
Определение слова интуиция не имеет строгого научного статуса, однако термин прочно закрепился в разговорной речи и психологии как синоним третьего глаза и умения «читать» сигналы судьбы. Нейробиологи объясняют интуицию тем, что наш мозг обрабатывает скрытые, едва уловимые микромимики, жесты и запахи, формируя правильную догадку за доли секунды до того, как мы осознаем это логически. Но я, вспомнив пару случаев из своей личной жизни, с ними категорически не согласен.
Случай первый… В далеком 2000 году Санакунэ, будучи вице президентом холдинга «СД и Ко», каждый будний день торговал на улице Большая Дмитровка ( бывшая Пушкинская) ватманом, кульманами и прочими готовальнями. Рыпку с МР тогда уже не брали. Времена поменялись и Санакунэ, наступив на горло собственной песне, из рыбака переквалифицировался в бизнес мэна.
Дела шли неплохо. Недалеко от его точки находился МАРХИ. Кульманы и готовальни разлетались как горячие пирожки. Околоточный участковый его уважал и не брезговал в обеденный перерыв пропустить с ним по соточке коньяка, полирнув это дело шампусиком. А местные путаны, которых там было великое множество, любили его по братски за джентельменское поведение. И даже штопали ему носки и прочие мелкие предметы гардеропа, прохудившиеся от непосильной работы.
Но суть, как вы правильно догадались, не в этом. Суть в том, што 8 августа 2000 года Санакунэ после трудового дня, ровно в 17-45 , отправился домой. Ближайшая станция метро была «Пушкинская». Начиная с 1997 года Санакунэ бессменно ходил этим привычным маршрутом. И холодной зимой и знойным летом. Идти неспешным шагом было ровно 15 минут.
Сделав ровно четыре шага Санакунэ почувствовал необьяснимую тяжесть в ногах и сухостьв горле… Нет, подумал он, пивка надо попить. И повернул в противоположную сторону, в Камергеры. «Ямы» тогда уже не было. Зато был гастроном. Взяв парочку запотевших бутылок «Амстердама» он присел на бордюр.
Скушал залпом первую. Сухость в горле прошла. Вторую пил не спеша, смакуя и наслаждаясь послевкусием. Попутно рассказывая стайке окрестных путан об особенностях ловли уклейки на Иваньковском водохранилище. Они завороженно слушали, взвизгивая в самых страшных местах, прикрывая широко открытые от сладкого ужаса глаза ладошками.
Но всему приходит конец. Даже «Амстердаму». Сделав последний глоток, Санакунэ попрощался с барышнями и окрыленный почапал к метро. Было ровно 19-00 часов. Но на подходе к метро он увидел оцепление. Куча ментов и много машин скорой помощи. Знакомые ППСники рассказали, што ровно в 18-00 взорвали один из ларьков в переходе.
Мощность бомбы составила около 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было безоболочным, начиненным металлическими поражающими элементами (шурупами и винтами). По их версии братва поляну не поделила. Погибли 13 человек (семеро скончались на месте, еще шестеро — в больницах). Ранения различной степени тяжести получили 118 человек.
До сих пор думаю, про внезапную тяжесть в ногах. Што это было ??? Случайное совпадение или интуиция? А может быть третий глаз? Ваше мнение, дорогие мамбинцы? По идее я ровно в 18-00 должен был бы проходить мимо этого ларька. У меня ещё несколько подобных инцидентов за жизнь случалось, Но этот самый опасный был. Потому и крепко запомнился.
Верю, конечно… я статистику не собирал, но на сто процентов уверен, что интуиция и мне помогала, и не раз!
Завтра еще случай расскажу. У меня 3-х дневный запрет на рыбалку. Перебор случился. Лялишна вчера грозным голосом «ША» сказала.)
Можно ловить и отпускать!!!
У меня так не получается.) Только откровенную мелочь отпускаю. А щас язь попер. От 300-грамм до килошки. Соседи уже дверь не открывают.)
Главное поймать…
Ну зачем лишнее… пусть живет… раз никому не надо…
Надо работать над собой!
Поймать и съеть) Не пропадет. В Москве уже заочная очередь выстроилась. В июне - июле уже так не оторвешься.
Я бы тоже съела…
Ловлю на слове.
В середине июня в Москву привезу.
Жаль - не в Саратов))
Посылку в Саратов!!!
Всегда думал, што в Саратове рыбы больше чем в Перми.
Жаль почта России самопальную вяленую рыбу ни под каким видом не принимает.
В Саратове рыбы много, если рыбак в доме есть) Папа рыбачил, вобла была всегда. Летом в марлевой палатке сушили, на воздухе, чтоб мухи не доставали. Да, тоже лучинкой брюшки раскрывали у крупной.
В Нагатинском Затоне половим рыбку!!!
Может еще желающие найдутся!!!
Сто лет там не был) При Советах рыпку оттуда даже кошки не ели. Живой керосин. Щас не знаю.
А есть ее и не обязательно!
В Финляндии меньше 40 см нельзя ловить…
Так нас туда и не пустят. Мы теперь враги финского народа.
Они следуют указаниям. Измеряют линейкой и решают отпустить или оставить себе…
У нас так же
Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Источник: https://fish-haus.ru/nerestovyj-zapret-v-permskom-krae
Там теперь красота!!! Метро, мост, ЖК, магазины-кафе… но рыбаки все равно ловят…
Две партии снял, одну сегодня повесил, и ещё одна в холодильнике солится.)
Фигасе! Какое богачество!
Чуть не пропустила тему, искренне считала что это Болталка))
Сергей, в интуицию я верю. У кого- то она сильно развита, у кого- то нет. Но про твой случай со взрывом я бы иначе считала. Это предчувствие. А интуиция - это скорее вопрос выбора, варианта, как поступить. Примерно так думаю.
Это Ангел-Хранитель вмешался. Мне так видится.
Ну вот, зачем писать своё мнение если знаешь что придёт Милена и напишет его даже лучше тебя?))) Тут главное железная выдержка, да!)))
)))
Это деликатное предложение поменьше выступать?)
Это мы радуемся, что есть кому слово молвить)
Тю...)))) Этош комплимент! И предложение выступать побольше, чтобы неким косноязычным кустовым меньше приходилось морщить, не предназначенные для того извилины, над превращением в буквы своих сумбурных мыслей. А с облегчением и удовлетворением лепить под умными комментариями смайлики, согласно кивающие гипертрофированной головой)))
Интуиция у меня на нуле)) подозрительная я стала!
Простой способ проверки на подленность… Первым делом попросить собеседника обе руки вверх поднять. Если у него получится, значит настоящий. Фейк этого сделать не сможет.
подозрительная я стала!
Это нормально. Ещё Соломон Давыдович Первый в своё время говорил :кто умножает познания, тот умножает скорбь.
Интуиция, предчувствие… многое делаю на автомате и только потом понимаю---так надо, всё правильно сделано. Иногда торопливость раздражает… вот куда спешишь?? А никто и не спрашивает тебя, просто мысль засела и не гаснет, бац и пришло прозрение---всё сделано правильно и вовремя. Да, Ангел Хранитель всегда рядом… и подскажет и укажет.
интуиция - это скорее вопрос выбора
Нечто подобное тоже не раз было. Причём, самый запоминающийся случай в том же 2000-м. У Санакунэ, неисповедимыми путями, некоторое количество зелёных бумажек с портретами уважаемых в США людей образовалось. И он решил машинку сменить. Его тогдашний Москвич 2140 был 1976 года выпуска и за 24 года малость подустал. Прикинув на вес кулёк с зелёными бумажками он решил, што на почти новый 2141-й ему хватит .
И началась эпопея с поисками. Инета тогда не было. Соответственно, сайтов Авто ру и Дром тоже. Вместо них была толстая газета «Из рук в руки». Три недели Санакунэ с высунутым языком носился по обьявлениям. Но, не тут то было… Не битые, не крашеные машинки в состоянии нового авто при ближайшем рассмотрении оказывались вёдрами с гайками, не способными передвигаться без помощи лошадей.
Порядком устав, Санакунэ психанул, расширил поиски и стал смотреть ещё и Жигули. В начале четвёртой недели ему неожиданно повезло. От нашел трехлетнюю «пятерку» в отличном состоянии. И хозяин был не мифический «дедушка », который ездил только по выходным на дачу. Хозяйка была реальная барышня, возившая реальных детей в школу за реальные два квартала от дома. И пробег был реальный. Бонусом шел набалдашник на ручку КПП в виде обнаженной девушки из почти настоящего янтаря.
Немного поторговавшись, пришли к общему знаменателю. Кулёк с бумажками перекочевал в руки барышни, а довольный Санакунэ за руль почти новенькой «пятёрки». Забегая вперёд, машинка оказалась отличная. Шесть лет она служила Санакунэ в горе и радости. Потом была продана со слезами на глазах уроженцу солнечного Азербайджана. Но суть не в этом, хотя мы до неё почти добрались.
Суть в том, што неожиданно наступила зима.
А куда Санакунэ едет зимой, не трудно догадаться.) На первый лёд. А первый лёд для рыбака - это праздник. Договорившись с боевым товарищем, решили ехать на Рузу. На Беляную гору (кто знает, тот знает). Легли спать по раньше, поставив будильник на 5-00. Санакунэ отлично выспался, но настроение было какое то странное.
Совершенно не праздничное. Ехать никуда не хотелось. Причём, без видимых причин. Хотя, ничего не болело. Всё внутренние органы были в полном порядке. Только в мозгу стучал маленький дятел. Типа, сиди дома, пей чай и не рыпайся… Если бы не товарищ, ждущий меня на улице, Санакунэ бы точно наплевал на всё и лег обратно в кровать. Но тут дело чести.
Подхватив по дороге товарища, Санакунэ быстро домчался до места. После первой поклёвки настроение улучшилось. Клёв был отличный, день прошел как один миг. Начало , темнеть похолодало до -20 и мы довольные бодро пошли к машинке. Санакунэ повернул ключ зажигания. Машинка завелась с пол оборота, но движок работал как то чахло. «Троил», потом «двоить» начал, а после и вовсе заглох.
У Санакунэ с товарищем очко малость заиграло. Хотя они оба были шоферами по первому образованию. Каждый из них мог за пару часов разобрать и собрать москвичовский или газоновский движок. Но с жигулями они дело никогда не имели. И даже книжки про них не читали. Мороз крепчал… Не самое подходящее время при тусклом свете Луны разбираться в причудах итальянских инженеров.
Но деваться не куда. Мобильников, эвакуаторов и автосервисов в 2000 году ещё как класса не было. Вернее были, но считались экзотикой, доступной единицам. Собрав сопли в кулак мы начали танцы с бубнами, которые продолжались 5 часов. Холода не чувствовали, двигались быстро. Скоро слабоосвященная Луной поляна напоминала филиал автосервиса.
Короче, картина маслом… Одинокая машинка на белом снегу, вокруг неё снятые большие и маленькие запчасти. И два чумазых матерящихся м@дака, бегающих вокруг неё.) Неисправность оказалась незначительная, но очень редкая. Нашли случайно, уже в полубезумном состоянии. Была исправлена при помощи синей изоляции. Мы ушам не поверили, когда движок затарахтел, причём ровно и правильно. Со свистом пролетев по ночной трассе, через 2 часа были в Москве
После этого случая Санакунэ перестал дразнить Судьбу и стал всегда прислушиватся к своим ощущениям.
Шёл я в школу году в 1960, прохожу мимо дома (до школы оставалось 300 м) и вдруг в метре передо мной на тротуар падает цветочный горшок наверное 2 кг весом. Ж на балконе 3 этажа опрыскивала его, что ли. Если бы шёл быстрее - меня бы уже не было.
«Торопиться не надо!»
«Кирпич ни с того ни с сего никому на голову не падает!»
По собственному опыту знаю, как хорошо мороз влияет на скорость принятия решений))) у нас часто случались заковыристые поломки с приборами почему- то именно в мороз, или накануне выходных. Работали, все пальцы уже деревянные на холоде, никак не выходило… ребята шутили: «Сейчас Елена замёрзнет окончательно и придумает, как починить»)). Это шутка, конечно. Но доля правды тут есть и большая. И это касалось всех, не только меня! Чем сильнее мороз, тем продуктивнее мы работаем))
Это ангелы хранители.
Согласен.
Песенка в тему.
О, за Растеряева плюс! Люблю этого дяденьку, душевные песни пишет и поет! *даже отвлекся от верстки… )