
Я люблю читать мемуары артистов.
Их сейчас так много оказалось, и понимаю, что писали не они сами, они надиктовывали, рассказывали, но не писали сами. Есть, впрочем, и артисты с писательским даром, наверное. Но уже и не различить, кто писал сам, кто отдался в руки " специалистов"- нам уже эти истории не узнать...
Но есть мемуары( для меня):
- остро злые
- " будто сам говорит"
- скучные.
Не так я много охватила произведений из этого жанра, но вот на эти три подраздела они у меня поделились.
Давайте, начну с третьего. Со скучных.
(Сразу предупрежу, что это мое личное мнение, и что мне показалось скучным или, наоборот, искромётным, другим читателям может показаться совсем не таким, а иногда и наоборот.)
Итак. Читала, дочитала- домучала- скучно и написано, длинно и читать.
Татьяна Доронина. Дневник актрисы.
Толстая книжка. Ее все хотели, звали, режиссеры с ума сходили, мужчины тоже безумели… А она вся такая необыкновенная...
Валерий Золотухин. Таганский домовой. ( мне помнится, как- то по- другому называлась книга)
Вечный завистник. Хоть режьте!- это у него в его же книге прочитывается. И вечный изменник( в личной жизни). Там, наверху, всё видят. Роли Высоцкого так и не сыграл круче его, а пока изменял и по дамам метался, его жена ушла к Филатову...
Отдельным параграфом " злые мемуары" у меня стоит великолепная по стилю книга " Я, Майя Плисецкая".
Читать было очень интересно, много нового узнала, но угол зрения!: " Не пускали! Не позволяли! ". Я преклоняюсь перед ее талантом балерины, но ее позиция, как человека мне не близка( даже не буду громкое слово " гражданин своей страны" говорить. Какой она гражданин?- так, гражданка...) А балерина гениальная!
И еще очень злая и неоднозначная книга. Хотя автор ее задумывала- о любви.
Татьяна Егорова. Миронов и я.
Мы никто не узнаем, как там у них было. Кто кого любил, кто кому родил или не родил… Да и не надо нам знать… Но Татьяна раскрутила воду в тазике и плесканула в нас щедро так… Не по-доброму....
И давайте уже перейду к мемуарам под подкастом " будто сам говорит".
Эти ж самые интересные!
Лев Дуров. Грешные записки.
Илья Олейников. Жизнь как песня, или всё через Жё.
Юрий Никулин. Почти серьёзно.
Александр Ширвиндт. Опережая некролог.
Как ни странно, - Михаил Ширвиндт. Мемуары двоечника.
Ольга Аросева. Прожившая дважды.
Людмила Гурченко. Аплодисменты.
Я знаю, что мемуары сейчас выходят всехние- от Пырьева до Эльдара Рязанова. Кто их пишет со слов наших известных артистов ли или сами " редакторы" насочиняли - загадка. Я знаю только одного автора, который уже много лет актерской документалистикой занимается- Федор Раззаков. А теперь у него и книг много-много уже… Верю ли я ему? Да, не очень. Да и надо ли? Он, несомненно, общался, был знаком, а может, и близок… Но в его книгах- его взгляд. Его трактовка. ( он и про Пугачеву писал. Сейчас молчит...)
Короче, жанр я этот люблю. Иногда ухватываю с полки в библиотеке, иногда ищу в аудиокнигах.
Поделилась с вами теми книгами, что читала( какие- то и пропустила, подзабыла). Если вспомню еще- добавлю в коммы.
Буду признательна, если порекомендуете свои читанные.
Льва Дурова и Илью Олейникова отдельно хочу отметить- читала и хохотала в голос.! Хотя там и не всегда про смешное...
Я тоже люблю мемуары, но не только артистов. С детства книги из серии «Жизнь замечательных людей» были для меня самыми интересными. «Я, Майя Плисецкая» читала с удовольствием, давно. Книга очень интересная. Книга её дяди Асафа Мессерер «Танец. Мысль. Время.» тоже произвела большое впечатление. Еще очень понравилась книга Галины Вишневской «Галина», Татьяны Окуневской «Татьянин день», Клаудии Кардинале «Мне повезло», «Жизнь рассказанная ею самой. Признания в любви» обожаемой мною Одри Хепберн, «Я не хотела танцевать», не менее обожаемой мною Галины Улановой и самые наилюбимейшие мемуары Татьяны Лещенко-Сухомлиной «Долгое будущее», которые я могу и слушать и читать, и особенно они помогают мне в сложное время жизни, потому что читая дневники Татьяны Лещенко-Сухомлиной, окутываешься её обаянием, словно беседуешь с добрым милым человеком.
Спасибо за отклик, Cristalle!
Я так и думала, что мемуарами не одна я интересуюсь.
Серия жизнь замечательных людей мной тоже любима с детства.
Помню, в школьные годы с любопытством и удовольствием читала книгу- про жизнь Мари Кюри. Не помню автора. То ли это была книга, написанная её дочерью Евой, то ли Сарой Раттаро. Но очень меня впечатлила история ее жизни.
А меня в школьные годы еще очень впечатлила книга о Марксе А. Домбровского «Неистовый сын Трира», до сих пор помню историю про его любовь к самой красивой девушке Трира, Женни фон Вестфален.
Тоже одно время зачитывалась мемуарами. Это когда еще у меня аллергии на книжную пыль не было, и я была регулярным посетителем библиотеки. Увидишь на полке - возьмешь обязательно.
Про книгу «Татьяна Егорова. Миронов и я» - абсолютно соглашусь. Такое же послевкусие - "Татьяна раскрутила воду в тазике и плесканула в нас щедро так"
Из тех, которые читала-перечитывала, сразу вспомнилось «Галина» про Вишневскую и мужа ее Ростроповича. Прям рекомендую.
А Я не забрала из родительской квартиры серию ЖЗЛ((((. Не вся была, но достаточно много книг. Пушкина, Куприна, Уэллса забрала, а ЖЗЛ нет
Да, я тоже рекомендую. Очень интересная книга. Сама Вишневская личность яркая, энергичная, прекрасная певица, очень интересно рассказывает о своей жизни.
Да! Я тоже помню эту книгу, присоединяюсь к вашей оценке, очень понравилось.
Льва Дурова читала, очень понравилось.
Не очень давно прочла книгу Мордюковой " Не плачь, казачка". Было интересно. Я очень прониклась некоторыми моментами, мне кажется, это очень искрення книга без злости и мстительности. Откровенно о себе и главных ошибках..
Некоторые из названных в теме книг я тоже читала, но в целом они на меня не производят большого впечатления. Грешна, не люблю я актерскую братию. Читала наши, зарубежные автобиографические книги и везде одна и та же история. Продолжение сцены. И в книгах все они, за редким исключением, продолжают свою актерскую карьеру… Книга Никулина мне очень понравилась, вот она из редких - лишена этого..
Я могу быть предвзятой, это лишь мое мнение. Но за годы не удалось его изменить. Да я и не пытаюсь особо, но со вниманием отношусь к другим мнениям - восторженным и очень восторженным.
Людмила Гурченка написала еще две книги, одну одну из них я прочла «Мое взрослое детство», она у меня была в бумаге, книга мамина. Она очень восхищалась вообще всем, что связано с Гурченко, особенно с молодой актрисой. А потом уже желтая пресса подпортила ей впечатление. Книга очень простая и трогательная - о родных, о трудном военном времени, о детстве. «Аплодисменты» начинала и бросила. Не интересно. И третью книгу даже не стала читать, а поэтому не помню название.
Да, Гурченко читала, но я её вообще не люблю. Никулина, вроде тоже, давно это было, лет 15 назад.
Оказывается, этот жанр прошел мимо меня… или я - мимо него. Буду наверстывать.
Я тоже мимо. А ЖЗЛ и в детстве/юности не увлекалась - далеки от меня все эти гении, таланты и просто выдающиеся личности. Воспоминания и мемуары современников, видимо, по тем же причинам не читаю. Да я даже интервью с ними редко смотрю.
Мемуары и книги о своей биографии стало писать популярно/модно особенно в последнее десятилетия… нарративная психотерапия, маркетинг и Ко всё больше стали заполнять прилавки книжных магазинов, а теперь и лит-сайтов… миллионеры делятся как сделать миллионы (себе конечно), про свой опыт рассказывают политики, бизнесмены, музыканты, художники, режиссёры, да хоть и преступники – «мели, Емеля, твоя неделя»)
Артисты выгуливают на бумаге свои нарцистические компоненты личности, ибо им то сам бог велел). Кому-то удаётся рассказь о себе из точки зрелости и увидеть свои поступки в новом контексте, примириться с травмами и обидами, а кому-то и нет.
Дневники опубликованные также большой пласт беллетристики. «Дневник Анны Франк», «Сказать жизни «Да!» произвели в своё время на меня большое впечатление… опубликованные письма Ван Гога частично читала тоже… «Курсив мой» Нины Берберовой - весьма яркая автобиография с честными портретами Бунина, Горького, Цветаевой.
О, а Марк Захаров! «Контакты на разных уровнях» 1987 года. Тогда я её и читала примерно
Марка Захарова с удовольствием почитаю. Все-таки удивительные приколисты они были- Захаров, Миронов, Ширвиндт.
Читала Гурченко первую книгу- очень понравилась! Про её военное детство очень пронзительно… Читала про принцессу Диану, помню, что понравилась, но уже надо перечитать. Очень интересная книга про Коко Шанель и про Пиаф(записал последний её возлюбленный- муж)
Кое-что почерпнул из поста и комментариев, спасибо! )
К мемуарам/автобиографиям у меня, скажем так, смешанные чувства. ) Прежде всего потому что в них большая доля предвзятости… иногда очень большая! Пишущий мемуары легко и непринужденно обходит спорные, иной раз просто неприглядные моменты своей жизни. Или дает им выгодное для себя обоснование...
Собссно, так поступают и авторы, пишущие биографии знаменитых людей, - ежели их связывает с персонажами что-то личное. Да, в общем, я и не против, если из биографии любимого артиста уберут кой-какие темные пятна, - в смысле, я о них не знал и не узнаю, - и не надо мне этого! )
Раззакова читал, уже не помню, что, несколько книг. Плодовитый автор был. Но, претензии к его подаче были. И не только у меня. Его книги называли «анти-ЖЗЛ», даже возник целый термин - «раззаковщина» как пример предвзятого подхода к творчеству всеобщего кумира. Ну и публикация в своих книгах слухов и сплетен популярности ему не добавляла. Отсюда и судебные разбирательства, а некоторые его книги запрещались к продаже, тираж изымался. Как, например, «Владимир Высоцкий - суперагент КГБ» и «Другой Владимир Высоцкий: Темная сторона биографии великого барда» (2011)… сын Высоцкого, Никита судился с Раззаковым из-за этих книг.
А вот книга Валерия Перевозчикова «Правда смертного часа. Посмертная судьба.» о последних месяцах жизни Владимира Высоцкого мне «зашла», как говорится. Ноль отсебятины, построена на фактах, проверенных и перепроверенных. И параллельно с поминутным практически раскладом в книге множество мнений и оценок людей, бывших с ним тогда… Читать эту книгу нелегко, но это правда, даже если она кому-то не нравится.
Какая знакомая фамилия, Перевозчиков… Определенно, что-то читала или слышала. Завтра погуглю/вспомню.
Вспомнила еще одну книгу. Я ее дочитать не смогла. Артист мне нравится, название броское, вспомнить ему есть что, а читать неимоверно скучно… Анти-реклама, короче) Евгений Стеблов " Против кого дружите? ".
Ещё вспомнила, есть дома 2 книги Кончаловского - «Низкие истины» и «Возвышающий обман». Тоже из прошлого тысячелетия. Спал со всеми красивыми актрисами, которых снимал. А с Юлей только-только познакомился (в лифте). Помню меня покоробило, как он описывал, что у неё на ляжках кожа бархатная.
Точно! Кончаловского я тоже читала, обе эти книги. Но читать про то, как просто пользовал актрис, мне было неприятно. А вот как ставил фильмы и какие идеи приходили ему в голову- вот это прям захватывающе было.
Хочу Юрия Роста почитать, очень люблю его рассказы про известных людей, никакой пошлости, всё интересно и с юмором.
На прощании с Молчановым его видела, так хотелось автограф взять, но не подошла, только сфотографировала издалека.

С юмором- это самое главное!
Леди Наташа, а эти книги читала? Если нет и интересно, то могу дать. А еще лучше приезжай ко мне на дачу. Я туда перевезла всю библиотеку, а там много биографической литературы и воспоминаний. Сама я сейчас читать бумажные книги не могу, а тебе наверняка будет интересно. Других тоже приглашаю)
Отличные книги, Аечка! Но я тоже теперь не чтец, а слушатель.
Сегодня мимоходом увидела, что у Марины Влади есть книга «Мой вишневый сад», по-моему в этом году ее даже переиздавали. А так издание давнее, 2005 года. Прочла аннотацию, перевод Абдуловой, захотелось прочитать… Может кому тоже захочется. У меня она остается какой-то непонятой и загадочной личностью, может быть книга поможет. Аннотация:
«Марина Влади часто повторяет одну и ту же фразу: «Жизнь прекрасна и грустна». Это вспоминаешь, читая её новую книгу «Мой вишневый сад».
— Моя мама была олицетворением безопасности, одобрения, теплоты, — рассказывает Марина Влади. — Расцвет ее юности пришелся на революцию — в 1917 году ей было 18 лет. Воспитанная в Петербурге, в Смольном институте благородных девиц, она была среди тех, кто, воодушевившись новыми идеями, вывесил в день восстания красные лоскуты на окнах. Потом она видела, как грабили евреев-суконщиков, и на всю жизнь запомнила, как отливающие разными цветами огромные куски ткани валялись, размотавшись по всей улице. Потом убили её любимую классную даму — и она, как и многие другие девушки, в страхе бежала за границу. Так она, пережив множество трагических эпизодов, оказалась в Париже. Париж в «Вишневом саде» А.П. Чехова, кажется, не упоминался. А Марина Влади пишет о парижских эмигрантах первой волны, довольно подробно излагает биографии четырех поколений семьи Поляковых-Байдаровых, к которой, собственно, принадлежит. Это довольно обширное повествование, начинающееся с заката Российской империи и завершающееся в 70-х годах прошлого века. При чём же тут вишневый сад?
Название оправдано. До октябрьского переворота у Любови Андреевны, бабушки Марины Влади, под Курском был большой вишнёвый сад. Сама писательница и актриса много раз играла в знаменитой чеховской пьесе. И однажды ей пришла в голову идея: продлить жизнь персонажей, узнать, что случилось с ними после 1894 года. И чем больше она думала над этим, тем понятнее ей становилось, как соединить судьбы тридцати героев и написать историю собственной семьи. И написала!
Вся Россия — наш сад, где бы мы ни жили. Жизнь в нём прекрасна и грустна. У Марины Влади больше грусти. Перелистнув последнюю страницу её новой книги, вы, наверное, тоже ощутите горечь полыни. И почему она так пышно разрастается как раз на бывших садах?..
Я от анонса всплакнула, книгу вообще не смогу читать(
Спасибо, Милена! Интересная книга, наверное. И любопытно, какую судьбу автор придумала героям пьесы.
Я тоже почитаю, как смогу. Не знаю, посмотрим, насколько интересно. Сама понимаешь, бывает аннотация зашибись, а читать нечего… Но тут показалось, что есть надежда на Содержание)
У Марины Влади есть ещё книга «Владимир или Прерванный полёт», тоже очень интересная, я читала с удовольствием.