15 апреля 2026. Вечер...
Если вы уже посмотрели видео в предыдущем посте, то теперь знаете, зачем я приехал в Тяньцзинь. Покататься на колесе обозрения! )) Не только за этим, конечно, но фото «Тяньцзиньского Глаза» в свое время меня сильно зацепило. Знаете, смотрел на него и думал: «А оно того стоит!»
И то, к чему ты стремишься как бы становится неофициальным, но главным призом поездки. А если и еще что-нибудь интересное попадется, то это уже как дополнительный приятный бонус, который иногда тоже на приз тянет… Сейчас немного отдохнем и пойдем кататься. )
Но, сначала заселяемся в отель… GreenTree Inn, что на улице Huanghe Road, 175-1.
Вместо дверей на входе в отель толстые полиэтиленовые… портьеры, что-ли, не знаю, как правильно их назвать. Хорошо защищают от ветра, я потом часто видел такие в метро (еще удивлялся, почему там сквозняка нет).
Захожу. Первым делом обоюдные улыбки до ушей и «Нихао!» Предъявляю паспорт, достаю листок с бронью, заранее распечатанный и на русском, и на китайском. Китайский язык девочкам на ресепшене более понятен и все происходит достаточно быстро. Заминка была только с Вичатом, когда меня минут пять вносили в список «друзей». Посоветовали обращаться в нем по всем вопросам, какие возникнут. Не пришлось. Вне отеля я сам как-то справлялся, а в нем достаточно было позвонить по телефону из номера или спуститься на лифте со второго этажа… Не звонил, конечно, мне интереснее было с ними общаться напрямую (хоть и через переводчик в телефоне).
Первый раз спустился вниз почти сразу. Дело в том, что вилка моего зарядника тупо не подошла к китайской розетке. Как-то совершенно упустил этот момент. Девочка на ресепшене сказала в телефон: «Бла-бла-бла!», а в окошке перевода появились буквы «Мы знаем о такой проблеме. Вот вам наш зарядник с правильной вилкой, пользуйтесь!»
Проблема решена. ) Поднялся в номер, поставил телефон на зарядку - и в душ!!!
А после душа, знаете ли, настала новая жизнь! ) Свежая, бодрая и полная дерзновенных желаний. Когда телефон наелся, достал карту метро. Так… вот эта станция ближе всего к «Тяньцзиньскому глазу» (или «Оку Тяньцзиня», как его еще называют). Поехали!
Я купил билет (1102 рубля) на вечернее время с 18.30 до 18.59, опаздывать нельзя. Дневной билет стоит 883 рубля, но не уверен был, что успею… А тут вроде все складывается нормально, да и станция метро, она же рядом совсем!
Пару слов о том, куда я направляюсь...
Тяньцзиньский глаз (кит. 天津之眼, англ. Tianjin Eye) - единственное в мире колесо обозрения, расположенное на мосту. Мост Юнлэ иногда так и называют - Tianjin Eye Bridge.
Высота «Тяньцзиньского Глаза» составляет 120 метров, а диаметр - 110 метров. Выше его только 135-метровое колесо обозрения в Лондоне и «соотечественники» «Ока Тяньцзиня» - 160-метровая «Звезда Наньчаня» и 165-метровый «Парящий Сингапур».
Колесо было построено в течение 2007 года, для посещения его открыли 7 апреля 2008 года. На колесе установлены 48 застекленных кабин вместительностью по 8 человек (на борт берет 768 человек за раз). «Око Тяньцзиня» совершает полный оборот за полчаса.
Итак, ныряю в метро и заряжаю автомат до станции… впрочем, названия я не помню. Да и не надо вам его, иначе попадете туда же, куда и я. )
А куда же я попал? С одной стороны - новостройки на этапе достраивания, с другой огромный пустырь, похожий на те, что в игре «Сталкер». Колеса не видать ни в какую сторону! Открываю карту на телефоне - мамамия!, колесо вижу, но оно как-то сильно в стороне и совсем неочевидно, как туда дойти! Но, хотя бы направление движения понятно. Идти надо быстро, часы тикают, скоро уже минуты в ход пойдут! Ну что ж, вперед по бездорожью!
Чешу через пустырь, иногда похожий на свалку - то тут то там валяются приличные по размеру горы арбузов. Носом ощутил колорит азиатского бытия и понял, что фраза «покинул зону комфорта» - это не про отъезд в другую страну, это вот про такой пустырь-свалку. «У нас-то на свалке нет арбузов, наверное...» - размышляю я, пыхтя от усердия. Ноги выносят на нормальную дорогу, вдоль которой я быстрым шагом лечу к своей мечте. Сверяясь с картой, конечно, а то мало ли куда еще занесет...
Минут двадцать в запасе еще есть, но я отчего-то уверен, что на колесо меня пустят и опоздавшим. Почему уверен - не знаю, чуйка подсказывала. Тем не менее, ускорился… один поворот, еще один, очередные двести метров - и вот оно, колесо, в прямой видимости! Почти ура! Но пошел даже еще быстрее, ответственность давила, понимаете ли! )
Внутри уже знакомая рамка, пропускной пункт как в метро. С одним отличием - у меня отобрали зажигалку! Ах ты ж, японский городовой! Ну, то есть, китайский, конечно. Охранница при этом изрекла: «Бла-бла-бла!», что означало видимо «Курить вредно!» Штош… с этим не поспоришь так то! ) Усаживаюсь в кабину. Кроме меня в ней никого, это, наверное, хорошо, обойдемся без «Nihao!», «Were are you from?» и прочих протокольных фраз...
Говорят, что на максимальной высоте (приблизительно равной 35-этажному зданию), можно увидеть окрестности на 40 км вперед. Увы, светлые дали к вечеру стали темнее, видимость упала до близлежащих кварталов. Плюс не очень чистое стекло. Думаю, днем, особенно в хорошую погоду, смотреть будет на что, сегодня же - только вниз, пожалуй… А там - поблескивающая лента реки, машинки, ползущие очень неторопливо, и броуновское движение людей… сами люди уже как точки, и они становятся все меньше и меньше. Лазерная подсветка с земли сверху выглядит не так эффектно. Потом посмотрим, как это будет снизу...
Снизу очень, очень красиво! «Око Тяньцзиня» все в разноцветных огнях, в ночи будто парит в воздухе! На видео снял (в предыдущем посте), фото сделать не удосужился… Набережная полна народу, место очень популярное, музыканты поют, много людей с зажигалками, есть чем прикурить. ) Но, пора уже и ближайшее метро искать, только не то, к которому надо через «арбузный» пустырь продираться...
Пошел в одну сторону. Спрашиваю телефоном: «Где ближайшее метро?» Показывают в сторону, откуда я пришел. Возвращаюсь, прохожу чуть дальше… нет метро. Иду дальше. Нет метро. Иду уже куда глаза глядят, и это плохое решение. Понимаю это, когда вокруг как-то резко исчезли люди. И даже машины проезжают раз в пять минут, что очень подозрительно. На улице уже ночь, наступила она почти сразу. Вспоминаю, что Тяньцзинь находится почти на одной долготе с Лиссабоном - там точно так же солнце ныряет вниз, р-раз - и нет его!
И я один в ночном городе. Который днем увидел в первый раз. Времени узнать Тяньцзинь получше у меня просто не было. )
Ладно, ноги ходят, и то хорошо. Побрел обратно к «Тяньцзиньскому Глазу», начнем все сначала. Иду - вижу небольшую освещенную будочку, возле которой на стульчике сидит мужичок, втыкая в телефон. Рядом велосипед. Сторожит что-то? Да не важно, надо спросить у него что-нибудь. Хотя бы - где ближайшее метро! )
Подошел и спросил. Мужик в ситуацию вник, даже проникся от всей души. Мы закурили и стали обсуждать пути отхода. На его телефоне, с полностью рабочей картой, маршрут до метро выглядел какой-то фантастической загогулиной. Китаец понял по моему лицу, что я не доберусь до того места никогда! Изо всех сил сохраняя спокойствие, спрашиваю: «Может, такси как-то подтянуть?»
«Бла-бла-бла!» - просиял он. Показывает на стул - присаживайся, мол, я сейчас. Прыгает на велосипед и исчезает во тьме.
Прошло минут десять. Я понял, что ночевать придется в этой самой будке, а того китайца я никогда больше не увижу… надо было хоть имя у него спросить. Все бы ничего, но зажигалки нет, - почему-то в тот момент это казалось мне самой большой проблемой. )
И вдруг из-за поворота показался мчащийся велосипедист. Он тормознул возле меня и сказал: «Бла-бла-бла!» Я перевел это как «Все в порядке!» и во мне забрезжила надежда (она же, зараза такая, всегда умирает последней!)).
А через минуту подъехала машина. Счастливый донельзя мой друг-китаец показал на нее: садись, мол, вот твое спасение! Наверное надо было дать ему денег, или хотя бы предложить. Но я просто пожал ему руку и прыгнул в такси, уцепившись за хороший шанс оказаться «дома». Показал водителю адрес отеля. Ехали довольно долго (пешком, наверное, не дошел бы, ну ночью - точно!)) Наконец приехали, он показал мне на вывеску отеля, которую, впрочем, я узнал сразу. Потом таксист открыл Вичат - там я увидел число «28», протянул ему купюру в 50 юаней и открыл уже дверцу, ибо меня как магнитом тянуло в единственное знакомое место во всем Тяньцзине. Но, таксист сказал: «Погодь!» (ну, то есть «Бла-бла-бла!») и отсчитал мне сдачу, ровно 22 юаня.
Когда бродишь по городу и зашел так далеко, что не знаешь, как до метро добраться, и, в общем, устал как собака, то понимаешь, что даже 200-300 юаней в этот момент - сущие копейки, а деньги в целом - это вообще ничто! ) Но, обошлось… всего лишь в 28 юаней. Спасибо тебе, мужичок у будочки, в очередной раз убедился, что мир не без добрых людей, и китайцы в этом плане ничем не отличаются от других. Хочется верить, во всяком случае, и, однозначно, не останусь в долгу, если что… )
Продолжение следует...










Представляю ощущения… Один возле будочки и без зажигалки. Я бы точно психонул.
Не, чего там психовать… тепло, дождя нет, все отлично! )) Я в Лиссабоне тоже так блукал иногда, правда, там центр очень компактный, захочешь - не потеряешься. )
Не, Шеф, ну так нельзя - чуть не осиротил нас! Но если честно, понравилось приключение: пропавшее метро, арбузная свалка, будочка… Читается как триллер.
Отель классный!
Вообще, самая обычная, среднебюджетная отельная сеть. Но, там все в полном порядке, без изысков, - для тех, кому излишества не нужны. Унитаз с подогревом, первый раз такое встретил в отелях! ))
Наверное надо было дать ему денег
Не в коем случае. Он себе карму повысил. А с деньгами всё на смарку пошло бы.
Потом тоже думал об этом… Если начать давать деньги за помощь, через год все будут начинать диалог с вопроса: «Сколько дашь?» ))
Жаль, будочку не зафотал. Наверняка там какое-нибудь название было. А без фотки только ЭМ ЖО на ум приходит.
Не, скорее всего будочка охранника. Правда, там все спа-салоны и фитнесс-центры на противоположной стороне улицы были, не знаю, в общем… Но, точно не Эм/Жо! ))
Пойду овертайм смотреть, там такая заруба! «Локомотив» хочет на седьмой матч! «Авангард» против! )
Жизнеутверждающий такой рассказ. Поддерживает веру в людей. Ура, одним словом!
Какие красивые утки!
Мне они показались подозрительными. Слишком красивые. )
А рядом дуриан?
Как вам? Вкусный?
Я ничего там не покупал такого-эдакого. А про дуриан наслышан, поэтому скоренько мимо прошелестел. )
Бананов так хотел, но ни разу не увидел! Озадачен!
Дома-то душу отвели?
Пока только пельмени большей частью… Это прям как восстановительное средство! ) Ну и макароны там, батончики «Рот Фронт», морсик из морошки...
ООО!!!
Морсик из морошки!!! Облизнулась.
Пельмешки в планах лепить сегодня, вот
В Пятерочке продают, правда вместе с другими ягодами. Но я клюнул на морошку! Убедил себя в том, что она там есть. )
=)))
Вкусно хоть?
Купить, попробовать. ) Мне понравился, кисленький. )
А вафли гонконгские не пробовали? Они у вас на фото с разными начинками и мороженым.
Нет, с прилавков ничего не покупал. И в ассортименте совершенно не ориентировался, увы… )
Да я сама случайно знаю, молодежь нынче увлекается разными заморскими угощениями и учится делать. Недавно искали форму для таких вафель, она специальная)) Не поверите, гонконгские вафли официально вошли в список нематериального культурного наследия Гонконга
Эх, знал бы - попробовал обязательно! ) Надо вникнуть в китайскую кондитерку и, наверное, посмотреть в сторону Гонконга. ))
И Макао. Обязательно надо посмотреть!)
Начинаю смотреть! )) Дай бог, здоровье позволит в следующем году… ну и международная обстановка. )
Может это муляжи на витрине? Так делают, обычно, чтобы товар не портился и вообще… насекомые же там есть?
Есть, наверное. Но, комаров, например, я там не встретил. Мошки изредка покусывали...
Жить без приключений никак нельзя!!!
А то потом и вспомнить нечего будет.
Спорно… Все зависит от психической конструкции человека. Кому-то и нафиг не уперлись эти приключения, ему, например, надо непременно посетить наглухо провинциальный городок где-нибудь в Италии, потому что там развалины часовни. Спокойно доедет, с волнением облазит эти развалины вдоль и поперек, и будет счастливо вспоминать о них всю жизнь. ) А если случатся «приключения», которые ему мешали в то время, то будет вспоминать их, конечно, но с раздражением… )
Не забудет. Точно!
А я думала такие полиэтиленовые занавески никак не могут от сквозняка защитить… только от комаров))) Ну надо же.
Они очень плотные, тяжелые, отодвигал с заметным усилием. Для легкого ветра там шансов нет. )
Викторыч, отчаянный!) Пути отхода не посмотрел) ночью, в Китае! И хорошо, что такси по приемлемой цене! Во Франции очень дорого!
И на старушку бывает прорушка. )
Некоторые и около дома умудряются не туда попасть, да, Ир?)))
А посреди незнакомой страны я бы потерялась в темноте вся и с концами)))
Да, интересно читать!
Как вспомню, что после всех этих походов еще и самую длинную лестницу в России покорял… Как решился вообще?)
Колесо обозрения красив ночью. Но высота... Мне было бы наверное страшно.
Не страшно… кабина добротная и дает ощущение безопасности. И колесо едет очень не спеша. )
Ух ты, я посмотреть-то забыл, а та-а-ам! «А я боинг, я боинг!» (исполнять на мотив La Bamba))) 737-й пост! Ура, можно на пенсию! ))
На пенсию только после тысячи! И то если мы отпустим, ога!)))
Ну и ладно… все равно я «боинг-737»! ))
А ты научился губно-речевым инструментом изображать визг турбореактивных двигателей? Атош без этого на такой Боинг никто нитаго, ога!)))