Китайский дневник. Тяньцзинь, красивый и не очень.

15 апреля 2026. Вечер...

Если вы уже посмотрели видео в предыдущем посте, то теперь знаете, зачем я приехал в Тяньцзинь. Покататься на колесе обозрения! )) Не только за этим, конечно, но фото «Тяньцзиньского Глаза» в свое время меня сильно зацепило. Знаете, смотрел на него и думал: «А оно того стоит!» 
И то, к чему ты стремишься как бы становится неофициальным, но главным призом поездки. А если и еще что-нибудь интересное попадется, то это уже как дополнительный приятный бонус, который иногда тоже на приз тянет… Сейчас немного отдохнем и пойдем кататься. ) 
Но, сначала заселяемся в отель… GreenTree Inn, что на улице Huanghe Road, 175-1.

Вместо дверей на входе в отель толстые полиэтиленовые… портьеры, что-ли, не знаю, как правильно их назвать. Хорошо защищают от ветра, я потом часто видел такие в метро (еще удивлялся, почему там сквозняка нет). 
Захожу. Первым делом обоюдные улыбки до ушей и «Нихао!» Предъявляю паспорт, достаю листок с бронью, заранее распечатанный и на русском, и на китайском. Китайский язык девочкам на ресепшене более понятен и все происходит достаточно быстро. Заминка была только с Вичатом, когда меня минут пять вносили в список «друзей». Посоветовали обращаться в нем по всем вопросам, какие возникнут. Не пришлось. Вне отеля я сам как-то справлялся, а в нем достаточно было позвонить по телефону из номера или спуститься на лифте со второго этажа… Не звонил, конечно, мне интереснее было с ними общаться напрямую (хоть и через переводчик в телефоне). 

Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз спустился вниз почти сразу. Дело в том, что вилка моего зарядника тупо не подошла к китайской розетке. Как-то совершенно упустил этот момент. Девочка на ресепшене сказала в телефон: «Бла-бла-бла!», а в окошке перевода появились буквы «Мы знаем о такой проблеме. Вот вам наш зарядник с правильной вилкой, пользуйтесь!» 

Изображение

 Проблема решена. ) Поднялся в номер, поставил телефон на зарядку - и в душ!!!

А после душа, знаете ли, настала новая жизнь! ) Свежая, бодрая и полная дерзновенных желаний. Когда телефон наелся, достал карту метро. Так… вот эта станция ближе всего к «Тяньцзиньскому глазу» (или «Оку Тяньцзиня», как его еще называют). Поехали! 
Я купил билет (1102 рубля) на вечернее время с 18.30 до 18.59, опаздывать нельзя. Дневной билет стоит 883 рубля, но не уверен был, что успею… А тут вроде все складывается нормально, да и станция метро, она же рядом совсем!

Пару слов о том, куда я направляюсь...

Тяньцзиньский глаз (кит. 天津之眼, англ. Tianjin Eye) - единственное в мире колесо обозрения, расположенное на мосту. Мост Юнлэ иногда так и называют - Tianjin Eye Bridge. 

Высота «Тяньцзиньского Глаза» составляет 120 метров, а диаметр - 110 метров. Выше его только 135-метровое колесо обозрения в Лондоне и «соотечественники» «Ока Тяньцзиня» - 160-метровая «Звезда Наньчаня» и 165-метровый «Парящий Сингапур». 

Колесо было построено в течение 2007 года, для посещения его открыли 7 апреля 2008 года. На колесе установлены 48 застекленных кабин вместительностью по 8 человек (на борт берет 768 человек за раз). «Око Тяньцзиня» совершает полный оборот за полчаса. 

Изображение

Итак, ныряю в метро и заряжаю автомат до станции… впрочем, названия я не помню. Да и не надо вам его, иначе попадете туда же, куда и я. ) 

А куда же я попал? С одной стороны - новостройки на этапе достраивания, с другой огромный пустырь, похожий на те, что в игре «Сталкер». Колеса не видать ни в какую сторону! Открываю карту на телефоне - мамамия!, колесо вижу, но оно как-то сильно в стороне и совсем неочевидно, как туда дойти! Но, хотя бы направление движения понятно. Идти надо быстро, часы тикают, скоро уже минуты в ход пойдут! Ну что ж, вперед по бездорожью! 

Чешу через пустырь, иногда похожий на свалку - то тут то там валяются  приличные по размеру горы арбузов. Носом ощутил колорит азиатского бытия и понял, что фраза «покинул зону комфорта» - это не про отъезд в другую страну, это вот про такой пустырь-свалку. «У нас-то на свалке нет арбузов, наверное...» - размышляю я, пыхтя от усердия. Ноги выносят на нормальную дорогу, вдоль которой я быстрым шагом лечу к своей мечте. Сверяясь с картой, конечно, а то мало ли куда еще занесет... 

Минут двадцать в запасе еще есть, но я отчего-то уверен, что на колесо меня пустят и опоздавшим. Почему уверен - не знаю, чуйка подсказывала. Тем не менее, ускорился… один поворот, еще один, очередные двести метров - и вот оно, колесо, в прямой видимости! Почти ура! Но пошел даже еще быстрее, ответственность давила, понимаете ли! ) 

Изображение

Внутри уже знакомая рамка, пропускной пункт как в метро. С одним отличием - у меня отобрали зажигалку! Ах ты ж, японский городовой! Ну, то есть, китайский, конечно. Охранница при этом изрекла: «Бла-бла-бла!», что означало видимо «Курить вредно!» Штош… с этим не поспоришь так то! ) Усаживаюсь в кабину. Кроме меня в ней никого, это, наверное, хорошо, обойдемся без «Nihao!», «Were are you from?» и прочих протокольных фраз...

Говорят, что на максимальной высоте (приблизительно равной 35-этажному зданию), можно увидеть окрестности на 40 км вперед. Увы, светлые дали к вечеру стали темнее, видимость упала до близлежащих кварталов. Плюс не очень чистое стекло. Думаю, днем, особенно в хорошую погоду, смотреть будет на что, сегодня же - только вниз, пожалуй… А там - поблескивающая лента реки, машинки, ползущие очень неторопливо, и броуновское движение людей… сами люди уже как точки, и они становятся все меньше и меньше. Лазерная подсветка с земли сверху выглядит не так эффектно. Потом посмотрим, как это будет снизу... 

Снизу очень, очень красиво! «Око Тяньцзиня» все в разноцветных огнях, в ночи будто парит в воздухе! На видео снял (в предыдущем посте), фото сделать не удосужился… Набережная полна народу, место очень популярное, музыканты поют, много людей с зажигалками, есть чем прикурить. ) Но, пора уже и ближайшее метро искать, только не то, к которому надо через «арбузный» пустырь продираться... 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пошел в одну сторону. Спрашиваю телефоном: «Где ближайшее метро?» Показывают в сторону, откуда я пришел. Возвращаюсь, прохожу чуть дальше… нет метро. Иду дальше. Нет метро. Иду уже куда глаза глядят, и это плохое решение. Понимаю это, когда вокруг как-то резко исчезли люди. И даже машины проезжают раз в пять минут, что очень подозрительно. На улице уже ночь, наступила она почти сразу. Вспоминаю, что Тяньцзинь находится почти на одной долготе с Лиссабоном - там точно так же солнце ныряет вниз, р-раз - и нет его! 

И я один в ночном городе. Который днем увидел в первый раз. Времени узнать Тяньцзинь получше у меня просто не было. ) 

Ладно, ноги ходят, и то хорошо. Побрел обратно к «Тяньцзиньскому Глазу», начнем все сначала. Иду - вижу небольшую освещенную будочку, возле которой на стульчике сидит мужичок, втыкая в телефон. Рядом велосипед. Сторожит что-то? Да не важно, надо спросить у него что-нибудь. Хотя бы - где ближайшее метро! ) 

Подошел и спросил. Мужик в ситуацию вник, даже проникся от всей души. Мы закурили и стали обсуждать пути отхода. На его телефоне, с полностью рабочей картой, маршрут до метро выглядел какой-то фантастической загогулиной. Китаец понял по моему лицу, что я не доберусь до того места никогда! Изо всех сил сохраняя спокойствие, спрашиваю: «Может, такси как-то подтянуть?»
«Бла-бла-бла!» - просиял он. Показывает на стул - присаживайся, мол, я сейчас. Прыгает на велосипед и исчезает во тьме. 

Прошло минут десять. Я понял, что ночевать придется в этой самой будке, а того китайца я никогда больше не увижу… надо было хоть имя у него спросить. Все бы ничего, но зажигалки нет, - почему-то в тот момент это казалось мне самой большой проблемой. ) 
И вдруг из-за поворота показался мчащийся велосипедист. Он тормознул возле меня и сказал: «Бла-бла-бла!» Я перевел это как «Все в порядке!» и во мне забрезжила надежда (она же, зараза такая, всегда умирает последней!)).

А через минуту подъехала машина. Счастливый донельзя мой друг-китаец показал на нее: садись, мол, вот твое спасение! Наверное надо было дать ему денег, или хотя бы предложить. Но я просто пожал ему руку и прыгнул в такси, уцепившись за хороший шанс оказаться «дома». Показал водителю адрес отеля. Ехали довольно долго (пешком, наверное, не дошел бы, ну ночью - точно!)) Наконец приехали, он показал мне на вывеску отеля, которую, впрочем, я узнал сразу. Потом таксист открыл Вичат - там я увидел число «28», протянул ему купюру в 50 юаней и открыл уже дверцу, ибо меня как магнитом тянуло в единственное знакомое место во всем Тяньцзине. Но, таксист сказал: «Погодь!» (ну, то есть «Бла-бла-бла!») и отсчитал мне сдачу, ровно 22 юаня.

Когда бродишь по городу и зашел так далеко, что не знаешь, как до метро добраться, и, в общем, устал как собака, то понимаешь, что даже 200-300 юаней в этот момент - сущие копейки, а деньги в целом - это вообще ничто! ) Но, обошлось… всего лишь в 28 юаней. Спасибо тебе, мужичок у будочки, в очередной раз убедился, что мир не без добрых людей, и китайцы в этом плане ничем не отличаются от других. Хочется верить, во всяком случае, и, однозначно, не останусь в долгу, если что… )

Продолжение следует...

+23
15:30
183 просмотра (+1 за сегодня)
+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 17:16 #

Представляю ощущения… Один возле будочки и без зажигалки. Я бы точно психонул.Изображение

+2
Викторыч Викторыч 18:56 #

Не, чего там психовать… тепло, дождя нет, все отлично! )) Я в Лиссабоне тоже так блукал иногда, правда, там центр очень компактный, захочешь - не потеряешься. )

+5
Фея Фея 17:23 #

Не, Шеф, ну так нельзя - чуть не осиротил нас! Но если честно, понравилось  приключение: пропавшее метро, арбузная свалка, будочка… Читается как триллер.

+3
Вероника Вероника 17:33 #

Отель классный!

+4
Викторыч Викторыч 18:59 #

Вообще, самая обычная, среднебюджетная отельная сеть. Но, там все в полном порядке, без изысков, - для тех, кому излишества не нужны. Унитаз с подогревом, первый раз такое встретил в отелях! ))

+6
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 18:35 #

Наверное надо было дать ему денег

Не в коем случае. Он себе карму повысил. А с деньгами всё на смарку пошло бы.Изображение

+2
Викторыч Викторыч 19:00 #

Потом тоже думал об этом… Если начать давать деньги за помощь, через год все будут начинать диалог с вопроса: «Сколько дашь?» ))

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 18:44 #

Жаль, будочку не зафотал. Наверняка там какое-нибудь название было. А без фотки только ЭМ ЖО на ум приходит.Изображение

+1
Викторыч Викторыч 19:01 #

Не, скорее всего будочка охранника. Правда, там все спа-салоны и фитнесс-центры на противоположной стороне улицы были, не знаю, в общем… Но, точно не Эм/Жо! ))

0
Викторыч Викторыч 19:03 #

Пойду овертайм смотреть, там такая заруба! «Локомотив» хочет на седьмой матч! «Авангард» против! )

+4
Леди Веснушка Леди Веснушка 19:42 #

Жизнеутверждающий такой рассказ. Поддерживает веру в людей. Ура, одним словом!

0
АринаКоза АринаКоза 20:08 #

Какие красивые утки!

+2
Викторыч Викторыч 20:08 #

Мне они показались подозрительными. Слишком красивые. )

0
АринаКоза АринаКоза 20:12 #

А рядом дуриан?

Как вам? Вкусный?

+3
Викторыч Викторыч 20:13 #

Я ничего там не покупал такого-эдакого. А про дуриан наслышан, поэтому скоренько мимо прошелестел. )

+3
Викторыч Викторыч 20:15 #

Бананов так хотел, но ни разу не увидел! Озадачен!  Изображение

0
АринаКоза АринаКоза 20:16 #

Дома-то душу отвели?

+5
Викторыч Викторыч 20:18 #

Пока только пельмени большей частью… Это прям как восстановительное средство! ) Ну и макароны там, батончики «Рот Фронт», морсик из морошки... 

+1
АринаКоза АринаКоза 20:22 #

ООО!!! 

Морсик из морошки!!! Облизнулась.

Пельмешки в планах лепить сегодня, вот 

+2
Викторыч Викторыч 20:25 #

В Пятерочке продают, правда вместе с другими ягодами. Но я клюнул на морошку! Убедил себя в том, что она там есть. )

0
АринаКоза АринаКоза 20:27 #

=)))

Вкусно хоть?

+2
Викторыч Викторыч 20:31 #

Купить, попробовать. ) Мне понравился, кисленький. )

+1
Милена Милена 23:58 #

А вафли гонконгские не пробовали? Они у вас на фото с разными начинками и мороженым. 

