Клубника

Изображение
 

На рынке продавали клубнику. По триста рублей за кг. 

 Красивучую! Глаз не отвести!
Вкуснющую.(Хотя… если честно, домашняя с куста на 300% повкуснее будет. Но зато эта точно мокрая и с аутентичным запахом клубники. =)

Ну и как удержаться? Мы все три дня, что были на южных окраинах, ели её как не в себя. А уезжая, я поняла: хочу клубнику с собой. И много.

Уезжали рано утром, когда все нормальные люди ещё спят.

Значит, озаботиться покупкой нужно было с вечера.
Рынки в тех еб**нях работают до часу дня и на рынке я затариться не успела.

Где её закупают оптом, я приблизительно поняла. В 10 км от города. А мне, как бешеной собаке, тридцать миль не круг. Села на машину и поехала по полям.
По внутреннему навигатору не срослось, но по тому, что в машине вполне.

Приехала в хутор Водный.

Где на один разваленный и заброшенный дом приходится один живой. Важные гуси, утки, куры и один сбежавший кролик встречали меня как важную неожиданную гостью.

Покружив по заросшим улицам и обработанным полям, выехала на поле с двумя десятками длинных парников из… так хотелось внутрь и поближе посмотреть это чудо. Но нет. Идти в наглую в чужой двор мне не позволило воспитание и заливающиеся собаки внутри двора.
Поэтому я что есть силы бибикала, била в ворота и кричала по-цыгански: «Хозяева! Кто есть дома? Мне клубники надо. Много!»

Но нет, видимо, моё цыганское счастье в этот день было на выходном.
Никого дома не оказалось.

Пооблизывавшись и позаглядывая за ворота и сетку, я поехала назад, в город.

Уже смирившись с мыслью, что не судьба.

Но нет…
Доехав до места, приютившего меня на временный постой, я позвонила старым знакомым  и ну гундеть, как мне нужно эту клубнику на гостинец и самой поесть от пуза. Ну очень-очень нужно.

Гундела качественно и слезно, за что получила стыковку с торгующими этой клубникой в городе. С адресом их проживания и полным досье.
Поехала. А было уже за десять вечера и срывался ливень.

И, опа! У меня 15 кг отборной клубники, только что висевшей на кусте.

Видимо, на этом продавце мы с тем фермером и разминулись.

Вроде бы 15 кг не так уж и много.

Пять отдала, пять почти съела, пять ещё смотрит на меня с прищуром.

Типа: кто кого?

А я ей в ответ мигаю правым глазом.

Ну ты чё?

Сестра, я же уже своя в доску.

Я же сейчас на 90% состою из днк клубники.

А вам так слабо?

Ну и фотодоказательства вам в ленту сейчас оденусь и пойду сниму.

В багажнике машины лежит.

Развели понимаешь в Подмосковье на улице какой-то сплошной холодильник, даже поднимать в квартирный холодильник нет ни какого резону.

***брь какой-то.

Добрый вечер. Я дома.

+15
17:40
145 просмотров (+1 за сегодня)
+3
Наталия Саратов Наталия Саратов 17:52 #

Привет, Арина! С клубникой мне точно не слабо. Люблю ее неистово!

У нас по 450, вчера купила лоточек, вся в сомнении. Но сильно нерусская девушка-продавец клялась, что вкусно, и даже пробовать предлагала. Ну и да, вкусно. Даже без сахара смолотила. Крупная, темно-красная. Но такая редко душистая бывает, мелкая душистее и слаще.

0
АринаКоза АринаКоза 17:55 #

 Привет, Наташа!

Я хотела еще купить черешню, но все ветки побиты черными точками. Так что будем ждать узбекской. 

0
АринаКоза АринаКоза 17:58 #

Эта тоже не то чтобы очень сладкая, но сладость есть. В этом году в Ипатово весь май дожди, так что она водянистая. 

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 18:43 #

У нас такая же цена но в гривне((( В прошлую субботу на разбомбленном в ночь на воскресенье рынке брала по 220 - самая дешевая и под конец дня. Съедобная, но не такая чтоб прям цвет, вкус и аромат - все среднее. Есть у меня смутные сомнения на счет фруктовых удовольствий этим летом. Цены и не думают снижаться. Недавно слышала за спиной, как продавец на уличном лотке называл цену на что-то 2000 - наверное, на голубику, сейчас это самая дорогая ягода, она и в разгар урожая тоже дороже всего. Будем витамины добирать огурцами и капустой)))

+1
Наталия Саратов Наталия Саратов 18:24 #

Тоже на черешню поглядываю, жду, когда массово пойдет и цена подъемная будет)

+1
АринаКоза АринаКоза 18:28 #

Села рядышком и тоже жду!

0
Алена Алена 09:32 #

А я вчера отведала -сИзображениеХвастаюсь

0
АринаКоза АринаКоза 09:39 #

И как она? 

Обрисуйте все свои вкусовые сосочки!!!=)

+2
Алена Алена 09:57 #

Ну только начало  для черешни в этом году, поэтому не особо сладкая, но хорошая была, упругенькая, не лежалая… я съела с удовольствием)))

+1
Ая Ая 10:58 #

В прошлую субботу купила на Преображенском рынке клубнику и черешню. Клубника (везде была Краснодарская) продавалась за 400, кое-где за 350, но тогда уже выстраивалась очередь. Черешня (узбекская) стоила 800 руб… Потом, уже в дальних рядах, увидела по 700. Я урвала за 600  - конец дня был. Черешня вкуснющая, моим  детям-внукам понравилась больше, чем клубника, которую они все тоже обожают. Завтра снова на рынок съезжу, посмотрю, сколь что будет стоить.

0
Милена Милена 18:47 #

К клубнике равнодушна. Но папа любит, я покупаю в сезон понемногу. Позавчера была идеальная, крупная красная по 500 рэ килограмм и другая, очень сладкая, помельче и разная, розовая, с зелеными бочками, пахучая зато невероятно, по 350 рэ лоток, но небольшой. Так что килограмм тоже выходит скорее всего по 500. Но это я в дорогом месте брала)) Не доехала до рынка. Все время товар меняется, сегодня одна клубника, завтра совсем другая, цены тоже скачут. Стараюсь уловить падение цены и покупаю на заморозку пару килограммов. 

+2
Викторыч Викторыч 18:53 #

Вот это целеустремленность! Я такое видел раньше у беременных женщин! )

+5
АринаКоза АринаКоза 19:54 #

Шепну по секрету - я во многом такая. Чуток с придурью =)))

+1
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 19:05 #

Рада, что получилось. Хотя сама к клубнике дышу ровно. Обычно пару-тройку ягодок съем - и хватит. Редко, когда больше. Черешня - уже интереснее. :)

+1
АринаКоза АринаКоза 19:55 #

Да, я тоже больше люблю черешню. В нашем дворе в детстве было три огромных черешни. Заесться. 

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:06 #

Мы подождем.) Через месяц лесная бесплатно будет. В любом  количествеИзображение

+1
АринаКоза АринаКоза 19:56 #

Везет вам. У нас вроде бы завязалась смородина, но как она пережила холод, я еще не знаю.

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:13 #

У нас тортики. На распродаже два по цене одного купили. Один уже уничтожили. Щас второй откроемИзображение

+2
АринаКоза АринаКоза 19:56 #

Тортики… С кофем!!! 

но мне нельзя. Я на диете. 

+1
Фея Фея 20:02 #

Тортики, тортики… мы с дочей на чокопай подсели. Только что с ПВЗ сырный принесла, 1й раз такой сейчас буду с чаем пробовать. 

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:04 #

Тортики «Тирамису» называются. Маленькие. Грамм по 300 каждый.

+3
АринаКоза АринаКоза 20:08 #

Вкусно и тортик и чокопай.

Я пока пельменьки пойду поем.

+1
Викторыч Викторыч 20:23 #

Изображение

+2
Алена Алена 09:34 #

Кстати, вчера обратила внимание, что после ливня и холодрыги на улице, на ужин  в столовой пельменьки шли на ура))))

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 22:56 #

А что такое чоколай? Гугл с ИИ не знают, всякую фигню подсовывают.

… Сослепу неправильно гуглила))) Чоко пай - про это они знают. И я теперь тоже))

А вы его в микроволновке разогреваете? Пишут, что 10-15 секунд и прослойка становится вкуснее.

0
Фея Фея 23:08 #

Нам и так вкусно.

+1
Елена Елена 19:51 #

Арина, с возвращением.

Облизнулась на твои запасы. Люблю клубнику, но по 500 рука не поднимается. Жду свою… надеюсь хоть немного но будет, если долгоносик не сожрет. Черешня сегодня по 1000

0
АринаКоза АринаКоза 19:57 #

Спасибо.

Рука поднимается на трошки, но… Она же совсем невкусная. 

0
Фея Фея 19:51 #

У нас из машины, которая каждое лето в клубничное время стоит напротив БУМа, первая цена несколько дней назад была по 350р. А вчера не спросила, но явно дешевле, тк быстро распродались. 

0
АринаКоза АринаКоза 19:57 #

Я думаю, у нас ниже 350 цены не будет, поэтому и взяла. 

0
Фея Фея 20:00 #

Первую по 450р я в Луганске еще в начале мая покупала. Вкусная и ароматная. Но там всегда дешевле фрукты, чем в Ростове. 

+1
Афина Афина 19:55 #

Арина! С возвращением!!!

Люблю клубнику ОЧЕНЬ! И черешню тоже! И голубику! Ем ее пока есть в продаже! 
Уже поставили палатки-клубнички около метро! Цены пока не гуманные, но уже покупала! 

+1
АринаКоза АринаКоза 19:59 #

Голубика в то лето падала  ценой до 400 рублей за кг. Немножко можно в запасики по такой цене и брать. У меня ревень просится в заготовку. Не знаю варенье сварить или заморозить?

+1
Ая Ая 22:35 #

А что еще из него можно делать? Про варенье я тоже слышала, что из черешков варят, но тогда, наверное, его и много надо? У меня  на даче один экземпляр есть, листья уже, как лопухи. Листья тоже в варенье идут или на салат?

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 22:53 #

Тоже ягоды люблю практически все, которые у нас растут - и клубнику, и землянику, и черешню, голубику, чернику… что там еще забыла? А, вот смородину есть не люблю, особенно красную - ее иногда замораживала буквально небольшой пакетик для украсить выпечку, и крыжовник редко попадался вкусный сладкий. А черная - самое вкусное «варенье» в перетертом виде с сахаром, а просто есть - нет, никакого удовольствия для меня. И вишню - тоже нет, иногда в варенье и то, если угощают. Зато потом вкуснятина начинает зреть - абрикосы, сливы, персики, груши лимонка, парижанка... 

Когда мы были молодыми и жили в Севастополе, свекровь нам каждый год поездом передавала целое ведро своей дачной клубники. Вот тогда что называется от пуза наедались, еще и с подружкой делилась и варенье варила из поддавленной и потекшей - все-таки почти сутки в поезде, хоть и в корзине.

+1
Наталия Саратов Наталия Саратов 22:55 #

Лариса, из черной смородины очень вкусное варенье, если ее просто залить немножко кипятком и минут 5-10 проварить под крышкой, а потом уже сахаром засыпать и пару раз закипятить. Тогда ягодки нежные, шелковые.

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 23:04 #

Так я как раз и не люблю вот это вот «ягодки целенькие». Мне нравится, что протертое оно густое и однородное и немного желируется. Намазать на кусочек батона с маслом - как пирожное в голодные перестроечные времена))

+2
Наталия Саратов Наталия Саратов 23:10 #

Нет, они не такие уж целенькие, черная смородина хорошо желируется и мажется) Просто если сырую сахаром засыпать, мелкие ягодки жестковатыми остаются даже в перетертой, иногда шкурка пожестче попадается. А тут однородный шелковый вкус. Я очень удивилась разнице, когда попробовала.

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 23:53 #

Спасибо Наташ. Но я уже давно не занимаюсь никакими заготовками. При таких ценах и летом-то не все удается хотя бы попробовать, да и в сахаре себя ограничиваю, а размороженные ягоды я не люблю. Зимой яблоки и соленья - вполне хватает.

Это я вспоминала те времена, когда и сладкое ела, не задумываясь, и фрукты в сезон покупались килограммами. И главная ценность той смородины, что я ее не варила вообще - сырую через мясорубку.

+1
Наталия Саратов Наталия Саратов 00:03 #

Да, прошли те времена, когда баночки в кладовке стройными рядами стояли...

+1
lana_rostov lana_rostov 05:53 #

Неделю назад брала во дворах у работы два контейнера по 350.

Офигенная была! Ароматная, сладкая.

От души поели. Давно такой не ела.

Нюхала при этом не в контейнере, а одну ягоду, и она пахла.

+2
lana_rostov lana_rostov 05:55 #

Эээ! Вспоминаются времена, когда часто в разные суды на Ставрополь, в Краснодар ездила в командировку, дороги тогда ещё бесплатные были. И вдоль трассы продавали селяне, а не перекупщики.

Ящик возьмёшь, и красота!

+2
АринаКоза АринаКоза 07:37 #

Кстати о дорогах!

От Москвы до Ростова чтобы доехать по платной нужно заплатить приблизительно 4,5 тысячи рублей. Больше половины стоимости бензина на полпути. Жесть!!!

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:03 #

Это ещё по божески. Платка Москва - Казань 5800. Хотя на 300 км ближе.

0
АринаКоза АринаКоза 10:25 #

У нас местами трасса все же была бесплатная. Так что на вскидку только пол из 1350 км мы шли по платной. Один участок дороги был с разрешением на скорость 130 км/ час.

Сегодня ко мне начали прилетать птицы счастья со штрафами в клювике. 

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:38 #

 На м12 камеры пока за скорость не штрафуют.) Хоть 200 можно. До Казани за 6 часов долетаешь. По бесплатной минимум 12.

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:48 #

пол из 1350 км мы шли по платной. 

До Перми платка тоже пол дороги занимает. 

+1
АринаКоза АринаКоза 10:49 #

Но блин, ДОРОГО же!

Жаба душит.

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:54 #

Не то слово… У меня с бензином десятка в одну сторону выходит (3 билета на паровоз)

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:50 #

Скоро обещают до Ёбурга достроить. Тогда уже не потяну. Придётся самолетом летать.)

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:18 #

Ящик возьмёшь, и красота!

Ага.) в Крыму вдоль дороги тоже мёртвые с косами с ящиками стоят. Когда в 2019 Ульку в Севастополь на пмж отвозил, ящик персиков на обратном пути купил. По 250 за кило. В Пермь приехал, там те же персики из тех же ящиков по 180 продаются.) Долго потом ржали...

+1
АринаКоза АринаКоза 10:25 #

Я абрикосы на рынке так видела. В магните купила по 180 рублей кг, а потом на рынке видела такие же один в один рассыпанные по лоточкам и помеченные как со своего огорода.=) Хотя у нас даже самые ранние ещё не родят и выглядят они немного по другому.

+2
АринаКоза АринаКоза 07:39 #

У меня коробочка стоит где-то 160 рублей.

Сегодня займусь переработкой ибо уже клубника в меня не лезет!=)))

+2
Алена Алена 09:30 #

Аринушка, что вы хочИте))) Если даже в Крд крае… брь зашелИзображениеВчера здесь  ливень тропический… сегодня вроде как и +17, но с ветерком,  бегала сейчас по территории в футболке и холодновато как то… Даже поплавать утром не пошла, в бассейн… если что, уличный с подогревом (условным конеш)

Клубнику вчера купила лоток и съела, сверху черешней… Но если черешня была хотя бы  только с куста, хоть и не особо сладкая… а вот клубничка того, водяниста и не сладкая… Обидно, но сегодня опять куплюИзображение

Кстати у нас рекорд по поеданию клубники это было ведерко,  литров 5, сожрали съели за один заход))) На троих)) Местная  (Крд) была и  оченно вкусная… где то в ок до сих пор есть фото ягодины

+3
АринаКоза АринаКоза 09:41 #

фу на ваши рекорды.

Когда я имела возможность сидеть на своей черешне яки обезяна, то во мне одной помещалось минимум ведро на 10 литров! ВотЪ=)))

+2
Алена Алена 09:58 #

Так то на своееей, а с чужих полей/дерев- обанкротиться можно с эдакими то аппетитамиИзображение

+6
Колосок Колосок 21:14 #

Мы с Мальбруком тоже клубничкой причастились - вкуснющая, зараза)… в поля тоже многие ездят собирать и с грядок от пуза наедаться.

Изображение

Еще от автора

Я победила Квик (По для торговли на бирже) Зарыла все свои 5 золотых в биржевую яму страны дураков. Пожалуй, теперь присоединюсь к полковнику Кудасову, который нищий ))) Рассказывать мои...
19:20
137 (+4 за сегодня)
Короткий пост-послания всем тем кто когда-то ушёл с сайта. Очень захотелось вам сказать. Я сегодня спала ночью как в бреду, потому что где-то там в чужой больнице умирала моя мама. Я знала, когда...
20:50
312 (+1 за сегодня)
В каком-то веке нашей эры, какой-то хитрый римский правитель, не помню как его ФИО, да и нафига нам такие подробности, искал способ срубить денюг по-быстрому для восстановления Рима после пожара...
13:40
171 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных