Помним, любим....

   Памяти отца.

День Победы - этот день не может пройти без слез, кома в горле и боли в сердце. В 1941 году, мой отец проходил службу в армии и еще юным парнем, сразу на фронт. Так и прошел всю войну, дойдя до самого Берлина. Имеет государственные, военные награды.

Папа был очень скромным человеком. Каждый год его приглашали  в нашу школу на празднование Победы. Как сейчас помню, сидит целый вечер, начищает свои медали, с любовью пристегивает на парадный пиджак, а на завтра… этот пиджак так и остается висеть на спинке стула, не любил выставлять на показ. Приходил со скромным букетиком тюльпанов и коробочкой с часами. Долго сидел молча, в саду на скамеечке, много курил.....

Скромный человек, с большой душой, был прекрасным отцом. ЛЮБИМ, ПОМНИМ,

+16
09:40
89 просмотров (+2 за сегодня)
+1
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 12:14 #

С праздником, Валя. Светлая память всем, кто выстоял.

+5
Леди Веснушка Леди Веснушка 12:24 #

И светлая память погибшим.

Мой папа не воевал, и возрастом не вышел, и с оборонного завода не отпускали. Но он несколько раз с пацанами сбегал в сторону фронта- возвращали каждый раз. На заводе тоже нужен- смены по 12 часов, то дневные, то ночные. Когда дневные- ночью на крыше дежурил, зажигалки сбрасывал.

Бабушка по маме тоже на оборонном заводе швеей работала, шинели шила.

В День победы папа надевал все ордена ( и свои, и бабушкин, и мамин- за труд и дядькин) и шел в парке к обелиску все честь победы. Стоял там. Орденами всей семьи гордился. Говорил: они уже не могут их носить, значит я должен. Люди должны знать. 

Свято соблюдаю привитую им традицию- 9 мая смотреть парад, накрыть стол по-военному: картошка вареная, селедка, черный хлеб 100 г водки. Всех помянуть. Соблюдаю.

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 12:35 #

С Праздником! Мой дедушка тоже от Москвы до Берлина дошел. Рассказывать и награды тоже надевать не любил. 

0
Афина Афина 12:38 #

Помним! Гордимся !!!

+5
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 12:53 #

Хотя один его рассказ хорошо помню. Уже под конец войны они Кёнек (нынешний Калининград. ) разминировали. В каком то разрушенном доме он на подоконнике бумажный кулёк увидел. Развернул из любопытства, а там крючки. Рыболовные… Слегка ржавенькие, скверного качества, но всё же крючки. У него аж слёзы на глазах навернулись. Четыре года без рыбалки. Взял у старшины катушку суровых ниток, груз из большой гайки соорудил. А с рассветом, несмотря на бессонную ночь, уже донку с пирса закинул. И уже через пять минут на этом скверном крючке тощая камбала болталась. Как он говорил, это самый счастливый день за всю войну был.

+4
QUEEN RAINBOW QUEEN RAINBOW 13:27 #

С праздником всех!!! Никто не забыт!

На фронте погибли дед и дядя. Дед погиб на Волховском фронте. 377 Дивизия, 1251 сп. Было 42 года, трое детей. Добровольцем пошел.  

Дядя погиб в 21 год в 1944 под Псковом. В блокаду Оборонял Ленинград. 

Еще один старший брат мамы, был призван на срочную службу 19 летним в мае 1941 в Белорусию. В первый же день войны разбомбили их аэродром с техникой. Остатки, живых и тех, кто мог держать оружие собрал раненный полковник-танкист. Оборонял Москву связистом,  был под Курском, до Берлина не дошел, в 1944 молодого лейтинанта  отправили учится в летное училище. В мирное время работал диспетчером в аэропорту, умер в 92 года. 

Вот такая у всех судьба. Дядя отметил, что возрастные воины, всегда старались  уберечь молодых, относились по отцовски. 

+2
QUEEN RAINBOW QUEEN RAINBOW 13:42 #

Мама с бабушкой и остальными братьями в тылу работали. Маму, 13 летнюю, на лошадь верхом сажали, возила лес, в поле работала. Брат охотился, пушнину заготавливал. Благодаря ему могли керосин и масло приобретать. В 16 лет, ей в 1946 году медаль вручили, а так же бабушке и брату. Деньги за детей участников войны шли на покупку облигаций. Деда мобилизовали в Архангельск, там приближал победу. Больного отправили домой умирать. Бабушка выходила, вернулся в Архангельск и до победы работал на заводе. Он хороший сапожник был, во второй раз взял собой инструмент, смог заработать дополнительную пайку, поэтому выжил. 

+5
Валентина Валентина 18:46 #

Дорогие мои, спасибо вам всем за отзывы, это так греет душу. В который раз убеждаюсь, в трудную годину, наш народ очень сплоченный был и всегда будет. А наше дело правое и Победа будет за нами. Россию еще никто не ставил на колени.

Еще от автора

Приезжаю в город с желанием пошлындать по магазинам, нет, не по продуктовым, пошопоголить немного, растрясти свою пенсию. Муженек как то выразился - твоя пенсия, это тебе на помаду и заколки...
16:40
22 (+22 за сегодня)
Считается, если женщина перестает за собой следить, она превращается в тетку неопределенного возраста. А это значит, женщина должна и обязана - маникюр, педикюр, косметолог, психолог, гинеколог...
15:00
197 (+16 за сегодня)
И снова нежно любимая мной тема. Давайте сегодня поговорим о получении квартиры. В советское время получение квартиры было грандиозным событием. Это был переход в новую жизнь. Вместе с получением...
11:35
183 (+3 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных