Сделано вручную. Что берем?

Каждый год в последние выходные мая мы с друзьями ходим… упс… я хожу на ярмарку матеров ручной работы на Андреевском спуске, потому что в эти дни у нас празднуют день Киева. В этом году с погодой не заладилось - холодно и дожди. Но все-таки выползла. На Андреевском никакой движухи - не знаю из-за погоды, точнее непогоды, или действительно сменили локацию главной ярмарки города - на всех каналах зазывали на ВДНХ.
А в самом начале Андреевского есть небольшой выставочный центр Галерея D12 - там традиционно проходят выставки-продажи всяких ремесленных и ручных изделий. На этот раз были украшения и декор для дома - то что я люблю.
Так что, день не прошел даром, и от дождя спряталась))Изображение

Фоточки в комментах

+16
00:05
130 просмотров (+1 за сегодня)
+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 00:40 #

Что-то захотелось мне провести такой примитивный анализ наших/ваших вкусов и предпочтений.

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Что бы вы хотели получить в подарок из увиденного на фото в комментариях? 

Что бы вы подарили любимой женщине из увиденного на фото в комментариях? (если вдруг кто из мужчин случайно зарулит)))

+1
Милена Милена 10:58 #

На заставке есть нитка из натуральных перламутровых бусин квадратиками. Вот такие бусины и еще другой формы, такие  удлиненные прямоугольнички из перламутра я заказала себе. Когда придет время, сделаю украшения. Просто так)) носить вряд ли буду... 

+1
Cristalle Cristalle 11:08 #

Перламутр обожаю. Есть у меня несколько украшений из него, ношу с большим удовольствием.

+2
Милена Милена 11:39 #

Я тоже не могу смотреть на него спокойно. Очень нравится! Дочери сделала  красивое украшение на шею из речного жемчуга и перламутра, получилось очень современно и красиво, ей как раз к рабочему костюму очень подходит. Носит уже и с другой одеждой, третий год пошел. Полюбилось!

+1
Наталия Саратов Наталия Саратов 11:56 #

Тоже люблю жемчуг и перламутр, но не ношу. Мне он - к слезам, проверено не раз. А из представленного сразу глаз выхватил все ниточки бирюзового цвета. Вот их бы разглядела и, возможно, взяла бы перенизать с тем, что у меня есть.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:13 #

Поняла, что на заставке фото не увеличивается, поэтому

Изображение

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:24 #

Я тоже люблю кубики. когда-то купила пригоршню. Собирала по-разному - и ни один вариант не выжил - не носила. А сами бусинки очень нравились, красивые.

Изображение

Но, когда встречались другие кубики тоже не могла пройти мимо. 

Сейчас оно у меня вот в таком состоянии - длинное, вполне актуально. Но не ношу. Не вытягиваю такой акцент.

Изображение

Смотрю и думаю…
А не заменить ли мне черный кожаный шнур тонкой цепочкой? Осовременить, так сказать...

+1
Cristalle Cristalle 12:49 #

А мне на чёрном шнуре очень нравится.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 14:50 #

Спасибо. Мне тоже нравится. Но на моей одежде смотрится слишком акцентно и графично - не подходит к тому, что ношу. Если найду тонкую красивую цепочку, попробую с ней.

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 00:52 #

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Было очень много разных коротких чокеров из мелких бусин, сочетание цепочек с бусинами. Очень популярное украшение. Причем, носить их можно одновременно несколько разных и даже сочетать с длинным украшением.
Вышитые броши и подвески из стали и латуни.

+1
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:40 #

Купила бы оригинальный кулон)) 

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:27 #

Я тоже примеривалась к лошадке. Она из стали, но почему-то желтого цвета. С добавками? Продавец как-то недоверчиво на меня смотрела («а вы зачем фотографируете?») и довольно неохотно отвечала на вопросы.

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 00:56 #

По типу народных изделий из соломки. Только вместо соломки металлические трубочки. 

Изображение    Изображение

Изображение

+1
Наталия Саратов Наталия Саратов 11:48 #

На нижнем фото верхние первые и шестые сережки примерила бы.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:28 #

А я подумала, что надо присмотреть в строительных к разным трубочкам - на елку сделать)))

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:01 #

Мельчайший бисер. Выглядит, как сплошное изделие с рисунком, особенно из золотистого бисера.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

+1
АринаКоза АринаКоза 11:03 #

Понравились дорожки плетенного бисера. Красиво.

+1
Милена Милена 11:40 #

Очень понравились браслеты, с золотистым бисером смотрится идеально! Я бы точно купила, если бы размер подошел..

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:09 #

С перчиком))

Изображение Изображение

Изображение   Изображение

Изображение   Изображение

+1
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:31 #

Выбрала бы сережки висючки))) 

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:32 #

А какие?

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:35 #

Мне как-то попались непонятные украшения из коротких тончайших цепочек с колечками на концах. Примеряла их к сережкам. Но цепочки у меня золотистого цвета, а серьги в основном из белого металла. Никак не помодничаю))

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:17 #

...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

...Изображение
0
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:32 #

А из гвоздей, что это??? Брошки?) 

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:36 #

Мне кажется, серьги на гвоздиках. Но утверждать не буду - в руки не брала.

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:50 #

...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

 Изображение

+1
Наталия Саратов Наталия Саратов 11:51 #

Интересные кулоны в среднем ряду справа. Я бы купила 2 одинаковых (или похожих) и переделала бы в серьги.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:39 #

Наташ, они одинаковые не бывают)) Это гальванопластика - на основе природных материалов. Каждое изделие - из конкретного высушенного цветочка/листочка.

0
Наталия Саратов Наталия Саратов 13:04 #

Тоже об этом подумала. Ну, хотя бы просто похожие, в одном цвете. Асимметрия была бы. Еще лучше.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 14:15 #

Тут согласна! В таких растительных мотивах некоторая разница - просто мастхэв.

+5
Наталия Саратов Наталия Саратов 11:13 #

Верхним правым фото навеяло....
Изображение

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:53 #

Изображение

Изображение Изображение

...

+1
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:34 #

Полукруг с висюльками, это браслеты? Интересно! 

+1
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 08:47 #

Мне показалось, это каффы на ухо.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:39 #

Да, это каффы.

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:55 #

Кожа. Украшения и ремни.

Изображение

Изображение 

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:57 #

Дерево и искусственный камень

Изображение

Изображение Изображение

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 01:59 #

Покупают вышиванки

Изображение Изображение

0
Милена Милена 10:51 #

Очень интересно. Я бы посмотрела...

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:42 #

Честно признаюсь, мне эти вышиванки, даже осовремененные, с фантазией уже такую оскомину набили - до отвращения(( Какой-то культ «личности»))

+3
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:13 #

Стекло и керамика

Изображение Изображение

Изображение

Вот здесь интересное крепление - на пуговицу. Т.е. можно вот такой брошкой прикрыть пуговицу, например, верхнюю пуговицу у пальто. Поменьше и полегче брошки используют для верхней пуговицы блузки или рубашки. У других брошек на этом стенде традиционное булавочное крепление дополнено специальным крючком, чтобы можно было использовать как кулон или колье. Ну, и чтобы полностью раскрыть тему креплений, для легких брошей популярны магнитные крепления - удобно на тонких тканях, чтобы не оставалось следов от иглы.

И еще интересная деталь, я бы даже сказала тенденция - украшения из двух частей, такие «двухэтажные» (на 2м фото)

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 14:47 #

Вот тут я немного поясню. Потому что выставочный вариант лично меня не вдохновил. А идея - супер. Я уже такое встречала на маркетплейсах и даже закинула себе в корзину разного. Такие украшения и более носибельны, и цена гуманная.
Для примера.

Изображение Изображение 

Изображение Изображение

Выбор огромный, размеры и дизайн разные. Вставить не могу, сейчас продавцы для своих картинок используют разные менее распространенные форматы. Если интересно, ищите «накладка на пуговицу».
Можно выделить только верхнюю пуговицу, можно все накрыть разными, можно выбрать в виде брошки и покрупнее - вариантов множество.

+6
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:18 #

Тема домиков неисчерпаема и нескончаема))) Некоторые можно носить как украшение, есть совсем крошечные.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

+6
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:22 #

...

Изображение Изображение

+5
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:27 #

Посуда

Изображение  Изображение

Изображение  Изображение

Изображение Изображение

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:31 #

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:37 #

Кольца и колье

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

+5
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:40 #

Изображение

Изображение

+7
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:41 #

Текстиль, ковровая вышивка

Изображение

0
Милена Милена 10:53 #

Коврики справа чудесные. Интересно, цены какие на них, я так понимаю, что это тканые изделия?

0
АринаКоза АринаКоза 11:06 #

Мне кажется это набивная вышивка. Сейчас в инсте много роликов рекламирующих вышивающий агрегат.

0
Милена Милена 11:42 #

Я про коврики справа  с этническим рисунком.  Это точно не вышивка.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:50 #

На подушках и сумках - да. Я ее назвала ковровой. Она объемная. У моей подруги дочка увлеклась, ходила на мастер-класс. Отправила ей фотки))

У нас дома с незапамятных времен валялся такой «шприц», еще советский. Мамина сестра еще в молодости подарила маме салфетку, самой собою вот так вышитую. И салфетки уже нет. А у мамы так ничего и не получилось, и я потом тоже на сообразила, как это делается. А сейчас я бы попробовала...

+4
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 02:42 #

Папье-маше

Изображение

Изображение

0
Ирина Саратов Ирина Саратов 08:42 #

Спасибо, Лариса! Очень интересно! 

+3
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 08:49 #

Да, интересно и разнообразно. Который раз поймала себя на том, что украшения уже не притягивают так, как раньше. Интерьерные вещи больше.

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:55 #

Да, с украшениями сейчас сложнее - внешность меняется, одежда нужна, с корой они смотрятся выигрышно. У меня интерес к цацкам не угас, но носить их все труднее. То, что нравится сложно вписать. Надо же, чтобы все соответствовало, начиная с прически и заканчивая обувью.

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 12:56 #

Что бы вы подарили любимой женщине из увиденного на фото? 

Я пас. Глаза в разбежку… Из такого количества за неделю не выберешь. Скорее с ума сойдешь.Изображение

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 14:16 #

Выбирай! Я подожду))

+3
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 15:18 #

   Тема девачкавая, так что много сказать нечего...
   Никогда самостоятельно не выбирал украшения и декорные вещи для подарка «любимым» женщинам - дарил только то, во что сами пальчиком ткнут.)))
   Вот что самостоятельно дарю женщинам - ножи и разделочные доски.))) Кстати, те доски, что есть на фото - исключительно декоративные и пользованию по истинному назначению не подлежат (если только как сервировочные для холодных блюд).

0
Афина Афина 15:27 #

Разделочные доски та еще проблема… На деревянных сразу следы остаются от ножа… А стекло и пластик неприятный звук издают при касании ножа… 

+5
Милена Милена 15:54 #

Деревянные безвредны для здоровья! Это главное. И для ножей тоже, кстати, безвредны. А вот пластик режется в мелкое крошево, попадает в пищу. стекло портит ножи. Я делаю себе буковые доски. Не столь плотные, как дуб, но и не мягкие, как липа, которая не долго служит… Нет ничего лучше чем дерево для этой цели, считаю.

+1
Афина Афина 15:58 #

+4
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 16:53 #

А если деревянные торцевые, пропитаны как положено, да ещё и периодически смазываются - вообще лучше для домашней кухни не найти!

0
Афина Афина 17:14 #

А чем пропитываются?

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 17:44 #

Я в 6 классе на уроке труда Маме скалку на токарном станке выточил и горячим подсолнечным маслом пропитал. Никто не учил , чисто по наитию. До сих пор цела, хотя всё время жестко эксплуатировалась.

0
Афина Афина 17:47 #

Но покупная ведь уже пропитана?

+2
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 18:30 #

Сейчас, торцевые по крайней мере, продают уже пропитанными. Пропитывают для того, чтобы не впитывала ни соки продуктов, ни воду при мытье. Составы разные. Мне больше всего нравится пропитывать обычным нагретым льняным маслом. Оно полимеризуется со временем и пропитка получается более устойчивой. Смеси с пчелиным воском не люблю. Мне потом все продукты пахнут воском, да и доска получается скользкой для продуктов, что мне тож нинра. Самое простое - вазелиновое масло (продается в аптеках для внутр. употребления). Но держится не долго и обновлять приходится часто.
Доски нужно именно пропитывать! Налить на неё состав, распределить и дать впитаться. Повторить это несколько раз. Потом излишки стереть бумажным полотенцем. Пропитывать обязательно со всех сторон. Все пропитки приходится подновлять с разной частотой для разных составов.

+1
Милена Милена 18:45 #

Пропитываю всегда вазелиновым. Минеральное масло не пахнет и не  прогоркает. Для здоровья абсолютно безвредно. Остальными пользоваться не люблю. Прогоркшее масло из доски фиг «вытащишь»… Если пропитываю все-таки льняным, иногда просят именно его, то выставляю на солнцепек.  Полимеризуется очень быстро. Переворачивать только надо. 

+1
Милена Милена 18:46 #

Магазинная пропитка очень поверхностная. Если она есть вообще...

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 18:01 #

А я никогда и не пользовалась ни пластиковыми, ни стеклянными… Всегда деревянные. Для меня в доске важен размер и форма.

+2
Милена Милена 21:04 #

Сегодня читала о новом тренде 2026 года - бережливый шик. Почему-то подумала, что ты, Лариса, абсолютно соответствуешь этому современному направлению). Одним словом мода, стиль, разумное потребление и подчеркнутая женственность. ДА, всё это подается как что-то новое и модное. Хотя я считаю, что это возврат к эталонам, уход от потребительства и гонки за ультрамодным выражением собственной индивидуальности. Вот.

+1
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:35 #

Мне тоже нравится это направление. Когда я вижу в квартирах целые шкафы с обувью, просто не понимаю)))

У моей девочки-квартирантки половина прихожей заставлена кроссовками, причем, все белые. На вскидку не меньше 30 пар)))

0
Милена Милена 21:36 #

Если их перемешать? Как долго она будет пары собирать?))

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:40 #

Ну, наверное, она видит тонкие различия в моделях))) 

0
Ирина Саратов Ирина Саратов 22:26 #

Офигеть!!!!! 

+1
Викторыч Викторыч 15:26 #

Что бы вы подарили любимой женщине из увиденного на фото? 

Сначала - попросил бы почитать этот пост и фото посмотреть. ) Отсебятину дарить - дело неблагодарное, думаю: что хочет женщина - не каждый может угадать. Я вот не могу, увы. ) 

А уж потом можно идти на Андреевский спуск, или Ивановский подъем, не суть важно - и пусть она купит то, что выбрала (вот это… и вот это, да?.. ой, а вот тут какая прелесть, правда?!))) Лишь бы на радость… )

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 21:39 #

Спасибо за тонкий намек на неточный вопрос. Сама потом поняла, что можно понять очень узко. Подкорректировала.

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 22:20 #

От мужчин я других ответов и не ожидала))) В общем-то это и неплохо - лишь бы кошелек позволял удовлетворять все женские хотелки)) Лично я всегда сама неплохо справлялась с выбором. Мужа вводили в ступор вопросы типа: какое мне платье выбрать - это или то? И большинство окружающих мужчин были примерно такие же.

Хотя нет… вспомнила одно исключение))) Когда-то у меня был молодой поклонник, который с удовольствием сопровождал меня в походах по магазинам и очень толково участвовал в обсуждении будь то одежда или обувь, украшения, мебель или дизайн, мог дать ценный совет, прекрасно разбирался в тенденциях, чувствовал стиль. Снимал крошечную гостинку зато в центре города, постоянно ее украшал, выращивал комнатные цветы. Как-то захотел себе какую-то сумку, каких не купить. Нашел нужную кожу, нарисовал эскиз и заказал мастеру - эксклюзив.  Он еще и художник был - тонкая натура. «Остался у меня на память от тебя портрет твой...» (ностальгически напеваю себе под нос песенку Осина) Картину он мне свою подарил. Нет, не портрет)) На картине рыба, не чехонь (Сергею привет!), голубая, очень симпатичная, мне нравится.

Еще от автора

Любите ли вы винтаж? Я - да. С некоторых пор. Винтажные вещи для меня не музей и не секондхенд, а очень даже реальное прошлое. А порой и вполне конкретные личные воспоминания типа «ой, вот такое у...
23:09
184 (+70 за сегодня)
Ну, а теперь с самого начала. Мне не дано так гладко и образно писать. Мы все это написали вместе с Дипсиком)) Подробности буду убирать в спойлеры - а вдруг кому-то они интересны, а мне жалко не...
15:25
165 (+0 за сегодня)
Хотела сначала немного «помусорить» своими фотками у Викторыча в посте про Фарфоровый дом в Тяньцзине. Но поскромничала и решила, что китайского-то у меня всего ничего, хотя и про фарфор. Поэтому...
15:25
122 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных