, постоянно держала как фон рабочего стола)) Так мне нравилось. Меняла время от времени… Очень красивое место. Дочь была, тоже привезла фотографии. У них погода разная была, даже один раз грозу застали. Их завели в какое-то помещение, не разрешили быть под небом)) И она сказала, что у нее иногда было странное впечатление, как будто они в этой почти небесной стране необычных гор, но как будто-то бы они под землей находятся, а не на высоте. Но высота, собственно, там не очень большая, от 420 до 1334 м над уровнем моря. А сами скалы самые высокие до 1300 метров высотой. Ощущение нереальности места присутствовало. Она впечатлительная, конечно, но менее чем я))
На канатной дороге среди скал вы катались?
Про метры и высоты дочь меня поправила)) Я внесла изменения.
Да, там есть одно фото из кабины и встречная видна.
Точно. Я же лайки везде ставила, видела...
Прокатились мы и на стеклянном лифте снаружи горы. Фото через стекло не очень.
Впечатления: ну лифт… Хорошо, что в очереди не стояли вообще (ехали сверху). Так как люди, чтобы подняться, иногда часа по 2 стоят, говорят. Вот уж точно такого бы не хотела)
В парке есть разные кафе, сувенирные магазины и несколько небольших музеев.
Туманные горы изображены. А что это за техника, не знаете? Чем наносят изображение?
Это автор представленных работ. Техника якобы уникальная авторская. Наши знакомые в Красноярске делали подобные панно из толченых самоцветов, одна их работа даже в Ватикане хранится. Названия техники не знаю. Можно назвать разновидностью коллажа.
Спасибо. Так это и большие картины делают из растолченных минералов?? Интересно...
Фигурки приколные! А в тарелках что цветное?
Это растолченные камни. Ими картины и делают. И не выцветет никогда.
Фото с баннера, видеть лифт с такого ракурса мы конечно не могли
Очкрасиво!!
Обалдеть… лифт в небеса.
Какой буйвол!
К обеду снова пошёл дождь, хорошо, что мы уже выходили…
Вот, в общем и все впечатления от парка. Там еще много есть, что смотреть. И какая-то Желтая пещера, и разные тропы, и…
Нам хватило. Красиво и здорово! Вечером можно посетить горячие источники. Или шоу. Или ресторан.
Но мы заказали в отеле обед в номер, который доедали еще и на ужин. Порции большие.
Ух ты ж!!! Восторженно прицокнула! Виды фантастические!
И пельмени вижу!
И вкусные!)
Китай большой, туда ездить и ездить)
Наши пельмени-то вкуснее! ) В Красноярске попробовал из оленины - лепота-а-а! В Китае таких нет! ))
Ещё и вилку дали)
Или прошареные «Бегущие» в Азию уже всегда со своими вилками едзят, ога!)))
Не, вилки стальные вместе с палочками дали в ресторане, мы обычно из самолёта одноразовые берем.
Чай какой-то травяной. Местный, особенный?
Трава какая-то заварена. Бонусом к заказу принесли. Вкусно, лимончиком отдает)
Бегущая, И Вам браво!!! Прям всё с колес- это вау!!! Пейзажи замечательные..
Спасибо
Ну, всё. В Китай можно не ехать, Викторыч и Бегущая и так всё покажут и расскажут. )))
Да, можно не ехать! )))
)))
наоборот, я пытаюсь показать, что там сейчас (в туристических районах) все просто устроено. Встретят, проводят, выгуляют)
Да!
Не, ну я бы и так не поехал…
Но под рассказы Викторыча и Бегущей неехать весьма прикольнее, ога!)))
Аналагчна.
Вся эта красота образовывалась (геологические процессы) и росла 400 млн лет!!! Даже сложно представить это в виде временного отрезка… Какие же мы песчинки во Вселенной...
Меня впервые эта мысль, что мы песчинки, пронзила в Крыму. Мимо горы Карадаг проплывали.
ДЕНЬ 3. Гора Тяньмэн.
утром нас на бесплатном трансфере перевозят к следующему отелю в городе.
Hampton by Hilton.
Он расположен прямо напротив, через дорогу от места посадки на канатную дорогу до вершины горы.
Бегущая благодарю. Очень всё интересно, прочитала, увлеклась.
Спасибо, не переключайтесь) скоро будет рассказ про гору)
На гору Тяньмэнь мы проводника уже не брали. Вот канатка, вот гора, вот дырка в горе - «небесные врата». Зачем нам тут проводник?
думали мы. Потом стали изучать вопрос. Оказалось, нужно выбрать маршрут, коих 3: А, B и C. Читала-читала отличия. Мало что поняла. Выкупили все на том же трип.ком экскурсию по маршруту А. Именно он начинался канаткой от отеля. У двух других надо было от этой точки куда-то на каких-то автобусах ехать.
Как только выкупили, от сайта пришла «важная информация» - забудьте все, что читали про маршруты. Сейчас идут ремонтные работы. Маршрут перестроен. Простите за неудобство»
Наше время захода на канатку было указано «13.00-14.00». В 13.00 мы вышли из отеля. В кабинку канатной дороги сели в 14.20
а потому что) такой плотный поток людей. Но там есть места ожидания со скамейками. Все идут-идут, потом сидя ждут. Терпимо, но неожиданно.
Сели, едем: красота! Долго только) хотя высадили нас всех на средней станции. Пересели на автобусики и поехали по горному серпантину.
И вот конечный маршрут автобусов. Видим перед собой гору с «вратами», а перед ней … лестницу из 999 ступеней.
неужели нам туда?
Оказалось, что рядом в скале есть эскалатор наверх. За отдельную плату: 32 юаня полный билет, 16 - для детей и лиц, старше 65 лет.
Мы, конечно, поехали)
А я бы пешком пошел!
*наверное...
Так многие и ходят. Считается, если все 999 ступеней ногами пройдешь, любое желание исполнится
любое желание исполнится
Думаю, главное желание будет одно. На травку присесть...
И сразу исполнится)
Меньше тысячи? Лехко! )))
Ой нет, я бы поехала всегда, когда есть выбор. На 999 ступеней у меня и желаний-то нет. Вечно хожу куда ни попадя задаром, без всякой выгоды, просто из интереса.
Взгляд с высоты на место, где мы только что были. Идём дальше.
Здесь фотографий у себя не нашла, придётся подождать фото Гостя)
Постояли прямо у «Врат» и снова поднимаемся на 7 эскалаторах внутри скалы. Метро напомнило)
Вот такие врата. Снизу озеро. Искусственное?
Да стопудоф искусственое! Чтобы дурные туристы не ходили там где «снег башка упадёт...». Даже маленький камешек с такой высоты - пуля! Дешевле озеро построить, чем платить компенсации за дырки в туристических головах, ога!)))
О! Бегущую на бегу узнала.)))
Интересно, а там живут люди? Или этот парк является местом туризма и отдыха? Все же он не маленький ...
Кажется, только как парк используется. Проход в парк закрывается в 16.00, выход - в 19.00.
Наконец, вышли на вершине… Солнце светит. Ляпота….
Пошли бродить, куда глаза глядят
Ну, класс!
Мне подумалось: сколько людей у нас на Эльбрусе гибнет. А люди все равно лезут на гору.
А китайцы эту неистребимую тягу людей к высоте искусно оформили в туристический бизнес.
И зарабатывают: любой каприз за Ваши деньги!
Круто!
Да, у нас тоже на скалах в заповеднике Столбы сколько народу поубивалось. Канатку бы на них или лифт.
Уж не помню в какое время мы на самый верх забрались. На выход пошли в 17.00. А прошли все эскалаторы-автобусы-канатки только в 19.00.
накатались до изжоги)
Красота невозможная!
ДельфинКрокодиларий?Стеклянный мост, кому то хорошо а мне боязно.
Зато потом всю жизнь вспоминать эти эмоции)))
Китайцы многие боялись, но лезли. А потом за нас хватались руками и жались к скале.
Художник очень эффектно стоит на стеклянном мосту.)))
Фантастические горы!!!
Благодарна вам и всем, кто рассказывает и показывает нам свои путешествия! Спасибо!!!!
Буду пересматривать. Красота невозможная! По другому и не скажешь!