Пекин. Экскурсия в Запретный город

Пересадка в Пекине на сутки - прекрасная возможность посетить некогда закрытую резиденцию китайских правителей. Да и сейчас она не такая уж открытая)

Пекин. Экскурсия в Запретный город

Попали на экскурсию в Запретный город, как в нашей семье водится, случайно) 

Одной то ли тайской, то ли сингапурской ночью, когда глава семьи заснул, я озадачилась, а как же проведём последний заграничный день? С одной стороны, устали уже путешествовать, а с другой - не лежать же сутки в отеле..

Заглянула на полюбившийся сайт трип.ком, куда можно купить билеты в Пекине. И оказалось, я очень вовремя это сделала! Так как ровно за неделю (не позже) можно было приобрести билеты в Запретный город. Недельный срок заканчивался через пару часов, времени на раздумья не оставалось.

Небольшой анонс, что вы увидите в комментариях Изображение

- парковую зону, где прогуливаются туристы и китайцы, массово наряженные в традиционную одежду

Изображение

- музей часов 

Изображение

- музей драгоценностей

Изображение
и наш бесценный опыт)

+23
13:05
139 просмотров (+1 за сегодня)
+9
Бегущая Бегущая 13:43 #

Билеты на трип.коме покупаются на эту экскурсию не сразу, только бронируются. Какое-то время китайские товарищи проверяют вашу благонадежность, потом одобряют вам окончательную покупку.
В билетах выбираете время входа: утро (с открытия до 12.00) и обед (с 11.00 до 15.30). Как можно увидеть, с 11 до 12 на входе будет самая большая загруженность. Знающие люди рекомендуют приходить к 13.00, когда все утренние и торопыги-обеденные уже зайдут.

+13
Бегущая Бегущая 13:47 #

Мы и собирались к 13.00, но была такая пробка возле входа, что наше такси ехало лишних полчаса последние полкилометра. Потом водитель психанул и нас высадил) Жаль, что не сделал это на полчаса раньше…

Но вот мы внутри…

Изображение

+6
Викторыч Викторыч 13:55 #

Ура, опять тема про Китай!  Изображение  )) 

Интересно, как китайские товарищи проверяют нашу благонадежность? Читают в интернетах все, что мы о китайцах пишем? Или достаточно визовой истории (а то были какие-то странности с турецкими штампами в паспортах)...

+6
Бегущая Бегущая 14:02 #

Смотрят, наверное, не проштрафились ли туристы при прошлых посещениях Китая (как версия).

+4
Викторыч Викторыч 14:04 #

Я пару раз грязно выругался (но, когда вокруг никого не было)…  Изображение  Ну, вроде и все...

+5
Викторыч Викторыч 14:09 #

Это было на «арбузной свалке». Там камер не было (разве что в арбузах).

+2
Бегущая Бегущая 14:28 #

Изображение

+13
Бегущая Бегущая 13:51 #

Дальше ходим куда глаза глядят - здания все в одном стиле, растительность красивая.

Изображение

+13
Бегущая Бегущая 13:53 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 13:55 #

Все фотографируются возле китайских роз, и нам надо)

Изображение

+6
Бегущая Бегущая 13:55 #

Только сейчас разглядела, что на ближнем плане фото 2 человека Изображение

+3
Бегущая Бегущая 13:57 #

Прерываюсь на некоторое время, у меня сегодня занятия вечером, надо подготовиться)

+6
Викторыч Викторыч 13:57 #

То ли зрения обман, то ли розы-мутанты?  Изображение  Чего они такие огромные? )

+3
Бегущая Бегущая 13:59 #

Действительно большие Изображение

+5
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 17:11 #

Тоже полезла гуглить. Потому что у бабушки было комнатное растение, довольно крупное, и она называла его китайской розой. Но у Бегущей на фото не такая. А у бабушки, я давно уже определилась, рос гибискус, махровая форма, цветки сочного красного цвета действительно похожи на розу.  На фото скорее всего роза китайская, или чайная (Rósa chinénsis) - чай, Чайна - Китай)) А не от названия ли страны мы называем определенный вид роз чайными, чайно-гибридными? Раньше даже не задумывалась о такой лингвистической связи))

+3
Бегущая Бегущая 17:57 #

пора лингвистическое следствие провести)

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:24 #

Подождем филологов - их у нас есть. Пущай поработают))

0
Бегущая Бегущая 21:28 #

Изображение

+4
Леди Веснушка Леди Веснушка 21:36 #

Точно не знаю, но версию " чайная"=«китайская» поддерживаю!

+5
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 22:12 #

Однозначного ответа и ИИ не знает. Есть вторая версия: потому, что она  пахнет китайским чаем и что привезли первые саженцы на чайных парусных судах, на которых привозили  в Европу китайский чай. Это теплолюбивое растение, в диком виде растет в регионах юго-восточной Азии, больше всего в Китае, Таиланде, Вьетнаме. Это единственный сорт розы, который используют в пищу, в лечебных и косметических целях, у нее самый сильный аромат из всех видов роз и она самая дорогая.

+8
Бегущая Бегущая 14:44 #

Гуляем, дышим кислородом среди зелени и наряженных прогуливающихся людей, но я-то помню, что в наши билеты еще входят «павильон драгоценностей» и «павильон часов». Их бы найти еще) 

Время от времени попадаются какие-то указатели. 

Изображение

+11
Бегущая Бегущая 14:48 #

«Коллекция сокровищ находится во дворце спокойного долголетия. 
Это одна из самых впечатляющих экспозиций Гугуна. Коллекция насчитывает 400 предметов из драгоценных металлов и камней»

Изображение

+13
Бегущая Бегущая 14:51 #

Изображение

+11
Бегущая Бегущая 14:53 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 14:55 #

ИзображениеПримерно так идём мимо витрин с драгоценностями.

+13
Бегущая Бегущая 14:56 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 14:58 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 14:59 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 15:00 #

Изображение

+4
Милена Милена 18:59 #

Золотая корона знаменитый экспонат… Но какая-то не золотая на вид)) Мне кажется или там снизу мех виднеется?

+12
Бегущая Бегущая 15:05 #

Вышли из одного зала, присели на скамеечку (их много по всем закуткам). Уже и сил не остается, а еще столько впереди!

Изображение

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:22 #

То, что это сокровища - никаких сомнений даже по фото. Но есть вопросы. 
А сокровища только китайские, или только старинные, или есть и современные и со всего мира?

+10
Бегущая Бегущая 15:07 #

Следующая музейная экспозиция.

Изображение

+13
Бегущая Бегущая 15:08 #

Изображение

+10
Бегущая Бегущая 15:09 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 15:10 #

Тут пошли каменные цветочки. И меня как приворожило…

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 15:11 #

Изображение

+11
Бегущая Бегущая 15:13 #

Изображение

+13
Бегущая Бегущая 15:11 #

Изображение

+11
Бегущая Бегущая 15:18 #

В общем, цветочков там этих … на любой вкус и цвет…, но нас еще ждал павильон часов ИзображениеА его еще надо

а) найти, 

б) успеть добежать до закрытия. Так как музеи закрываются раньше парков. А вход в них - еще раньше…

Изображение

+14
Бегущая Бегущая 15:20 #

Павильон часов мне понравился еще больше…

возле каждого экспоната можно было замереть на полчаса минимум, но где время взять?

Изображение

+14
Бегущая Бегущая 15:21 #

Часы2

+13
Бегущая Бегущая 15:23 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 15:24 #

Изображение

+14
Бегущая Бегущая 15:25 #

Изображение

+14
Бегущая Бегущая 15:26 #

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 15:28 #

Изображение

Часы тоже на любой запрос…

+5
Милена Милена 19:03 #

Да… часы впечатляют и растения как живые. Особенно первое)) 

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:39 #

И про часы те же вопросы: только старинные? Китайские или нет? Увидела, вроде с европейскими мотивами есть. И со слоном… - Индия? А фигурки в европеской одежде… Колониальные времена?
Они там вразнобой или как-то собраны по времени изготовления, по происхождению?

Интересное место этот их Запретный город.

+12
Бегущая Бегущая 15:32 #

Нагулялись, насмотрелись, проголодались, зашли в кафе.

Но так просто из города не выйдешь. Столько красоты кругом! А во многих незаметных на первый взгляд закоулках какие-нибудь выставки…

Изображение

+12
Бегущая Бегущая 15:33 #

ИзображениеНо постепенно приближались к выходу 

+6
Милена Милена 19:04 #

Мне очень понравилась территория. Даже по вашим фотографиям видно, как там приятно прогуляться и даже посидеть можно. В теньке. 

+1
Бегущая Бегущая 19:41 #

Да, там хорошо бы гулять, никуда не торопясь. А не как мы - опаздывая в музеи)

+11
Бегущая Бегущая 15:35 #

ИзображениеИ вот, практически пустая площадь… все уже вышли 

+12
Бегущая Бегущая 15:37 #

А говорят в Китае многолюдно)

Изображение

+11
Бегущая Бегущая 15:39 #

ИзображениеВыходим боковыми входами, через главный, видимо, только заходить можно

+11
Бегущая Бегущая 15:41 #

ИзображениеГость заметил, что все скаты крыш заканчиваются фигурками 

+8
Бегущая Бегущая 15:48 #

На этом мои китайские фотографии заканчиваются, видимо, устала от путешествий)

Но у Гостя наверняка есть. Ему еще пришлось ловить такси вручную) это был план-перехват, поскольку как заказать машину онлайн мы не поняли…

Вечером, пока я изображала в отеле муки голода, сходил в ближайший супермаркет.

А отель был на окраине, поэтому на него смотрели, как на диковинку, продавцы изучали, что берет человек с белой (загорелой) кожей). И он еще в магазине их необычные  продукты пофотографировал.

В общем, будем надеяться, что после ужина подобреет и ознакомит нас с фоточками)

+15
Гость Гость 18:20 #

Изображение

+14
Гость Гость 18:20 #

Изображение

+14
Гость Гость 18:20 #

Изображение

+11
Гость Гость 18:21 #

Изображение

+13
Гость Гость 18:21 #

Изображение

+8
Гость Гость 18:23 #

Эти мятые мутные тазики не из меди, это золото. Его скучно много, а вот охраны почти нет. 

+7
Гость Гость 18:28 #

Бриллиант 16 карат, изумруд 26,5 карат

+6
Леди Веснушка Леди Веснушка 17:48 #

Так интересно всё!

Воистину, китайские диковинки! А часы- вапще! 

+7
Бегущая Бегущая 18:17 #

Я себя по рукам била, чтобы все-все фоточки с часами не выставлять. А то у Викторыча быстро бы место на сайте закончилось)

+9
Гость Гость 18:33 #

Изображение

+3
Гость Гость 18:34 #

Выкладка в супермаркете, это «свежие куколки тутового шелкопряда»

+4
Наталия Саратов Наталия Саратов 18:36 #

Их можно съесть, а можно заставить шелк вырабатывать? Ели, вкусно?

+3
Гость Гость 18:38 #

Мне кажется они свежепожареные)

+6
Гость Гость 18:40 #

Бегущая сказала, ФУ ...., даже фотку мне не показывай... 

+10
Гость Гость 18:37 #

Изображение

+4
Гость Гость 18:37 #

Робот доставщик в отеле

+2
Бегущая Бегущая 18:41 #

фууу

+2
Бегущая Бегущая 18:42 #

всю красоту своими куколками испортил) буду бояться в свой отчет заходить)

+3
Викторыч Викторыч 19:01 #

Суповой набор! )))

+4
Викторыч Викторыч 19:35 #

А в отель-то что-нибудь принес? Какие продукты признаны съедобными? )

+6
Бегущая Бегущая 19:37 #

принес кое-что) утку, говядину, фрукты 

+4
Викторыч Викторыч 19:50 #

Ну что… добытчик! Как на охоту сходил! )

+2
Бегущая Бегущая 20:05 #

Точно! без утки не возвращается)

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:44 #

Местные белковые деликатесы? ))

+4
Викторыч Викторыч 19:01 #

Место есть, не переживайте. ) Если есть еще что показать - мечите на стол! ))

+12
Бегущая Бегущая 19:28 #

Изображение

+11
Бегущая Бегущая 19:28 #

Изображение

+1
Викторыч Викторыч 19:32 #

Ну вот и как это пылесосить?! Разве что бригаду реставраторов заодно нанимать...

+2
Милена Милена 19:34 #

А разве экспонаты не закрыты от общего пространства?

+1
Викторыч Викторыч 19:36 #

Так пыль-то все равно сдувать надо!

+2
Афина Афина 20:55 #

Кисточкой! 

+6
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 21:38 #

Пипидастром!)))

0
Афина Афина 21:42 #

И им тоже!

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 22:16 #

Я ЗА кисточку. Пипидастр - как-то не по-музейному, грубая бытовая вещь))

+11
Бегущая Бегущая 19:29 #

Изображение

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:48 #

Это точно все из камня? И стволы и стебельки-веточки?

+4
Гость Гость 22:38 #

Металл и камень

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 10:37 #

Спасибо, «подозрения» оправдались)) Это никак не отменяет восторженно-уважительного цоканья языком.

+3
Гость Гость 11:13 #

Да, действительно работа тонкая. Сейчас фото более внимательно разглядываю, на месте времени и сил не было, увидели, сфотали, побежали (потащились))) дальше)

+9
Бегущая Бегущая 19:30 #

Изображение

+4
Викторыч Викторыч 19:41 #

Классная идея - «подвесить» часы в воздухе (фон в раме, за часами сделать того же цвета, что и заднее пространство (стена, например)...

+9
Бегущая Бегущая 19:32 #

Изображение

+9
Бегущая Бегущая 19:33 #

Изображение

+3
Милена Милена 12:15 #

Красивые, необычные вещи. Я полагаю, что по задумкам мастеров обязательно там есть какие-нибудь скрытые ящички, шкатулки и тайники. Китайцы это любят! У них даже простые столики часто содержат тайные отделения, куда всегда можно спрятать какую-нибудь папочку))

+8
Бегущая Бегущая 19:34 #

Изображение

+8
Бегущая Бегущая 19:36 #

Изображение

+3
Бегущая Бегущая 19:39 #

это, как вы понимаете, только малая часть. Но остальное сами посмотрите, как Китай посетите Изображение

+1
Викторыч Викторыч 19:43 #

Изображение

+4
Ирина Саратов Ирина Саратов 20:52 #

Часы - интересные, а от цветов я обалдела! Очень похожи на живые, какая кропотливая работа!!! 

0
Бегущая Бегущая 13:51 #

Изображение

+5
Афина Афина 20:57 #

Цветочки каменные понравились! Часы конечно тоже !!! 
Спасибо за экскурсию!!!

+3
Бегущая Бегущая 13:52 #

для транзитных пассажиров через Пекин можно рекомендовать как интересное времяпровождение 

0
Викторыч Викторыч 13:57 #

Сколько времени у вас было на все про все?

+4
Бегущая Бегущая 14:13 #

в 13.30 вышли из такси метрах в 300 от входа, в 17.30 поймали такси обратно. Вход в музеи был до 16.00. Это летнее расписание, при зимнем - на полчаса меньше

+3
Бегущая Бегущая 14:14 #

Мы успели еще и в кафе перекусить. Пришли бы раньше - могли бы еще по паркам слоняться)

+2
Венера Венера 06:49 #

Как всё интересно! Благодарю Бегущая за такую красоту!

+1
Бегущая Бегущая 08:27 #

Изображение

Еще от автора

Один из дней мы посвятили музеям. Планировали только один - музей науки и искусства (см. в первой части), но по дороге наткнулись на музей дизайна. Как не зайти? В этом музее Гость отвел душу, а я...
12:00
159 (+1 за сегодня)
Изначально мы именно Сингапур и хотели посмотреть. Много слышали от круизеров. Из-за этого отрезка путешествия я волновалась больше всего. Посадят на самолёт в Китае или нет? (На стойке регистрации...
08:35
171 (+0 за сегодня)
Не верится, что увидела эти живописные скалы своими глазами! Но оказалось, что кроме ожидаемых по фильму пейзажей, в этих местах еще очень много достопримечательностей! И дней на них, если любите...
10:05
229 (+3 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных