Китайский дневник. В поисках панды. Русская Улица.

Изображение

19 апреля 2026

Памятуя о нешуточных расстояниях, которые приходится преодолевать в Даляне на метро, встал пораньше. Позавтракал (вот странно, не помню чем… но, голодным не остался, точно)), полистал книгу «Я твой мужчина. Биография Леонарда Коэна»… Иероглифы загадочны, но фотографии в книге есть, так что было интересно. Однако, пора выходить из отеля… а то ведь панда ждать не будет и уснет после завтрака. ) 

За пандами я первоначально хотел ехать в Чэнду. Там их много, и народ, как правило, стремится именно туда. Это почти в центре Китая, далековато… в мой бюджет Чэнду по итогу не влез, пришлось вычеркнуть. Стал тешить себя надеждой, что в зоопарках Тяньцзиня и Даляня я панду увижу непременно. Но, вот уже Тяньцзинь мимо. Осталась надежда только на Даляньский Лесной зоопарк (он же Dalian Forest Zoo, он же 大连森林动物园 ). Входной билет я купил заранее на Trip.com, стоит он 120 юаней (1100 рублей).

Туда и поедем... 

Маршрут на метро: Jinshitan (3-я линия) - Houyan (пересадка на 5 линию) - Shikui Road. Поездка заняла чуть больше часа.

Первым делом подтверждаем неоспоримый факт - выход на нужной станции не равно близкому входу в нужное место. ) Но, не вижу проблемы, надо просто спросить у местных, в какую сторону идти. И тут выясняется, что понятие направления китайцы трактуют весьма глобально. ) Все дело в правильно составленном запросе, как грамотный промпт для DeepSeek, примерно. )) Если просто спросить «В какой стороне Лесной зоопарк?», они покажут рукой направление. Как бы если я спросил в Челябинске «В какой стороне Москва?» Мне бы махнули рукой: «Это там!». И шел бы до той Москвы год-полтора. Так и здесь получилось. Я шел и шел, а зоопарка все не было и не было. )

И опять не обошлось без помощи доброго китайца! Когда я уже начал впадать в легкое недовольство отсутствием результата, шагая, в общем-то в верном направлении, навстречу попался редкий прохожий. Да, народу на улицах немного, наверное, все на работе. ) 
Поначалу он тоже показал мне нужное направление. Но, увидев, что я туда пошел, а не поехал, догнал меня (!) и повел к автобусной остановке. Там показал на список автобусов, ткнул пальцем в нужный (525). 
И остался со мной ждать этот автобус. ) А когда тот подошел, буквально впихнул меня в него, что-то сказал водителю и, довольный, помахал мне рукой. (Спасибо, добрый человек!)) 

Я тоже не молчал, что ж мы, не туристы, что ли? «Форрест Зу?» Водитель кивает. «Хау мач мани?» Водитель показывает два пальца. Кидаю в ящик для налички два юаня. Еду. ) 
Автобус ехал долго, остановок 5-6, не меньше, к тому же дорога в гору. «Не дошел бы, - отрешенно думал Викторыч, - Как пить дать, не дошел бы!» Зато доехал, и это определенно веселее. 

От станции метро Shikui Road до Даляньского лесного зоопарка (Forest Zoo) можно доехать на автобусах №5, 47, 501, 525, 529, 715 или 541. Все эти маршруты следуют до конечной остановки «Forest Zoo»

Изображение

Так вот где весь городской люд! Народ активно отдыхает. )
Сначала долго шел по парковой зоне. Красиво! Сакура цветет, цветочки лезут из земли. Идиллия дополняется прудом, в котором живут какие-то красные рыбки, и их там очень много. 

Изображение

На всем пути следования палатки. Китайцы не заморачиваются, ставят их прямо на набережной, на мосту. Запах от мангалов и прочих кастрюлек умопомрачительный! ) 

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, посидеть бы вот так, никуда не торопясь, жмуря глаза от удовольствия! Но, у меня Лесной зоопарк, а время между тем перевалило за полдень. Ускоряюсь как могу… (панда, поди, уже позавтракала...)

Изображение

Наконец, выхожу на большую площадь, вижу широкую лестницу, по ней мне надо подняться наверх. И вот я в Лесном зоопарке. Куда идти - не имею ни малейшего понятия, несмотря на план территории. Словом, опять куда глаза глядят, но, дорога-то одна, заблудиться не даст. 

И, чтобы не описывать каждый свой шаг, просто подытожу в одном абзаце. «Лесной Зоопарк» - это огромная территория, которую вряд ли обойдешь за день. Надо заранее выбирать определенную локацию (или парочку). И приходить сюда тоже очень заранее, прям с утра! Здесь можно поесть - это плюс! Еда, в основном, китайская, для кого-то это минус. ) 

Изображение

Единственное животное, кому я смог посмотреть в глаза - это слон. Больше и не видел толком никого. Это полдень, со всеми вытекающими… Тигры и львы валялись сонными ветошками, обезьяны поступили честнее, они просто спрятались в своих домиках и носа не казали… относительно живы были только гориллы, вот эти: 

Изображение

Изображение

И панда была слишком занята, показалась на минутку, тяжело дыша, и развлекать посетителей вовсе не собиралась. Не совсем то, что ожидал увидеть! )) Немножко разочарован. Но, это полдень, мертвый час… поэтому - сам дурак. ) А фото называется «Найди панду!» ))

Изображение

Но, на обратном пути пару фишек отыграл! Как ни крути, это тоже панда! )) 

Изображение

Ничего не оставалось кроме как прокатиться на очередном колесе обозрения. ) Не очень интересно… стекла нечистые, окрестности непонятные. 

Изображение

Изображение

Изображение

Разве что бутылка воды в подарок была не лишней. Пока колесо крутилось, сумел уговорить себя, что панду я увидел, поэтому все хорошо. До сих пор у меня пока не было повода расстраиваться, - и это точно не повод. ) 
А сейчас прыгаем в такси - и на Русскую улицу, с ветерком! )

Продолжаем в комментариях... 

А продолжение непременно последует! )

+18
03:20
102 просмотра (+1 за сегодня)
+5
Викторыч Викторыч 03:44 #

Да, еду на такси (50 юаней), поэтому как добраться до Русской улицы на метро, не подскажу. Алиса подсказывает, что недалеко - станция метро Qingniwaqiao (Циннивацяо). Я же вижу на карте метро «Даляньский вокзал» - отсюда я уезжал в отель, и эта станция в два раза ближе к Русской улице… (в общем, надо было все записывать, а не полагаться на уставшую память)). 

Изображение

Русская улица расположена в центре города, к северу от моста Победы, ее длина составляет около 400 метров. На этой улице находятся 38 зданий, выполненных в русском стиле конца XIX - начала XX веков, многие из которых являются копиями существующих в России строений. К сожалению, добрая половина из них была закрыта строительными лесами... 

+11
Викторыч Викторыч 03:45 #

В самом начале улицы стоит интересное здание, я сначала подумал, что это церковь.

Изображение

Но, нет, это Dalian Art Exhibition Hall, выставочный зал, построенный в 1902 году по проекту немецких архитекторов (на средства, выделенные Россией). Вот и готический стиль нам для разнообразия. ) А также интересная инсталляция: 

Изображение

+7
Викторыч Викторыч 03:46 #

Что сказать? По первому (и единственному пока) впечатлению - если «Даляньская Венеция» не китч, то «Русская улица» - стопроцентный! ) Насчет «русскости» вполне можно поспорить, но, стоит признать - от китайского стиля она точно отличается! ) И, в отличие от «Венеции» новодел бросается в глаза как голодная кошка на «вискас»… Тем не менее, явление любопытное. ) 

Изображение

Интересно, что Русская (тогда она называлась Инженерной) в городе Дальний стала первой асфальтированной улицей в городе. Это объяснимо - здесь располагались здания городской администрации.

+7
Викторыч Викторыч 03:47 #

В 1990-х годах Россия еще раз зашла в Далянь, - когда мэр города Бо Силай инициировал реконструкцию улицы в честь 100-летия города. К работе привлекли российских архитекторов, было восстановлено несколько исторических зданий, построено несколько новых, остальным придали «русские фасады». Торжественное открытие реконструированной улицы состоялось 1 октября 2000 года. 

Изображение

+5
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 08:02 #

Кремлёвская стена очень даже узнаваемаИзображение

+9
Викторыч Викторыч 03:48 #

Пройтись по Русской улице интересно. Довольно нескучная туристическая пешеходка, но, вопреки ее названию, больше всего здесь китайцев. В многочисленных сувенирных магазинах и киосках разложены шапки-ушанки, еще что-то меховое, матрешки, значки, куклы, бинокли… про магнитики и говорить не стоит. ) Все это, разумеется, сделано на китайских фабриках, но, продается как российские товары.

Изображение

То же касается и продуктов, хотя… возможно, везут из России, благо граница недалеко. Шоколада «Аленка» завались! ) Хотя, как по мне - не самый лучший шоколад. Но - символ, да! ) В ресторанах подают, конечно же, традиционные русские блюда. А вот что-то меня не тянуло отведать русских пельменей! ) Не знаю даже, почему! ))

+3
Милена Милена 11:19 #

Не захотел расстраиваться)) поэтому пельмени не стал?

+2
Викторыч Викторыч 14:09 #

Да, скорее всего… )) судя по оформлению вывесок на магазинах с дикими грамматическими ошибками, они и пельмени так же сделали бы, не взирая на рецептуру. ))

+4
Викторыч Викторыч 03:49 #

Кстати, в Даляне есть аналогичная улица, только «Японская». Тоже соответствующая архитектура, японская специфика и стиль. На карте ищется как Nanshan Tourist Street, а располагается к востоку от Парка Труда (Labor Park), рядом с Детским парком (Children's Park) и Ботаническим Садом (Botanical Garden). Ничего исторического, это новая улица, она была построена в 2000 году, в память о японском присутствии...

+9
Викторыч Викторыч 03:50 #

Русская улица работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 16:00, в праздничные дни закрыта. Вход бесплатный. Выход - как получится! )

Изображение

Я набрал в первом же сельпо всяких вкусняшек, и мне уже хотелось не терять времени даром! Прошелся туда-обратно, и решил возвращаться домой, ибо надо набраться сил перед завтрашним отъездом в Пекин. Ну вот хотя бы медовыми ломтиками и багетом (наконец-то что-то похожее на хлеб))... 

Изображение

А «ДаЁжь!» увезу в Красноярск, там отдегустируем... 

+1
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:51 #

Очень интересно, что же за вкус у ежа?))) 

0
Викторыч Викторыч 14:55 #

Вкусное! ) Эдакие вафельные большие конфеты, начинка с дробленым арахисом, карамелью… и (как они называются?!)) в интернете нашел слово «криспи» - не знаю, что это такое! )

0
Милена Милена 15:00 #

Хрустящие

0
Милена Милена 11:21 #

Печенье Аленка, что ли??

0
Викторыч Викторыч 14:56 #

Ага, обычное печенье. ) 

0
Милена Милена 14:59 #

Вот никогда его у нас не видела... 

0
Викторыч Викторыч 15:02 #

Я тоже там офигел слегка! )) Поэтому и купил на пробу. 

0
Милена Милена 11:27 #

Интересно насчет «Продуктов из России», я только хотела спросить, а что там вообще есть? Что из России пользуется спросом? А оказывается это и не из России вовсе… Хотела сравнить чем сейчас интересуются и сравнить с тем, как было раньше..

+1
Викторыч Викторыч 14:23 #

Да там, в общем, обычный среднестатистический набор продуктов: хлебобулочные (только длиннющие багеты видел), выпечка в упаковочке, типа «Медовых ломтиков», сгущеное молоко, печенье («Аленка» - самое обычное печенье, без всяких изысков))… конфеты, мороженое, соки-воды (в основном китайские и импортные типа Sprite)... 

Девочка в зале тащила меня к залежам водки, искренне не понимая, почему я игнорирую этот отдел! )) 

А, ну икра, конечно! Просто горы икры в красивых баночках! ) Но, я такое не ем, даже на цены не смотрел… Как то сильно фетишизирована у них черная икра! ) 

Еще отмечу, с удивлением, что напрочь забыл о чае… идея купить там упаковочку-другую со свистом вылетела из головы.  Изображение  В таких случаях обычно говорят: «Значит, и не надо было!» Но… все равно странно! )

+1
Милена Милена 14:59 #

Ну и ладно. Чай приятно попить привезенный и сравнить с тем, что есть у нас. Но ведь не первой очереди продукт)) 

По-моему я уже писала, что на долгие годы подсела на обычный черный китайский чай. Мы его распробовали как-то, в Чите его тоже продавали, пачки всегда были только  килограммовые, листовой, черный, в прозрачной хрустящей упаковке продавали, что-то черным там по этому целлофану написано, не особо разберешь производителя, только иероглифы, Китай. Но чай был божественный. И из Китая его мне привозили много раз на заказ, сама ни разу не могла купить, а там он существенно дешевле и не ограниченно покупать и везти можно. Места знать надо)) В отпуск приезжала к родителям, сразу возобновляла свои связи, чтобы чаю закупить. После он пропал окончательно. Но думаю что просто упаковку сменил, наверное, а опознать не получается. 

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:00 #

У китайцев покупать российские продукты - это круто. Слышала это от многих, кто живет/жил в Китае. Считается, что они более экологичные, т.к. свое сельское хозяйство у них сильно захимиченное. И по тем же причинам женщины покупают российскую косметику.

+2
Милена Милена 14:53 #

В подарок в Китай можно смело везти российскую косметику, особенно кремы и прочее уходовое. Шоколадные конфеты наборами, самый писк это наборы вроде «Третьяковская галерея» (не Коркунов, или что-то такое), а именно известные бренды - Кр. Октябрь, РотФронт, Ф-ка им. Крупской, Бабаевкие. Там очень любят сыровяленую колбаску, сало и красную рыбу соленую и копченую)) Еще алкоголь в подарочных упаковках, но раньше это было сложно - не всегда разрешали пересекать границу с такой кладью. 

Это известные мне  презенты, которые решают мгновенно очень многие задачи по заселению, транспорту и закупкам...

+1
Венера Венера 05:43 #

Интересно всё.  Благодарю и жду продолжение.

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 07:51 #

А фото называется «Найди панду!» ))

Я не нашел (.

+1
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 08:46 #

И я не нашла.

+1
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:50 #

Я тоже! (

+2
Ёлка Ёлка 08:52 #

за забором спина виднеется)

+5
Леди Веснушка Леди Веснушка 12:56 #

Вот же!

Изображение

+4
Наталия Саратов Наталия Саратов 13:01 #

ВотЪ:
Изображение

+2
Леди Веснушка Леди Веснушка 13:21 #

Сначала приняла за служителя в форме))

0
Викторыч Викторыч 14:24 #

Санакунэ, на видео она есть, на том же месте, только увеличенная. )

+1
Милена Милена 11:21 #

На фотографиях зоопарк и территория выглядит как-то очень незначительно озелененной. Подумала, это просто потому что еще апрель или там вообще такая сушь?

+1
Милена Милена 11:28 #

Жалко бедного медведя… мне показалось ему совершенно не комфортно. Жарко, наверное. 

0
Викторыч Викторыч 14:28 #

Он перекормлен, возможно… у меня такое ощущение сложилось. Панды и так особо не бегают, а тут просто мечта поэта, сидишь на диване и вареники лопаешь! Каким ты станешь через полгода-год - вопрос риторический. )

0
Милена Милена 14:44 #

Возможно… Я не питаю тот же всеобщий восторг к пандам, который наблюдаю в сети) Но видео смотрела, конечно. Как за маленькими ухаживают, как их кормят и прочий юмор, типа профессия «Чесальщик панд», которая существует реально, кажется… Так вот, в разных видео, а так же в мск зоопарке панд видела, они были меньше, чище, прям беленькое и черненькое, никаких больше пятен, не дышали так сильно, напряженно. 

+1
Викторыч Викторыч 14:26 #

Я тоже не понял. ) Природа вовсю просыпается, но не было ощущения буйства! ) И многие деревья стояли еще голые… странно! И не так жарко было, градусов 25 макс. Может, дождей не было долго (как вариант).

+1
Афина Афина 14:36 #

Видео супер!!!

+1
Викторыч Викторыч 14:43 #

Старался! Спасибо! ) Огрехи есть, конечно, но это максимум, что я с рук мог сделать. Нужен стедикам, ищу подходящий, на будущее. )

0
Бегущая Бегущая 14:45 #

Сделала вывод, что Викторыч обошел пешком весь Далянь)

0
Викторыч Викторыч 14:47 #

Изображение 

Далянь, конечно, поменьше по площади, чем Москва, но обойти его весь - это надо всю жизнь положить на этот подвиг! ))

+1
Бегущая Бегущая 15:09 #

На трипкоме сейчас увидела новость 

Изображение

0
Бегущая Бегущая 15:10 #

Пора монетизировать отзывы) так и на новое путешествие насобирается)

0
Викторыч Викторыч 15:17 #

Вряд ли насобирается. У них и обычные трипкоины имеют срок давности, мои вот сгорят в сентябре (а ехать не на что, поэтому сгорят)). Так и с этими, скорее всего будет, типа «используйте эти трипкоины до такого-то срока!» И сказочке конец! )

0
Фея Фея 01:21 #

Слонята какие общительные! 

Еще от автора

Практически весь следующий день в Такмак СПА отеле я был предоставлен сам себе. Бегущие собрались в город по своим неотложным делам. Передо мной стоял невеликий выбор - или втыкать в телевизор в...
01:20
82 (+10 за сегодня)
«Бывший полицейский Джим Бержерак вынужден столкнуться с неприятным делом из прошлого, убийством богатой женщины. Это вынуждает его преодолеть личных демонов и вновь проявить» (Бержерак / Bergerac...
15:15
82 (+5 за сегодня)
Непредсказуемая сибирская погода… Вчера метель, сегодня опять весна, только сугробчики кое-где напоминают о том, что расслабляться пока не надо! Небо, однако, чистое и не предвещает… Можно ехать...
11:55
65 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных