Памяти отца.
День Победы - этот день не может пройти без слез, кома в горле и боли в сердце. В 1941 году, мой отец проходил службу в армии и еще юным парнем, сразу на фронт. Так и прошел всю войну, дойдя до самого Берлина. Имеет государственные, военные награды.
Папа был очень скромным человеком. Каждый год его приглашали в нашу школу на празднование Победы. Как сейчас помню, сидит целый вечер, начищает свои медали, с любовью пристегивает на парадный пиджак, а на завтра… этот пиджак так и остается висеть на спинке стула, не любил выставлять на показ. Приходил со скромным букетиком тюльпанов и коробочкой с часами. Долго сидел молча, в саду на скамеечке, много курил.....
Скромный человек, с большой душой, был прекрасным отцом. ЛЮБИМ, ПОМНИМ,
С праздником, Валя. Светлая память всем, кто выстоял.
И светлая память погибшим.
Мой папа не воевал, и возрастом не вышел, и с оборонного завода не отпускали. Но он несколько раз с пацанами сбегал в сторону фронта- возвращали каждый раз. На заводе тоже нужен- смены по 12 часов, то дневные, то ночные. Когда дневные- ночью на крыше дежурил, зажигалки сбрасывал.
Бабушка по маме тоже на оборонном заводе швеей работала, шинели шила.
В День победы папа надевал все ордена ( и свои, и бабушкин, и мамин- за труд и дядькин) и шел в парке к обелиску все честь победы. Стоял там. Орденами всей семьи гордился. Говорил: они уже не могут их носить, значит я должен. Люди должны знать.
Свято соблюдаю привитую им традицию- 9 мая смотреть парад, накрыть стол по-военному: картошка вареная, селедка, черный хлеб 100 г водки. Всех помянуть. Соблюдаю.
С Праздником! Мой дедушка тоже от Москвы до Берлина дошел. Рассказывать и награды тоже надевать не любил.
Помним! Гордимся !!!
Хотя один его рассказ хорошо помню. Уже под конец войны они Кёнек (нынешний Калининград. ) разминировали. В каком то разрушенном доме он на подоконнике бумажный кулёк увидел. Развернул из любопытства, а там крючки. Рыболовные… Слегка ржавенькие, скверного качества, но всё же крючки. У него аж слёзы на глазах навернулись. Четыре года без рыбалки. Взял у старшины катушку суровых ниток, груз из большой гайки соорудил. А с рассветом, несмотря на бессонную ночь, уже донку с пирса закинул. И уже через пять минут на этом скверном крючке тощая камбала болталась. Как он говорил, это самый счастливый день за всю войну был.
С праздником всех!!! Никто не забыт!
На фронте погибли дед и дядя. Дед погиб на Волховском фронте. 377 Дивизия, 1251 сп. Было 42 года, трое детей. Добровольцем пошел.
Дядя погиб в 21 год в 1944 под Псковом. В блокаду Оборонял Ленинград.
Еще один старший брат мамы, был призван на срочную службу 19 летним в мае 1941 в Белорусию. В первый же день войны разбомбили их аэродром с техникой. Остатки, живых и тех, кто мог держать оружие собрал раненный полковник-танкист. Оборонял Москву связистом, был под Курском, до Берлина не дошел, в 1944 молодого лейтинанта отправили учится в летное училище. В мирное время работал диспетчером в аэропорту, умер в 92 года.
Вот такая у всех судьба. Дядя отметил, что возрастные воины, всегда старались уберечь молодых, относились по отцовски.
Мама с бабушкой и остальными братьями в тылу работали. Маму, 13 летнюю, на лошадь верхом сажали, возила лес, в поле работала. Брат охотился, пушнину заготавливал. Благодаря ему могли керосин и масло приобретать. В 16 лет, ей в 1946 году медаль вручили, а так же бабушке и брату. Деньги за детей участников войны шли на покупку облигаций. Деда мобилизовали в Архангельск, там приближал победу. Больного отправили домой умирать. Бабушка выходила, вернулся в Архангельск и до победы работал на заводе. Он хороший сапожник был, во второй раз взял собой инструмент, смог заработать дополнительную пайку, поэтому выжил.
Дорогие мои, спасибо вам всем за отзывы, это так греет душу. В который раз убеждаюсь, в трудную годину, наш народ очень сплоченный был и всегда будет. А наше дело правое и Победа будет за нами. Россию еще никто не ставил на колени.