На рынке продавали клубнику. По триста рублей за кг.
Красивучую! Глаз не отвести!
Вкуснющую.(Хотя… если честно, домашняя с куста на 300% повкуснее будет. Но зато эта точно мокрая и с аутентичным запахом клубники. =)
Ну и как удержаться? Мы все три дня, что были на южных окраинах, ели её как не в себя. А уезжая, я поняла: хочу клубнику с собой. И много.
Уезжали рано утром, когда все нормальные люди ещё спят.
Значит, озаботиться покупкой нужно было с вечера.
Рынки в тех еб**нях работают до часу дня и на рынке я затариться не успела.
Где её закупают оптом, я приблизительно поняла. В 10 км от города. А мне, как бешеной собаке, тридцать миль не круг. Села на машину и поехала по полям.
По внутреннему навигатору не срослось, но по тому, что в машине вполне.
Приехала в хутор Водный.
Где на один разваленный и заброшенный дом приходится один живой. Важные гуси, утки, куры и один сбежавший кролик встречали меня как важную неожиданную гостью.
Покружив по заросшим улицам и обработанным полям, выехала на поле с двумя десятками длинных парников из… так хотелось внутрь и поближе посмотреть это чудо. Но нет. Идти в наглую в чужой двор мне не позволило воспитание и заливающиеся собаки внутри двора.
Поэтому я что есть силы бибикала, била в ворота и кричала по-цыгански: «Хозяева! Кто есть дома? Мне клубники надо. Много!»
Но нет, видимо, моё цыганское счастье в этот день было на выходном.
Никого дома не оказалось.
Пооблизывавшись и позаглядывая за ворота и сетку, я поехала назад, в город.
Уже смирившись с мыслью, что не судьба.
Но нет…
Доехав до места, приютившего меня на временный постой, я позвонила старым знакомым и ну гундеть, как мне нужно эту клубнику на гостинец и самой поесть от пуза. Ну очень-очень нужно.
Гундела качественно и слезно, за что получила стыковку с торгующими этой клубникой в городе. С адресом их проживания и полным досье.
Поехала. А было уже за десять вечера и срывался ливень.
И, опа! У меня 15 кг отборной клубники, только что висевшей на кусте.
Видимо, на этом продавце мы с тем фермером и разминулись.
Вроде бы 15 кг не так уж и много.
Пять отдала, пять почти съела, пять ещё смотрит на меня с прищуром.
Типа: кто кого?
А я ей в ответ мигаю правым глазом.
Ну ты чё?
Сестра, я же уже своя в доску.
Я же сейчас на 90% состою из днк клубники.
А вам так слабо?
Ну и фотодоказательства вам в ленту сейчас оденусь и пойду сниму.
В багажнике машины лежит.
Развели понимаешь в Подмосковье на улице какой-то сплошной холодильник, даже поднимать в квартирный холодильник нет ни какого резону.
***брь какой-то.
Добрый вечер. Я дома.
Привет, Арина! С клубникой мне точно не слабо. Люблю ее неистово!
У нас по 450, вчера купила лоточек, вся в сомнении. Но сильно нерусская девушка-продавец клялась, что вкусно, и даже пробовать предлагала. Ну и да, вкусно. Даже без сахара смолотила. Крупная, темно-красная. Но такая редко душистая бывает, мелкая душистее и слаще.
Привет, Наташа!
Я хотела еще купить черешню, но все ветки побиты черными точками. Так что будем ждать узбекской.
Эта тоже не то чтобы очень сладкая, но сладость есть. В этом году в Ипатово весь май дожди, так что она водянистая.
У нас такая же цена но в гривне((( В прошлую субботу на разбомбленном в ночь на воскресенье рынке брала по 220 - самая дешевая и под конец дня. Съедобная, но не такая чтоб прям цвет, вкус и аромат - все среднее. Есть у меня смутные сомнения на счет фруктовых удовольствий этим летом. Цены и не думают снижаться. Недавно слышала за спиной, как продавец на уличном лотке называл цену на что-то 2000 - наверное, на голубику, сейчас это самая дорогая ягода, она и в разгар урожая тоже дороже всего. Будем витамины добирать огурцами и капустой)))
Тоже на черешню поглядываю, жду, когда массово пойдет и цена подъемная будет)
Села рядышком и тоже жду!
А я вчера отведала -с
Хвастаюсь
И как она?
Обрисуйте все свои вкусовые сосочки!!!=)
Ну только начало для черешни в этом году, поэтому не особо сладкая, но хорошая была, упругенькая, не лежалая… я съела с удовольствием)))
В прошлую субботу купила на Преображенском рынке клубнику и черешню. Клубника (везде была Краснодарская) продавалась за 400, кое-где за 350, но тогда уже выстраивалась очередь. Черешня (узбекская) стоила 800 руб… Потом, уже в дальних рядах, увидела по 700. Я урвала за 600 - конец дня был. Черешня вкуснющая, моим детям-внукам понравилась больше, чем клубника, которую они все тоже обожают. Завтра снова на рынок съезжу, посмотрю, сколь что будет стоить.
К клубнике равнодушна. Но папа любит, я покупаю в сезон понемногу. Позавчера была идеальная, крупная красная по 500 рэ килограмм и другая, очень сладкая, помельче и разная, розовая, с зелеными бочками, пахучая зато невероятно, по 350 рэ лоток, но небольшой. Так что килограмм тоже выходит скорее всего по 500. Но это я в дорогом месте брала)) Не доехала до рынка. Все время товар меняется, сегодня одна клубника, завтра совсем другая, цены тоже скачут. Стараюсь уловить падение цены и покупаю на заморозку пару килограммов.
Вот это целеустремленность! Я такое видел раньше у беременных женщин! )
Шепну по секрету - я во многом такая. Чуток с придурью =)))
Рада, что получилось. Хотя сама к клубнике дышу ровно. Обычно пару-тройку ягодок съем - и хватит. Редко, когда больше. Черешня - уже интереснее. :)
Да, я тоже больше люблю черешню. В нашем дворе в детстве было три огромных черешни. Заесться.
Мы подождем.) Через месяц лесная бесплатно будет. В любом количестве
Везет вам. У нас вроде бы завязалась смородина, но как она пережила холод, я еще не знаю.
У нас тортики. На распродаже два по цене одного купили. Один уже уничтожили. Щас второй откроем
Тортики… С кофем!!!
но мне нельзя. Я на диете.
Тортики, тортики… мы с дочей на чокопай подсели. Только что с ПВЗ сырный принесла, 1й раз такой сейчас буду с чаем пробовать.
Тортики «Тирамису» называются. Маленькие. Грамм по 300 каждый.
Вкусно и тортик и чокопай.
Я пока пельменьки пойду поем.
Кстати, вчера обратила внимание, что после ливня и холодрыги на улице, на ужин в столовой пельменьки шли на ура))))
А что такое чоколай? Гугл с ИИ не знают, всякую фигню подсовывают.
… Сослепу неправильно гуглила))) Чоко пай - про это они знают. И я теперь тоже))
А вы его в микроволновке разогреваете? Пишут, что 10-15 секунд и прослойка становится вкуснее.
Нам и так вкусно.
Арина, с возвращением.
Облизнулась на твои запасы. Люблю клубнику, но по 500 рука не поднимается. Жду свою… надеюсь хоть немного но будет, если долгоносик не сожрет. Черешня сегодня по 1000
Спасибо.
Рука поднимается на трошки, но… Она же совсем невкусная.
У нас из машины, которая каждое лето в клубничное время стоит напротив БУМа, первая цена несколько дней назад была по 350р. А вчера не спросила, но явно дешевле, тк быстро распродались.
Я думаю, у нас ниже 350 цены не будет, поэтому и взяла.
Первую по 450р я в Луганске еще в начале мая покупала. Вкусная и ароматная. Но там всегда дешевле фрукты, чем в Ростове.
Арина! С возвращением!!!
Люблю клубнику ОЧЕНЬ! И черешню тоже! И голубику! Ем ее пока есть в продаже!
Уже поставили палатки-клубнички около метро! Цены пока не гуманные, но уже покупала!
Голубика в то лето падала ценой до 400 рублей за кг. Немножко можно в запасики по такой цене и брать. У меня ревень просится в заготовку. Не знаю варенье сварить или заморозить?
А что еще из него можно делать? Про варенье я тоже слышала, что из черешков варят, но тогда, наверное, его и много надо? У меня на даче один экземпляр есть, листья уже, как лопухи. Листья тоже в варенье идут или на салат?
Тоже ягоды люблю практически все, которые у нас растут - и клубнику, и землянику, и черешню, голубику, чернику… что там еще забыла? А, вот смородину есть не люблю, особенно красную - ее иногда замораживала буквально небольшой пакетик для украсить выпечку, и крыжовник редко попадался вкусный сладкий. А черная - самое вкусное «варенье» в перетертом виде с сахаром, а просто есть - нет, никакого удовольствия для меня. И вишню - тоже нет, иногда в варенье и то, если угощают. Зато потом вкуснятина начинает зреть - абрикосы, сливы, персики, груши лимонка, парижанка...
Когда мы были молодыми и жили в Севастополе, свекровь нам каждый год поездом передавала целое ведро своей дачной клубники. Вот тогда что называется от пуза наедались, еще и с подружкой делилась и варенье варила из поддавленной и потекшей - все-таки почти сутки в поезде, хоть и в корзине.
Лариса, из черной смородины очень вкусное варенье, если ее просто залить немножко кипятком и минут 5-10 проварить под крышкой, а потом уже сахаром засыпать и пару раз закипятить. Тогда ягодки нежные, шелковые.
Так я как раз и не люблю вот это вот «ягодки целенькие». Мне нравится, что протертое оно густое и однородное и немного желируется. Намазать на кусочек батона с маслом - как пирожное в голодные перестроечные времена))
Нет, они не такие уж целенькие, черная смородина хорошо желируется и мажется) Просто если сырую сахаром засыпать, мелкие ягодки жестковатыми остаются даже в перетертой, иногда шкурка пожестче попадается. А тут однородный шелковый вкус. Я очень удивилась разнице, когда попробовала.
Спасибо Наташ. Но я уже давно не занимаюсь никакими заготовками. При таких ценах и летом-то не все удается хотя бы попробовать, да и в сахаре себя ограничиваю, а размороженные ягоды я не люблю. Зимой яблоки и соленья - вполне хватает.
Это я вспоминала те времена, когда и сладкое ела, не задумываясь, и фрукты в сезон покупались килограммами. И главная ценность той смородины, что я ее не варила вообще - сырую через мясорубку.
Да, прошли те времена, когда баночки в кладовке стройными рядами стояли...
Неделю назад брала во дворах у работы два контейнера по 350.
Офигенная была! Ароматная, сладкая.
От души поели. Давно такой не ела.
Нюхала при этом не в контейнере, а одну ягоду, и она пахла.
Эээ! Вспоминаются времена, когда часто в разные суды на Ставрополь, в Краснодар ездила в командировку, дороги тогда ещё бесплатные были. И вдоль трассы продавали селяне, а не перекупщики.
Ящик возьмёшь, и красота!
Кстати о дорогах!
От Москвы до Ростова чтобы доехать по платной нужно заплатить приблизительно 4,5 тысячи рублей. Больше половины стоимости бензина на полпути. Жесть!!!
Это ещё по божески. Платка Москва - Казань 5800. Хотя на 300 км ближе.
У нас местами трасса все же была бесплатная. Так что на вскидку только пол из 1350 км мы шли по платной. Один участок дороги был с разрешением на скорость 130 км/ час.
Сегодня ко мне начали прилетать птицы счастья со штрафами в клювике.
На м12 камеры пока за скорость не штрафуют.) Хоть 200 можно. До Казани за 6 часов долетаешь. По бесплатной минимум 12.
пол из 1350 км мы шли по платной.
До Перми платка тоже пол дороги занимает.
Но блин, ДОРОГО же!
Жаба душит.
Не то слово… У меня с бензином десятка в одну сторону выходит (3 билета на паровоз)
Скоро обещают до Ёбурга достроить. Тогда уже не потяну. Придётся самолетом летать.)
Ящик возьмёшь, и красота!
Ага.) в Крыму вдоль дороги тоже
мёртвые с косамис ящиками стоят. Когда в 2019 Ульку в Севастополь на пмж отвозил, ящик персиков на обратном пути купил. По 250 за кило. В Пермь приехал, там те же персики из тех же ящиков по 180 продаются.) Долго потом ржали...Я абрикосы на рынке так видела. В магните купила по 180 рублей кг, а потом на рынке видела такие же один в один рассыпанные по лоточкам и помеченные как со своего огорода.=) Хотя у нас даже самые ранние ещё не родят и выглядят они немного по другому.
У меня коробочка стоит где-то 160 рублей.
Сегодня займусь переработкой ибо уже клубника в меня не лезет!=)))
Аринушка, что вы хочИте))) Если даже в Крд крае… брь зашел
Вчера здесь ливень тропический… сегодня вроде как и +17, но с ветерком, бегала сейчас по территории в футболке и холодновато как то… Даже поплавать утром не пошла, в бассейн… если что, уличный с подогревом (условным конеш)
Клубнику вчера купила лоток и съела, сверху черешней… Но если черешня была хотя бы только с куста, хоть и не особо сладкая… а вот клубничка того, водяниста и не сладкая… Обидно, но сегодня опять куплю
Кстати у нас рекорд по поеданию клубники это было ведерко, литров 5,
сожралисъели за один заход))) На троих)) Местная (Крд) была и оченно вкусная… где то в ок до сих пор есть фото ягодиныфу на ваши рекорды.
Когда я имела возможность сидеть на своей черешне яки обезяна, то во мне одной помещалось минимум ведро на 10 литров! ВотЪ=)))
Так то на своееей, а с чужих полей/дерев- обанкротиться можно с эдакими то аппетитами
Мы с Мальбруком тоже клубничкой причастились - вкуснющая, зараза)… в поля тоже многие ездят собирать и с грядок от пуза наедаться.