
Попали на экскурсию в Запретный город, как в нашей семье водится, случайно)
Одной то ли тайской, то ли сингапурской ночью, когда глава семьи заснул, я озадачилась, а как же проведём последний заграничный день? С одной стороны, устали уже путешествовать, а с другой - не лежать же сутки в отеле..
Заглянула на полюбившийся сайт трип.ком, куда можно купить билеты в Пекине. И оказалось, я очень вовремя это сделала! Так как ровно за неделю (не позже) можно было приобрести билеты в Запретный город. Недельный срок заканчивался через пару часов, времени на раздумья не оставалось.
Небольшой анонс, что вы увидите в комментариях 
- парковую зону, где прогуливаются туристы и китайцы, массово наряженные в традиционную одежду



Билеты на трип.коме покупаются на эту экскурсию не сразу, только бронируются. Какое-то время китайские товарищи проверяют вашу благонадежность, потом одобряют вам окончательную покупку.
В билетах выбираете время входа: утро (с открытия до 12.00) и обед (с 11.00 до 15.30). Как можно увидеть, с 11 до 12 на входе будет самая большая загруженность. Знающие люди рекомендуют приходить к 13.00, когда все утренние и торопыги-обеденные уже зайдут.
Мы и собирались к 13.00, но была такая пробка возле входа, что наше такси ехало лишних полчаса последние полкилометра. Потом водитель психанул и нас высадил) Жаль, что не сделал это на полчаса раньше…
Но вот мы внутри…
Ура, опять тема про Китай!
))
Интересно, как китайские товарищи проверяют нашу благонадежность? Читают в интернетах все, что мы о китайцах пишем? Или достаточно визовой истории (а то были какие-то странности с турецкими штампами в паспортах)...
Смотрят, наверное, не проштрафились ли туристы при прошлых посещениях Китая (как версия).
Я пару раз грязно выругался (но, когда вокруг никого не было)…
Ну, вроде и все...
Это было на «арбузной свалке». Там камер не было (разве что в арбузах).
Дальше ходим куда глаза глядят - здания все в одном стиле, растительность красивая.
Все фотографируются возле китайских роз, и нам надо)
Только сейчас разглядела, что на ближнем плане фото 2 человека
Прерываюсь на некоторое время, у меня сегодня занятия вечером, надо подготовиться)
То ли зрения обман, то ли розы-мутанты?
Чего они такие огромные? )
Действительно большие
Тоже полезла гуглить. Потому что у бабушки было комнатное растение, довольно крупное, и она называла его китайской розой. Но у Бегущей на фото не такая. А у бабушки, я давно уже определилась, рос гибискус, махровая форма, цветки сочного красного цвета действительно похожи на розу. На фото скорее всего роза китайская, или чайная (Rósa chinénsis) - чай, Чайна - Китай)) А не от названия ли страны мы называем определенный вид роз чайными, чайно-гибридными? Раньше даже не задумывалась о такой лингвистической связи))
пора лингвистическое следствие провести)
Подождем филологов - их у нас есть. Пущай поработают))
Точно не знаю, но версию " чайная"=«китайская» поддерживаю!
Однозначного ответа и ИИ не знает. Есть вторая версия: потому, что она пахнет китайским чаем и что привезли первые саженцы на чайных парусных судах, на которых привозили в Европу китайский чай. Это теплолюбивое растение, в диком виде растет в регионах юго-восточной Азии, больше всего в Китае, Таиланде, Вьетнаме. Это единственный сорт розы, который используют в пищу, в лечебных и косметических целях, у нее самый сильный аромат из всех видов роз и она самая дорогая.
Гуляем, дышим кислородом среди зелени и наряженных прогуливающихся людей, но я-то помню, что в наши билеты еще входят «павильон драгоценностей» и «павильон часов». Их бы найти еще)
Время от времени попадаются какие-то указатели.
«Коллекция сокровищ находится во дворце спокойного долголетия.
Это одна из самых впечатляющих экспозиций Гугуна. Коллекция насчитывает 400 предметов из драгоценных металлов и камней»
Золотая корона знаменитый экспонат… Но какая-то не золотая на вид)) Мне кажется или там снизу мех виднеется?
Вышли из одного зала, присели на скамеечку (их много по всем закуткам). Уже и сил не остается, а еще столько впереди!
То, что это сокровища - никаких сомнений даже по фото. Но есть вопросы.
А сокровища только китайские, или только старинные, или есть и современные и со всего мира?
Следующая музейная экспозиция.
Тут пошли каменные цветочки. И меня как приворожило…
В общем, цветочков там этих … на любой вкус и цвет…, но нас еще ждал павильон часов
А его еще надо
а) найти,
б) успеть добежать до закрытия. Так как музеи закрываются раньше парков. А вход в них - еще раньше…
Павильон часов мне понравился еще больше…
возле каждого экспоната можно было замереть на полчаса минимум, но где время взять?
Часы тоже на любой запрос…
Да… часы впечатляют и растения как живые. Особенно первое))
И про часы те же вопросы: только старинные? Китайские или нет? Увидела, вроде с европейскими мотивами есть. И со слоном… - Индия? А фигурки в европеской одежде… Колониальные времена?
Они там вразнобой или как-то собраны по времени изготовления, по происхождению?
Интересное место этот их Запретный город.
Нагулялись, насмотрелись, проголодались, зашли в кафе.
Но так просто из города не выйдешь. Столько красоты кругом! А во многих незаметных на первый взгляд закоулках какие-нибудь выставки…
Мне очень понравилась территория. Даже по вашим фотографиям видно, как там приятно прогуляться и даже посидеть можно. В теньке.
Да, там хорошо бы гулять, никуда не торопясь. А не как мы - опаздывая в музеи)
А говорят в Китае многолюдно)
На этом мои китайские фотографии заканчиваются, видимо, устала от путешествий)
Но у Гостя наверняка есть. Ему еще пришлось ловить такси вручную) это был план-перехват, поскольку как заказать машину онлайн мы не поняли…
Вечером, пока я изображала в отеле муки голода, сходил в ближайший супермаркет.
А отель был на окраине, поэтому на него смотрели, как на диковинку, продавцы изучали, что берет человек с белой (загорелой) кожей). И он еще в магазине их необычные продукты пофотографировал.
В общем, будем надеяться, что после ужина подобреет и ознакомит нас с фоточками)
Эти мятые мутные тазики не из меди, это золото. Его скучно много, а вот охраны почти нет.
Бриллиант 16 карат, изумруд 26,5 карат
Так интересно всё!
Воистину, китайские диковинки! А часы- вапще!
Я себя по рукам била, чтобы все-все фоточки с часами не выставлять. А то у Викторыча быстро бы место на сайте закончилось)
Выкладка в супермаркете, это «свежие куколки тутового шелкопряда»
Их можно съесть, а можно заставить шелк вырабатывать? Ели, вкусно?
Мне кажется они свежепожареные)
Бегущая сказала, ФУ ...., даже фотку мне не показывай...
Робот доставщик в отеле
фууу
всю красоту своими куколками испортил) буду бояться в свой отчет заходить)
Суповой набор! )))
А в отель-то что-нибудь принес? Какие продукты признаны съедобными? )
принес кое-что) утку, говядину, фрукты
Ну что… добытчик! Как на охоту сходил! )
Точно! без утки не возвращается)
Местные белковые деликатесы? ))
Место есть, не переживайте. ) Если есть еще что показать - мечите на стол! ))
Ну вот и как это пылесосить?! Разве что бригаду реставраторов заодно нанимать...
А разве экспонаты не закрыты от общего пространства?
Так пыль-то все равно сдувать надо!
Кисточкой!
Пипидастром!)))
И им тоже!
Я ЗА кисточку. Пипидастр - как-то не по-музейному, грубая бытовая вещь))
Это точно все из камня? И стволы и стебельки-веточки?
Металл и камень
Спасибо, «подозрения» оправдались)) Это никак не отменяет восторженно-уважительного цоканья языком.
Да, действительно работа тонкая. Сейчас фото более внимательно разглядываю, на месте времени и сил не было, увидели, сфотали, побежали (потащились))) дальше)
Классная идея - «подвесить» часы в воздухе (фон в раме, за часами сделать того же цвета, что и заднее пространство (стена, например)...
Красивые, необычные вещи. Я полагаю, что по задумкам мастеров обязательно там есть какие-нибудь скрытые ящички, шкатулки и тайники. Китайцы это любят! У них даже простые столики часто содержат тайные отделения, куда всегда можно спрятать какую-нибудь папочку))
это, как вы понимаете, только малая часть. Но остальное сами посмотрите, как Китай посетите
Часы - интересные, а от цветов я обалдела! Очень похожи на живые, какая кропотливая работа!!!
Цветочки каменные понравились! Часы конечно тоже !!!
Спасибо за экскурсию!!!
для транзитных пассажиров через Пекин можно рекомендовать как интересное времяпровождение
Сколько времени у вас было на все про все?
в 13.30 вышли из такси метрах в 300 от входа, в 17.30 поймали такси обратно. Вход в музеи был до 16.00. Это летнее расписание, при зимнем - на полчаса меньше
Мы успели еще и в кафе перекусить. Пришли бы раньше - могли бы еще по паркам слоняться)
Как всё интересно! Благодарю Бегущая за такую красоту!