Китайский дневник. Пекин - Тяньцзинь

15 апреля 2026

Долго ли коротко, долетели мы до Пекина. Строго как заявлено в маршрутном листе, через 4 часа и 25 минут взлетно-посадочная полоса аэропорта Дасин приняла нас как родных. 

Аэропорт огромнейший по площади и очень красивый сверху, хотя мне ничего разглядеть в потемках не удалось, даром что у иллюминатора сидел. Все глазоньки проглядел - ничего не увидел. В следующий раз днем полечу… ) Чужое фото вставлять не буду, в интернете найдете и посмотрите, если захочется...

Проект аэропорта был разработан архитектором Захи Хадид - первой в истории женщиной, награжденной Притцкеровской премией, своего рода аналогом Нобелевки в архитектуре. Здание аэропорта напоминает собой как бы «морскую звезду» с пятью лучами. Дасин считается самым большим в мире единым зданием аэровокзала: площадь 700 000 квадратов, пять пассажирских залов, способен принимать свыше 100 миллионов путешественников ежегодно... 

Помню, что до «зеленого коридора» (таможни) шел долго, в основном, конечно, по движущимся дорожкам (так интереснее - ногами не надо шевелить лишний раз). Единственный затык случился на этапе сдачи отпечатков пальцев - люди приходили, «отпечатывали» свои пальчики и уходили, я же никак не мог договориться со своим аппаратом! Недолго думая, расстроился и стал шепотом произносить матерные слова на русском языке. Не помогло! Перешел к другому аппарату - та же история. Только на третьем, да и то не с первого раза, мои «пальцы» ушли на хранение в китайскую базу. 

Затем таможня. На вопрос «Куар-код есть?» я ответил утвердительно. Не глядя в мой заранее приготовленный телефон, где куар-код хранится, пограничник сказал «Гоу!» Это я понял. Пошел. Следующей задачей было найти место, откуда отправляется скоростной поезд-экспресс - Daxing Airport Express. Именно что скоростной - до города 50 километров, и он это расстояние преодолевает примерно за 19 минут! 
Нашел и автоматы и кассу с живым китайцем. Сейчас мне к кассиру, это хорошая возможность разменять «сотенную» и получить вместе с билетом купюры помельче (билет стоит 35 юаней). Ехать мне всего две остановки до станции метро Цаоцяо (Caoqiao). На этой станции уже настоящее метро, здесь я пересаживаюсь на 4-ю линию, чтобы добраться до Южного вокзала Пекина - Пекиннань (Běijīng Nán Zhàn). Поезд до Тяньцзиня отходит от него в 10.58. Времени достаточно, здесь я никуда не опоздаю (даже если заплутаю нечаянно). На Южном вокзале не утерпел, сделал сэлфи и послал весточку мамбинцам, предполагая, что они по мне скучают. 

Приложение Трип.ком на телефоне время от времени пиликало и подбадривало. Объяснило мне, как найти нужный гейт (я понял и нашел его) и, на всякий случай, подсунуло мне фразу на китайском «Где находится гейт номер бла-бла?». Естественно, я поперся к служащему вокзала (один из них скучал неподалеку) и сунул ему под нос эту фразу. Не то что бы я нудный, мне просто ж надо было себя чем-то занять во время ожидания поезда. ) Служащий подтвердил мнение туристов с форума Винского о том, что да, все помогают, никто не отказывает. Показал где гейт, и я пошел поближе к нему, занял место на скамеечке и почитал «Оправдание Острова» Водолазкина, ожидая свистка к началу посадки... 

Время от времени контролер на гейте брала в руки микрофон и начинала петь песни. Ну, так мне показалось - что-то ритмичное, смахивающее на китайский рэп. Более того, пассажиры, потихоньку подтягивающиеся к гейту, ей активно подпевали! У нас в стране такой системы гейтов нет, поэтому, по аналогии, песни должны запевать проводницы поездов, стоя у своих вагонов. Представил такую картину, хмыкнул… странный народ все-таки, эти китайцы... 

Изображение

Изображение

В 11.28 я уже был в Тяньцзине. Вышел на привокзальную площадь. Первым делом мне в лицо прилетел тополиный пух. Ладно хоть не в глаз! Впрочем, пуха было немного, это порадовало, - можно гулять спокойно. Заселение в отель только после 14.00, еще много свободного времени, чтобы, например, отыскать ближайшую станцию метро. Сейчас-то я знаю, что днем это сделать нелегко. Но, не так трудно, как ночью, шансы у меня были (во всяком случае, я так думал)...

Тяньцзинь. Городская зона является третьей по величине в континентальном Китае. Населения не так много по меркам Китая, всего лишь скромные 14 млн человек. Тяньцзинь относится к Северному Китаю. Располагается он вдоль Бохайского залива, на северной оконечности Великого китайского канала, который связан с реками Хуанхэ и Янцзы. С севера, юга и запада Тяньцзинь граничит с провинцией Хэбэй, с территорией Пекина на северо-западе. С востока территория Тяньцзиня омывается Бохайским заливом. 

Несмотря на то, что Тяньцзинь стоит в стороне от активных туристических потоков, город - как и все, пожалуй, в Китае - уникален. В период династий Мин и Цин он процветал как морской транспортный узел, а в XIX веке стал домом для многих иностранных концессий. Эта история оставила после себя яркое наследие - величественные особняки, колониальные банки, расположенные в одном удобном для пеших прогулок районе. Из-за многолетнего присутствия в нем различных европейских концессий прозван “Архитектурной выставкой Бохайского залива”. Словом, симпатичное сочетание Востока и Запада.

Прошел ближе к реке Хайхэ, отсюда увидел первый объект своего внимания - Часы Столетия (или Миллениум). 

Изображение

Первый удар этих часов прозвучал в полночь 1 января 2000 года, знаменуя начало нового столетия. Создатели решили, что Century Clock должны объединить восточный и западный мир. Например, римские цифры на циферблате сочетаются со знаками китайского календаря. В течение дня кран опускает солнце, и к вечеру наверху оказывается луна. Так что, день с ночью здесь не перепутать ни за что, разве что неделю пить не просыхая! ) Вся металлическая конструкция весит более 170 тонн, высота - 40 метров. Ночью подсвечивается, но я там ночью не был. 

Изображение

Около часов - мост Чифэн, или Цзефан (Jiefang Bridge) - не силен в китайском правописании. Эдакий старорежимный мост из металлических балок. Но, вообще-то и правда старый - построен в 1927 году и до сих пор способен полностью разводиться для пропуска лодок. Этот мост я перешел, спустился на набережную и взял курс на следующий мост. Ибо на нем что-то сверкало и блестело, было любопытно как минимум!

А это оказался «Дагуанмин». Его венчают четыре статуи: «Солнце», «Луна», «Звезда» и «Небо». Каждая женская фигура держит венки и одета в струящиеся, словно вода, одежды. Лошадей на мосту не приметил, но мысленно поставил галочку в уме - «привет Италии»! Красивый мост! 

Изображение

Изображение

Изображение

Задачи сфотографировать все тридцать мостов через Хайхэ передо мной не стояло, да и солнце стало хорошо так пригревать (потом посмотрел, +27), а на моем плече все еще висел походный чемоданчик, хотелось уже не только присесть, но и прилечь. Пошел искать метро… Знал, что оно где-то рядом. И китайцы, которых я стал расспрашивать время от времени, тоже знали, что оно где-то рядом. Но, где именно, затруднялись сказать. Пока не нашелся, наконец, знаток тяньцзиньского метрополитена. Был он в шлеме и на мотороллере. Когда на пальцах объяснить не получилось, товарищ не долго думая, кивнул на сидушку - прыгай, мол, сзади, сейчас что-нибудь придумаем. Нормальный ход! ) Ладно, я взгромоздился, придерживая чемоданчик одной рукой, а другой вцепившись в китайский бочок. И мы помчались! ) 

Как водитель, товарищ оказался хорош! Это и так понятно, поскольку я все еще с вами. )) Домчал до метро минут за пять, денег не взял (впрочем, я и не предложил от избытка переполнявших меня чувств). Ну а дальше - дело техники, как грится, и следования инструкции. Алипей отработал четко, вышел я на станции Guangkaisimalu, что на 2-й линии, слева от меня, метрах в тридцати, притулился магазинчик 7/11, а справа, через дорогу - мой отель. В котором надо срочно упасть на кровать, ибо только сейчас я почувствовал, как устал. )

Продолжение следует...

+24
18:25
170 просмотров (+2 за сегодня)
+3
Викторыч Викторыч 19:11 #

На видео (если его кто-то увидит)) - в обрывках весь первый день в Тяньцзине, за некоторыми исключениями. О второй половине дня, вернее вечере и наступающей на пятки ночи, завтра напишу подробнее...

+5
Фея Фея 19:38 #

О, за видео спасибо! Эффект присутствия очень ощутим.

+3
Колосок Колосок 14:34 #

Вот присоединяюсь, с видосиками степень вовлечения и сопереживания увеличивается кратно. Красивые фотки, конечно, можно рассматривать долго, но эмоционально короткие рильсики сильнее бьют. Сейчас в эпоху короткой и быстрой информации, такие отчёты, как мы здесь практикуем, увы, но уходят… Я так рильсы более минуты и не смотрю уже(

+2
Маруся Маруся 21:29 #

Да, я тоже отметила, что ролик «очень длинный» - 6 минут.))) Но посмотрела без напряга! Хааарошее кино! Мне понравилось.

+6
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:54 #

Кино понравилось! ИзображениеРыбаков достаточно много. Только все, почему то, пустые. Наверное клёв позже начнётся.

+2
Викторыч Викторыч 19:55 #

Да, я так осторожно присматривался, так и не понял - где рыба-то?! )) Ну, наверное, просто фанаты посидеть с удочкой, независимо от результата. )

+5
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 20:06 #

Рыба в реке, где ей и положено быть!)))

+4
Милена Милена 12:59 #

Сергей, мне кажется, туда не за добычей ходят, хотя море совсем близко и рыба наверняка в заливе и реках есть. Рыбалка в больших городах - своеобразная медитация. Возможность остановить поток дел и загруженность мозга. Смотришь на воду и напряжение просто утекает из тебя… Удочка - просто приложение к переходу)) А будет рыба или нет, это уже как дополнительный бонус. Не обязательный)) Так же в Питере на набережных наблюдала. Люди вне городского потока. Расслабленные лица.  Никто не общается, просто здороваются кивками головы, видимо, постоянные рыбаки..

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 13:29 #

Думаю, не все для медитации. Парочка настоящих проффи присутствует. Дядька в посте не зря огромный рюкзак прихватил. А в видио, у рыбака на мотороллере, вообще всё по взрослому. Даже ведро для замеса прикормки и электромиксер.  И снаряжение по последнему слову  зарубежной техники.Изображение

+2
Викторыч Викторыч 13:48 #

От жеж глазастый! ))

0
Маруся Маруся 21:30 #

Профессионал! )))

+4
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 20:05 #

Цой ЖИВ! Да!)))

+2
Викторыч Викторыч 20:06 #

Изображение  Где ты его там увидел?! ))

+3
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 20:07 #

На набережной пел)))

0
Викторыч Викторыч 20:07 #

Изображение 

+4
Милена Милена 09:57 #

Видео очень понравилось. Я все показанные точки еще дополнительно посмотрела. И видео очень кстати объединило всё в сознании)) И озвучка у вас подходящая. Конечно, колесо обозрения великолепно. И оказывается оно на мосту! Единственное в мире… Ночью, с подсветкой и правда - космос.. 

+2
Леди Веснушка Леди Веснушка 12:54 #

Я не разглядела, что колесо на мосту. Ну надо же! 

+3
Колосок Колосок 14:42 #

И мне!  Хорошая нарезка и качество… атмосфера, вечерняя подсветка… уже освоились с новым телефоном?.. но снимаете только горизонтально… а уж продукцион специально для Мамбины просто класс! Изображение

+2
Викторыч Викторыч 14:58 #

Не могу сказать, что освоил телефон на все сто… можно (и нужно) снимать лучше, руку набивать, опыт нарабатывать. Я пока не решил, нужно ли мне это всерьез! ) 

Да, именно «специально для Мамбины». На других сайтах воспроизведение видео невозможно, скачивание запрещено в настройках. Пробую новый видеосервис Kinescope, там есть бесплатный тариф на первое время. Переходить ли на платный - покажет время. )

+2
Викторыч Викторыч 15:04 #

Снимаю только горизонтально. Хочу стать великим режиссером неостросюжетного кинематографа! ))

+3
Колосок Колосок 15:10 #

дорогу осилит идущий)

+5
Фея Фея 19:43 #

Доставка на мотике до метро - прям из разряда приятного подарка в виде неожиданного приключения!

+5
Викторыч Викторыч 19:48 #

Неожиданно - это точно! )) Первые впечатления о людях, они ж формируют и общее… )

+3
Колосок Колосок 14:44 #

Да, хотим побольше описания сиюминутных контактов с местными, с другими туристами, что всегда интересно!

+6
Наталия Саратов Наталия Саратов 20:55 #

Китай на видео удивил своим не очень китайским видом. Если бы не иероглифы на зданиях, я бы подумала, что где-то в Европе снято. Ожидала большей аутентичности. Глобализм, однако...

И да, тоже отметила китайских рыбаков. Рыбалка - занятие общечеловеческое, вненациональное.

+3
Викторыч Викторыч 21:23 #

Согласен, Тяньцзинь не выглядит типичным «китайским» городом, там в списке «Пять главных достопримечательностей» нет ни одной древней… «Улица Древней культуры» - это имитация, чтобы сами китайцы, наверное, не забывали о корнях. )

Упомянуть можно лишь об участке Великой Китайской стены Хуанъягуань, туда я предпринимал ленивые попытки попасть, но, они оказались слишком уж ленивыми. Однако, я еще не вычеркнул Стену из виш-листа. ) Это одна из древнейших частей Великой Китайской стены, построенная более 1400 лет назад...

Буддийский храм Дабэйюань. Построен в XVII веке. И еще Храм Конфуция, который датируется XV веком.  

Вот, пожалуй, и все… Тяньцзинь - современный город. Хоть и норовят на высотках-новостройках какие-то шапочки пристроить, маленькие башенки… )

+1
Викторыч Викторыч 21:27 #

Надо ехать на юг, видимо… Хунань, Аньхой, Шаньси… там еще сохранилась древняя китайская архитектура в масштабе.

+4
Афина Афина 21:03 #

На всем прокатился! Самолет, поезд, метро, мотик!!!  Здорово!!!

+5
Леди Веснушка Леди Веснушка 21:49 #

Да, видео очень кстати. А вид из электрички метро- прям как вдоль нашего Дмитровского шоссе)) -забор и дома беленькие.

+3
Вероника Вероника 08:47 #

А мне колесо обозрения очень восхитил! Космос)))

+5
Милена Милена 10:02 #

Ферменный мост очень привлек внимание. Очень знакомая конструкция! В Калининграде такой есть)) И тоже разводной, работает сейчас или нет, даже не знаю. А Цзефан очень впечатлил. Почти сто метров!

Но в целом город произвел впечатление современного, я бы даже сказала молодого города. В начале видео прям ощутила настроение туриста, осматривающего окрестности с чувством «о боже, я здесь...», поднимаясь по эскалатору… Момент истины)) Не знаю, было ли у вас такое… Я прям сама путешествовала в этот момент. Утром. Под крепкий чай с молоком)) 

+4
Викторыч Викторыч 12:24 #

Проблески «щенячьего восторга» были… но не он, я это чувство хорошо помню, его ни с чем не спутаешь. ) Для этого надо было, наверное, залезть на Великую китайскую стену или в Парк Аватар, как минимум… Здесь же просто… интересно, что ли… ) Очень интересно, и меня это, в общем, устраивало. )

+4
Милена Милена 13:04 #

Ладно, поняла. Может я слишком преувеличила с «моментом». Но всё же! Подготовка, сборы, время шло, лично я сопереживала… прониклась. И тут - видео как иллюстрация)) Сложилось радостное восприятие осуществленного.  Начало путешествия вообще особенное,  оно наполнено ожиданием, я бы дико волновалась, как у меня там дальше сложится...

+2
Викторыч Викторыч 13:47 #

Да нет, все так с «моментом»...  Видимо, после какой-то по счету поездки уже воспринимаешь это как должное и где-то даже привычное. ) Но, абсолютно все начала поездок для меня очень тревожны и волнительны… Пока в поезд не сяду, буду переживать по всяким пустякам. ))

+4
Колосок Колосок 14:53 #

Подготовка и сборы - они всегда самые энергозатратные, считаю… а потом как уселся уже в поезд/ самолёт, то какая-то волна подватывает и тебя просто «несёт»… даже если и будут нестыковки - это тоже часть приключения и особые моменты… а уж встреча с чем-то грандиозым и достопримечательным у каждого своя происходит… в мимолёных моментах тоже всегда есть своя прелесть. И даже после путешествия «белка» в голове ещё долго крутится и фильм продолжается)))

+2
Викторыч Викторыч 15:00 #

Да, именно так! )  Изображение

+1
Викторыч Викторыч 13:44 #

Нашел немного о рыбе в Хайхэ… там тако-о-ой схематоз, мама не горюй! ))

+3
Леди Веснушка Леди Веснушка 15:01 #

Как интересно! Ловят- отпускают- ловят-продают-отпускают… Все при деле!

+1
Викторыч Викторыч 15:02 #

Ага! )) Хитроумие такое, что оторопь берет! )))

+5
Наталия Саратов Наталия Саратов 15:22 #

Развлекаются и карму себе нарабатывают)) Только вот рыбу жалко. Сразу тот бедолага-осьминог из анекдота про ресторан припомнился.

Рим, Италия. Турист видит на роскошном ресторане табличку «У нас в меню всегда только лучшая живая рыба и морепродукты». Заходит внутрь, выбирает столик, заказывает блюдо из осьминога. В зал торжественно вкатывают тележку с роскошным аквариумом, в котором сидит живой осьминог с выпученными глазами. Здоровенный официант резко, с брызгами, засовывает руку прямо в воду, хватает бедного осьминога за шкирку, бьет его деревянным молотком по голове… Гость кричит: «Стойте, что вы делаете, не здесь же! Не могу этого видеть!» Осьминога возвращают в аквариум и увозят обратно. На кухне повара достают упаковку с замороженным осьминогом и кидают его в кипяток. Тем временем в аквариуме осьминог устало вытирает щупальцем пот со лба и говорит: «Mamma Mia! Ну и работа, когда ж я сдохну уже..."
0
Викторыч Викторыч 15:24 #

Изображение

Еще от автора

Практически весь следующий день в Такмак СПА отеле я был предоставлен сам себе. Бегущие собрались в город по своим неотложным делам. Передо мной стоял невеликий выбор - или втыкать в телевизор в...
01:20
82 (+10 за сегодня)
«Бывший полицейский Джим Бержерак вынужден столкнуться с неприятным делом из прошлого, убийством богатой женщины. Это вынуждает его преодолеть личных демонов и вновь проявить» (Бержерак / Bergerac...
15:15
82 (+5 за сегодня)
Непредсказуемая сибирская погода… Вчера метель, сегодня опять весна, только сугробчики кое-где напоминают о том, что расслабляться пока не надо! Небо, однако, чистое и не предвещает… Можно ехать...
11:55
65 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных