
Вот уже 300 лет и 3 года для миллионов пермяков в конце мая существует только один главный вопрос - чехонь пошла ??? Но чехонь, барышня непредсказуемая. Она всегда появляется неожиданно. Дыша речным туманом и полупереваренным опарышем, она может появится в любой момент. И, покрутившись недельку, так же неожиданно уйти в Синюю даль, вильнув на прощание серебристым хвостом.
Уже с 15 мая город начинает колбасить по взрослому. Даже суровые пермские ГАИшники в это время первым делом спрашивают у нарушителей не "куда торопитесь?" а "чехонь пошла???" И получив отрицательный ответ, грустно штрафуют потерпевшего. Да и не только ГАИшники. Этот животрепещущий вопрос интересует всех. Старушек на лавочках, младенцев в колясках, топ - менеджеров в Лукойле и даже депутатов Заксобрания.
Все боятся пропустить это знаменательное событие. Но, только не Санакунэ… Агентура в виде рыбацкой пенсионерской тусовки работает чётче чем МИ-6, ЦРУ и Моссад вместе взятые. Все наши пенсионеры (кроме Санакунэ) в свободное от основной рыбалки время подрабатывают в охране сутки через двое. Копейка лишней не бывает, тем более после 2-х дневной рыбалки можно прекрасно выспаться на работе. Но это все лирика. Суть будет дальше...
Суть в том, што три дня назад Санакунэ получил от Данилы шифровку. Шифровка гласила .аламйоп кутш 6 ебурт ан актефноК актевС.АЛШОП ЬНОХЕЧ. Думаю, переводить не стоит. Любой филолог на раз расшифрует.
Санакунэ эта чехонь вообще то до фонаря. Лялишна её ненавидит. Называет её презрительно селёдкой для нищих и домой приносить категорически не разрешает.
Но, заразившись витающей в воздухе всеобщей шизофренией, Санакунэ, слегка подточив крючки, побежал к ебурт
*продолжение через некоторое время в коментах
Пойду поем (ЦЫ) После допишу, если за чехонью не учапаю. Хотя, кажется дождь собирается.
Отношусь индифферентно, бо ни разу не ела.
Получается, что для Перми чехонь как корюшка для Питера?
Да. Но корюшка практически всю зиму ловится. А массовый клёв чехони только пару недель. Конец мая - начало июня. Когда она большими стаями идет. Потом стаи разбредаются. И в другое время её довольно трудно поймать.
Обожаю. Какие еще могут быть варианты. В вяленом виде, других не знаю. Но есть ее можно только дома, в других условиях руки вымыть и избавиться от запаха не представляется возможным...
Пермские фанаты её жарят.
И я вяленую обожаю. Самая жирная и вкусная, спинка почти прозрачная! За счастье было, если случайно попадалась, в основном - плотва и густера. Чехонь у нас летом - птица редкая.
С устойчивым рыбным запахом, да! Ела вяленую. Вкусная!
Продолжение...
подточив крючки, побежал к ебурт. Это место впадения в Каму речки Егошихи. Сама Егошиха закатана в квадратную трубу и самой лучше точке могут поместится 3 человека. От силы 5. Вся тусовка уже была в сборе. Санакунэ был 7-м. Немного расстроившись он кое-как втиснулся между овееледнеМ йешиМ и йоктефноК йоктевС, пропустив мимо ушей их ненормативное ворчание.
Но ворчать было некогда и они быстро успокоились. Процесс пошел. Сильно мешала мелкая густера и средние подъязки, почему то вклинившиеся в чехонью стаю. Они нас не интересовали и отдавались охране набережной, в лице двух девушек с фигурами борцов сумо, вооруженных дубинками. Справа и слева от трубы стояло довольно много диванных рыбаков, до которых тоже непонятным образом долетели слухи.
Эта категория , выбирающаяся на рыбалку пару раз в год, была одета с ног до головы в новенькие рыбацкие костюмы и шапки. У некоторых эстетов даже носки были камуфляжного цвета. Вооруженные «Лумиксами» и «Шимано» ценой от 100 баксов и выше, они ловили по классике, как Дипсик прописал. Закидывали на тягу со спуском метр/ метр двадцать.
Наша кодла выглядела по сравнению с ними довольно бедненько и не очень чистенько. Треники, со следами засохших рыбьих соплей и пятнами от раздавленных опарышей, отлично гармонировали со старыми китайскими палками, оснащенными мясорубками неизвестного происхождения. Только актефноК актевС в стареньком, но недавно постиранном камуфляжном костюме, выделялась среди нас как золотой зуб во рту прокаженного.
Это ещё не всё) Просто тюкать устал. Продолжение следует...
Твой слог уникален! Это надо в отдельный рассказ оформлять! С сохранением шифра))
Да! Прям именины сердца!
Молодцы! Шифр разгадали. Хотя я ни разу не сомневался.
Эпилог...
«Классикам» не везло. На тяге чехони не было. Вопреки Дипсику, она подошла почти к берегу в самое устье Ягошихи. Держалась у самого дна, вопреки канонам, вперемешку с другой белью. Лучше всего дела шли у иктефноК иктевС. По сравнению с остальными пациэнтами где то 5 к 1. Но и Санакунэ, за 3 часа непосильного труда, выцепить 12 штучек чехони, не считая около двух десятков подъязков, густеры и прочих ельцов.
Все поклёвки у всех были на одном пятаке 2 на 2 метра. Но, благодаря многолетнему опыту и профессионализму, никто не с кем не путался. А «Классики» всё это время отдыхали. В этот день Дипсик, по непонятным причинам, не работал. Санакунэ вдруг почувствовал резкий голод и потребность в малой нужде и стал собираться , предварительно разделив пойманную чехонь между йолинаД и йоктефноК йоктевС. В общем и целом день удался
Рыбку жалко, она хотела попасть в трубу в Егошиху, к истокам(.
А пишет Санакунэ эпично, зачитываюсь.
она хотела попасть в трубу
Всё проще.) Из трубы круглосуточно и круглогодично целый поток вкусняшек в Каму поступает. Вот рыпка туда периодически и подходит. Пообедать, позавтракать и поужинать.
В общем, из Серегиного опуса я поняла, что Дипсик в России возглавляет клуб понтующихся рыбаков-непрофессионалов и является его идейным руководителем)) Профи же тусуются отдельно, радуясь отсутствию конкуренции.
Дипсик в России - больше, чем Дипсик (почти цитата)
На самом деле просто опыт.) Вода в этом году необычно высокая. Вот центр мироздания и сместился.
клуб понтующихся рыбаков-непрофессионалов
На самом деле они не понтуются. Рыбалку любят так же как и мы. Искренне и нежно. Просто у них времени на практику не хватает. Но теория без практики мертва. Штоб хоть как то это компенсировать они накупают себе кучу снастей и экипировки и часами сидят в инете, изучая всяческие способы ловли. Иногда даже (два /три раза в год ) выбираются на водоем.
И искренне удивляются, когда у них не клюёт. Мало того, большинство из них уверены, што в Каме рыбы нет. Надо ехать на Волгу, Дон, Енисей и т.д. и т.п. А практика - наше всё. Управлением самолёта или тантрическому сексу по учебникам или инету не научишься
Нет, я верю, что любят, но вот это - разве не понты?
Эта категория, выбирающаяся на рыбалку пару раз в год, была одета с ног до головы в новенькие рыбацкие костюмы и шапки. У некоторых эстетов даже носки были камуфляжного цвета. Вооруженные «Лумиксами» и «Шимано» ценой от 100 баксов и выше, они ловили по классике, как Дипсик прописал. Закидывали на тягу со спуском метр/ метр двадцать.
Рыбаки моего детства выглядели примерно как ваша компания. Особенно живя и рыбача все лето на острове))
Про себя расскажу.) Первого подлещика я на Каме в 2010 году поймал. Даже фотка есть, в следующем коменте покажу. Лялишна тогда ещё работала, а я почти под окнами её конторы рыпку ловил. Дело туго шло. От 2-х до 5-ти экземпляров выходило. Наши кошки в голос смеялись.
Начал потихоньку учится, точки пробивать. Путался, как Моисей в пустыне в поисках Земли Обетованной, поначалу. Частенько вместо Манны Небесной куски арматуры и пучки речных водорослей цеплял. Ловил в основном подлещика и густеру. А язя и судака в глаза не видел.
И только в 2019 году я, пройдя стёртыми в кровь ногами тернистый путь от телефонного завода до Мотовилихи, более менее суть понял. На протяжении 10 км все ямки и бугорки изучил и в одну шеренгу с местными аксакалами стал. Без ложной скромности, за 3 часа норму (5 кило) почти всегда делаю.
Мало того, за крайние 3 года к язю, жереху, налиму и судаку ключик подобрал. Но всё равно каждый день учусь. Если здоровье позволит, может даже попробую на самого камского сома замахнутся.
Композиция " Первый подлещик")
Дедушка, подсекай...
Не сцы, Мелкий, дедушка своё дело знает...
Не пробовала никогда. Даже названия не слышала)
Не пробовала никогда.
Тогда лучше не начинать) Пара десятков острых костей, воткнувшихся в язык и его окрестности могут всё гастрономическое впечатление убить.
С чего вдруг не начинать? Обязательно надо попробовать! Я чехонь чуть ли не с рождения обожаю. Для меня детство и лето всегда ассоциировалось с Волгой и чехонью. До сих пор перед глазами картинка, как она вот вялится на воздухе на родительском балконе, аж до прозрачности жирненькая, а жир из нее так и капает. Доча моя, когда чехонь была еще в зоне доступа, любила этот рыбий жир на черный хлебушек прямо из очищенной рыбки накапать. Кости у нас в язык обычно не втыкались, хотя костлявая, ну дык вся речная рыба костлявая. Просто надо чистить ее аккуратно.
Обязательно надо попробовать!
Только вяленую. Жареную, по братски, не советую. Лялишна, наслушавшись Алисы, вчера вкусила ) В результате Санакунэ был чуть не убит.
Конечно, вяленую.Вы что, жарили ее?
Ага) Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах ( Венедикт Ерофеев)
Алиса способ подсказала) Но он не сработал.
У неё в горло несколько мелких косточек воткнулось. Пришлось ей кусок жевательного мармелада, величиной с грецкий орех, целиком проглотить. Хорошо, сработало. А то бы я щас не писал.)
Блин! Никогда не слышала о том, что чехонь кто-то еще и жарит. Зачем рыбку портить? Это же как селедка, которую мы всю жизнь обычно привыкли есть исключительно соленой. Хотя вьетнамцы, например, ее жарят. В студенческие годы у нас все с кухни сбегали, когда вьетнамцы начинали жарить селедку. Это такой запах!
Это был эксперимент, который не удался.)
А всё началось с Алисы)
Какой доверчивый! Алисе поверил!!!
И пошаговую инструкцию изучил). Но это не помогло.
А сам то ел?
Нет, конешно)
Нехорошо!!!
вся речная рыба костлявая
За исключением судака, окуня, сома и налима.
Я в последнее время подсела на стейки из сома. Оказывается, это так вкусно!
Вкусно и безопасно. Но в Пермском крае до 10 июня на сома запрет.
Очень схоже как у нас донскую селёдку ловят. И тоже жарят.
Ненавижу жареную селёдку и не запах, хотя ела лет 30 назад, но незабываемо.
Вяленую рыбку всякую люблю, кроме состояния как у Волка в Ну, погоди вобла.
А светящаяся от жира спинка у нас рыбец.
Про шамайку молчу.
Кстати, вроде вышла из краснокнижных.
Про шамайку молчу.
С 2024 ловить разрешили.
Правильно Лана. Чехонь и есть пресноводная селёдка.
Байкальского омуля пробовала. Даже осетра пробовала. А такую рыбку не довелось.)
Написано прекрасно! Чего уж там.
Автор, пиши еще!