0
Викторыч Викторыч 10:05 #

Нет, с прилавков ничего не покупал. И в ассортименте совершенно не ориентировался, увы… )

+4
Милена Милена 13:53 #

Да я сама случайно знаю, молодежь нынче увлекается разными заморскими угощениями и учится делать. Недавно искали форму для таких вафель, она специальная)) Не поверите,  гонконгские вафли официально вошли в список нематериального культурного наследия Гонконга

+1
Викторыч Викторыч 14:48 #

Эх, знал бы - попробовал обязательно! ) Надо вникнуть в китайскую кондитерку и, наверное, посмотреть в сторону Гонконга. ))

+3
Бегущая Бегущая 15:38 #

И Макао. Обязательно надо посмотреть!)

+3
Викторыч Викторыч 15:44 #

Начинаю смотреть! )) Дай бог, здоровье позволит в следующем году… ну и международная обстановка. )

+2
Милена Милена 23:58 #

Может это муляжи на витрине? Так делают, обычно, чтобы товар не портился и вообще… насекомые же там есть?

0
Викторыч Викторыч 09:44 #

Есть, наверное. Но, комаров, например, я там не встретил. Мошки изредка покусывали...

+3
Афина Афина 20:44 #

Жить без приключений никак нельзя!!! 
А то потом и вспомнить нечего будет.

+2
Викторыч Викторыч 21:06 #

Спорно… Все зависит от психической конструкции человека. Кому-то и нафиг не уперлись эти приключения, ему, например, надо непременно посетить наглухо провинциальный городок где-нибудь в Италии, потому что там развалины часовни. Спокойно доедет, с волнением облазит эти развалины вдоль и поперек, и будет счастливо вспоминать о них всю жизнь. ) А если случатся «приключения», которые ему мешали в то время, то будет вспоминать их, конечно, но с раздражением… )

+1
Афина Афина 21:19 #

Не забудет. Точно! 

+2
Милена Милена 23:59 #

А я думала такие полиэтиленовые занавески никак не могут от сквозняка защитить… только от комаров))) Ну надо же. 

+1
Викторыч Викторыч 09:43 #

Они очень плотные, тяжелые, отодвигал с заметным усилием. Для легкого ветра там шансов нет. )

+3
Ирина Саратов Ирина Саратов 06:16 #

Викторыч, отчаянный!) Пути отхода не посмотрел) ночью, в Китае! И хорошо, что такси по приемлемой цене! Во Франции очень дорого! 

+1
Викторыч Викторыч 09:42 #

И на старушку бывает прорушка. )

+3
Леди Веснушка Леди Веснушка 18:35 #

Некоторые и около дома умудряются не туда попасть, да, Ир?)))

А посреди незнакомой страны я бы потерялась в темноте вся и с концами)))Изображение

+2
Бегущая Бегущая 06:25 #

Да, интересно читать!

Как вспомню, что после всех этих походов еще и самую длинную лестницу в России покорял… Как решился вообще?)

+1
Венера Венера 10:09 #

Колесо обозрения красив ночью. Но высота...  Мне было бы наверное страшно.

+2
Викторыч Викторыч 10:13 #

Не страшно… кабина добротная и дает ощущение безопасности. И колесо едет очень не спеша. )

+6
Викторыч Викторыч 12:31 #

Ух ты, я посмотреть-то забыл, а та-а-ам! «А я боинг, я боинг!» (исполнять на мотив La Bamba))) 737-й пост! Ура, можно на пенсию! ))

+2
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 19:03 #

На пенсию только после тысячи! И то если мы отпустим, ога!)))

+1
Викторыч Викторыч 19:06 #

Ну и ладно… все равно я «боинг-737»! ))

+3
Стрелец Акайаннай Стрелец Акайаннай 19:39 #

А ты научился губно-речевым инструментом изображать визг турбореактивных двигателей? Атош без этого на такой Боинг никто нитаго, ога!)))

Еще от автора

Практически весь следующий день в Такмак СПА отеле я был предоставлен сам себе. Бегущие собрались в город по своим неотложным делам. Передо мной стоял невеликий выбор - или втыкать в телевизор в...
01:20
82 (+10 за сегодня)
«Бывший полицейский Джим Бержерак вынужден столкнуться с неприятным делом из прошлого, убийством богатой женщины. Это вынуждает его преодолеть личных демонов и вновь проявить» (Бержерак / Bergerac...
15:15
82 (+5 за сегодня)
Непредсказуемая сибирская погода… Вчера метель, сегодня опять весна, только сугробчики кое-где напоминают о том, что расслабляться пока не надо! Небо, однако, чистое и не предвещает… Можно ехать...
11:55
65 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных