Всё началось за четыре года до большой кражи.
В 1907 году у поэта Гийома Аполлинера появился секретарь. Бельгиец, Жери Пьере, был человек без царя в голове. Что в Лувре почти нет охраны, а та что есть спит на ходу. Он начал заходить в музей, как в бесплатный магазин: просто снимать с полок небольшие архаичные статуэтки, выносить из музея пряча их под одежду.
Две такие украденные иберийские статуэтки он продал Пабло Пикассо. Молодой испанец был в восторге: он искал новые формы, и эти грубые каменные лица стали для него откровением. Он спрятал их в шкаф, а позже под их влиянием написал «Авиньонских девиц» — полотно, с которого начался кубизм. Пикассо знал, откуда эти статуэтки, но желание обладать ими было сильнее его законопослушности.
21 августа 1911 года из Лувра исчезла «Мона Лиза». Итальянец Винченцо Перуджа, работавший в музее стекольщиком, дождался понедельника (выходного дня), снял доску со стены, завернул в рабочий халат и вышел через боковую дверь. Им двигало не желание денег, а установление справедливости. Возращение картины на родину.
Франция была в ярости. Газеты печатали портрет Джоконды на первых полосах каждый день. Полиция искала международный синдикат воров. В это время секретарь Пьере, решив подзаработать на хайпе, притащил в газету Paris-Journal очередную украденную статуэтку и заявил: «Я воровал из Лувра годами, и мои друзья-художники делают то же самое!».
Для Пикассо и Аполлинера наступил ад. Они поняли: полиция скоро придет к ним, найдет «каменные головы» и решит, что они и есть та самая банда, укравшая «Мону Лизу».
Ночью, дрожа от страха, два гения метались по Парижу с чемоданом улик. Они хотели утопить статуэтки в Сене, но побоялись патрулей. В итоге они подбросили их в редакцию газеты, надеясь на анонимность. Но не вышло. Сначала арестовали Аполлинера. Он провел неделю в тюрьме. Поэт в панике давал показания против своего друга Пикассо.
Молодого художника вызвали на допрос. Пикассо был настолько напуган возможной депортацией из Франции, что на суде плакал и клялся, что вообще не знает Аполлинера. В итоге обоих отпустили за отсутствием прямой связи с кражей «Джоконды».
Настоящего вора, Перуджу, поймали лишь спустя два года в Италии, когда он попытался продать картину антиквару Флоренции.
Кража изменила все и всех, кого коснулась:
«Мона Лиза» которая до 1911 года была известна узкому кругу искусствоведов, за два года поисков стала самой узнаваемой картиной в мире.
Люди, пока она была украдена, шли в Лувр, чтобы посмотреть на её пустое место. Кража создала легенду. Теперь ее знали даже те, кто никогда не бывал в Лувре, а она сама стала своеобразным брендом, объектом бесконечных пародий и тиражирования.
Скандал укрепил за Пикассо образ «плохого парня» от живописи. Его имя печаталось не только в разделе искусства, но и криминалистических хрониках. В XX веке такая репутация хорошо продавалась. И его имя навсегда осталось связано с величайшим преступлением века.
Музеи всего мира изменили подход к охране своих коллекций.
Винченцо Перуджа в Италии встречали как национального героя, срок ему дали сущие копейки. Изначально год, потом скостили до 7 месяцев.
Сегодня «Мона Лиза» — это не просто картина, а самый охраняемый объект в мире искусства. Её статус изменился настолько, что теперь она существует в условиях, которые больше напоминают банковское хранилище, чем музейный зал.
Как она хранится сейчас
В начале 2026 года президент Франции объявил о масштабной реновации Лувра, целью которой является создание для «Джоконды» отдельного подземного зала. Это решение было принято из-за «невыносимых» очередей и давки в нынешнем зале (Salle des États).
На данный момент условия её хранения выглядят так:
Бронированный «аквариум»: Картина находится за пуленепробиваемым и антибликовым стеклом последнего поколения (Guardian Clarity), которое практически невидимо для глаза, но способно выдержать выстрел или удар тяжелым предметом.
Микроклимат: Внутри кейса поддерживается строго 18–21°C и 50% влажности. Это жизненно важно, так как картина написана на тонкой доске из тополя, которая за 500 лет стала очень хрупкой и может треснуть от малейшего перепада влажности.
Изоляция: Она больше не путешествует. После турне в Японию и СССР в 1970-х годах эксперты решили, что риск повреждения при перевозке слишком велик.
Сколько она стоит?
Официально — она бесценна. По французскому закону «Мона Лиза» принадлежит народу и не может быть продана.
Страховка: Картина не застрахована, так как ни одна страховая компания не сможет выплатить компенсацию в случае её утраты, а страховые взносы были бы астрономическими. Вместо страховки правительство вкладывает эти деньги в её охрану.
Рыночная оценка: В 1962 году её оценивали в $100 млн для перевозки в США. С учетом инфляции на 2026 год эта сумма превышает $1 млрд. Но эксперты сходятся во мнении, что если бы её выставили на аукцион, цена могла бы достичь $2–3 млрд.
Попытки кражи и нападения
После 1911 года её больше не крали (система охраны стала слишком сложной), но она регулярно становится мишенью для вандалов и активистов:
1956 год: Самый тяжелый год. Сначала вандал облил нижнюю часть картины кислотой. Позже в том же году боливийский турист бросил в неё камень, отбив кусочек краски у локтя Моны Лизы. После этого её закрыли стеклом.
1974 год: В Токио женщина пыталась распылить красную краску на стекло в знак протеста против отсутствия пандусов для инвалидов в музее.
2009 год: Россиянка, которой отказали во французском гражданстве, бросила в картину керамическую кружку, купленную в сувенирной лавке Лувра. Стекло не разбилось.
2022–2024 годы: Эпоха «кулинарных» атак. В 2022 году мужчина в парике и на инвалидной коляске измазал стекло тортом, призывая «подумать о Земле». А в январе 2024 года эко-активисты облили бронестекло тыквенным супом.
Ps/ Навеяно каналом Армена и Федора. Выпуском «Алкоголи Гийома Аполлинера »
«Мона Лиза» которая до 1911 года была известна узкому кругу искусствоведов, за два года поисков стала самой узнаваемой картиной в мире.
Закономерность) Талантов миллионы, а вот в нужное время в нужном месте не у всех оказаться получается. На мой взгляд, картина для того времени рядовая. Просто на волне хайпа у всех фантазия усиленно заработала. А по некоторым данным Леонардо просто тонко прикольнулся. Свой автопортрет в женском образе написал. Но, живых свидетелей не осталось.
Споры все еще идут кто такая Джоконда.
Я уверен на 99 процентов, что это автопортрет Да Винчи… шуточный. ) 1 процент на невероятное сходство лиц. )
Красивая версия.
По мне Пикассо куда веселей и своеобразней.
Сколько ж еды улетело в Мону Лизу, мамадарагая! ) Ну вот чем она людям насолила?!!! И какой сломанный мозг надо иметь, чтобы крыситься на картину, абсолютно аполитичную и без всякого религиозного окраса!
Я бы никогда пельменем или котлетой в женщину, пусть и нарисованную, не бросил! Сам бы съел!
Ну это типа чтобы точно услышали.
Так на пару дней ведь! Потом даже не вспомнят! )) Хотя, видимо для таких и этого достаточно...
*и как они тыквенный суп пронесли в музей? ))
Ну, сейчас любой инфоповод длится минуту и всё!
Кстати, а вы знали что Пикассо был подозреваемый по делу «Мона Лиза»?
Нет, только сейчас узнал… Пост просветительный! )
Федор, когда рассказывал про Аполлинера, упомянул это его приключение, пришлось с помощью ИИ гуглить!)
Знала, где-то прочла случайно. Не очень давно. Тоже удивилась.
Там охранников больше, чем посетителей! Близко подойти нельзя. Измазать или бросить наверное не получится.
Удивительная история, конечно, кто бы мог подумать...
А вы знаете, что существует около 20 копий Джоконды времен Леонардо да Винчи. Вероятно, сделанных его учениками.
Самая известная Мона Лиза. Она находится в коллекции музея Прадо в Мадриде (Испания).
На протяжении огромного количества времени она считалась относительно незначительной копией шедевра Леонардо, но после реставрации в 2012 году «Мона Лиза» из Прадо приобрела известность как самая ранняя из известных студийных копий «Моны Лизы».
Это совершенно другая женщина. Острый, насмешливый взгляд, и нет той самой загадочной улыбки. Да и овал лица, черты другие.
Мое фото из Лувра.
Ауру почувствовали вокруг неё?
От ее взора невозможно отвести глаз… такое впечатление что она смотрит прямо в глаза где бы мы не стояли…
Есть много портретов, которые" смотрят" с любой точки. Это особая техника, еще в 19 веке бурно употребляемая. Лопухина( тоже " проклятый портрет" также смотрит)
Ну тем не менее .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мона_Лиза_(Прадо)
Припоминаю… У неё ещё одно время белый хорёк, которого гордо горностаем обозвали, на руках был..
Сергей, это - третья женщина))
Женщина ещё ничего получилась. А хорёк-горностай просто жесть. Плод воспалённого воображения.
Да они похожи как две капли водки, что женщина, что хорек. ))
Ага .) И, до кучи, по четыре пальца у обоих.
Неужто ИИ?
Я её видела!!! В Прадо!
Очень интересная история! Не знала про Пикассо, и про Мону Лизу!) Если бы её не украли, она бы осталась интересной в узких кругах!...
Думаю там пол Парижа допросили. Её искали больше двух лет и если бы Винченцо не решился ее продать, то так бы и не нашли.
в 2003-2004 гг тоже было покушение. Точнее не вспомню. Тк не ИИ, а ЕИ источник) Выглядело после покушения посещение зала с Лизонькой так: змейка-очередь, толпой нельзя. Задерживаться у картины нельзя- издали начинаешь всматриваться и трепетать. На подходах- лента и огромный полицейский, стимулирующий непрерывные поступательные движения посетителей. Картина маленькая, за пуленепробиваемым стеклом тогда была. Ощущение, что девушку в клетку посадили и охрану приставили. А она все-таки улыбается, ерничает над этой суетой..
Говорят её и не рассмотреть вовсе.
Песенка на сон грядущий. Не сочтите за кощунство, в нашем детстве 70-х в каждом дворе звучала.
Тоже старенькую песенку поставлю. А стихи-то Онегина Гаджикасимова!
Портрет твой работы Пабло Пикассо
Не знаю, какого года песенка( не слазила посмотреть), но я ее с 9 класса помню! ( 1975? Если правильно посчитала ну или где-то рядом)
Я эту песню тоже помню, Веснушка, но мне кажется, с более поздних времен.
ВИА «Весёлые ребята» её в 70-м первый раз на русском спели. Только Онегин тут не при делах. Это польская песня конца 60-х. Перевести довольно легко было.)
Возможно. Тогда много песенок туда-сюда кочевали.
Это оригинал. Кстати, на русском гораздо круче звучит.
Тоже понравилось.
А у нас и Женя Осин спел, и Малежик. И даже ансамбль какой-то
ансамбль какой-то
Не какой-то.) «Весёлые ребята». К стати, они Пугачёвой путёвку в жизнь дали.
Её играть легко. Четыре аккорда шестёркой. Потому и прижилась во дворах.
Они они! Легендарные! И основатель их, Павел Слободкин молодец!
Жаль, что их музей на Арбате так и не открыт. А хотели же сделать музыкальное пространство. До сих пор в лесах стоит...
Наши мальчики нам в 9 кл пели. А потом у меня- прям картинка перед глазами:
*После 9 класса мы с родителями+ моя одноклассница( ее родители в командировке в Египте были, Асуанскую плотину строили, а за ней тетя присматривала и была безумно рада, что мы Таньку с собой берем на турбазу на Селигер)
И вот мы собрались за рюмкой чая все обговорить и выезд завтра- тетка Танькина пришла, родители мои, тортик чай… И вдруг приезжает сын папиных знакомых, без звонка, запросто- ну, это норм, так часто тогда было, телефоны домашние не у всех. Но есть нюанс- мальчик из тюрьмы с позавчера примерно… Но это сын папиного друга Карла- эстонца. Это такая дружба была! Столько юношеских драк в косых московских переулках, где " Карлуша-спинку" и " Левка- слева!"- короч, нам с вами и не снилось...
А тут нам 15-летнюю девочку доверяют, и вдруг " уголовник" пришел...
Ну, что он уголовник- это только родители знали, ни разу не крякнули- за стол, Володька! ( подозреваю, попросили пока не делиться откровенными историями).
А Володька рисовал карандашом наши с Танькой портреты( очень красиво! Жаль, не сохранился мой, Таньке ее портрет и отдали), и песню эту спел. Гитара у нас была.
Понимаете теперь, почему я дату помню?
А эту песню не помню. Но прикольно.)))
Потап и Настя Каменских зажигают, но поют не они.
Никогда не слышала!!!
Очень интересная история! Люблю такие истории с неожиданными деталями.
И я люблю!
Я тоже первый раз про этот случай услышал
А так то да… Картина специфическая, не для средних умов, а скорее для узкого круга специалистов. Пикассо как то к народу ближе. Можно и в детском садике в столовую повесить и живой уголок украсить.
Творчество Пикассо дало толчок для самореализации ещё одному Мастеру. В 1926 году молодой Дали посетил Пикассо в Париже, что стало для него важным событием. Дали считал Пикассо своим кумиром, и влияние мэтра прослеживается в работах
Парадокс Дали заключался в том, что свои самые фантастические видения он воплощал с фотографической точностью. Это сочетание возникло благодаря фундаментальной академической подготовке — художник глубоко изучал технику старых мастеров Возрождения. Его картины поражают иллюзионистической достоверностью, что делает сюрреалистические образы еще более убедительными и завораживающие
Пикассо, будучи на 23 года старше, не отвечал на попытки Дали сблизиться такой же теплотой. Он никогда открыто не комментировал работы Дали и дистанцировался от его экстравагантности. Несмотря на натянутые отношения, Дали написал «Портрет Пикассо» (1947), отражающий противоречивое отношение к Мастеру.
Оба художника, помимо прочего, были женаты на русских женщинах: Пикассо — на Ольге Хохловой, Дали — на Гале (Елене Дьяконовой).
«Портрет Пабло Пикассо в XXI веке» — картина испанского художника Сальвадора Дали, написанная в 1947 году. Находится в Театре-музее Дали в Фигерасе.
Ужас какой!!!
Я сейчас вышла из музея ложки в Нытве, у меня тоже есть в тему Мона Лиза из Нытвы.)))
А заодно и Неизвесная Крамского.)))
Круто!
Не перевелись Мастера на Урале. Резьба по дереву ?
Это ложки, Сергей.)))
Креативно!=)
Ой)
Я конечно не художник и не искусствоед… но по моему это просто трындец кокойта!)))
Согласна. Часы, люстра и зеркало из ложек мне понравилось гораздо больше. Но и так люди самовыражаются.)))
В Нытве пруд замечательный. По нему даже пароходы плавают. И самый крупный окунь в Пермском крае обитает
Документальный рассказ Веллера про Арама Хачатуряна и Сальвадора Дали вспомнил) Копировать нельзя (интеллектуальная собственность), попробую своими словами рассказать.
Рассказ...
стопочкестраничке, он доходил до Великого Мастурбатора и его лицо светлело. Морщины разглаживались и Мир уже не казался таким никчемным. Даже стены становились прямее, а потолок выше. Вкусив на посошок десятую, он кряхтя надевал Звезду Героя Социалистического Труда, он вставал и шел по своим большим и малым делам.Продолжение чуть позже. Пойду на Каме обстановку проверю.
Это все своими словами?
*вот бы «Войну и мир» так)
«Войну и мир » позже. Там один поручик Ржевский на 100500 букв потянет.
Продолжение...
Он начинает слегка раздражаться - какого-то лешего, сам же назывался на два часа! - наливает себе рюмку коньяка и выпивает. Налицо все-таки нарушение этикета. Хамство-с! Что он, мальчик? Он встает, расстегивает пиджак, растягивает узел галстука, сует руки в карманы и начинает расхаживать по гостиной, переглядываясь с павлином. Дурная птица орет, как ишак .
А часы исправно отзванивают четверти, и в три четверти третьго Хачатуряну эта встреча наконец перестает нравиться. Он трогает ручку двери, из которой должен выйти Дали - может, церемониймейстер залы перепутал? - но дверь заперта. И Хачатурян решает: подождет до трех – и уедет в черту. Что ж это за безобразие… это уже унижение!
Ровно в три он нервно плюет на сигарный окурок, хлопает на посошок рюмочку «Арарата» и твердо подходит к двери. Но оказывается, что эта дверь, в которую он входил, тоже не хочет открываться. Хачатурян удивляется, крутит ручку, пожимает плечами. Он пробует в очереди все двери в этом дворцовом покое - и все они заперты! Он в растерянности и злобе дергает, толкает, - закрыты! Тогда он для улучшения умственной деятельности хлопает еще коньячку, и матерясь вслух, плюет павлину на хвост.
А жрать уже, между прочим, охота! Он человек упитаный, пожрать любит, а время столовое. Кстати, он специально заранее не ел, чтобы оставить место для обеда с Дали - по всему обеду-то должно быть, нет? Присаживается обратно к столику, выбирает грушу поспелее, апельсином закапывает рубашку, налегает на коньяк, фрукты… Тут, по причине вышесреднего возраста Араму Ильичу начинает давить на клапан. А двери заперты!!!
Никакие этикеты и правила хорошего тона уже неуместны, он стучит во все двери, сначала застенчиво, а дальше - просто грохочет ногами: никакого ответа. Тогда попробуйте отворить окно - или покричать, или уж… того… Но стрельчатые замковые окна имеют сплошные рамы и никак не открываются.
А на подиуме меж окон стоит какая-то коллекционная ваза, мавританская древность. Красивой формы и изрядной, однако, емкости. И в четыре он, слегка подпрыгивая и отдуваясь, со мстительным облегчением писает в эту вазу. Ему сразу кажется што жизнь не так уж плоха. Замок, вино, павлин… А главное, ваза правильной высоты.
Тут часы бьют четыре раза, и с последним ударом из скрытых динамиков раздаётся «Танец с саблями!» Дверь с громом распахивается, и верхом на швабре влетает совершенно голый Дали, маша над головой игрушечной саблей! н гарцует голый на швабре через весь зал, маша саблей дверям напротив. Они впускают его, и захлопываются! Музыка затихает… Входит церемониймейстер и объявляет, что аудиенция дана.
Остолбеневший Хачатурян судорожно приводит себя в порядок, справляясь с забрызганными погодными условиями. На крыльце ему почтительно вручают шикарный альбом с репродукциями и трогательной надписью хозяина на память об этой исключительной встрече. Сажают в машину и отвозят в отель. По дороге Хачатурян пришел к себе и хотел выкинуть к черту этот поганый альбом, но одумался и не стал выкидывать.
.В тот же день полное изложение событий появляется в вечерних газетах, поскольку Дали в простых тонах отзывается об обыкновениях гостей из России справлять малую нужду в коллекционные вазы династии Цынь, ценой в сто тысяч долларов и возрасте в шестьсот лет. Так или иначе, но больше Хачатурян в Испанию не ездил.
Поучительная история.)))