Дамы и господа, вот тут Викторыч посоветовал мне поискать другой сайт, а я не пОняла данного совета - сайт мне нравится, люди здесь прекрасные. Не помню, чтобы я кого то обидела.
Понимаю, здесь уклон на путешествия, выставки, билет на балет. Но мои дорогие, живу в такой среде, где все это второстепенно для меня. И мне все больше хочется о жизненном, со всеми вытекающими. А вы что мне посоветуете?
Не передергивайте. Я сказал «может быть, поискать?», и объяснил - почему. Читать умеете? Объяснил - почему! (а я не пОняла...)Но, если хочется о «жизненном», живите в «Социуме», на здоровье, непонятливая вы наша...
Викторыч, если вас не затруднит, поясните мне еще одну вещь - почему я должна жить ЗДЕСЬ, по вашим личным устоям? Неужели у меня такие нарушения, кои не совместимы с сайтовской жизнью и не в рамках «социума»?
Помнится, я пытался донести до вас простую в понимании вещь - если вы обвиняете кого-либо в воровстве, казнокрадстве, коррупции и т.д., вы должны и обязаны подтвердить это фактами, в т.ч. ссылками на источники, из которых вы черпаете информацию.
Зачем мне это повторять снова и снова?
Хотите нарваться на статью 128.1? Если не знаете, что это, так я вам подскажу: «В Российской Федерации ответственность за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) предусмотрена статьёй 128.1 Уголовного кодекса РФ».
Это мои личные устои, как вы изволили выразиться?
То, что вы оперируете умозрительными заключениями, не освобождает вас от ответственности, если что. Чиновники быстро и доходчиво донесут это до вас. Не дай бог, конечно, но вы просто не хотите понять, что это очень тонкий лед для вас...
Викторыч, да весь интернет пестрит такими обвинениями, народ не боится об этом говорить в открытую, разве у нас не свобода слова?
Ну вот и найдите «во всем интернете» подходящий для вас сайт и обвиняйте сколько влезет. Здесь можно покричать на Байдена или Трампа, или еще какого иностранного деятеля. Остальное на Мамбине не приветствуется, и отдельных случаях - пресекается.
Ну и отвечу на ваш вопрос: «почему я должна жить ЗДЕСЬ, по вашим личным устоям?» Нет, не должны, конечно. Выход свободный, за него я плату не беру.
На Байдена или Трампа… холодная война продолжается. а так, все хорошо прекрасная маркиза, как говорит Венера))
Валентина, мы здесь обсуждаем абсолютно всё, не только об искусстве говорим. Зачем искать другой сайт, если на этом общение комфортно и нравится? Думаю, Викторыч просто имел в виду аккуратность в выражениях. Вполне естественно, что создателя сайта беспокоит его безопасность.
Наталия, ну не в сталинское же время живем, чтобы вот до такой степени зажать себя и постоянно оглядываться. И да, если конечно Викторыч хозяин положения, тогда да, имеет право))
В любое время лучше говорить аккуратно, а интернет - не устная речь на кухне, он бережно хранит всё.
И да, думаю, что создав сайт, ведя и обновляя его и пригласив сюда нас всех,, Викторыч вправе требовать соблюдения правил безопасного общения на сайте.
Все понятно. до этого момента, если честно, я и не догоняла, что все так серьезно)
Валюша, к сожалению, мы живем уже в том времени, когда на неаккуратно брошенном слове появилась масса желающих зарабатывать, во-первых. во-вторых, государство, которое норовит призвать к ответу на ровном месте со всеми вытекающими от блокировок, штрафов до уголовной ответственности.
Просто когда стали закручивать гайки, ты прогуливала, поэтому оказалась не в курсе. Всех нас плющит и коробит от этого, но уже не в новинку.
Поэтому Викторыч и сказал о Социуме - это закрытый раздел мамбины, где обсуждаются острые темы.
Не обижайся, таковы реалии сегодняшнего дня.
Я не знаю, может кого то коснулось в реальной жизни притеснение в праве на свободу слова, мне не приходилось это наблюдать и в моем окружении ничего подобного нет.
Вот сейчас, листая инет, попала на статью канала «Точка зрения» - «Асфальт крошится, дамбы рушатся, капиталы утекают… и таких статей очень много, вот задалась вопросом - неужели авторы совсем страх потеряли, как и я.)
Если о реальной жизни, поближе к нам, то владельцу сайта очень-очень реально нарваться на штраф за нарушение разных многочисленных законов сегодняшнего дня. Это и про непроверенные и ложные сведения, это и про незаконное использование чужого контента, это и про распространение личных данных и многое другое. Причем не он будет нарушать, а будут зафиксированы нарушения на его площадке… Штрафы драконовские, поверьте. Возьмем самую «дешевую» статью))Незаконное использование чужого контента (текстов, фото, видео, музыки и т. д.) без разрешения правообладателя. Штрафы по ст. 1301 ГК РФ — от 10 000 до 5 000 000 рублей. Представьте, во что может вылиться распространение непроверенных данных. Вопрос в студию. Кто заплатит штраф? Ответ очевиден. Так что совершенно понятны правила и требования от создателей сайтов… К этому совершенно бессмысленно пристегивать «свободу слова» и прочую демагогию..
Милена, все понятно, если действительно все так сложно и создатель сайта подвержен такой опасности, ОБЕЩАЮ, закрыть свою коробочку и не вещать, что не положено)
Подвержены опасности все мы - потерять свою площадку для общения.
Я как и все, как и вы приспосабливаюсь к жизни. Какие-то новые веяния мне нравятся, редко, но нравятся. Что-то бесит и вызывает протест, что-то со временем, вникая в подробности, я принимаю. Если живешь среди людей, по-другому никак.
Надеюсь, вы понимаете главный посыл многочисленных комментов здесь? Не уходите, присмотритесь, а после решайте.
Милена, разве от таких чудесных собеседников можно уйти!?)
Вы не совсем корректно трактуете понятие «Свобода слова». Это совсем не значит «говорю что хочу и где хочу». Критиковать (особенно оргументированно) чужую деятельность - пожалуйста! А вот бездоказательно обвинять в воровстве - это клевета, а не свобода слова. И клевета законом наказуема.
Стрелец, трактую, как могу, а если бы еще и было позволено, в выражениях бы не стеснялась, а так выношу свой вердикт моей трактовке - РАСКУЛАЧИВАТЬ.)
Валентина, я вообще не вижу проблемы в ситуации, если честно.
Вам давно сказали, что на сайте есть правила. Изучите. Надеюсь, вы прочитали. Далее. Здесь принято обсуждать политику, события в мире, острые международные и социальные моменты внутри своей страны в разделе «Социум». Вы игриво сказали, что иногда хочется выпрыгнуть из-под замка.
А зачем?
В социум убрали темы, на которые многие мамбинцы НЕ ХОТЯТ разговаривать. Изначально поэтому и пошло такое разделение. Не подписан на социум - не видишь его темы и тебя это не раздражает. Это комфорт для всех А потом и новые законы подвалили. На которые необходимо ориентироваться.
Лично мне ваши темы кажутся провокационными, в большинстве своем. Вы как будто раскачиваете собеседников, чтобы что-то этакое от них услышать. Может я ошибаюсь. Но я уже как-то говорила, что вы вызываете крайне противоречивые впечатления, хоть это и было довольно некорректно с моей стороны.
Этот разговор сегодняшний уже был. Почитайте свою тему «Замолвите слово». Там это уже всё звучало. А сегодня всё по новой, как будто ничего не было..
Милена, не буду отрицать, нотки провокаций есть, понимаю, это может раздражать и возмущать, но и я, смотрю на эту «тихую гавань», не совместимую с реалиями и как то неуютно становится. Да, скорей всего, мне трудно вписаться в эту картину.
Вам решать.
Если посмотреть назад, то абсолютно все мы имеем особенности общения, подачи материала, отвечаем по-разному, спрашиваем по-разному. Терки неизбежны. Они и бывают. Вопрос ваш только кажется сложным, на самом дела критерий только один. Если вам хочется сохранить общение с этими конкретными людьми, вы остается и учитываете правила. Если вам важнее чувствовать полную свободу в выражениях, то вы уходите.
Милена, не лесть, не комплимент, констатация факта, ваша логика мне нравится)
Почему вы считаете, что мы несовместимы с реалиями? Именно потому, что совместимы и понимаем, в каком мире живем, некоторые темы идут под замок. Конечно, я понимаю, что хочется иногда себе нервы пощекотать, но ведь в социуме вы в больших компаниях это не будете делать, правда?
Цыпа, называйте это щекотанием нервов, но обсуждать такие вопросы, хотелось бы конечно с большей аудиторией, вы считаете это ненормальным явлением?
В большой аудитории обсуждают огород, погоду, увлечения, путешествия и т.п. А вот какой сосед Васька оказывается вор, в большой компани обсуждать не принято как-то. Да и чревато)))
Да и чревато)))
Ещё и абсолютно бесполезно.)
Тут еще важно то, что наша информированность зачастую находится на уровне ОБС. Мало кто знает, какие реальные отношения имеются, скажем, в отдельной семье. Все основывается на чьих-то мнениях и наблюдениях отрывков из жизни. К тому же, все постоянно меняется. Я в юности нелицеприятно думала об одной малознакомой барышне на основании отзывов некоторых общих знакомых. До тех пор, пока не пришлось с ней вместе поработать и пообщаться более тесно. Мне было стыдно. Я очень порадовалась, что не вынесла свои мысли на обсуждение.
Цыпа, та разве же можно сравнить жизнь частную. с жизнью наших коррупционеров, земля же и небо.
Любая жизнь - частная. А в борьбе за власть информационные войны идут - мама не горюй. Я не говорю, что все белые и пушистые. Но и огульно обвинять не нужно. Это не значит, что нужно молчать в тряпочку. Нарушения нужно фиксировать в профильных ведомствах. И следить за их прохождением в инстанциях.
Викторыч правильно написал: если вы обвиняете кого-либо в воровстве, казнокрадстве, коррупции и т.д., вы должны и обязаны подтвердить это фактами, в т.ч. ссылками на источники, из которых вы черпаете информацию.
Цыпа, но и огульно обвинять не нужно......, это вы про что? Должны и обязаны подтвердить, доказать, не абсурд ли это. Что мы с вами можем доказать? То ли не доказательства, в открытом доступе, нам озвучивают материальные состояния почти каждого «слуги народа»
А сколько в этой озвучке непроверенных данных? Далеко не каждый источник заслуживает полного доверия. Я говорю, что о том, что коснулось вас лично, вы можете обсуждать с полным правом. А вот обсуждать конкретных людей только потому, что у вас эмоции, а ситуацию в полной мере вы не знаете, не рекомендуется в любом круге общения. В когнитивной войне одна из основных задач - вывод противника на эмоции, расшатывание масс.
Я лично не против некоторой провокации в посте. Зато появляются разные мнения, возникает живой диалог. И вы, Валентна, очень неплохо развиваете эти диалоги. Мне нравится такая живость в обсуждении.
А что касается поста о политических событиях в вашем регионе, то зачем с фамилиями-то и с географией? Да просто обозначить «героев» буквами или цифрами))) И как в русской классике: в городе N…))) И это уж никакая и не статья УК.
Правильно Лариса! Ещё наш покойный дедушка Крылов этим приёмом пользовался. Вполне наглядно. И прожил долгую жизнь без единой судимости. В отличии от Пушкина, Достоевского и прочих декабристов.
Его праправнучка Агния Барто тоже жгла в своё время. Но тонко и умно. Поэтому, в отличии от прочих диссидентов вместо 10 лет строгого режима получила Орден Ленина и множество других наград и премий.
Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.
От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,
Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем! (Агния Барто)
Согласна с Ларисой. Можно обсуждать волнующие моменты без перехода на личности.
Лариса, спасибо на добром слове)
Ну вот, опять Милена всё за меня очень правильно написала в одном комменте!))) А я уже десяток комментов накарябал и никак все эти мысли выразить не сумел!)))
«тихую гавань», не совместимую с реалиями и как то неуютно становится
Реалии за всю историю человечества не менялись.) А Хомо Сапиесы, не смотря ни на што, на рыбалку ходили, путешествовали и балет посещали. А после возвращались в «тихую гавань» впечатлениями обменятся. Это и есть жизнь, во всех её проявлениях. Што тут не так ???
Сергей, каждому свое. Мне так же не чуждо прекрасное и высокое, но… вот уже третью ночь бухает, где то совсем рядом взрывается… а утро такое чудное, щебет птиц, приблудные кошарики, нежатся под туями. Все мои посты, это всплеск эмоций и переживаний, не более. Ни к чему, никого не призываю, это только эмоции.
Валентина, поверьте, я точно это понимаю, уверена, что многие другие тоже понимают. Но об этом трудно говорить, чтобы не ковырять больное, тут трудно поддерживать, когда это не сочувствие о том, что кто-то ногу подвернул, а глобальное - о всей жизни. Поэтому это понимание и поддержка негромкие, не напоказ, но они есть. Некоторые не слышат баханья взрывов и не слышат среди ночи: «Баллистика!»… Но они уже потеряли самое дорогое, своих близких. То, что происходит коснулось каждого.
Остаемся жить, общаться, делимся тем, чем можем.
«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».
Эта фраза выражает принцип, согласно которому свобода человека не является абсолютной, а ограничивается правами и свободами других людей.
Исходя из этого и дискуссии выше напрашивается вывод:
Фея, ок, уразумела - строго соблюдать правила)
Друзья мои, в послесловие своего поста, хочу задать вопрос - можно ли заработать честным, праведным трудом, миллиарды, заводы. пароходы?
Сюда не мешало бы ещё добавить определение «богатого». Обязательно ли иметь миллиарды, заводы, пароходы и самолёты, чтобы обыватели начали считать тебя коррупционером и ворюгой? Или достаточно пары особняков на берегу Волги?)))
Пара особняков уже перебор. Считаю, што по комнате для каждого члена семьи и кухни 20 кв метров вполне достаточно. Ну и гараж и сарайчик.
Мне мало будет комнаты! Мне одна нужна под спаленку, вторая - под компьютерный уголок, а третья для кинозала! На меньшее я не согласен, но, у меня нет трех комнат в личном владении… прошу меня временно вычеркнуть из рядов богатеев! )
У меня гараж компьютерным уголком и кинозалом служил
Пока Собянин не снёс (((
Хм… а с другой стороны, в моей комнате прекрасно помещаются все эти «хотелки». Так какого рожна мне хочется бОльшего?! ))
Вот и я об этом же подумала. Ведь когда человек спит, он не сидит за компом и не смотрит кино. Лишь что-то одно делает. Так зачем разные комнаты? Пусть в одной помещается все необходимое в нужной расстановке. Зонирование в помощь.
* с умным видом вещает Наташа из своей трешки))) Но мне простительно, у меня живут кот и попугайка. Им точно разные комнаты нужны.
А если дети подрастают? Им жилье свое нужно.
дети подрастают?
Флаг в руки. Кирпич нынче не дифицит и цемент тоже. Пусть сами строят.
А ещё гостевой павильон, банька и причал для катера!))) Или катер уже перебор будет?)))
Катер не криминал. Только пусть он сам за штурвалом рулит. И красит его своими руками, когда он облупится.
Запишите, что еще нужен конь или лошадь!!!
И собака серьезная, всё это охранять))
Чтобы поле под картоху вспахивать???)))
А то если просто покататься, то это уже излишество нехорошее будет, ога!)))
Стрелец, а вот скажите, у нас с мужем, имеется квартира в городе 52 кв.м., гараж, домик в деревне 104, при всей амуниции, т.е два гаража, баня, сад- огород, к какому классу можно отнести наше семейство?)
Если прислуги нет, то к нормальному. Честные труженики.
А вот если вам лиловый негр пальто подает и садовник огурцы окучивает, тогда уже не того...
Так у меня изначально в постике и шла речь об этих лиловых неграх, но вы мужчины сайта, ВДРУГ резко встали на защиту этих господ, которым подают пальто и кто то окучивает огурчики))
Сережа, а разве честному труженику под силу все это было приобрести и содержать?
Вопрос не понял… Так приобрели же. Теперь плакать поздно.
Приобрели, «счастливый случай» помог)
Раньше по справедливости было. Директор завода 600 гипотетических рублей получал, знатный сталевар и доярка рекордистка столько же. Но законы поменяли. Теперь всё по закону.)
Мужики, вот вы все шутите, ну где и КОГДА доярка или сталевар, получали, этих самых 600 гипотетических?)
В начале 70-х. Только, не просто получали. Надо было 3-4 нормы за смену выполнить. Или 5000 литров молока надоить.
Сергей, 3-4 нормы говоришь, так это же надо быть ломовой лошадью, а человеку и сломаться не долго.
РАСКУЛАЧИВАТЬ пора, ога!)))
А огурцы детям раздать
Старый анек по Ленина вспомнил)
Стрелец, не торопитесь, мы же еще катер не приобрели)))
Не, нуачо? У меня квартира в два раза меньше и никакого загородного дома нет. Где справедливоть???)))))
Стрелец, а что же вы так НЕ усердно работали то?))))
Я не работал, я честно и усердно Родине служил! И вот...)))
Стрелец, служить Родине, дело почетное, зачастую опасное, мое вам уважение.
А вообще дело не в количестве имеющегося. Ответ на Ваш вопрос прост на самом деле. Разбогатеть на зарплату наёмного труженника или на пенсию - НЕВОЗМОЖНО! Разбогатеть за счёт предпринимательской деятельности - РЕАЛЬНО. Всё упирается только в Ваше персональное определение «честного заработка».)))
Стрелец, а вот что можно отнести к этой предпринимательской деятельности, какой сейчас бизнес в фаворе, для начинающего бизнесмена? Столько разорившихся знаю, не успвв начать, набрав кредитов, так и вылетели в трубу.
Правильно. Если бизнесмен с кредитов начинает, он изначально лох. В бизнесе, как и в любом деле, талант нужен. Не каждый сумеет купить яблоко за рубль, потом разрезать его на 64 дольки и каждую дольку по рублю продать.
Сергей, талантом бог награждает редких людей, а богатыми желают стать многие, вот так и становятся лохами или… начинают воровать)
начинают воровать)
И я о том же. ) Большинство по пути наименьшего сопротивления идет.
В нашем современном мире, для нынешней молодежи, меньшее сопротивление, это самое то. Но есть, есть в России умные, одаренные молодые люди, но им, как и в былые времена, не до обогащения. Они в науке.
Викторыч, я очень внимательно прочла ваш комментарий, вы только на меня не сердитесь, но НЕ убедили. Единственное что царапнуло по душе, так это «удачный случай». Я так понимаю, к этому случаю можно отнести, доставшееся наследство от зажиточных родственников, и еще вариант, выиграть в лото миллиард.
И да, помидоры в этом году не сажала, а вот огурчики конечно же полью, жара то стоит знатная))
Я и не пытался вас в чем-то убедить. Вы хотели ответ на вопрос получить - я вам его дал. А дальше хоть трава не расти, еще не хватало кому-то чего-то доказывать...
Я думаю нет. Есть такой термин - эксплуатация. Все крупные состояния получены не трудом, а путем эксплуатации многих людей одним человеком. А эксплуатация и труд, это две большие разницы.
Эксплуатация не запрещена законом и потому является «честным» способом обогащения. «Нечестный» способ - это противозаконный.
Сань! Обогащение и заработок это разные вещи. Тем более даже самые крутые адвокаты говорят: Закон не всегда справедлив. А справедливость не всегда законна.
Вот да! В «тезисы» Викторыча следовало бы добавить ещё и трактовку определения «заработать».
Вот, например, купил человек акцию предприятия. Сам не трудился, а акция принесла доход. Причём этот доход явно получен за счёт эксплуатации чужого труда… Это будет «честный заработок»? Или «честный», но всё таки не «зароботок»? Или всё же «зароботок», но не «честный»?)))
Блин… Не получится. Поезд ушел. Мы 50 томов Маркса нечитанных в прошлом году волонтёрам отдали. А там как раз про это было написано.
Я из этих томов только одно успел запомнить. Хомо хомини люпус эст...
Ну это вряд ли из тех томов)))
А почему-бы слово «заработок» на заменить на слово «доход». Тогда и вопросов лишних не будет.
«Доход» - это тоже такое себе… В принципе, взятка - это ведь «доход». Не законный, но «доход». Никак не «заработок»)))
«Заработок — это деньги, полученные конкретно за ваш труд (зарплата, гонорары за работу, сдельная оплата). Доход — более широкое понятие. Он включает в себя заработок, а также любые другие финансовые поступления: дивиденды, проценты по вкладам, доход от сдачи квартиры в аренду, пособия».
Это то понятно. А откаты и просто взятки тоже в доход входят?)))
Входят, если глобально смотреть… Но, делятся на «легальный» и «нелегальный/криминальный» доход. Кем делятся? Правоохранителями. ) А то есть люди, которые никакой разницы в своих доходах не видят -что в руки упало, то мое! )
В доходы входит все, что прибыло. А дальше - доказывай, что все по закону.
Карл Маркс об том аж 50 томов написал)
50 томов не вернешь. А я просто спросила своего дипсика, и вот что он с лёту выдал (и не только это, кстати) про состояния, заработанные честно.
Стив Джобс (Apple) — Начинал в гараже, собрал первый компьютер из деталей, за которые заплатил. Его состояние — результат продажи iPhone, Mac и iPod.
Ларри Пейдж и Сергей Брин (Google) — Придумали алгоритм PageRank, будучи студентами Стэнфорда. Не воровали чужие идеи, не печатали деньги. Их капитал — это доля в компании, которая заработала на рекламе, честно предоставляя лучший поиск.
Дженсен Хуанг (NVIDIA) — Инженер, который десятилетиями делал видеокарты для геймеров, а затем его компания случайно стала лидером в ИИ. Богатство пришло из-за того, что он был лучшим в своем деле.
Михаил Прохоров (Россия) — Спорный пример, но основное состояние («Норильский никель» и «Полюс») он получил не в 90-е как рейдер, а в результате разделения активов с Потаниным после того, как они честно выкупили компанию на залоговых аукционах (хоть их и критикуют за схему с залоговыми аукционами 90-х, сам Прохоров позже ушел в честный IT-бизнес и инновации).
честно выкупили компанию на залоговых аукционах
Звучит как издевательство) Конешно выкупили, ведь по-настоящему разбогатеть ему, как и многим бизнесменам из российского списка Forbes, позволила приватизация. В 1991 году Прохоров познакомился с Владимиром Потаниным, их бизнес-союз просуществовал более 15 лет.(ЦЫ) Кстати, оба бывшие члены КПСС. Близко к кормушке находились.
Вот поэтому дипсик и обозвал его спорным примером)) даже ИИ понимает, что тогда законы спешно писались под себя теми, кто к кормушке близок. Но формально закон он не нарушал, в рейдерстве не замечен.
Мне тот же дипсик выдал совсем другие имена)) и несомненно честные состояния. Там десяток имен, которые не подвергаются сомнениям на честность бизнеса.
Сама я прямо сейчас слушаю историю Джона Кармака и Джона Ромеро. Никакого воровства или начальных капиталов сомнительного происхождения. Только собственные мозги...
Милена, он мне и много других выдал. Эти просто первые, потом еще несколько списков. Из наших, например:
Евгений Касперский («Лаборатория Касперского») — Программист, который начал писать антивирус в 90-е и просто продавал лицензии. Ни заводов, ни нефти.
Игорь Ашманов (создатель поиска для «Рамблера» и систем распознавания) — Чистый IT-богач.
Этих мне не выдал)) У нас разные дипсики!
Возможно, разный промпт))
Наверно. Я так задала: «Есть ли в бизнесе примеры больших (многомиллионных) состояний, которые созданы абсолютно честно, с нуля, только благодаря таланту их создателей?»
Мой - короче: «приведи мне примеры крупных состояний, нажитых честным путем». Поэтому Прохоров и попал)) закон не нарушал, а про таланты я не спрашивала.
Наталия, Стив, Ларри, Маск, сколько их таких в америках-европах, как то у них все их богатьства практически даром пришли, нашему Михаилу Ломоносову, пришлось идти пешком из Архангельской губернии до Москвы, аж три недели и всю свою жизнь, усердно трудиться, чтобы достичь успехов, признания.
идти пешком из Архангельской губернии до Москвы,
Он на телеге с попутным обозом ехал.) А после Мосвы ещё 5 лет в Германии обучался. Шороху там навел. В студенчестве ещё тот скандалист был. Не одного дойча шпагой проткнул.
Да хотя бы и обозом… тернистый путь к славе и богатству, ну как тут не поверишь в честные, праведные труды.
Согласен. Яркая личность.
В письме к Шувалову, который был куратором Московского университета, Ломоносов позже опишет этот случай. Молния ударила в прибор, искры полетели во все стороны. Всех вокруг охватила паника. Жена, бледная от страха, умоляла Михаила Васильевича прекратить безумный эксперимент. Но было поздно. Через несколько минут стало понятно: Рихман погиб от удара молнии. Трагедия поставила крест на дальнейших исследованиях Ломоносова? Нет! Ему с невероятным трудом удалось упросить академиков выслушать его теорию об электричестве.
Этот человек не боялся ни Бога, ни черта! Выступил против самой церкви, сочинив язвительный “Гимн бороде”. Синод пришел в ярость и пожаловался самой императрице. Но Ломоносова это не остановило. Как писал Пушкин, он дерзил даже “высокому своему патрону” Шувалову. Вот такой был Ломоносов гений, ученый, бунтарь.
А близкого друга ученого, Ивана Баркова, считали самым непристойным литератором XVIII века.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/061125/63744/
Сергей, а кого из современников можно сравнить с этим гением, просвети меня пожалуйста?
Наталия, Стив, Ларри, Маск, сколько их таких в америках-европах, как то у них все их богатьства практически даром пришли, нашему Михаилу Ломоносову, пришлось идти пешком из Архангельской губернии до Москвы, аж три недели и всю свою жизнь, усердно трудиться, чтобы достичь успехов, признания.
Валентина, эти люди добыли деньги трудом, талантом и образованием. Это - вовсе не «даром пришли». Если вы считаете, что честный путь - только физически тяжелый и мучительный, то мне больше нечего сказать.
Наталия, нет, я не считаю, что только физически тяжелый труд может обогатить человека, вы наверное невнимательно прочли комментарии. А ведь у меня говорится, что и у нас много гениальной молодежи, кои и не думают вовсе об обогащении, а самозабвенно занимаются своим призванием, как было в былые времена, во времена нашего Ломоносова.
Немножко не в эту тему, а скорее в прошлую, но та уже травой поросла.))) Вы высказали заинтересованность в источниках информации про развитие страны и борьбу с коррупцией. Вот, сегодня подвалило немного, хочу поделиться.
Про то, как всё разворовывают и ничего не развивают
Про то, как коррупционеры чувствуют себя под пристальным взглядом ИИ
Это конечно не всеобъемлющий материал, но те кусочки, из которых для меня складывается мозаика понимания происходящих процессов, а обсасывание отдельных туманных фактов мне не интересно. Всегда стремлюсь оценивать тенденци и вектора изменений.
Кстати, посмотрели хоть один выпуск «Время-Вперёд»?)))
Стрелец, ролики очень интересные - про развитие технологий в нашей стране, почти каждый день показывают на нашем телевидении, это очень радует, но… маленький червячок сомнения имеется, так ли все это на самом деле, а не рапорты для галочки.
Вот и «морите» того черячка сомнений просмотром выпусков канала «Время-Вперёд». Автор периодически сам выезжает на предприятия и ведёт подробные репортажи с места. Никакими «галочками» там уже не замаскируешься.
Стрелец, непременно буду читать, я же тетя, ну очень любопытная))
Там даже читать не нужно - всё по видео показывают!)))
Почитала я тут на досуге комментарии и подумала. Я одна на сайте из Сибири? Где большая часть из сосланных и раскулаченных? )
А за что раскулачивали - историй много
Одно время модно было составлять «генеалогическое древо» Так у сибиряков древо короткое - «я-мать-дальше не рассказывали» А если рассказывали, то шепотом под одеялом.
Одна из историй одного из ответвлений моей семьи.
Основатель семьи батрачил у семейной пары, у которых было много дочерей только. Его любили, как сына. И работящий был, говорят. Женился потом на одной из дочерей.
После раскулачили и сослали всю семью. И так бы раскулаченными и жили. Но одного из сыновей выгнали из института из-за раскулачивания.
Этого уже моя прабабушка не стерпела, вытащила из комода свое единственное оставшееся нарядное платье и пошла добиваться справедливости.
И удивительное дело - им справку выдали, что раскулачили ошибочно. Ничего не вернули, конечно. Но сына в институте восстановили.
Мой прадед Савелий (по отцу) тоже раскулаченный и сосланный был, помор из старообрядцев… Он еще вполне жив и крепок был, когда я к бабушке ездил на лето. Это единственное, что я знаю по родословной линии, дальше в глубь истории уже темнота… Наверное, в самом деле были зажиточными - батя, помню, говорил - если б не раскулачили, сейчас бы на своем личном самолете летали. )
Подумалось что-то - если настроения в народе такие, как у Валентины, то я рада, что дальше Сибири обычно не ссылают)
Бегущая, и снова про раскулачивание) Как забавно… а все начиналось то с обогащения нашей элиты, так и было изначально заявлено в моей теме и река потекла совсем в другое русло, ну да ладно.
И про настроение Валентины, оно бывает по разному, вот тут на днях в передаче у Гордона, приехали ходоки, насколько помню из ваших краев, искать справедливости. Проживают эти люди в бараках, которые вообще не пригодны к проживанию и давно уже списаны и настроение упало до нуля. Обидно за людей, проработавших всю жизнь и вот это.
Да, общение дело такое - неизвестно куда повернет)
Я из Сибири, родилась в Ирк.области, живу в Красноярске 32 года… Раскулаченных в прямом смысле слова не имею… По отцу: мать - чистокровная белоруска, случайно попала в Сибирь, в гости к кому то приехала, про раскулачивание их не слышала, беднота поди были… Дед, он местный, говорят где то в предках чалдоны затесались, но это не точно, тоже не было ничего такого..… Мама моя из Тамбова, там история для мутная- 7 детей, большое хозяйство, включая лошадей, все потом благополучно отобрали, но не сослали… мама приехала в Сибирь по распределению
Про ссылку самое было удивительное услышать в командировке в Ярцево, что ссылали оказывается туда в том числе из Красноярска… прям озадачилась я тогда
О, мне мама тоже про чалдонов рассказывала. Надо поточнее почитать про них)
«По одной из версий, челдоны – потомки переселенцев-казаков, которые попали в эти края в XIII веке, если не раньше (задолго до Ермака), и затем смешались с местными коренными народностями. Даже само слово «чалдон» (или «челдон») некоторые исследователи считают сочетанием названий двух рек – Дон и Чалка.»
Челдон - чел с Дона)))
Вот и расшифровали
Есть еще версия- чалить с Дона))) А как оно должно быть, кто его знает))
У меня недавно глаза открылись)) Не могу не рассказать прям. Лет десять, может назад, а то и больше в разговорах с Забайкальцами прозвучало в разговоре нечто необычное. Я что-то сказала о Красноярске и сибиряках. Меня с удивлением спросили: «А что, в Красноярске тоже сибиряки есть?» Я прям зависла. Про себя подумала, что они и в Новосибирске есть, и в Кемерово)) Ну вы поняли… Но пропустила это мимо ушей, так как спорить со старшими, очень старшими людьми… так себе удовольствие.
А когда искала сведения по своим интересам, о родных, вдруг нашла вот это.
Народонаселение:
Буряты:
На территории Красночикойского района проживает малочисленная группа бурят. В начале XVII века их предки в поисках лучших земель пришли из Прибайкалья. Буряты – выходцы из рода харанутов.
Сибиряки:
Это особая субэтническая группа в составе русского населения Забайкалья, обладающая особой территориальной идентичностью. Сложилась из крестьян, переселившихся в XVIII веке добровольно или по императорским указам «в зачет рекрут», или по др. обстоятельствам первоначально в западные районы Сибири, а затем, чаще всего в последующих поколениях, - в Забайкалье, отчего и происходит этноним «сибиряк».
Компактное проживание Сибиряков сохранилось в Чикойских сёлах. Понятие «сибиряки», как общеупотребительное по отношению ко всем жителям края, в Забайкалье не используется.
Казаки:
Изначально казаками называли вольных людей, которые по складу своего характера или каким-то жизненным обстоятельствам (притеснения, крепостная зависимость) уходили на окраины государства. Казаки могли жить там, «где никто не мог селиться, не имея характера воина, готового всегда сторожить врага».
В 1727 году чрезвычайный посол граф Савва Рагузинский заключил с Китаем Буринский договор, по которому окончательно была установлена русско-монгольская граница. Наблюдение за ними, и переходами через границу вели в основном инородческие казаки (тунгусы и буряты). Русские несли надзорную службу. На территории нынешнего Красночикойского района границу охраняли казаки-инородцы Ашегабатского и Цонгольского родов.
Семейские:
Семейскими в Забайкалье называют потомков старообрядцев (староверов), поселённых здесь во второй половине XVIII века в количестве 4-5 тыс. человек. Старообрядцы насильственно выселялись в Сибирь из Западных районов Российской империи, в том числе с территорий современных Польши, Украины, Белоруссии и куда ранее они переселялись из различных районов России. В Забайкалье старообрядцев ссылали семьями, поэтому они и получили название «Семейские».
Семейские Забайкалья сохранили богатое культурное наследие допетровской Руси, белорусской, украинской и польской культур, испытали влияние бурят и казаков. Долгое время в первозданном виде соблюдали обычаи предков, что объяснялось удалённостью их поселений, замкнутым образом жизни, религиозными устоями.
И всё сразу встало на свои места!!! Оказывается всегда надо учитывать особенности местной культуры и как складывалось население… А я тогда и не поняла… Это для меня сибиряки везде, от западной Сибири до Забайкалья, а для них нет… всё иначе.
Пермь, хоть и относительно молодой город, тоже сборная солянка из различных народностей.) Ссыльные поляки и евреи, ссыльные немцы, местные татары и коми-пермяки, и даже немного не понятно откуда взявшихся русских. Но, за 300 лет все в единый кулак сложились и пермяками называются. Легко узнаются по характерному акценту, который больше ни где не встретишь.
Акцент легко подхватывается? Ты сейчас как говоришь - по московски или как пермяк? )
До сих пор па масковски ) Местная ребятня в голос ржет.
Это для меня сибиряки везде, от западной Сибири до Забайкалья, а для них нет… всё иначе. - да что далеко ходить, у нас и с русским человеком не все просто, для кого то это вполне может быть бурят)) Россиянин же))
Так, начиная с декабристов, наверное, ссылали всех)
Благодаря декабристам многие сибирские города эволюционировали в интеллектуальном смысле. Что Иркутск, что Красноярск и др.
Хотя, еще и до декабристов…
«Указами 1679 и 1680 гг. было велено воров, по прежним указам приговоренных к отсечению рук, ног или двух перстов, ссылать в Сибирь, упомянутой казни не чиня.
В 1681 г. ссылка назначается торговым людям, у которых найдутся «воровские непрямые весы».
В числе других наказаний ссылка назначается раскольникам и всем, кто «меж христианы непристойными своими словами чинят соблазн и мятеж», за прошение милостыни «притворным лукавством», земским старостам и целовальникам — за злоупотребления по сбору денег, за стрельбу из ружей в городе Москве.
Известен случай коллективной политической ссылки: в 1593 г. после убийства царевича Дмитрия сослали всех жителей Углича в Сибирь. Там они построили город Пелым, где и жили.
В 1650 г. в Сибирь было сослано множество бунтовавших жителей Пскова. Позже — участники бунта 1662 г., донских смут 1688 г., разинского бунта.
В начале XVII в. в Сибирь изгнали немало целовальников: «возмутил их разум диавол», и стали они делать на монетном дворе из своей меди деньги наравне с царскими.
До XVIII в. преступников ссылали целыми семьями — с женой и детьми»
Бегущая, мой прадед по маме тоже из раскулаченных. И нет, батраков не держали, была работящая зажиточная семья. Не отдал дочь за активиста-бедняка, вот и получил. Но не Сибирь, моих сослали в Среднюю Азию. В Казахстан. Кто-то из детей потом там и остался, старшее поколение и другие дети вернулись в Саратовскую область.
Мои дедушка с бабушкой наоборот.) Из табора ушли и в комсомол записались. Яростными комсомольцами стали. Комсомольск на Амуре с нуля в тайге строили. Потом построили и жили там до самой войны.
Насколько я поняла, изучая этот вопрос, батраки не были «показателем» для раскулачивания...
Была мельница, к примеру, у семьи, значит кулаки. А в семье четыре сына, жили все с родителями, работали постоянно, вот и построили, заработали, свое хозяйство имели, зерно растили, мельница была нужна, слишком далеко молоть зерно ездить не с руки было. Тяжелое время без всякой справедливости пережили наши предки. Я сейчас закончила изучение всех родных, кого могла еще найти. Заинтересовала история не только раскулаченных, но и переселенных. В том числе староверов. Поняла и выяснила, как это происходило на нашем примере, как заселялся Красночикойский район, к примеру. Удивительно интересные сведения нашла. И плюс прочтение романа «В лесах» тоже много приоткрыло фактов и причин. В общем, сложилась у меня в голове история, которая близка...
А почему-бы слово «заработок» на заменить на слово «доход». Тогда и вопросов лишних не будет.
Нет Лариса, вопросов ещё больше появится.
Тот же моральный аспект взять… Если доход во много тысяч раз прожиточный минимум превышает, то как поступить? Допустим, у тех же гипотетических Касперского или Ротшильда доход 100500 миллиардов в месяц. Им и их семейству одного миллиарда за глаза на три жизни хватит. А они всё гребут и гребут под себя. А бедные пенсионеры последний кусок сыра доедают.
Законно ли у них большую часть этих доходов волевым решением на бедных пенсионеров и бездомных котиков переправить? Попутно парочку пустынь в цветущий сад превратить и экспедицию на Марс отправить. Да там на всё хватит… И на катер для Санакунэ, и на кухню в 200 кв метров для Стрельца, и на безлимитный проездной билет на все виды транспорта (включая круизные пароходы ) для Викторыча и Бегущих.
Как вам, дорогие товарищи, такой расклад? По моему нормально. А пока расклад на нашем голубом шарике такой:
Для сравнения: половина населения Земли (около 50%) совокупно владеет лишь долей процента от общемирового богатства. Как то не очень справедливо получается.
Я к коменту Стрельца написала про разницу. С заработком все понятно. А доходы - это как раз то, отношение к чему стоит пересмотреть и даже присмотреться с точки зрения справедливости, налогообложения, участия государства.
Кстати, можно и по другому. По скандинавски. В той же Норвегии король с домочадцами в обычной трёшке живет. На работу во дворец на велосипеде ездит. Причем, без охраны. И строго фиксированный оклад жалования получает.
- Государственный капитализм: Крупнейшие стратегические компании (например, энергетический гигант Equinor) частично или полностью принадлежат государству. Огромные доходы от добычи нефти и газа аккумулируются в Государственном пенсионном фонде (известном как «Нефтяной фонд»), который инвестируется в глобальную экономику.
- Широкая сеть соцобеспечения:Государство берет на себя основные расходы граждан: здравоохранение, образование (включая высшее для всех, кроме некоторых частных программ), пособия по безработице, пенсии и оплачиваемые декретные отпуска.
Высокие налоги: Это основа «социализма» по-норвежски. Прогрессивная шкала налогообложения позволяет перераспределять доходы — часть заработка граждан идет на финансирование социальных программ, что сводит к минимуму расслоение общества.Свобода рынка и конкуренция: В Норвегии действуют сильные частные бизнесы, поддерживается здоровая конкуренция и предпринимательская активность.Сильные профсоюзы: Трудовые отношения регулируются масштабными коллективными договорами, что обеспечивает высокую защиту прав работников. [1, 2, 3]Или как в Швеции… там почти то же самое, шведскую модель вообще идеальной называют.
Ну ты смотри как тема развернулась широченно!)))
Ну, эт вам не по музеям-театрам или интеллектуальное кино с литературой обсуждать. Там и поговорить-то не о чем, разве что сплетни о звездах обсудить))) А тут - прям схлестнулись, как на гендерных мамборазборках))