Каждый год в последние выходные мая мы с друзьями ходим… упс… я хожу на ярмарку матеров ручной работы на Андреевском спуске, потому что в эти дни у нас празднуют день Киева. В этом году с погодой не заладилось - холодно и дожди. Но все-таки выползла. На Андреевском никакой движухи - не знаю из-за погоды, точнее непогоды, или действительно сменили локацию главной ярмарки города - на всех каналах зазывали на ВДНХ.
А в самом начале Андреевского есть небольшой выставочный центр Галерея D12 - там традиционно проходят выставки-продажи всяких ремесленных и ручных изделий. На этот раз были украшения и декор для дома - то что я люблю.
Так что, день не прошел даром, и от дождя спряталась))
Фоточки в комментах
Что-то захотелось мне провести такой примитивный анализ наших/ваших вкусов и предпочтений.
Ответьте, пожалуйста на вопрос:
Что бы вы хотели получить в подарок из увиденного на фото в комментариях?
Что бы вы подарили любимой женщине из увиденного на фото в комментариях? (если вдруг кто из мужчин случайно зарулит)))
На заставке есть нитка из натуральных перламутровых бусин квадратиками. Вот такие бусины и еще другой формы, такие удлиненные прямоугольнички из перламутра я заказала себе. Когда придет время, сделаю украшения. Просто так)) носить вряд ли буду...
Перламутр обожаю. Есть у меня несколько украшений из него, ношу с большим удовольствием.
Я тоже не могу смотреть на него спокойно. Очень нравится! Дочери сделала красивое украшение на шею из речного жемчуга и перламутра, получилось очень современно и красиво, ей как раз к рабочему костюму очень подходит. Носит уже и с другой одеждой, третий год пошел. Полюбилось!
Тоже люблю жемчуг и перламутр, но не ношу. Мне он - к слезам, проверено не раз. А из представленного сразу глаз выхватил все ниточки бирюзового цвета. Вот их бы разглядела и, возможно, взяла бы перенизать с тем, что у меня есть.
Поняла, что на заставке фото не увеличивается, поэтому
Я тоже люблю кубики. когда-то купила пригоршню. Собирала по-разному - и ни один вариант не выжил - не носила. А сами бусинки очень нравились, красивые.
Но, когда встречались другие кубики тоже не могла пройти мимо.
Сейчас оно у меня вот в таком состоянии - длинное, вполне актуально. Но не ношу. Не вытягиваю такой акцент.
Смотрю и думаю…
А не заменить ли мне черный кожаный шнур тонкой цепочкой? Осовременить, так сказать...
А мне на чёрном шнуре очень нравится.
Спасибо. Мне тоже нравится. Но на моей одежде смотрится слишком акцентно и графично - не подходит к тому, что ношу. Если найду тонкую красивую цепочку, попробую с ней.
Было очень много разных коротких чокеров из мелких бусин, сочетание цепочек с бусинами. Очень популярное украшение. Причем, носить их можно одновременно несколько разных и даже сочетать с длинным украшением.
Вышитые броши и подвески из стали и латуни.
Купила бы оригинальный кулон))
Я тоже примеривалась к лошадке. Она из стали, но почему-то желтого цвета. С добавками? Продавец как-то недоверчиво на меня смотрела («а вы зачем фотографируете?») и довольно неохотно отвечала на вопросы.
По типу народных изделий из соломки. Только вместо соломки металлические трубочки.
На нижнем фото верхние первые и шестые сережки примерила бы.
А я подумала, что надо присмотреть в строительных к разным трубочкам - на елку сделать)))
Мельчайший бисер. Выглядит, как сплошное изделие с рисунком, особенно из золотистого бисера.
Понравились дорожки плетенного бисера. Красиво.
Очень понравились браслеты, с золотистым бисером смотрится идеально! Я бы точно купила, если бы размер подошел..
С перчиком))
Выбрала бы сережки висючки)))
А какие?
Мне как-то попались непонятные украшения из коротких тончайших цепочек с колечками на концах. Примеряла их к сережкам. Но цепочки у меня золотистого цвета, а серьги в основном из белого металла. Никак не помодничаю))
...
А из гвоздей, что это??? Брошки?)
Мне кажется, серьги на гвоздиках. Но утверждать не буду - в руки не брала.
...
Интересные кулоны в среднем ряду справа. Я бы купила 2 одинаковых (или похожих) и переделала бы в серьги.
Наташ, они одинаковые не бывают)) Это гальванопластика - на основе природных материалов. Каждое изделие - из конкретного высушенного цветочка/листочка.
Тоже об этом подумала. Ну, хотя бы просто похожие, в одном цвете. Асимметрия была бы. Еще лучше.
Тут согласна! В таких растительных мотивах некоторая разница - просто мастхэв.
Верхним правым фото навеяло....

...
Полукруг с висюльками, это браслеты? Интересно!
Мне показалось, это каффы на ухо.
Да, это каффы.
Кожа. Украшения и ремни.
Дерево и искусственный камень
Покупают вышиванки
Очень интересно. Я бы посмотрела...
Честно признаюсь, мне эти вышиванки, даже осовремененные, с фантазией уже такую оскомину набили - до отвращения(( Какой-то культ «личности»))
Стекло и керамика
Вот здесь интересное крепление - на пуговицу. Т.е. можно вот такой брошкой прикрыть пуговицу, например, верхнюю пуговицу у пальто. Поменьше и полегче брошки используют для верхней пуговицы блузки или рубашки. У других брошек на этом стенде традиционное булавочное крепление дополнено специальным крючком, чтобы можно было использовать как кулон или колье. Ну, и чтобы полностью раскрыть тему креплений, для легких брошей популярны магнитные крепления - удобно на тонких тканях, чтобы не оставалось следов от иглы.
И еще интересная деталь, я бы даже сказала тенденция - украшения из двух частей, такие «двухэтажные» (на 2м фото)
Вот тут я немного поясню. Потому что выставочный вариант лично меня не вдохновил. А идея - супер. Я уже такое встречала на маркетплейсах и даже закинула себе в корзину разного. Такие украшения и более носибельны, и цена гуманная.
Для примера.
Выбор огромный, размеры и дизайн разные. Вставить не могу, сейчас продавцы для своих картинок используют разные менее распространенные форматы. Если интересно, ищите «накладка на пуговицу».
Можно выделить только верхнюю пуговицу, можно все накрыть разными, можно выбрать в виде брошки и покрупнее - вариантов множество.
Тема домиков неисчерпаема и нескончаема))) Некоторые можно носить как украшение, есть совсем крошечные.
...
Посуда
Кольца и колье
Текстиль, ковровая вышивка
Коврики справа чудесные. Интересно, цены какие на них, я так понимаю, что это тканые изделия?
Мне кажется это набивная вышивка. Сейчас в инсте много роликов рекламирующих вышивающий агрегат.
Я про коврики справа с этническим рисунком. Это точно не вышивка.
На подушках и сумках - да. Я ее назвала ковровой. Она объемная. У моей подруги дочка увлеклась, ходила на мастер-класс. Отправила ей фотки))
У нас дома с незапамятных времен валялся такой «шприц», еще советский. Мамина сестра еще в молодости подарила маме салфетку, самой собою вот так вышитую. И салфетки уже нет. А у мамы так ничего и не получилось, и я потом тоже на сообразила, как это делается. А сейчас я бы попробовала...
Папье-маше
Спасибо, Лариса! Очень интересно!
Да, интересно и разнообразно. Который раз поймала себя на том, что украшения уже не притягивают так, как раньше. Интерьерные вещи больше.
Да, с украшениями сейчас сложнее - внешность меняется, одежда нужна, с корой они смотрятся выигрышно. У меня интерес к цацкам не угас, но носить их все труднее. То, что нравится сложно вписать. Надо же, чтобы все соответствовало, начиная с прически и заканчивая обувью.
Что бы вы подарили любимой женщине из увиденного на фото?
Я пас. Глаза в разбежку… Из такого количества за неделю не выберешь. Скорее с ума сойдешь.
Выбирай! Я подожду))
Тема девачкавая, так что много сказать нечего...
Никогда самостоятельно не выбирал украшения и декорные вещи для подарка «любимым» женщинам - дарил только то, во что сами пальчиком ткнут.)))
Вот что самостоятельно дарю женщинам - ножи и разделочные доски.))) Кстати, те доски, что есть на фото - исключительно декоративные и пользованию по истинному назначению не подлежат (если только как сервировочные для холодных блюд).
Разделочные доски та еще проблема… На деревянных сразу следы остаются от ножа… А стекло и пластик неприятный звук издают при касании ножа…
Деревянные безвредны для здоровья! Это главное. И для ножей тоже, кстати, безвредны. А вот пластик режется в мелкое крошево, попадает в пищу. стекло портит ножи. Я делаю себе буковые доски. Не столь плотные, как дуб, но и не мягкие, как липа, которая не долго служит… Нет ничего лучше чем дерево для этой цели, считаю.
А если деревянные торцевые, пропитаны как положено, да ещё и периодически смазываются - вообще лучше для домашней кухни не найти!
А чем пропитываются?
Я в 6 классе на уроке труда Маме скалку на токарном станке выточил и горячим подсолнечным маслом пропитал. Никто не учил , чисто по наитию. До сих пор цела, хотя всё время жестко эксплуатировалась.
Но покупная ведь уже пропитана?
Сейчас, торцевые по крайней мере, продают уже пропитанными. Пропитывают для того, чтобы не впитывала ни соки продуктов, ни воду при мытье. Составы разные. Мне больше всего нравится пропитывать обычным нагретым льняным маслом. Оно полимеризуется со временем и пропитка получается более устойчивой. Смеси с пчелиным воском не люблю. Мне потом все продукты пахнут воском, да и доска получается скользкой для продуктов, что мне тож нинра. Самое простое - вазелиновое масло (продается в аптеках для внутр. употребления). Но держится не долго и обновлять приходится часто.
Доски нужно именно пропитывать! Налить на неё состав, распределить и дать впитаться. Повторить это несколько раз. Потом излишки стереть бумажным полотенцем. Пропитывать обязательно со всех сторон. Все пропитки приходится подновлять с разной частотой для разных составов.
Пропитываю всегда вазелиновым. Минеральное масло не пахнет и не прогоркает. Для здоровья абсолютно безвредно. Остальными пользоваться не люблю. Прогоркшее масло из доски фиг «вытащишь»… Если пропитываю все-таки льняным, иногда просят именно его, то выставляю на солнцепек. Полимеризуется очень быстро. Переворачивать только надо.
Магазинная пропитка очень поверхностная. Если она есть вообще...
А я никогда и не пользовалась ни пластиковыми, ни стеклянными… Всегда деревянные. Для меня в доске важен размер и форма.
Сегодня читала о новом тренде 2026 года - бережливый шик. Почему-то подумала, что ты, Лариса, абсолютно соответствуешь этому современному направлению). Одним словом мода, стиль, разумное потребление и подчеркнутая женственность. ДА, всё это подается как что-то новое и модное. Хотя я считаю, что это возврат к эталонам, уход от потребительства и гонки за ультрамодным выражением собственной индивидуальности. Вот.
Мне тоже нравится это направление. Когда я вижу в квартирах целые шкафы с обувью, просто не понимаю)))
У моей девочки-квартирантки половина прихожей заставлена кроссовками, причем, все белые. На вскидку не меньше 30 пар)))
Если их перемешать? Как долго она будет пары собирать?))
Ну, наверное, она видит тонкие различия в моделях)))
Офигеть!!!!!
Что бы вы подарили любимой женщине из увиденного на фото?
Сначала - попросил бы почитать этот пост и фото посмотреть. ) Отсебятину дарить - дело неблагодарное, думаю: что хочет женщина - не каждый может угадать. Я вот не могу, увы. )
А уж потом можно идти на Андреевский спуск, или Ивановский подъем, не суть важно - и пусть она купит то, что выбрала (вот это… и вот это, да?.. ой, а вот тут какая прелесть, правда?!))) Лишь бы на радость… )
Спасибо за тонкий намек на неточный вопрос. Сама потом поняла, что можно понять очень узко. Подкорректировала.
От мужчин я других ответов и не ожидала))) В общем-то это и неплохо - лишь бы кошелек позволял удовлетворять все женские хотелки)) Лично я всегда сама неплохо справлялась с выбором. Мужа вводили в ступор вопросы типа: какое мне платье выбрать - это или то? И большинство окружающих мужчин были примерно такие же.
Хотя нет… вспомнила одно исключение))) Когда-то у меня был молодой поклонник, который с удовольствием сопровождал меня в походах по магазинам и очень толково участвовал в обсуждении будь то одежда или обувь, украшения, мебель или дизайн, мог дать ценный совет, прекрасно разбирался в тенденциях, чувствовал стиль. Снимал крошечную гостинку зато в центре города, постоянно ее украшал, выращивал комнатные цветы. Как-то захотел себе какую-то сумку, каких не купить. Нашел нужную кожу, нарисовал эскиз и заказал мастеру - эксклюзив. Он еще и художник был - тонкая натура. «Остался у меня на память от тебя
портрет твой...» (ностальгически напеваю себе под нос песенку Осина) Картину он мне свою подарил. Нет, не портрет)) На картине рыба, не чехонь (Сергею привет!), голубая, очень симпатичная, мне нравится.