19 апреля 2026
Памятуя о нешуточных расстояниях, которые приходится преодолевать в Даляне на метро, встал пораньше. Позавтракал (вот странно, не помню чем… но, голодным не остался, точно)), полистал книгу «Я твой мужчина. Биография Леонарда Коэна»… Иероглифы загадочны, но фотографии в книге есть, так что было интересно. Однако, пора выходить из отеля… а то ведь панда ждать не будет и уснет после завтрака. )
За пандами я первоначально хотел ехать в Чэнду. Там их много, и народ, как правило, стремится именно туда. Это почти в центре Китая, далековато… в мой бюджет Чэнду по итогу не влез, пришлось вычеркнуть. Стал тешить себя надеждой, что в зоопарках Тяньцзиня и Даляня я панду увижу непременно. Но, вот уже Тяньцзинь мимо. Осталась надежда только на Даляньский Лесной зоопарк (он же Dalian Forest Zoo, он же 大连森林动物园 ). Входной билет я купил заранее на Trip.com, стоит он 120 юаней (1100 рублей).
Туда и поедем...
Маршрут на метро: Jinshitan (3-я линия) - Houyan (пересадка на 5 линию) - Shikui Road. Поездка заняла чуть больше часа.
Первым делом подтверждаем неоспоримый факт - выход на нужной станции не равно близкому входу в нужное место. ) Но, не вижу проблемы, надо просто спросить у местных, в какую сторону идти. И тут выясняется, что понятие направления китайцы трактуют весьма глобально. ) Все дело в правильно составленном запросе, как грамотный промпт для DeepSeek, примерно. )) Если просто спросить «В какой стороне Лесной зоопарк?», они покажут рукой направление. Как бы если я спросил в Челябинске «В какой стороне Москва?» Мне бы махнули рукой: «Это там!». И шел бы до той Москвы год-полтора. Так и здесь получилось. Я шел и шел, а зоопарка все не было и не было. )
И опять не обошлось без помощи доброго китайца! Когда я уже начал впадать в легкое недовольство отсутствием результата, шагая, в общем-то в верном направлении, навстречу попался редкий прохожий. Да, народу на улицах немного, наверное, все на работе. )
Поначалу он тоже показал мне нужное направление. Но, увидев, что я туда пошел, а не поехал, догнал меня (!) и повел к автобусной остановке. Там показал на список автобусов, ткнул пальцем в нужный (525).
И остался со мной ждать этот автобус. ) А когда тот подошел, буквально впихнул меня в него, что-то сказал водителю и, довольный, помахал мне рукой. (Спасибо, добрый человек!))
Я тоже не молчал, что ж мы, не туристы, что ли? «Форрест Зу?» Водитель кивает. «Хау мач мани?» Водитель показывает два пальца. Кидаю в ящик для налички два юаня. Еду. )
Автобус ехал долго, остановок 5-6, не меньше, к тому же дорога в гору. «Не дошел бы, - отрешенно думал Викторыч, - Как пить дать, не дошел бы!» Зато доехал, и это определенно веселее.
От станции метро Shikui Road до Даляньского лесного зоопарка (Forest Zoo) можно доехать на автобусах №5, 47, 501, 525, 529, 715 или 541. Все эти маршруты следуют до конечной остановки «Forest Zoo»
Так вот где весь городской люд! Народ активно отдыхает. )
Сначала долго шел по парковой зоне. Красиво! Сакура цветет, цветочки лезут из земли. Идиллия дополняется прудом, в котором живут какие-то красные рыбки, и их там очень много.

На всем пути следования палатки. Китайцы не заморачиваются, ставят их прямо на набережной, на мосту. Запах от мангалов и прочих кастрюлек умопомрачительный! )
Эх, посидеть бы вот так, никуда не торопясь, жмуря глаза от удовольствия! Но, у меня Лесной зоопарк, а время между тем перевалило за полдень. Ускоряюсь как могу… (панда, поди, уже позавтракала...)
Наконец, выхожу на большую площадь, вижу широкую лестницу, по ней мне надо подняться наверх. И вот я в Лесном зоопарке. Куда идти - не имею ни малейшего понятия, несмотря на план территории. Словом, опять куда глаза глядят, но, дорога-то одна, заблудиться не даст.
И, чтобы не описывать каждый свой шаг, просто подытожу в одном абзаце. «Лесной Зоопарк» - это огромная территория, которую вряд ли обойдешь за день. Надо заранее выбирать определенную локацию (или парочку). И приходить сюда тоже очень заранее, прям с утра! Здесь можно поесть - это плюс! Еда, в основном, китайская, для кого-то это минус. )
Единственное животное, кому я смог посмотреть в глаза - это слон. Больше и не видел толком никого. Это полдень, со всеми вытекающими… Тигры и львы валялись сонными ветошками, обезьяны поступили честнее, они просто спрятались в своих домиках и носа не казали… относительно живы были только гориллы, вот эти:
И панда была слишком занята, показалась на минутку, тяжело дыша, и развлекать посетителей вовсе не собиралась. Не совсем то, что ожидал увидеть! )) Немножко разочарован. Но, это полдень, мертвый час… поэтому - сам дурак. ) А фото называется «Найди панду!» ))
Но, на обратном пути пару фишек отыграл! Как ни крути, это тоже панда! ))
Ничего не оставалось кроме как прокатиться на очередном колесе обозрения. ) Не очень интересно… стекла нечистые, окрестности непонятные.
Разве что бутылка воды в подарок была не лишней. Пока колесо крутилось, сумел уговорить себя, что панду я увидел, поэтому все хорошо. До сих пор у меня пока не было повода расстраиваться, - и это точно не повод. )
А сейчас прыгаем в такси - и на Русскую улицу, с ветерком! )
Продолжаем в комментариях...
А продолжение непременно последует! )














Да, еду на такси (50 юаней), поэтому как добраться до Русской улицы на метро, не подскажу. Алиса подсказывает, что недалеко - станция метро Qingniwaqiao (Циннивацяо). Я же вижу на карте метро «Даляньский вокзал» - отсюда я уезжал в отель, и эта станция в два раза ближе к Русской улице… (в общем, надо было все записывать, а не полагаться на уставшую память)).
Русская улица расположена в центре города, к северу от моста Победы, ее длина составляет около 400 метров. На этой улице находятся 38 зданий, выполненных в русском стиле конца XIX - начала XX веков, многие из которых являются копиями существующих в России строений. К сожалению, добрая половина из них была закрыта строительными лесами...
В самом начале улицы стоит интересное здание, я сначала подумал, что это церковь.
Но, нет, это Dalian Art Exhibition Hall, выставочный зал, построенный в 1902 году по проекту немецких архитекторов (на средства, выделенные Россией). Вот и готический стиль нам для разнообразия. ) А также интересная инсталляция:
Что сказать? По первому (и единственному пока) впечатлению - если «Даляньская Венеция» не китч, то «Русская улица» - стопроцентный! ) Насчет «русскости» вполне можно поспорить, но, стоит признать - от китайского стиля она точно отличается! ) И, в отличие от «Венеции» новодел бросается в глаза как голодная кошка на «вискас»… Тем не менее, явление любопытное. )
Интересно, что Русская (тогда она называлась Инженерной) в городе Дальний стала первой асфальтированной улицей в городе. Это объяснимо - здесь располагались здания городской администрации.
В 1990-х годах Россия еще раз зашла в Далянь, - когда мэр города Бо Силай инициировал реконструкцию улицы в честь 100-летия города. К работе привлекли российских архитекторов, было восстановлено несколько исторических зданий, построено несколько новых, остальным придали «русские фасады». Торжественное открытие реконструированной улицы состоялось 1 октября 2000 года.
Кремлёвская стена очень даже узнаваема
Пройтись по Русской улице интересно. Довольно нескучная туристическая пешеходка, но, вопреки ее названию, больше всего здесь китайцев. В многочисленных сувенирных магазинах и киосках разложены шапки-ушанки, еще что-то меховое, матрешки, значки, куклы, бинокли… про магнитики и говорить не стоит. ) Все это, разумеется, сделано на китайских фабриках, но, продается как российские товары.
То же касается и продуктов, хотя… возможно, везут из России, благо граница недалеко. Шоколада «Аленка» завались! ) Хотя, как по мне - не самый лучший шоколад. Но - символ, да! ) В ресторанах подают, конечно же, традиционные русские блюда. А вот что-то меня не тянуло отведать русских пельменей! ) Не знаю даже, почему! ))
Не захотел расстраиваться)) поэтому пельмени не стал?
Да, скорее всего… )) судя по оформлению вывесок на магазинах с дикими грамматическими ошибками, они и пельмени так же сделали бы, не взирая на рецептуру. ))
Кстати, в Даляне есть аналогичная улица, только «Японская». Тоже соответствующая архитектура, японская специфика и стиль. На карте ищется как Nanshan Tourist Street, а располагается к востоку от Парка Труда (Labor Park), рядом с Детским парком (Children's Park) и Ботаническим Садом (Botanical Garden). Ничего исторического, это новая улица, она была построена в 2000 году, в память о японском присутствии...
Русская улица работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 16:00, в праздничные дни закрыта. Вход бесплатный. Выход - как получится! )
Я набрал в первом же сельпо всяких вкусняшек, и мне уже хотелось не терять времени даром! Прошелся туда-обратно, и решил возвращаться домой, ибо надо набраться сил перед завтрашним отъездом в Пекин. Ну вот хотя бы медовыми ломтиками и багетом (наконец-то что-то похожее на хлеб))...
А «ДаЁжь!» увезу в Красноярск, там отдегустируем...
Очень интересно, что же за вкус у ежа?)))
Вкусное! ) Эдакие вафельные большие конфеты, начинка с дробленым арахисом, карамелью… и (как они называются?!)) в интернете нашел слово «криспи» - не знаю, что это такое! )
Хрустящие
Печенье Аленка, что ли??
Ага, обычное печенье. )
Вот никогда его у нас не видела...
Я тоже там офигел слегка! )) Поэтому и купил на пробу.
Интересно насчет «Продуктов из России», я только хотела спросить, а что там вообще есть? Что из России пользуется спросом? А оказывается это и не из России вовсе… Хотела сравнить чем сейчас интересуются и сравнить с тем, как было раньше..
Да там, в общем, обычный среднестатистический набор продуктов: хлебобулочные (только длиннющие багеты видел), выпечка в упаковочке, типа «Медовых ломтиков», сгущеное молоко, печенье («Аленка» - самое обычное печенье, без всяких изысков))… конфеты, мороженое, соки-воды (в основном китайские и импортные типа Sprite)...
Девочка в зале тащила меня к залежам водки, искренне не понимая, почему я игнорирую этот отдел! ))
А, ну икра, конечно! Просто горы икры в красивых баночках! ) Но, я такое не ем, даже на цены не смотрел… Как то сильно фетишизирована у них черная икра! )
Еще отмечу, с удивлением, что напрочь забыл о чае… идея купить там упаковочку-другую со свистом вылетела из головы.
В таких случаях обычно говорят: «Значит, и не надо было!» Но… все равно странно! )
Ну и ладно. Чай приятно попить привезенный и сравнить с тем, что есть у нас. Но ведь не первой очереди продукт))
По-моему я уже писала, что на долгие годы подсела на обычный черный китайский чай. Мы его распробовали как-то, в Чите его тоже продавали, пачки всегда были только килограммовые, листовой, черный, в прозрачной хрустящей упаковке продавали, что-то черным там по этому целлофану написано, не особо разберешь производителя, только иероглифы, Китай. Но чай был божественный. И из Китая его мне привозили много раз на заказ, сама ни разу не могла купить, а там он существенно дешевле и не ограниченно покупать и везти можно. Места знать надо)) В отпуск приезжала к родителям, сразу возобновляла свои связи, чтобы чаю закупить. После он пропал окончательно. Но думаю что просто упаковку сменил, наверное, а опознать не получается.
У китайцев покупать российские продукты - это круто. Слышала это от многих, кто живет/жил в Китае. Считается, что они более экологичные, т.к. свое сельское хозяйство у них сильно захимиченное. И по тем же причинам женщины покупают российскую косметику.
В подарок в Китай можно смело везти российскую косметику, особенно кремы и прочее уходовое. Шоколадные конфеты наборами, самый писк это наборы вроде «Третьяковская галерея» (не Коркунов, или что-то такое), а именно известные бренды - Кр. Октябрь, РотФронт, Ф-ка им. Крупской, Бабаевкие. Там очень любят сыровяленую колбаску, сало и красную рыбу соленую и копченую)) Еще алкоголь в подарочных упаковках, но раньше это было сложно - не всегда разрешали пересекать границу с такой кладью.
Это известные мне презенты, которые решают мгновенно очень многие задачи по заселению, транспорту и закупкам...
Интересно всё. Благодарю и жду продолжение.
А фото называется «Найди панду!» ))
Я не нашел (.
И я не нашла.
Я тоже! (
за забором спина виднеется)
Вот же!
ВотЪ:

Сначала приняла за служителя в форме))
Санакунэ, на видео она есть, на том же месте, только увеличенная. )
На фотографиях зоопарк и территория выглядит как-то очень незначительно озелененной. Подумала, это просто потому что еще апрель или там вообще такая сушь?
Жалко бедного медведя… мне показалось ему совершенно не комфортно. Жарко, наверное.
Он перекормлен, возможно… у меня такое ощущение сложилось. Панды и так особо не бегают, а тут просто мечта поэта, сидишь на диване и вареники лопаешь! Каким ты станешь через полгода-год - вопрос риторический. )
Возможно… Я не питаю тот же всеобщий восторг к пандам, который наблюдаю в сети) Но видео смотрела, конечно. Как за маленькими ухаживают, как их кормят и прочий юмор, типа профессия «Чесальщик панд», которая существует реально, кажется… Так вот, в разных видео, а так же в мск зоопарке панд видела, они были меньше, чище, прям беленькое и черненькое, никаких больше пятен, не дышали так сильно, напряженно.
Я тоже не понял. ) Природа вовсю просыпается, но не было ощущения буйства! ) И многие деревья стояли еще голые… странно! И не так жарко было, градусов 25 макс. Может, дождей не было долго (как вариант).
Видео супер!!!
Старался! Спасибо! ) Огрехи есть, конечно, но это максимум, что я с рук мог сделать. Нужен стедикам, ищу подходящий, на будущее. )
Сделала вывод, что Викторыч обошел пешком весь Далянь)
Далянь, конечно, поменьше по площади, чем Москва, но обойти его весь - это надо всю жизнь положить на этот подвиг! ))
На трипкоме сейчас увидела новость
Пора монетизировать отзывы) так и на новое путешествие насобирается)
Вряд ли насобирается. У них и обычные трипкоины имеют срок давности, мои вот сгорят в сентябре (а ехать не на что, поэтому сгорят)). Так и с этими, скорее всего будет, типа «используйте эти трипкоины до такого-то срока!» И сказочке конец! )
Слонята какие общительные!