Разговор с братом о новом балконе состоялся примерно с полгода назад, когда мы мерзли на старом (нынешнем) балконе. Он - разговор - был коротким (кому охота дрожать на холоде, хоть и с сигаретой в зубах)… Но, к общему мнению пришли - на «нормальный» балкон сегодня вполне хватит сотки. Уложимся или нет - фиг знает, это выяснится после похода по балконных дел мастерам. Если что, буду или торговаться, или добавлять - для себя же, любимого, все затевается! )
Мне интересно другое - как должен выглядеть «идеальный балкон» в вашем понимании? ) Это пространство, сочетающее функциональность, комфорт, эстетику и адаптивность к разным условиям использования, бесспорно, тут и спорить не о чем. А обо всем прочем мнениями любопытно было бы постукаться… )
А дальше (или глубже, как угодно))? Размер (т.е. вынос или нет), тип остекления, назначение (отдых, работа, хранение), общий стиль интерьера с квартирой, или фиг с ним, со стилем? Можно ли заставить «балконщиков» сделать «нетиповой» проект, если нас что-то не устраивает?
А функциональность и эргономика? Разделение на зоны для отдыха, работы, хранения. Мебель? Рейлинги, подвесные полки, угловые стеллажи, выдвижные ящики, шкафы с рольставнями или слайдерными дверями - вам что-нибудь из этого надо? Вы без этого можете жить, или нет? )
И так далее, по мелочам (которые могут оказаться не менее важными). Вы знаете, - я читаю все внимательнейшим образом. Помните же «мебельную эпопею»? ) Озвучьте свое видение «идеального» балкона! Даже, может быть, не того, по какому вы сейчас ходите, а как бы вы его хотели бы улучшить (если, конечно, хотите и есть, что улучшать)). Фото желательны - визуально гораздо легче воспринять...



Я думаю, что хотелки хотелками… А опираться нужно на то, что имеете. У вас лоджия или именно балкон? Это важно.
А потом надо будет решить, вы хотите именно утепленный балкон или просто герметично закрытый от осадков и пыли? От этого будет зависеть конечная цена. Почему начала с конструкции… а потому, что не на каждый балкон можно утепление ставить, в некоторых случаях это бессмысленно.
Да, это важно… потому что я пока понятия не имею, честно, что мне хочется. )
Не лоджия. Обычный балкон.
Завтра днем сфотографирую балкон как есть, без прикрас. Чтобы было понятнее, почему вопрос назрел. )
Две последних фотки - очень красиво. Обычно, но вполне соответствует полезному наполнению.
Мне тоже нравятся. Потому что в глубине души я хочу балкон разбарахлить нафиг!
Хочется просто выйти с братишкой и, не толкаясь, посидеть спокойно за извечным ритуалом «поедания палочек от кашля». ))
Мне первая фотка понравилась. Ничего лишнего.
Это, стопроцентов, на две комнаты растянуто. Но, да, мне тоже нравится, такая семейная барная стойка. ))
Похоже, что это фотка «растянута» (объектив какой-то или фотошоп) - по створкам. У меня на двойном балконе было 8 створок.
Опять же, у вас монолитный дом или старая пятиэтажка? В современных домах плита монолитная с перекрытием, в пятиэтажках она защемлена стеновыми панелями и ее несущая способность невелика.
Да, там не поставишь хорошие стеклопакеты с достаточной толщиной для сохранения тепла, поэтому утеплять не имеет смысла.
Ну ок, значит без утепления. Не больно-то и надо, честно говоря.
Мм-м-м… что такое «монолитный»? *отец был архитектором, а я в этом, увы, плаваю как топор.
Обычная хрущевка, балконов на ней понасажено всяких. Но, все однотипные, конечно, без выпендрежа.
Значит, плита с защемлением.
https://garpun.by/osteklenie-balkonov-v-hrushchevke-chto-nuzhno-znat/
https://studfile.net/preview/11373431/page:80/
Проще Алису спросить. Она в общих чертах обрисует. А после уже плясать от этого и под свои задачи подстраиваться. У нас балкона нет. Я у неё чисто теоретически поинтересовался. Довольно грамотно всё по полочкам разложила.
У меня лоджия. Утепляли чтобы снять балконный блок.Комната стала больше. Но сама лоджия стала меньше. Зимой тепло. Комнатного отопления достаточно. Столик там складной стоит. И есть выдвижная система сушки белья. Сбоку. Не мешает. На лоджии цветы. Систем хранения нет. Все ненужное выбрасываю.
Так как у меня лоджия, то я мало могу дать полезных советов. Да и те наработки, что по лоджии у меня были я удалила)) Но мне не нравится, когда на балконах люди устраивают «жизнь». Столы со стульями, постельные места и даже кабинеты. По мне так это маразм. Но у всех свои предпочтения.
На балконе будете сушить белье? Тогда нужны приспособления для этого... Вот пример решения вопроса.
У меня по верху натянуты струны из полевика. Но у меня боковые стены кирпичные, поэтому можно вешать что угодно...
А вот просто вариант отделки, в которой ничего лишнего. Хотя надо продумать где посидеть. Я пью кофе и смотрю на закат, а вам можно там покурить с удобствами… Но тут лоджия, просто показываю то, что мне нравится. Балкон и есть балкон))
Да, я хотел бы вынести сушилку на балкон (ну или заменить функционал - икеевскую сложить - и в чулан, а на балконе что-то подвесить).
У Милены на фото сушилка выдвижная. У меня такая же, только уже наполовину.
И у меня такая же, только в ванной. Очень удобная.
Ну раз такая удобная, дайте ссылочку на товар! Надо рассмотреть! )
Возможно будет как дополнительная опция при остеклении, сравнивайте цены. Могут как подарок оформить, бывают разные предложения. Москитная сетка, сушилка для белья, анти скользящие коврики, даже жалюзи)
По поводу организации «жизни на балконах» тоже не понимала, пока в Крыму не пожила. Там вся жизнь была на балконах)) Часто балконы и лоджии большие, глубокие. Многие устраивали на них детские комнаты даже без дополнительного отопления - письменный стол и кресло-кровать. И у всех балконы с занавесками и шторами, даже незастекленные зашторены от жары. Постепенно привыкла к такому виду)) На съемной квартире мы летом спали на застекленном балконе - кондиционеров тогда почти ни у кого не было, хоть под утро прохлада. Так что, у меня сохранился южный подход к балкону.
А еще очень нравилась местная «мода» выносить веревки для сушки белья за балкон. Некрасиво, но очень удобно. У меня такого не было - 1й этаж, даже днем упрут)) Но свой пристроенный балкон у меня был дополнительным жилым пространством. До сих пор с ностальгией вспоминаю, как приятно было завтракать на балконе.
Да… Крым и наш климат не сравнишь, конечно)) Совсем разная жизнь.
Я в Крыму только ближе к 20 часам вечера оживаю.
Электричество кто-нить выводил на балкон? Целесообразно?
Есть и свет и розетка
Розетка для чего?
Сначала на столик хотела ноутбук поставить
Для пылесоса)) Вентилятора)) Зарядки!
Я выводила, когда у меня на балконе был ящик с терморегулятором для хранения картошки. Теперь демонтировано всё. Не нужен свет. Но вам решать.
У меня две трехметровых лоджии. Освещение есть, всё сделано минималистично. Промышленный линолеум на полу, сайдинговая обшивка, натяжной потолок с парой светильников на каждой. Утепления нет, практически ничего там не стоит, кроме складной сушилки для белья. Хорошие тройные стеклопакеты, все створки открываются внутрь. Почему минимализм - первый (хотя и высокий) этаж в пыльном Саратове. Делала так, чтобы максимально упростить уборку. В моем случае все эти «жилые» лоджии - кошмар и ужас, когда представляю уборку на них. Окна с весны до осени весь день открыты (москитка), пыль летит...
Пока жили семьей, муж там устроил сарай, на лоджиях. Думаю, всем знакомая картина)) Нанимала мастеров, которые разобрали и радостно перетаскали часть хлама к себе))
Да, картина знакомая… ) Я еще посмотрю, как будет выглядеть балкон, когда я его вычищу. Может, мне и так понравится! ))
Считаю, что свет и розетка - обязательно. Мало ли, что на благоустроенном балконе захочется делать?
Например, вечером роботом окна помыть. Им даже в темноте можно, он разводов не оставляет, солнечный свет не требуется. Или просто пол протереть. Иногда до уборки только вечером руки доходят.
Перво- наперво, ребят, надо разрешение и на остекление и тем более на отепление балкона/лоджии в БТИ( или где там?) получить. Иначе эту квартиру потом продать не получится, задним числом это не оформляется, только рушить.
И не надо говорить, я, мол, это продавать не собираюсь. Я вот тоже не собиралась… А потом и собралась. Для БТИ камуфлировала снесенную еще папой в прошлом веке стеночку между внутренними шкафами.
Так у меня уже остеклен… пусть корявенько все сделано, но уже есть. А теперь, при замене одного на другое надо в БТИ топать?!
Есть нюансы. Надо уточнять. В некоторых случаях согласование реально требуется.
Уточним...
Вообще, чтобы уменьшить степень наморщивания лба в раздумьях, я считаю, что вам нужно пригласить инженера из любой приличной оконной компании. Из тех, у кого есть стационарный нормально обустроенный офис. Виртуальных мастеров я бы не приглашала… Для чего. Для того, чтобы он на месте посмотрел ваш балкон. Они отлично разбираются в том, какой серии ваш дом. Но надо еще и по месту увидеть много. Из того, что он увидит, он вам может предложить возможные конструкции. И вы будете знать порядок цены исходя из метража. Как пригласить. Идти в офис и говорить, что хотите стеклить, но не знаете что можно на вашем балконе. Вам начнут предлагать - слушайте и запоминайте или даже записывайте, смотрите образцы. Но на них я бы не упиралась. Может получиться, что они вам не подойдут)) И уже тут нормальный менеджер вам предложит замер. Замеры как раз и делают опытные люди и инженеры, которые понимают, что вам можно что нельзя. Но можно это еще и уточнить на всякий случай, чтобы не посылали кого попало.
У меня было три замерщика из разных компаний.
У нас, походу, одна компания и осталась в городе (остальные потихоньку свалили)… Схожу к ним, конечно! Первым делом хотя бы бюджет осознать. )
На заметку, оконщики свободно ездят из соседних городов, есичо. Если вдруг вас не устроит общение с вашими. Мало ли...
ок, возьму на заметку… Челябинск же под боком.
Тогда тем более! Обязательно проверьте, разница в цене может быть значительной.
Ничо, ничо, что сильно заранее затеял разговор. Я всегда так издалека подхожу, не сторонник импульсивных скачков. )
Я свой балкон уже показывал. Но такой в городе не сделать. Я кайфую на нём. Приходится выходить часто, ибо флаг РФ запутывается от ветра.
Красота! Мне нравится, когда балконы остаются балконами, открытым, незастекленным пространством, а не становятся подобными помещениями, кладовыми.
Фломастеров много, и они все разные. Это - ваши идеальные балконы! )
Я соглашусь, если по проекту дома все балконы открытые и никто их не застеклил. Особенно, если это красивый дом - старый, исторический - тут я за категорический запрет самостоятельного стекления.
А в серийных советских домах… Ну, кто ими любуется как архитектурными объектами? Нам важно, как внутри жить. А изнутри у всех свои представления о комфорте и красоте
Не скажите, если мы сами будем следить за красотой фасада простой хрущевки, ими тоже можно будет любоваться. Вот, например, во времена моего детства мы жили в простой хрущевке и каждое лето украшали свои балконы цветами. Вот так качаешься, бывало, на качелях и смотришь, чей балкон самый красивый, кто лучше всех цветы выращивает. Красота… Я любовалась всегда. Тогда, слава Богу, никому не приходило в голову застеклять свои балкончики, а использовали их так, как они и были задуманы - чтобы выйти летом воздухом подышать, цветы полить. Милота. А что теперь? Уродуют фасад кто во что горазд, застекляют крошечные балкончики свои все по-разному и получается ужас ужасный. Ну почему нет чувства красоты у людей? Ну зачем уродовать фасад? Если уж так хочется застеклять балкончики, так надо всему дому договориться сделать в едином стиле, чтобы это красиво было, а не как сарай, у кого доски, у кого сайдинг, и конфигурации разной и цвета разного. Просто оскорбляется моё чувство прекрасного, глядя на это безобразие. Фасад дома должен быть выдержан в едином стиле.
Вот в Испании балкончики. Ничего особенного, практически как у нас в хрущевках, и люди используют их по назначению, и посмотреть приятно.
Сдается мне, что у испанцев это не только от чувства прекрасного, но и от строгости законов)))
Да, Лариса. В Париже обратила внимание на дом, где все балконные решетки были выкрашены в одинаковый черный цвет, и на каждом балконе прикреплены ящики с одинаковой красной геранью. Не думаю, что французы так законопослушны)) Но красиво смотрелось, очень, потому и заметила.
Да, и климат другой.
Но мне тоже нравятся незастекленные балконы.
Сейчас квартира - это частная собственность. Ну, и по опыту - всем не договориться. Только обязать с последующим строгим наказанием за невыполнение. Практически невозможно.
Да, законы-то у нас есть, но штраф за незаконное остекление балкона или установку кондиционера на фасаде здания, разумеется, с последующим демонтажем всего этого, собственник заплатит если только соседи по дому напишут жалобу на него. А народ у нас не доносчики, не станут гадость соседям делать, не тот менталитет. А вот на западе люди тут же жалуются в инстанции, а при встрече мило так улыбаются, словно и не они жаловались ))))
Какой серии дом- это на сайте управляющей компании прописано. ( а сказать могут всякое...)
Завидую владельцам балконов. У меня, увы, в новой квартире ни балкона, ни лоджии. А в новых домах их уже делают застекленными в едином архитектурном стиле - не хватило мне денюжков на такую квартиру(((
Но если бы был, пожалуй, сейчас не заморачивалась бы с утеплением, сделала бы летний вариант для отдыха. Чисто утилитарный вариант - нет, не в моем представлении о комфорте)) И тем более как хозяйственный придаток. Ведь балкон - это то, что ты постоянно видишь в свое окно, и если там хозяйственная зона… - ну, так себе картинка(( У меня в родительской квартире был двойной балкон-хламовник. периодически расчищала, а он снова как-то сам захламлялся))) Но! Белье сушила в простенке между окнами, чтобы не видеть его из комнаты)))
Мне нравится балкон как продолжение интерьера комнаты. Он не должен сильно выделяться из общей концепции. И там обязательно должно быть место для комфортного отдыха и наслаждения видом, погодой - в общем для релакса. Место для посидеть, столик или полка - поставить чашку или ноут
Это я типа несбывшимися мечтами поделилась))) Мечты - они всегда такие, на широкую ногу - мечты же! А потом подрезаешь ей крылья, чтобы в возможности уложить. Но все равно получается лучше, чем когда сразу только про возможности))
Еще один важный для меня момент. Балконный пол обычно ниже пола в комнате, а перила выше подоконника. Когда сидишь, видишь только небо. Поэтому я бы точно повыше постелила бы пол на балконе, возможно, даже выше пола комнаты - чтобы было приятно сидеть и видеть двор или улицу и чего там происходит))
Пол вровень - хорошая идея, записал. ) Уже надо думать об удобстве передвижения по квартире (в целом)).
Пол вровень - это хорошо, но чем наращивать. Я как-то слышала, что человек не мог плитку на балкон положить, потому что она имеет слишком большой вес.
Пока не знаю. Если не будет такой возможности, так и ладно… это не критично, на самом деле.
Положить рейку и настелить деревянный пол, как вариант.
И можно очень толстый утеплитель под пол положить.
У меня так и лежит. А между рейками пенопласт.
Да, деревянный пол - недорого и легко делать.
Это, Ларис, смотря какой этаж...
У меня 4-й.
Ты имеешь в виду, что если получится низкие перила, то это небезопасно? Ну, в разумных пределах. И потом остекление - тоже защита.
Лариса, в целом согласен… Я хоть и тот еще лентяй, но придется улучшательством заняться, потому что все сильнее этого хочется. А то ну что смеяться-то - все ненужное, тащишь на балкон. ) А оно ведь именно что ненужное! А балкон отдувается за этот ничем неоправданный плюшкинизм! )) Аж иногда чужим на этом балконе себя чувствуешь, среди барахла! ))
А балкон отдельновисящий или спаренный с соседями?
Если отдельный, то мне нравится, когда он застеклен со всех сторон. Часто с боков делают непрозрачные стенки или шкафы. Может, это и удешевляет, но не украшает, но это на мой вкус. И я бы не стала все обшивать каким-то одним материалом, особенно пластиком, т.е. делать из него шкатулку. Мне это не кажется красивым, да и любые современные материалы, когда они сплошняком по всем поверхностям, со временем могут надоесть и будут казаться устаревшими. Обшить только ограждение балкона. А со стеной дома вообще бы не парилась, оставила бы как есть - это красиво, придает глубину, есть на чем глазу остановиться)) Можно покрасить в родной цвет или оставить кирпич, но не обшивать.
Освещение - на потолке или на стене технический светильник для яркого света и обязательно провод для бра на стене или для подвеса с потолка - для уюта и красоты. Летом приятно, как у костра)))
Хранение тоже не помешает. Но не шкаф. Можно устроить что-то типа ящика с мягкими сиденьями. А если сделать высокий пол, то под ним тоже можно хранить что-то длинное, габаритное - какие-то запасы от ремонта (краски, например, длинные рейки-деревяшки), инструменты - то что не боится холодов и морозов, но иногда бывает нужным))
Спаренный с соседями… тут уж ничего не поделаешь. Кирпич под окном сикось-накось (строители торопились, однако!)) Давно глаз раздражает, все же надо зашить.
В принципе, хорошо, что почти ничего не сделано, кроме каркаса со стеклами. ) Ничего ломать не надо особо, а красоту навести - вполне. И уже давно пора! )
Флаг в руки! ( по- доброму сказала)
Ой… что-то анек старый вспомнился. )
- Дедушка, а дедушка! Ты Ленина видел?
- А как же, внучек!
- Ой, а расскажи пожалуйста!
- Ну, слушай. Дело было так: иду я по Смольному, смотрю Ленин воду в самоваре вскипятил и чай собирается пить. Я ему говорю: «Владимир Ильич, кипяточку не дадите?». А он мне в ответ: "@уюшки тебе!", а глаза такие добрые...
Спаренный с соседями…
Ну, это совсем не минус! Остеклять меньше и стенку-перегородку можно украсить и использовать, например, для полок, цветочки там (если не лень)) и т.п.
Согласна!
Кирпич под окном сикось-накось (строители торопились, однако!)) Давно глаз раздражает, все же надо зашить.
Люди сейчас этот сикось-накось наоборот расчищают, чтобы подчеркнуть аутентичность)) Это сейчас все это выглядит как плохое качество стены, а после ремонта на контрасте с другими стенами может выглядеть как дизайнерский прием))) А если пришпандорить на этот участок какую-то картинку, светильник… да любую фигню из того барахла, которое сейчас там лежит и посмотреть как на декор или память… И это не будет стоить ничего, в отличие от пластиковых панелей (материал + работа)
Летом еще и комарики с удовольствием присоединятся, если свет на балконе. Надо еще и сеткой москитной озаботиться. *столько дел, столько дел! ))
Сетку- надо, ага! Но это очень недорого, фигня вопрос.
Записал. )
А я вентилятором спасаюсь - они ветра не любят. Сквозь сетку все равно летят. А еще в жару от сетки еще жарче(( Личный опыт, сейчас живу без сеток.
Ну, и картинок, как просили)
Хранение

Хранение под сиденьем и за спинкой
Выдвижной столик

Сушка для белья. Мне нравится этот вариант своей эстетичностью

Специально выбирала низкие варианты - это если застеклять торцы (узкие части) балкона.
У Милены лучше! Выдвигается проще и белье сохнет не на струнах, а на круглых поверхностях, меньше заломов.
Да, она удобнее и выглядит покрепче. Но вид мне не очень - это если на балконе красоту наводить. А если только в хозяйственных целях - то да, удобнее. Насчет заломов - мне лично н важно. Я сейчас на растопырке сушу - вешаю каждую вещь на две струны, чтобы слои тоже были на расстоянии.
Сушка очень эстетично выглядит и скрытая… Но вот скажите, как сушить простыни?? Мелочь у меня и в ванной отлично сохнет, вентиляция зверь)) а крупное на балкон. На низкой сушилке не представляю, сколько сохнуть будет простыня или покрывало, к примеру...
Учтено и записано… )
Я сложенные сушу, когда места нет. С тяжелыми (покрывала там и т.п.) сложнее. Зимой на батареях. А вот как буду в новой квартире - даже не представляю - балкона нет, батареи низкие(( Может, машины стирально-сушильные подешевеют)))
А на такой, как на фото, можно растянуть на две сушилки (прищепки в помощь)
У меня вот такая сушилочка. Очень удобная. Обычно на лоджии её ставлю, но иногда и в ванной или где угодно, где удобнее в данный момент, там и можно поставить. Делается поуже/пошире. Складывается и места мало занимает, опять же или на лоджию, или в ванную, или в гардеробную, куда угодно можно положить.
Разные варианты отделки
Ламинат - просто и недорого. Мне нравится вот эта замкнутая по периметру линия: пол-стена-потолок-пол. Эффектно.Но, как уже писала, себе, наверное, на рискнула бы - очень уж модный вариант, быстро устареет, как мне кажется. Ну, и опять же с застекленными торцами не будет такого эффекта. И очень хорошо сочетается с крашеной грубой стеной

Тот же прием, но с окраской. Ну, и просто кирпич

Вот этот вариант очень хорОш!
Вариант эстетически хорош. Только надо учитывать, что если балкон не утеплен/не отапливаем ( это когда из квартиры выводят трубу отопления и на балконе вешают батарею под окном), то все эти подушки на зиму придется убирать, а саму сидушку на стуле/диванчике делать из кожзама, чтоб не сопрело.
Вообще, по нормам батарею отопления на балкон переносить нельзя. Система отопления дома на это не рассчитана.
Что только не делают! Система отопления дома и на присоединение лоджии к метражу квартиры не рассчитана. Кому-то станет холоднее… Но всем пофиг. Все продвигают только свои желания
Это да. Я такое называю: мне очень надо.
Еще разные красивые картинки
Ну, что… Посмотрели, помечтали))) А сделали вот так: - балкон в реальной хрущовке
Но я бы на короткой стене либо сделала вагонку вертикально, либо продлила на нее горизонтальные доски пола))
Да вот какбэ то, что на нижней картинке меня б, скорее всего, устроило. )
Собственно, нижняя - почти моя лоджия, кроме вагонки. Сайдинг для уборки удобнее. А подоконник можно и пошире заказать, вместо барной стойки) мне просто широкий не нужен, не курю)
Там на боку очевидно использовали обрезки и это нормально. Для вертикали пришлось бы резать большой лист… Если это не наборные досочки вроде ламината… А выглядит отлично для балкона. Называется это бюджетно, но что еще надо? К тому же «бюджетно» у нас тоже деньги получаются солидные)) К подоконнику или стене дома можно откидной столик прикрепить. Не сидишь - опустил. Сел покурить, поднял.
Там на боку очевидно использовали обрезки и это нормально
Там вагонка, судя по всему деревянная - потому что красили. И - нет! Это ненормально. Экономия невелика, а «любоваться» ею будешь годами. Лично меня такое раздражает.
Недавно услышала: с неудобным смириться легче, чем с некрасивым. Это про меня. Естественно со своими личными допусками компромиссов))
Красят сейчас абсолютно всё. Материалы есть для этого. Раньше краски не ложились на многие пластики или на другие краски..
А что касается твоего «некрасиво», то оно с моим «некрасиво» не сходится) У меня представляется, что выходя на данный балкон я буду видеть пол и боковую стенку, горизонтали которых вполне визуально продолжают горизонтали пола. А стенку под окном я теряю из вида. И очень хорошо, что боковая стена в другом цвете. Продолжение как пол меня бы бесило. Вот он, коробок, от которого все пытаются уйти.
Продолжение как пол меня бы бесило. Вот он, коробок, от которого все пытаются уйти.
А может, наоборот - давало бы визуальное ощущение продолжающегося пола прямо к деревьям за окном)))
Мне Алиса вот такой подсунула)
Конструктивные особенности:
Да просто мечта поэта! )
Мне такой образ балкона больше всего понравился: и красиво, и очень функционально. Там удобно можно расположить не только рыбацкие причиндалы, но и всякие прочие инструменты, необходимые в доме
Вот именно примерно такой я бы тоже хотела.
Такой балкон должен быть утеплен до комнатных температур. Иначе половина инструмента с картинки превратится в ржавые отходы.
Возможно. Правда, я инструменты тоже на лоджии держу, больше места нет.
Крепеж в герметичных коробках и некоторые вещи я тоже на лоджии держу. Некоторые вещи раз в три года нужны, но нужны. Но не инструменты… иначе те же плоскогубцы просто не раскроешь после балкона...
У меня годами инструменты хранились на неутепленном балконе - железкам нормально. Электро - эти дома.
Половина окна закрыта балконным шкафом. Света в квартире дневного не будет, всегда лампы включать?
Алису на мыло… К тому же посмотрите, как там всё крепится. К раме стеклопакет что лЕ??
А мне все равно нравится. Очень. У меня лоджия вообще только спереди застеклена, торцы утоплены. Вроде, светло. Я по бокам шкафы при переезде для всякого барахла поставила, приспособила там из старой квартиры книжный шкаф и кухонный. А так хотелось бы, чтобы красиво было, а не эти времянки.
Я твои картинки не вижу((
Упс… увидела! после перезагрузки на 3 буквы))
Мда... с окном твоя Алиса лоханулась, на комнате за ним логическая цепочка оборвалась))
Окно, дело десятое. Главное - фотографии с трофеями, старая дедушкина инерционная катушка на полке и карта глубин любимого водоема на стене.
Вот и я тоже предлагаю Викторычу не зашивать пластиком кривую кирпичную стену, а украсить чем-то подобным)))
Думаю, карта Китая впишется органично.
Зашивать, однозначно. Именно под окном. Или спиливать выпирающие кирпичи:
И пену, которая за прошедшие годы стала совсем некрасивой ) прикрыть уже.
(скажу по секрету, я хочу вместе с балконом поменять и оконный блок с дверью на балкон… там уже такая ситуация, что легче заменить, чем ремонтировать)
Пена должна быть обязательно прикрыта снаружи от солнечных лучей, от света. Где бы она не была, ее надо скрывать. Она разрушается на свету, а на солнце разрушается очень быстро. Становится пористой и начинает набирать воду.
А кирпичи - очень даже приличные. На мой взгляд они в своей неровности красивее, чем пластиковая подделка под клинкер. Даже шлифовать не надо. Просто закрасить погуще, не одним слоем, чтобы все дырочки заполнить. Если бы у меня в квартире была такая кладка, я бы ни минуты не сомневалась. Но у меня гораздо хуже, и то намерена все без штукатурки краской закатать.
Согласна.
А оконный блок пластиковый?
Да, пластик. Он тоже уже пожилой, пластик желтеет, запчасти отваливаются… выбор фирмы был не слишком удачный, сделали вроде бы и хорошо, но, со временем понял - по большому счету на отвали! )
Короче говоря, вполне резонно будет полностью поменять «оконно-балконный ансамбль». ) Если не дергаться со всякими «китаями», спокойно войти в режим ожидания, то в следующем году, к лету, я буду готов.
Когда мало места в квартире, тогда и делают балкон или для хранения- отдыха, или для работы- отдыха.
Красивый шкаф всегда пригодиться на балконе. Можно сделать откидной столик для покурить и поставить барные стулья, они высокие, чтоб смотреть на улицу. У меня мама так «гуляла» в последнее время.
Барная стойка, кмк, - излишество. Достаточно выноса, который и будет играть роль этой стойки. Разве что ноги под вынос не спрячешь, придется в полоборота сидеть. )
И да, делаете вынос балкона, будет казаться что он больше!)
Вынос изнутри очень хорош. Снаружи - уродство чистой воды))
Вынос как конструкция, думаю, будет дороже. А вот такую полку можно сделать на петлях откидную. Даже самому - есть в продаже все эти крепления для откидных столиков. И доска мне больше нравится, чем пластиковые подоконники.- они, кстати, со временем теряют цвет, загрязняются неотмываемо((
Начал разбарахлять балкон. Полчаса суетился, тесно, блин, не повернешься толком… устал, короче. ) Одну полку освободил. Но, все это барахло пока что просто переносится на другое место в квартире. Надо надуться духом и повыкидывать что-то (желательно все).
Как все запущено, ешкин кот! Меня за это в Китай сослать мало!
Но, все ведь устраивало до поры до времени, сейчас вот встрепенулся ни с того ни с сего. Коль начал - придется доводить до конца...
Лучше, когда другие люди разбирают. Нет вот этих терзаний душевных. Совершенно безболезненно)
Викторыч! Если в течении года не понадобились вещи с балкона значит они уже никогда и не пригодятся! Зачем их хранить?
Так то оно вроде бы и да… Но, как выбросить палатку, например, или спальник! ) Абсолютно рабочие вещи, качественные и дорогие. Мне не нужны, но продать не могу, как ни странно (такое ощущение, что люди перестали ходить в походы вообще!)) Вот и лежат, пылятся...
Согласен, что на балконе им не место. Перенес на другое. )
Вынос балкона
На уровне парапета, закон разрешает вынос на 30 см.
У нас последнее время в основном делают именно так. И с улицы смотрится хорошо, когда у всех одинаково.
Викторыч, а у соседей как, застеклено? Чисто из любопытства спрашиваю..
Да, застеклено. Та компания, которая им делала, свинтилась, я в свое время хотел у них заказать точно такой же балкон. ) Но, руки не дошли, а потом уже никак.
Не-не, внутренний вынос! Куда я пепельницу и кружку ставить буду?! ))
Так места же больше будет!) И можно сделать просто подоконник и туда ставить кружку!)
Как больше места, если вынос снаружи? Площадь балкона остается при этом той же, что и была. )
Увеличивается площадь чуть-чуть - удобнее станет наверху разворачиваться))
Существует еще один вариант выноса. Случайно попалась картинка, но видела в реале! На любителя, как говорится. Но для тех у кого цветы и кошки очень даже подходит))
При таком способе и при обычном выносе на плите номинальная площадь помещения по документам остаётся прежней, реальная же полезная площадь увеличивается. Пишут, что разрешений не требуется, но я бы подстраховалась и уточнила, если что.
Не, я думаю, у нас за такой балкон сразу расстреляют! )
Ну да)) соседи точно будут плеваться)) Я показала существующие варианты! Мы ж обсуждаем!
Сам-то балкон неплох, но надо, чтобы и другие такие же балконы устроили и дом смотрелся бы красиво. А этого не будет. У кого денег нет, у кого желания нет, а потому фасад лучше не уродовать.
А у нас по дому и не определишь, где лоджия, а где просто окна))) Разве что только по корзинам под кондиционеры. А в соседнем доме и корзины внутри замаскированы, на фасаде ничего не видно.
А я давно уже задаюсь вопросом: для чего в нашей полосе строят дома с лоджиями и балконами, если их все равно все застекляют и стараются утеплить не разумнее ли было бы сразу увеличить площади квартир и украсить дома эркерами, например.
Тоже так думаю!) Все стеклят, если есть деньги.
У меня 10 этаж. На 12 этаже не застеклено было. И в дожди вода текла на 11 этаже и у меня по окну и в квартиру заливало. Оконный блок раздулся от воды и не открывался. Еле выбили его из проема. Слезно просили нового хозяина квартиры с 12 этажа застеклить балкон.
Раньше балконы полагались по пожарной безопасности. Чтобы людям было куда выскочить от огня и их можно было снять с балкона.
А сейчас на незастекленных балконах чаще бывает пожар, чем в квартирах. Куча хлама лежит, а сверху окурок сбросили))
Да, вот к чему может привести неправильное использование балкона. Нельзя его в сарай превращать. И курить, кстати, тоже нельзя))), дым ведь в форточки чужих квартир попадает. Но эти правила у нас, увы, не выполняют.
Да, и по этой причине я даже не задумывалась о застеклении лоджии в своей старой квартире, там люк есть и лестница металлическая, а гражданка я законопослушная, люблю, чтобы все было по уму и по правилам.
Вот и я застеклила лоджии после того, как соседкин окурок прожёг линолеум.
А надо было заставить соседку заменить вам линолеум, тогда больше не пришлось бы бояться её окурков)))))) с первого раза научилась бы быть аккуратнее.
У сына нет лоджии-балкона… только корзины для кондиционеров… Дома выглядят красиво.
Лично мне не хватает лоджии или балкона. Всегда были, а сейчас нет. В прошлых квартирах балконы были длинные на 2 комнаты. Можно было половину балкона утеплить и присоединить к спальне, а вторую (при гостиной) оставить холодной.
На старой квартире во всем доме у меня одной была незастекленная лоджия, и мне это очень нравилось. Нравилось, что можно выйти, подышать воздухом. Это как бы маленький дворик в многоэтажном доме. И незастекленная лоджии очень украшают фасад. А в новой у меня две лоджии, которые я застеклила. Во-первых, две лоджии в квартире - это совсем ни к чему, одной достаточно, ну и для симметрии, застеклила и вторую, да и чтобы фасад выглядел гармонично. Двери на лоджии у меня открыты постоянно, даже зимой. У меня они как часть квартиры, получается. Одну лоджию немного утеплила, а вторую нет, и так нормально. Вот и задаюсь вопросом, зачем делать лоджии в наших домах? Разумнее было бы делать кладовочки внутри квартиры, куда народ свой хлам складывал бы.
У нас тоже новые дома делают уже с застекленными лоджиями/балконами. И корзины для кондиционеров. Да, снаружи красиво, но наверное, и дороже для застройщика. Моя новая квартира в таком доме. И она без лоджии(( А те, у кого она есть, часто утепляют и присоединяют к жилому пространству
Я лоджию не утепляю и не вижу смысла. Наоборот, зимой часто держу дверь на нее открытой -люблю прохладу. Опять же, консервацию там храню, всяко не в тепле. Помидоры, правда в морозы замерзают, но до лета сохраняются. В старом доме-полусталинке ни балконов, ни лоджий не было, вот это было страшно неудобно, я белье вообще в кладовке сушила. А уж как другое жители обходились и говорить не стоит - половина дома состояла из коммуналок
Ничо вы не поняли! Вот вынос (будущий) - окна встанут на внешний каркас. Подоконник внутри конструкции, а не снаружи.
А в вашем варианте окна остаются на перилах балкона - откуда он шире-то станет! А вынос, он же подоконник - снаружи!
Вот еще балкон с выносом, который внутри.
Хотя нет. Не стеклопакеты ставят на такую конструкцию, как я вижу. Там раздвижная конструкция, алюминий. Значит и пыль будет и балкон точно не утепленный. Но все же не открытый! Можно с этим смириться...
А что так можно было?Еще и стеклопакеты если, там скоко кг будет? Можно с этим балконом вниз вмиг спуститься)))У нас я таких вроде не видел. Обычно подпорки под вынос маскируются не так глобально. )
Вообще… вынос мне не нужен. ) Мне хватит подоконника окна, чтобы чашку с пепельницей поставить. ))
Будете смеяться)) Из последних разговоров выяснилось, что некоторые до сих пор держат гаражи именно по этой причине. Там хранятся палатки, лодки, спальники, велосипеды, колеса, а так же всяческое сняряжение и то что жалко выбросить потому что вещи очень дорогие и добротные. Просто если нет дачи или загородного дома, то даже большого балкона для этого будет мало! Ведь сами гаражи «для машины» давно не используют)))
Ну вот и у меня так же. ) Но, все попытаюсь оптимизировать. А лишнее… найдется и лишнее, что придется-таки выбросить. )
А может, найти в ВК какие-нибудь молодежные группы походников и предложить там вещи по разумной цене?
Ну… может быть, когда-нибудь. ) Или же достанется кому-нить просто так. Время покажет. )
Когда разбирали квартиру свекрови, я была поражена, насколько востребованы винтажные плафоны, люстры, кастрюли, самоварные детали и прочее и прочее… Что-то отдали так, что-то предложила на авито, расхватали всё… Куча посуды осталась, сервизами и по отдельности. Некогда заниматься, пока всё в ящиках… И тканей дофига. Рука не поднимается выкидывать натуральные ткани. Дочь тоже попросила пока оставить… Но что-то я подозреваю, что ей сейчас проще купить, чем сшить, время в дефиците..
Не согласна. Продать можно все, вопрос цены и времени.
Можно просто отдать - на тех же продажных сайтах есть разделы типа «отдам даром».
Я буквально на днях отдала старую стационарную плиту с духовкой на 4 блинчика. Один точно не работает, остальные не помню. И с духовкой тоже не все в порядке. Много лет стояла в гараже. В объявлении написала - самовывоз. Забрали. А мне не надо платить за вынос, к тому же недавно убрали ближайшую мусорку для строй-отходов и габаритных вещей.
Чайник и кастрюлю можно сдать в металлолом))))))
Не согласна. Это заблуждение, что если год не пользовалась, то и не пригодится. У меня были вещи, к которым десятилетиями не прикасалась, а потом стали самыми необходимыми, и счастье, что остались и не выбросились. Выбрасывать только негодное нужно, что уже нельзя использовать.
Согласна! Очччень хорошо подумать перед тем, как выбросить)) Я тоже некоторые старые вещи вдруг начинаю. как-то использовать или переделываю...
Я про себя могу сказать что не пользуюсь тем, что убрано. Чем пользуюсь-там, где легко достать. Но у всех людей свои привычки!
Здесь теплое остекление балкона в хрущевке. Но вы на это не смотрите. Я хотела показать, что по-моему очень хорошо, когда боковая стенка со стеклом, а не глухая. Больше света, поприятнее смотрится… Хотя значение имеет то, что в этой стороне видно с балкона...
Для сравнения - глухая стенка
А вот еще вариант с низким шкафом в одной из сторон. Он заменяет столик. Очень востребованный вариант. Но под вопросом… балкон и так невелик..
В этом случае я бы сделала над столиком открывающуюся раму. Как вот это глухое стекло мыть снаружи? Из окна? Далеко и опасно.
Да, надо продумывать вопрос при планировании остекления. Я сделала открывание через створку. Так не надо ни о чем думать. Но здесь раздвижные конструкции, возможно, другого варианта нет, кроме глухого. И мыть из соседней комнаты)) щеткой с длинной ручкой...
Тут нашла картинку с верхней сушилкой. По-моему идеально для такого балкона.
Такая сушилка у меня была давно… Хорошо. Но со временем веревки перекрутились и не поднимались
Ой, нет. Если там что-то с механизмом подъема то сразу нафиг… Я думала просто веревки на прочном кронштейне. Вешать с низкой стремянки или лесенки в две ступени.
Я помню были такие верёвки или проволока, которая убиралась внутрь. Т. Есть, если надо повесить бельё ты её тянешь на другую сторону балкона...
На таком узком балконе со стремянкой или табуреткой очень неудобно, думаю… Проще на раскаладной. А убирать можно в любой шкаф для верхней одежды. Или за оконную штору - я часто использую эти углы.
Я тоже ЗА остекление всех открытых сторон.
Я тоже! ) А жалюзи/занавесочки нам помогут, если надо от солнца спрятаться.
Отвлекся нечаянно… копался с новым монитором, пытался заставить его работать одновременно с ТВ (как и старый). Работает. Но, по той же дурной схеме - если HDMI через переходник, частота падает до 60 Гц. Т.е. до рабочей частоты телевизора.
Пришлось монитор подключать по DP (Display Port), а ТВ через HDMI. Теперь, если смотреть ТВ с компьютера, надо включать в настройках Windows «Дублирование экранов» - будет кино и на телевизоре, но на обоих экранах - 60 Гц. А если поиграть взбредет - выбирать в настройках монитор как основной, тогда хоть 320 Гц, как и заявлено в спецификациях.
Еще… разрешение 2К - очень мелко на экране с непривычки. ) Включил в виндовых настройках масштабирование 125%. Стало как раньше. ) *за что боролись? ))) Если оставить 100%, то да - в DaVinci Resolve прям много места появилось, по кайфу! ) Буду переключаться по потребностям, в общем, ничего страшного. )
Монитор визуально больше, хотя разницы-то в три дюйма. ) На кронштейн, зараза, не надевается, болты короткие, надо длинные купить. Но и на своей ноге стоит вполне прилично. Фоткать смысла нет - разницы не увидите. ))
Пойду поем…
А у меня принтер закапризничал. Пойду с ним в болталку.
А почему не к ремонтникам? Там быстрее починят, факт! )
Я думаю, это не техническое, а программное.
Интересный разговор получился по поводу остекления балкона… Надо же, и тут свои адепты того или иного. ) Собссно, это нормально, главное же не считать, что ваш оппонент непременно находится на «темной стороне». Как у Венички Ерофеева:
«Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «слезу комсомолки» не жимолостью, а повиликой…»
Взболтать, но не смешивать!
И немедленно выпить...
Сейчас как раз нахожусь в процессе чтения сего произведения. Читаем вслух, понемногу.
Это прямо настоящий культурный код)
Мы тоже вслух читали. Разными голосами.)
Да-да, я за ангелов таким нежным голосом читаю)))
Кстати, произведения Санакунэ я тоже вслух зачитываю окружающим))
Нежным голосом? )
Голосом сказителя былин.
и по гуслям так - треньк!
Представила Василия на фоне палатки и спального мешка)))
У меня подруга лет 5 назад хотела обновить ремонт лоджии (балкона?). Пришел мастер и насчитал ей 250 тысяч. Отказалась от ремонта. В старом формате будет доживать)))
В качестве доп.информации - может, пригодится.
Буквально только что попался ролик, где девушка рассказывает, что козырек над балконом (на верхнем этаже) тоже требовал согласования, и ей в этом помогла фотофиксация того факта, что он уже был до ее ремонта. Это я к тому, что имеет смысл сфотографировать старое остекление. Думаю, обязательно фото снаружи, как оно выглядит с фасада дома. Для подтверждения, что никаких претензий до сих пор не было - ни штрафов, ни требований убрать и т.п.
Лады, сфоткаю. Это нетрудно. )
Балкон практически вычистил (пять мешков с ненужным барахлом отправил на мусорку). На третьей полке обнаружил засохшее осиное гнездо, а после вчерашнего сильного дождя - два места протекания, именно там, где были встроенные полки. Если дождь с ветром, то воду на балкон заносит тока в путь, щели по всему периметру! Вентиляция - и хорошо и плохо! )