
Один из дней мы посвятили музеям. Планировали только один - музей науки и искусства (см. в первой части), но по дороге наткнулись на музей дизайна.
Как не зайти? В этом музее Гость отвел душу, а я просто наслаждалась кондиционером)
Но нашлось и для меня в Сингапуре местечко по душе - оранжерея. Вернее, даже не так - ОРАНЖЕРЕЯ!!!
На следующий день приобрели комплексный билет на посещение нескольких объектов Gardens by the Bay. Ну и раз я уже вернулась домой, то напишу про них несколько подробнее
«Оранжереи в парке «Сады у Залива» - это две уникальные стеклянные конструкции, представляющие собой климатически контролируемые комплексы, демонстрирующие флору разных уголков мира».
- Flower Dome (Цветочный купол): Крупнейшая в мире стеклянная теплица (по версии Книги рекордов Гиннесса). Внутри поддерживается прохладный сухой климат, имитирующий средиземноморский. Здесь находятся баобабы, оливковые рощи, суккуленты и постоянно меняющиеся цветочные экспозиции.
- Cloud Forest (Облачный лес): Вторая оранжерея, имитирующая влажный тропический климат высокогорий. В центре находится искусственная гора высотой 35 метров с полноводным водопадом. Посетители поднимаются наверх и спускаются по пешеходным дорожкам, осматривая орхидеи, папоротники и сталактиты.
Продолжение в комментариях



Возле музея дизайна и скамейки дизайнерские)
Экспозиция музея очень плотная по информации, ориентирована на специалистов или очень интересующихся людей. На первом этаже магазин с интересными дизайнерскими штучками.
О, электроскрипка известная… Надо же. Наверно на ней играл кто-то очень знаменитый?
Эта просто продается в магазине.
Реплика известной скрипки, наверное. Чтобы каждый мог почувствовать себя сопричастным.
Да! Именно это я имела ввиду, очень популярная модель, у нее линия деки показана как бесконечность, линия Мёбиуса.
И ещё её силуэт напоминает скрипичный ключ.
Там и музыкальные инструменты продаются??
Я понял так, что там нет ограничений по категории товара. Просто это или интересный дизайн или дизайн от известного дизайнера.
с интересными дизайнерскими штучками.
Временна меняются… Неужели скрипачи, как и рыболовы, традиционное дерево на карбон (углепластик) сменили ?
прогресс налицо)
А что? Кто-то сел, а кто- то попом прислонился. Все продумано! Это я про дизайнерские скамеечки( улетело)
Мы впервые такие увидели. Придумают же)
Никогда не думала, что в оранжерее можно замерзнуть) Но именно так и случилось. Только зашли в первую - Flower Dome - у меня чуть сосульки из носа не повисли)
чуть сосульки из носа не повисли
Наверное это уголок тундры был.
Как вы понимаете, в оранжерее можно фотографировать каждый цветочек отдельно. Что многие и делали.
Меня поразил масштаб, в первую очередь
С 25 апреля по 17 мая в оранжерее проходила выставка тюльпанов. До ее посещения я искренне считала, что к тюльпанам равнодушна.
Таких тюльпанов я раньше не встречала. Чудные цветы!
У нас появляются уже, думала нарцисс, подошла поближе, разглядела тюльпаны))
Офигеваю! Просто офигеваю, чего навоссоздали! Я про масштабчики
Тюльпаны, впрочем, тоже очень люблю. Как в аптекарском огороде в самое цветение попала- так и… Даааа!!!
Архитектурная фишка оранжереи в том, что несущая конструкция находится снаружи а ограждающая подвешена к ней.
Как гигантские жуки из ленты Миядзаки...
В этой оранжерее я бы позависала надолго. Но… надо было еще посетить второй стеклянный купол - Cloud Forest (Облачный лес).
Это больше для детей оказалось. Надо было в нее сначала заходить, тогда был бы эффект «вау!», а так - ну лес, ну в тумане)
Тираннозавр двигается и издает звуки, от низких частот грудная клетка трясется.
детишек очень впечатляет)
Я бы тоже обсикалась, если б такая морда еще и заорала б...
Это стеклянные цветы?
Искусственные. А какой материал, не знаю
Мне бы понравилось))
Ну и еще немного фотографий центра Сингапура.
Впечатление от Сингапура - жарко, влажно, интересно, дорого.
Хочу ли еще? Да, здесь много интересного, мы еще не видели знаменитый остров Сентоза с музеями, океанариумом, парками и пр., зоопарк (по отзывам туристов, один из лучших в мире) и даже в центре города, уверена, есть, что еще посмотреть.
А вот поеду ли еще - вопрос. Далеко и дорого.
"… жарко, влажно..."
Классический экваториальный климат, ничего не поделаешь… может быть, в декабре-январе еще более-менее комфортно.
Смотрю на эти парки, так и хочется оранжерею построить. У меня ж теплотрасса к дому на поверхности, накрыть такой же теплицой и строй мини парк.))) В принципе как в нонг нуч все в горшках держать. Отцвели-заменили на другой горшок.)))
Выйду на пенсию, может мечту получится воплотить. )) в прошлом году даже колодец с водопроводом рядом с домом установили, подключится и в путь. Спонсора б еще найти.)
о, великолепная идея!
Приветствую бегающих по юго-восточной Азии!) Только на выходных теперь и могу почитать посты, рассмотреть фоточки, помечтать… были интересны эмоции очевидцев…
В очередной раз убеждаюсь в законах парных случаев… или подсказок от вселенной… идеи витают в воздухе и на них можно реально посмотреть). Не успела я отойти от Мадейры и втянуться немного в рабочий ритм, как это же тур.агенство прислало завлекушку на новый тур, который называется «чудеса XXI века», набросали фоток естественно - там и Сингапур,
и Гонконг,
и Макао, потом ещё и отдых в Тайланде...
две недели… запись на март 2027… мозг просто взрывается, хотелки подпрыгивают до небес и тянут к безумству… дайте мне пинок записаться)))
Очень советую! *надеюсь на процент от агентства)))
Именно в таком варианте: посмотреть Сингапур-Макао-Гонконг и отдохнуть в Тайланде!
Мы так и делали. Правда, растянули на две поездки.
Нет слов. Одни эмоции!
Пхаю т лзаю! О как т9 написал))) а я: ахаю и охаю!( типа, перешла на какой- то инопланетный)
Волшебно! Прям глаза можно растерять!
от волшебных зрелищ - волшебные звуки)
Я тоже пхаю и лзаю!
Благодарю Бегущая, всё посмотрела, прочитала. Оранжерея впечатлила, особенно тюльпаны.