Украсть и прославить

Всё началось за четыре года до большой кражи.
В 1907 году у поэта Гийома Аполлинера появился секретарь. Бельгиец, Жери Пьере, был человек без царя в голове. Что в Лувре почти нет охраны, а та что есть спит на ходу. Он начал заходить в музей, как в бесплатный магазин: просто снимать с полок небольшие архаичные статуэтки, выносить из музея пряча их под одежду.
Две такие украденные иберийские статуэтки он продал Пабло Пикассо. Молодой испанец был в восторге: он искал новые формы, и эти грубые каменные лица стали для него откровением. Он спрятал их в шкаф, а позже под их влиянием написал «Авиньонских девиц» — полотно, с которого начался кубизм. Пикассо знал, откуда эти статуэтки, но желание обладать ими было сильнее его законопослушности.
21 августа 1911 года из Лувра исчезла «Мона Лиза». Итальянец Винченцо Перуджа, работавший в музее стекольщиком, дождался понедельника (выходного дня), снял доску со стены, завернул в рабочий халат и вышел через боковую дверь. Им двигало не желание денег, а установление справедливости. Возращение картины на родину.
Франция была в ярости. Газеты печатали портрет Джоконды на первых полосах каждый день. Полиция искала международный синдикат воров. В это время секретарь Пьере, решив подзаработать на хайпе, притащил в газету Paris-Journal очередную украденную статуэтку и заявил: «Я воровал из Лувра годами, и мои друзья-художники делают то же самое!».
Для Пикассо и Аполлинера наступил ад. Они поняли: полиция скоро придет к ним, найдет «каменные головы» и решит, что они и есть та самая банда, укравшая «Мону Лизу».
Ночью, дрожа от страха, два гения метались по Парижу с чемоданом улик. Они хотели утопить статуэтки в Сене, но побоялись патрулей. В итоге они подбросили их в редакцию газеты, надеясь на анонимность. Но не вышло. Сначала арестовали Аполлинера. Он провел неделю в тюрьме. Поэт в панике давал показания против своего друга Пикассо.
Молодого художника вызвали на допрос. Пикассо был настолько напуган возможной депортацией из Франции, что на суде плакал и клялся, что вообще не знает Аполлинера. В итоге обоих отпустили за отсутствием прямой связи с кражей «Джоконды».
Настоящего вора, Перуджу, поймали лишь спустя два года в Италии, когда он попытался продать картину антиквару Флоренции.
Кража изменила все и всех, кого коснулась:
«Мона Лиза» которая до 1911 года была известна узкому кругу искусствоведов, за два года поисков стала самой узнаваемой картиной в мире.
Люди, пока она была украдена, шли в Лувр, чтобы посмотреть на её пустое место. Кража создала легенду. Теперь ее знали даже те, кто никогда не бывал в Лувре, а она сама стала своеобразным брендом, объектом бесконечных пародий и тиражирования.
Скандал укрепил за Пикассо образ «плохого парня» от живописи. Его имя печаталось не только в разделе искусства, но и криминалистических хрониках. В XX веке такая репутация хорошо продавалась. И его имя навсегда осталось связано с величайшим преступлением века.
Музеи всего мира изменили подход к охране своих коллекций.
Винченцо Перуджа в Италии встречали как национального героя, срок ему дали сущие копейки. Изначально год, потом скостили до 7 месяцев.
 
Сегодня «Мона Лиза» — это не просто картина, а самый охраняемый объект в мире искусства. Её статус изменился настолько, что теперь она существует в условиях, которые больше напоминают банковское хранилище, чем музейный зал.
 
Как она хранится сейчас
В начале 2026 года президент Франции объявил о масштабной реновации Лувра, целью которой является создание для «Джоконды» отдельного подземного зала. Это решение было принято из-за «невыносимых» очередей и давки в нынешнем зале (Salle des États).
На данный момент условия её хранения выглядят так:
Бронированный «аквариум»: Картина находится за пуленепробиваемым и антибликовым стеклом последнего поколения (Guardian Clarity), которое практически невидимо для глаза, но способно выдержать выстрел или удар тяжелым предметом.
 
Микроклимат: Внутри кейса поддерживается строго 18–21°C и 50% влажности. Это жизненно важно, так как картина написана на тонкой доске из тополя, которая за 500 лет стала очень хрупкой и может треснуть от малейшего перепада влажности.
Изоляция: Она больше не путешествует. После турне в Японию и СССР в 1970-х годах эксперты решили, что риск повреждения при перевозке слишком велик.
Сколько она стоит?
Официально — она бесценна. По французскому закону «Мона Лиза» принадлежит народу и не может быть продана.
Страховка: Картина не застрахована, так как ни одна страховая компания не сможет выплатить компенсацию в случае её утраты, а страховые взносы были бы астрономическими. Вместо страховки правительство вкладывает эти деньги в её охрану.
 
Рыночная оценка: В 1962 году её оценивали в $100 млн для перевозки в США. С учетом инфляции на 2026 год эта сумма превышает $1 млрд. Но эксперты сходятся во мнении, что если бы её выставили на аукцион, цена могла бы достичь $2–3 млрд.
 
Попытки кражи и нападения
После 1911 года её больше не крали (система охраны стала слишком сложной), но она регулярно становится мишенью для вандалов и активистов:
1956 год: Самый тяжелый год. Сначала вандал облил нижнюю часть картины кислотой. Позже в том же году боливийский турист бросил в неё камень, отбив кусочек краски у локтя Моны Лизы. После этого её закрыли стеклом.
1974 год: В Токио женщина пыталась распылить красную краску на стекло в знак протеста против отсутствия пандусов для инвалидов в музее.
2009 год: Россиянка, которой отказали во французском гражданстве, бросила в картину керамическую кружку, купленную в сувенирной лавке Лувра. Стекло не разбилось.
2022–2024 годы: Эпоха «кулинарных» атак. В 2022 году мужчина в парике и на инвалидной коляске измазал стекло тортом, призывая «подумать о Земле». А в январе 2024 года эко-активисты облили бронестекло тыквенным супом.
 
Ps/ Навеяно каналом Армена и Федора. Выпуском «Алкоголи Гийома Аполлинера »
+15
15:35
218 просмотров (+1 за сегодня)
+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 17:05 #

«Мона Лиза» которая до 1911 года была известна узкому кругу искусствоведов, за два года поисков стала самой узнаваемой картиной в мире.

Закономерность) Талантов миллионы, а вот в нужное время в нужном месте  не у всех оказаться получается. На мой взгляд, картина для того времени рядовая. Просто на волне хайпа у всех фантазия усиленно заработала. А по некоторым данным Леонардо просто тонко прикольнулся. Свой автопортрет в женском образе написал. Но, живых свидетелей не осталось.Изображение

0
АринаКоза АринаКоза 20:06 #

Споры все еще идут кто такая Джоконда. 

0
Викторыч Викторыч 20:07 #

Я уверен на 99 процентов, что это автопортрет Да Винчи… шуточный. ) 1 процент на невероятное сходство лиц. )

0
АринаКоза АринаКоза 20:10 #

Красивая версия.

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 17:23 #

 По мне Пикассо куда веселей и своеобразней.

+7
АринаКоза АринаКоза 20:07 #

Picture background

0
Викторыч Викторыч 20:00 #

Сколько ж еды улетело в Мону Лизу, мамадарагая! ) Ну вот чем она людям насолила?!!! И какой сломанный мозг надо иметь, чтобы крыситься на картину, абсолютно аполитичную и без всякого религиозного окраса!

+1
Викторыч Викторыч 20:04 #

Я бы никогда пельменем или котлетой в женщину, пусть и нарисованную, не бросил! Сам бы съел!

0
АринаКоза АринаКоза 20:04 #

Ну это типа  чтобы точно услышали.

0
Викторыч Викторыч 20:06 #

Так на пару дней ведь! Потом даже не вспомнят! )) Хотя, видимо для таких и этого достаточно... 

*и как они тыквенный суп пронесли в музей? ))

0
АринаКоза АринаКоза 20:11 #

Ну, сейчас любой инфоповод длится минуту и всё!

0
АринаКоза АринаКоза 20:05 #

Кстати, а вы знали что Пикассо был подозреваемый по делу «Мона Лиза»?

0
Викторыч Викторыч 20:08 #

Нет, только сейчас узнал… Пост просветительный! )

0
АринаКоза АринаКоза 20:10 #

Федор, когда рассказывал про Аполлинера, упомянул это его приключение, пришлось с помощью ИИ гуглить!)

0
Наталия Саратов Наталия Саратов 21:11 #

Знала, где-то прочла случайно. Не очень давно. Тоже удивилась.

0
Афина Афина 21:13 #

Там охранников больше, чем посетителей! Близко подойти нельзя. Измазать или бросить наверное не получится.

+2
Афина Афина 21:15 #

Изображение

+1
Милена Милена 00:00 #

Удивительная история, конечно, кто бы мог подумать... 

+4
АринаКоза АринаКоза 20:42 #

А вы знаете, что существует около 20 копий Джоконды времен Леонардо да Винчи. Вероятно, сделанных его учениками.

Самая известная Мона Лиза. Она находится в коллекции музея Прадо в Мадриде (Испания).

 На протяжении огромного количества времени она считалась относительно незначительной копией шедевра Леонардо, но после реставрации в 2012 году «Мона Лиза» из Прадо приобрела известность как самая ранняя из известных студийных копий «Моны Лизы».

Изображение

+3
Наталия Саратов Наталия Саратов 20:49 #

Это совершенно другая женщина. Острый, насмешливый взгляд, и нет той самой загадочной улыбки. Да и овал лица, черты другие.

Изображение

0
Афина Афина 20:51 #

Мое фото из Лувра.

0
АринаКоза АринаКоза 20:57 #

Ауру почувствовали вокруг неё?

+1
Афина Афина 21:07 #

От ее взора невозможно отвести глаз… такое впечатление что она смотрит прямо в глаза где бы мы не стояли… 

+3
Леди Веснушка Леди Веснушка 22:12 #

Есть много портретов, которые"  смотрят" с любой точки. Это особая техника, еще в 19 веке бурно употребляемая. Лопухина( тоже " проклятый портрет" также смотрит)

0
АринаКоза АринаКоза 20:51 #

Ну тем не менее .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мона_Лиза_(Прадо)

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:52 #

Припоминаю… У неё ещё одно время белый хорёк, которого гордо горностаем обозвали, на руках был..Изображение

+3
Наталия Саратов Наталия Саратов 20:55 #

Сергей, это - третья женщина))

Изображение

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 21:27 #

Женщина ещё ничего получилась. А хорёк-горностай просто жесть. Плод воспалённого воображения.Изображение

+4
Викторыч Викторыч 21:29 #

Да они похожи как две капли водки, что женщина, что хорек. ))

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 22:07 #

Ага .) И, до кучи, по четыре пальца у обоих.

+1
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 07:28 #

Неужто ИИ?

0
Ирина Саратов Ирина Саратов 13:01 #

Я её видела!!! В Прадо!

+1
Ирина Саратов Ирина Саратов 13:44 #

Очень интересная история! Не знала про Пикассо, и про Мону Лизу!) Если бы её не украли, она бы осталась интересной в узких кругах!... 

0
АринаКоза АринаКоза 20:29 #

Думаю там пол Парижа допросили. Её искали больше двух лет и если бы Винченцо не решился ее продать, то так бы и не нашли. 

+2
Девушка в красном Девушка в красном 19:53 #

в 2003-2004 гг тоже было покушение. Точнее не вспомню. Тк  не ИИ, а ЕИ источник) Выглядело после покушения  посещение зала с Лизонькой так: змейка-очередь, толпой нельзя. Задерживаться у картины нельзя- издали начинаешь всматриваться и трепетать. На подходах- лента и огромный полицейский, стимулирующий непрерывные поступательные движения посетителей. Картина маленькая, за пуленепробиваемым стеклом тогда была. Ощущение, что девушку в клетку посадили и охрану приставили. А она все-таки улыбается, ерничает над этой суетой..

0
АринаКоза АринаКоза 20:27 #

Говорят её и не рассмотреть вовсе.

+5
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 21:36 #

Песенка на сон грядущий. Не сочтите за кощунство, в нашем детстве 70-х в каждом дворе звучала.Изображение

 

 

+3
Леди Веснушка Леди Веснушка 22:19 #

Тоже старенькую песенку поставлю. А стихи-то Онегина Гаджикасимова!

Портрет твой работы Пабло Пикассо

+2
Леди Веснушка Леди Веснушка 22:21 #

Не знаю, какого года песенка( не слазила посмотреть), но я ее с 9 класса помню! ( 1975? Если правильно посчитала ну или где-то рядом)

0
Маруся Маруся 22:34 #

Я эту песню тоже помню, Веснушка, но мне кажется, с более поздних времен.

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 22:44 #

ВИА «Весёлые ребята» её в 70-м первый раз на русском спели. Только Онегин тут не при делах. Это польская песня конца 60-х. Перевести довольно легко было.)

+1
Леди Веснушка Леди Веснушка 22:50 #

Возможно. Тогда много песенок туда-сюда кочевали.

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 22:55 #

Это оригинал. Кстати, на русском гораздо круче звучит.Изображение

 

 

+1
Леди Веснушка Леди Веснушка 23:01 #

Тоже понравилось.

А у нас и Женя Осин спел, и Малежик. И даже ансамбль какой-то

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 23:11 #

ансамбль какой-то

Не какой-то.) «Весёлые ребята». К стати, они Пугачёвой путёвку в жизнь дали.Изображение

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 23:16 #

Её играть легко. Четыре аккорда шестёркой. Потому и прижилась во дворах.

+3
Леди Веснушка Леди Веснушка 23:18 #

Они они! Легендарные! И основатель их, Павел Слободкин молодец!

+2
Леди Веснушка Леди Веснушка 23:20 #

Жаль, что их музей на Арбате так и не открыт. А хотели же сделать музыкальное пространство. До сих пор в лесах стоит...

+6
Леди Веснушка Леди Веснушка 22:47 #

Наши мальчики нам в 9 кл пели. А потом у меня- прям картинка перед глазами:

*После 9 класса мы с родителями+ моя одноклассница( ее родители в командировке в Египте были, Асуанскую плотину строили, а за ней тетя присматривала и была безумно рада, что мы Таньку с собой берем на турбазу на Селигер)

И вот мы собрались за рюмкой чая все обговорить и выезд завтра- тетка Танькина пришла, родители мои, тортик чай… И вдруг приезжает сын папиных знакомых, без звонка, запросто- ну, это норм, так часто тогда было, телефоны домашние не у всех. Но есть нюанс- мальчик из тюрьмы с позавчера примерно… Но это сын папиного друга Карла- эстонца. Это такая дружба была! Столько юношеских драк в косых московских переулках, где " Карлуша-спинку" и " Левка- слева!"- короч, нам с вами и не снилось...

А тут нам 15-летнюю девочку доверяют, и вдруг " уголовник" пришел... 

Ну, что он уголовник- это только родители знали, ни разу не крякнули- за стол, Володька! ( подозреваю, попросили пока не делиться откровенными историями). 

А Володька рисовал карандашом наши с Танькой портреты( очень красиво! Жаль, не сохранился мой, Таньке ее портрет и отдали), и песню эту спел. Гитара у нас была.

Понимаете теперь, почему я дату помню? 

0
Маруся Маруся 22:34 #

А эту песню не помню. Но прикольно.)))

0
АринаКоза АринаКоза 23:03 #

Потап и Настя Каменских зажигают, но поют не они.

0
Афина Афина 23:04 #

Никогда не слышала!!! 

0
Маруся Маруся 22:33 #

Очень интересная история! Люблю такие истории с неожиданными деталями.

0
Леди Веснушка Леди Веснушка 22:33 #

И я люблю!

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 23:18 #

Я тоже первый раз про этот случай услышал Изображение

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 23:31 #

А так то да… Картина специфическая, не для средних умов, а скорее для узкого круга специалистов. Пикассо  как то к народу ближе. Можно и в детском садике в столовую повесить и живой уголок украсить.Изображение

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 09:12 #

Творчество Пикассо дало толчок для самореализации ещё одному Мастеру. В 1926 году молодой Дали посетил Пикассо в Париже, что стало для него важным событием. Дали считал Пикассо своим кумиром, и влияние мэтра прослеживается в работах 

Парадокс Дали заключался в том, что свои самые фантастические видения он воплощал с фотографической точностью. Это сочетание возникло благодаря фундаментальной академической подготовке — художник глубоко изучал технику старых мастеров Возрождения. Его картины поражают иллюзионистической достоверностью, что делает сюрреалистические образы еще более убедительными и завораживающие

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 09:32 #

 Пикассо, будучи на 23 года старше, не отвечал на попытки Дали сблизиться такой же теплотой. Он никогда открыто не комментировал работы Дали и дистанцировался от его экстравагантности. Несмотря на натянутые отношения, Дали написал «Портрет Пикассо» (1947), отражающий противоречивое отношение к Мастеру. 

Оба художника, помимо прочего, были женаты на русских женщинах: Пикассо — на Ольге Хохловой, Дали — на Гале (Елене Дьяконовой).Изображение

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 09:34 #

Изображение

«Портрет Пабло Пикассо в XXI веке» — картина испанского художника Сальвадора Дали, написанная в 1947 году. Находится в Театре-музее Дали в Фигерасе.

0
АринаКоза АринаКоза 10:31 #

Ужас какой!!!

+6
Маруся Маруся 09:41 #

Я сейчас вышла из музея ложки в Нытве, у меня тоже есть в тему Мона Лиза из Нытвы.)))

Изображение

+6
Маруся Маруся 09:43 #

А заодно и Неизвесная Крамского.)))

Изображение

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 09:48 #

Круто! ИзображениеНе перевелись Мастера на Урале.  Резьба по дереву ?

0
Маруся Маруся 10:17 #

Это ложки, Сергей.)))

+1
АринаКоза АринаКоза 10:29 #

Креативно!=)

+1
Бегущая Бегущая 09:57 #

Ой)

+2
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 18:58 #

Я конечно не художник и не искусствоед… но по моему это просто трындец кокойта!)))

0
Маруся Маруся 20:24 #

Согласна. Часы, люстра и зеркало из ложек мне понравилось гораздо больше. Но и так люди самовыражаются.)))

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 09:52 #

В Нытве пруд замечательный. По нему даже пароходы плавают.  И самый крупный окунь в Пермском крае обитаетИзображение

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 11:27 #

Документальный рассказ Веллера про Арама Хачатуряна и Сальвадора Дали вспомнил) Копировать нельзя (интеллектуальная собственность), попробую своими словами рассказать. Изображение

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 13:03 #

Рассказ...

Арам Хачатурян, автор бессмертного хита «Танец с саблями», больше всего на свете любил две вещи. Коньяк «Арарат» и магические картины великого мастера Сальвадора Дали. Когда серые будни наваливались на него своей безисходностью и  кривой Мир становился ещё кривее, грозя вот вот рухнуть, он открывал одновременно бутылочку «Арарата» и альбом с репродукциями маэстро. Не спеша листая альбом, он после каждой странички опрокидывал стопочку напитка своей юности. 
 
На девятойстопочке страничке, он доходил до  Великого Мастурбатора и его лицо светлело. Морщины разглаживались и Мир уже не казался таким никчемным. Даже стены становились прямее, а потолок выше. Вкусив на посошок десятую, он кряхтя надевал Звезду Героя Социалистического Труда, он вставал и шел по своим большим и малым делам.
По странному совпадению Дали тоже обожал «Арарат» и, как вы правильно догадались, «Танец с саблям». Вероятно, это гены его русской жены сказывались. Несмотря на схожести характеров, эти два титана лично знакомы не были. Но однажды судьба всё же свела их вместе. На гастролях в Испании после концерта новые испанские друзья намекнули ему, што они восхищены его творчеством и готовы выполнить любое его желание.
 
Арамчик скромно ответил, што  никаких таких желаний у него, восхищенного баснословным испанским гостеприимством, нету и быть не может; вот разве только он был бы рад встретиться и познакомиться с мэтром Сальвадором Дали, дабы лично засвидетельствовать ему свое глубочайшее почтение и даже попросить автограф на альбом с репродукциями. Друзья мягко говоря прифигели. Дело в том, што Дали живет в Америке. В Испанию он изредка наезжает. Но все устроилось со сказочной быстротой и пугающей легкостью.
 
Заокеанский Дали благосклонно выслушал по телефону пожелание встречи и ответил, что он поклонник великого композитора и почтет за счастье принять его в своем скромном испанском жилище в любое время, какие разговоры. Ради этого счастья он бросит все дела, которых у него, в сущности, и нет, кому он нужен, бедный старый художник, и сейчас же едет в аэропорт и садится в самолет. Скажем, завтра? Допустим, в два часа дня? Если это устроит конгениального композитора Хачатуряна, то он, скромный малевальщик Дали, безвестный неудачник, будет весь остаток своих дней счастлив, совершенно счастлив, что его ничтожная особа может представлять какой-то интерес для такого гиганта и светила мировой музыки.
 
Дали сказал, Дали сделал… И назавтра без трех минут два лимузин правительственного класса привозит Хачатуряна с импресарио, секретарем и переводчицей к воротам белокаменного мавританского замка Дали. Привратник и охранник в ослепительных ливреях распахивают ворота и сообщают, что хозяин уже ждет, и его пожелание - провести встречу на интимном, семейном, можно сказать, уровне, поэтому переводчик не нужен, ведь у монсеньора Дали жена тоже русская, и машина тоже не нужна, потому что монсеньор Дали распорядился отвезти гостя после встречи обратно на своей машине. Который тут из вас синьор Хачатурян? Сделайте честь, синьор, проходите. Нет-нет, остальных принимать не приказано.
 
 
+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 13:04 #

Продолжение чуть позже. Пойду на Каме обстановку проверю.Изображение

+3
Бегущая Бегущая 14:29 #

Это все своими словами? Изображение

*вот бы «Войну и мир» так)

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:26 #

«Войну и мир » позже. Там один поручик Ржевский на 100500 букв потянет.Изображение

Продолжение...

Арамчик сбросил на руки мускулистого лилового негра своё пальто и проследовал в круглую гостиную. Дверь за ним захлопнулась и он очутился в гордом одиночестве.  Его поразили три вещи. Огромные часы, показывающие 14-00, длинный стол, уставленный бутылками с Араратом и живой павлин в золотой клетке. Окружность гостиной была уставлена пыльными фарфоровыми вазами
 
До встречи оставались секунды.  Он заготавливает вступительные фразы и оттачивает тонкие комплименты.  Но встречи, почему то, не происходит. В десять минут третьего он говорит, что, в общем, с секунды на секунду Дали уже зайдет, и прислушивается к шагам. В четверть третьего садится поудобнее и выбирает сигару из ящичка. Выпускает дым и закидывает ногу на ногу.

Он начинает слегка раздражаться - какого-то лешего, сам же назывался на два часа! - наливает себе рюмку коньяка и выпивает. Налицо все-таки нарушение этикета. Хамство-с! Что он, мальчик? Он встает, расстегивает пиджак, растягивает узел галстука, сует руки в карманы и начинает расхаживать по гостиной, переглядываясь с павлином. Дурная птица орет, как ишак .

А часы исправно отзванивают четверти, и в три четверти третьго Хачатуряну эта встреча наконец перестает нравиться. Он трогает ручку двери, из которой должен выйти Дали - может, церемониймейстер залы перепутал? - но дверь заперта. И Хачатурян решает: подождет до трех – и уедет в черту. Что ж это за безобразие… это уже унижение!

Ровно в три он нервно плюет на сигарный окурок, хлопает на посошок рюмочку «Арарата» и твердо подходит к двери. Но оказывается, что эта дверь, в которую он входил, тоже не хочет открываться. Хачатурян удивляется, крутит ручку, пожимает плечами. Он пробует  в очереди все двери в этом дворцовом покое - и все они заперты! Он в растерянности и злобе дергает, толкает, - закрыты! Тогда он для улучшения умственной деятельности хлопает еще коньячку, и матерясь  вслух, плюет павлину на хвост.

А жрать уже, между прочим, охота! Он человек упитаный,  пожрать любит, а время столовое. Кстати, он специально заранее не ел, чтобы оставить место для обеда с Дали - по всему обеду-то должно быть, нет? Присаживается обратно к столику, выбирает грушу поспелее, апельсином закапывает рубашку, налегает на коньяк, фрукты… Тут, по причине вышесреднего возраста Араму Ильичу начинает давить на клапан.  А двери заперты!!!

Никакие этикеты и правила хорошего тона уже неуместны, он стучит во все двери, сначала застенчиво, а дальше - просто грохочет ногами: никакого ответа. Тогда попробуйте отворить окно - или покричать, или уж… того… Но стрельчатые замковые окна имеют сплошные рамы и никак не открываются.

А на подиуме меж окон стоит какая-то коллекционная ваза, мавританская древность. Красивой формы и изрядной, однако, емкости. И в четыре он, слегка подпрыгивая и отдуваясь, со мстительным облегчением писает в эту вазу. Ему сразу кажется што жизнь не так уж плоха. Замок, вино, павлин… А главное, ваза правильной высоты.

Тут часы бьют четыре раза, и с последним ударом  из скрытых динамиков раздаётся  «Танец с саблями!» Дверь с громом распахивается, и  верхом на швабре влетает совершенно голый Дали, маша над головой игрушечной саблей! н гарцует голый на швабре через весь зал, маша саблей  дверям напротив. Они впускают его, и захлопываются! Музыка затихает… Входит церемониймейстер и объявляет, что аудиенция дана.

Остолбеневший Хачатурян судорожно приводит себя в порядок, справляясь с забрызганными погодными условиями. На крыльце ему почтительно вручают шикарный альбом с репродукциями и трогательной надписью хозяина на память об этой исключительной встрече. Сажают в машину и отвозят в отель. По дороге Хачатурян пришел к себе и хотел выкинуть к черту этот поганый альбом, но одумался и не стал выкидывать.

.В тот же день полное изложение событий появляется в вечерних газетах, поскольку Дали в простых тонах отзывается об обыкновениях гостей из  России справлять малую нужду  в коллекционные вазы династии Цынь, ценой в сто тысяч долларов и возрасте в шестьсот лет. Так или иначе, но больше Хачатурян в Испанию не ездил.Изображение

 
 
 
 
0
Маруся Маруся 20:39 #

Поучительная история.)))

Еще от автора

Я победила Квик (По для торговли на бирже) Зарыла все свои 5 золотых в биржевую яму страны дураков. Пожалуй, теперь присоединюсь к полковнику Кудасову, который нищий ))) Рассказывать мои...
19:20
137 (+4 за сегодня)
На рынке продавали клубнику. По триста рублей за кг. Красивучую! Глаз не отвести! Вкуснющую.(Хотя… если честно, домашняя с куста на 300% повкуснее будет. Но зато эта точно мокрая и с аутентичным...
17:40
144 (+0 за сегодня)
Короткий пост-послания всем тем кто когда-то ушёл с сайта. Очень захотелось вам сказать. Я сегодня спала ночью как в бреду, потому что где-то там в чужой больнице умирала моя мама. Я знала, когда...
20:50
312 (+1 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных