Чехонь пошла...

Чехонь пошла...

Вот уже 300 лет и 3 года для миллионов пермяков в конце мая существует только один главный вопрос - чехонь пошла ??? Но чехонь, барышня непредсказуемая. Она всегда появляется неожиданно. Дыша речным туманом и полупереваренным опарышем, она может появится в любой момент. И, покрутившись недельку, так же неожиданно уйти в Синюю даль, вильнув на прощание серебристым хвостом.

Уже с 15 мая город начинает колбасить по взрослому. Даже суровые пермские ГАИшники в это время первым делом спрашивают у нарушителей не "куда торопитесь?" а "чехонь пошла???" И получив отрицательный ответ, грустно штрафуют потерпевшего. Да и не только ГАИшники. Этот животрепещущий вопрос интересует всех. Старушек на лавочках, младенцев в колясках, топ - менеджеров в Лукойле и даже депутатов Заксобрания.

Все боятся пропустить это знаменательное событие. Но, только не Санакунэ… Агентура в виде рыбацкой пенсионерской тусовки работает чётче чем МИ-6, ЦРУ и Моссад вместе взятые. Все наши пенсионеры (кроме Санакунэ) в свободное от основной рыбалки время подрабатывают в охране сутки через двое. Копейка лишней не бывает, тем более после 2-х дневной рыбалки можно прекрасно выспаться на работе. Но это все лирика. Суть будет дальше...

Суть в том, што три дня назад Санакунэ получил от Данилы шифровку. Шифровка гласила .аламйоп кутш 6 ебурт ан актефноК актевС.АЛШОП ЬНОХЕЧ. Думаю, переводить не стоит. Любой филолог на раз расшифрует.Изображение Санакунэ эта чехонь вообще то до фонаря. Лялишна её ненавидит. Называет её презрительно селёдкой для нищих и домой приносить категорически не разрешает.

Но, заразившись витающей в воздухе всеобщей шизофренией, Санакунэ, слегка подточив крючки, побежал к ебуртИзображение

*продолжение через некоторое время в коментах

Вы любите чехонь?

Проголосовало 13 человек Воздержалось 2 человека
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Все опросы
+14
08:50
137 просмотров (+1 за сегодня)
+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 10:29 #

Пойду поем (ЦЫ)  После допишу, если за чехонью не учапаю. Хотя, кажется дождь собирается.

+2
Цыпа Ленина Цыпа Ленина 10:33 #

Отношусь индифферентно, бо ни разу не ела.

+2
Обаятельный Гонщик Обаятельный Гонщик 10:38 #

Получается, что для Перми чехонь как корюшка для Питера?

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 11:06 #

Да. Но корюшка практически всю зиму ловится. А массовый клёв чехони только пару недель. Конец мая - начало июня. Когда она большими стаями идет. Потом стаи разбредаются. И в другое время её довольно трудно поймать.

+3
Милена Милена 10:43 #

Обожаю. Какие еще могут быть варианты. В вяленом виде, других не знаю. Но есть ее можно только дома, в других условиях руки вымыть и избавиться от запаха не представляется возможным...

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 11:53 #

Пермские фанаты её жарят.

+4
Наталия Саратов Наталия Саратов 12:07 #

И я вяленую обожаю. Самая жирная и вкусная, спинка почти прозрачная! За счастье было, если случайно попадалась, в основном - плотва и густера. Чехонь у нас летом - птица редкая.

+2
Леди Веснушка Леди Веснушка 12:46 #

С устойчивым рыбным запахом, да! Ела вяленую. Вкусная!

+7
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 12:49 #

Продолжение...

подточив крючки, побежал к ебурт. Это место впадения в Каму речки Егошихи. Сама Егошиха закатана в квадратную трубу и самой лучше точке могут поместится 3 человека. От силы 5. Вся  тусовка уже была в сборе. Санакунэ был 7-м. Немного расстроившись он кое-как втиснулся между овееледнеМ йешиМ и йоктефноК йоктевС, пропустив мимо ушей их ненормативное ворчание.

Но ворчать было некогда и они быстро успокоились. Процесс пошел. Сильно мешала мелкая густера и средние подъязки, почему то вклинившиеся в чехонью стаю. Они нас не интересовали и отдавались охране набережной, в лице двух девушек с фигурами борцов сумо, вооруженных дубинками. Справа и слева от трубы стояло довольно много диванных рыбаков,  до которых тоже непонятным образом долетели слухи.

Эта категория , выбирающаяся на рыбалку пару раз в год, была одета с ног до головы в новенькие рыбацкие костюмы и шапки. У некоторых эстетов даже носки были камуфляжного цвета. Вооруженные «Лумиксами» и «Шимано» ценой от 100 баксов и выше, они ловили по классике, как Дипсик прописал. Закидывали на тягу со спуском метр/ метр двадцать.

Наша кодла выглядела по сравнению с ними довольно бедненько и не очень чистенько. Треники, со следами засохших рыбьих соплей и пятнами от раздавленных опарышей, отлично  гармонировали со старыми китайскими палками, оснащенными мясорубками неизвестного происхождения. Только актефноК актевС  в стареньком, но недавно постиранном камуфляжном костюме, выделялась среди нас как золотой зуб во рту прокаженного.

Это ещё не всё) Просто тюкать устал. Продолжение следует...

+7
Милена Милена 13:38 #

Твой слог уникален! Это надо в отдельный рассказ оформлять! С сохранением шифра)) 

+4
Леди Веснушка Леди Веснушка 13:48 #

Да! Прям именины сердца!

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 14:14 #

Молодцы! Шифр разгадали. Хотя я ни разу не сомневался.Изображение

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 14:12 #

Эпилог...

«Классикам» не везло. На тяге чехони не было. Вопреки Дипсику, она подошла почти к берегу в самое устье Ягошихи. Держалась у самого дна, вопреки канонам, вперемешку с другой белью. Лучше всего дела шли у иктефноК иктевСПо сравнению с остальными пациэнтами где то 5 к 1. Но и Санакунэ, за 3 часа непосильного труда, выцепить 12 штучек чехони, не считая около двух десятков подъязков, густеры и прочих ельцов.

Все поклёвки у всех были на одном пятаке 2 на 2 метра. Но, благодаря многолетнему опыту и профессионализму, никто не с кем не путался.  А «Классики» всё это время отдыхали. В этот день Дипсик, по непонятным причинам, не работал. Санакунэ вдруг почувствовал резкий голод и потребность в малой нужде и стал собираться ,  предварительно разделив пойманную чехонь между йолинаД и йоктефноК йоктевС. В общем и целом день удалсяИзображение

+3
Ёлка Ёлка 14:34 #

Рыбку жалко, она хотела попасть в трубу в Егошиху, к истокам(.
А пишет Санакунэ эпично, зачитываюсь.

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 16:06 #

она хотела попасть в трубу

Всё проще.) Из трубы круглосуточно и круглогодично целый поток вкусняшек в Каму поступает. Вот рыпка туда периодически и подходит. Пообедать, позавтракать и поужинать.

+7
Наталия Саратов Наталия Саратов 14:39 #

В общем, из Серегиного опуса я поняла, что Дипсик в России возглавляет клуб понтующихся рыбаков-непрофессионалов и является его идейным руководителем)) Профи же тусуются отдельно, радуясь отсутствию конкуренции.

Дипсик в России - больше, чем Дипсик (почти цитата) Изображение

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 16:25 #

На самом деле просто опыт.) Вода в этом году необычно высокая. Вот центр мироздания и сместился.

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 17:01 #

клуб понтующихся рыбаков-непрофессионалов 

На самом деле они не понтуются. Рыбалку любят так же как и мы. Искренне и нежно. Просто у них времени на практику не хватает. Но теория без практики мертва. Штоб хоть как то это компенсировать они накупают себе кучу снастей и экипировки и часами сидят в инете, изучая всяческие способы ловли. Иногда даже (два /три раза в год ) выбираются на водоем.

И искренне удивляются, когда у них не клюёт. Мало того, большинство из них уверены, што в Каме рыбы нет. Надо ехать на Волгу, Дон, Енисей и т.д. и т.п. А практика - наше всё. Управлением самолёта или  тантрическому сексу по учебникам или инету не научишьсяИзображение

+3
Наталия Саратов Наталия Саратов 18:30 #

Нет, я верю, что любят, но вот это - разве не понты?

Эта категория, выбирающаяся на рыбалку пару раз в год, была одета с ног до головы в новенькие рыбацкие костюмы и шапки. У некоторых эстетов даже носки были камуфляжного цвета. Вооруженные «Лумиксами» и «Шимано» ценой от 100 баксов и выше, они ловили по классике, как Дипсик прописал. Закидывали на тягу со спуском метр/ метр двадцать.

Рыбаки моего детства выглядели примерно как ваша компания. Особенно живя и рыбача все лето на острове))

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 18:31 #

Про себя расскажу.) Первого подлещика я на Каме в 2010 году поймал. Даже фотка есть, в следующем коменте покажу. Лялишна тогда ещё работала, а я почти под окнами её конторы рыпку ловил. Дело туго шло. От 2-х до 5-ти экземпляров выходило. Наши кошки в голос смеялись.

Начал потихоньку учится, точки пробивать. Путался, как Моисей в пустыне в поисках Земли Обетованной, поначалу. Частенько вместо Манны Небесной куски арматуры и пучки речных водорослей цеплял. Ловил в основном подлещика и густеру. А язя и судака в глаза не видел.

И только в 2019 году я, пройдя стёртыми в кровь ногами тернистый путь от телефонного завода до Мотовилихи, более менее суть понял. На протяжении 10 км все ямки и бугорки изучил и в одну шеренгу с местными аксакалами стал. Без ложной скромности, за 3 часа норму (5 кило) почти всегда делаю.

Мало того, за крайние 3 года к язю, жереху, налиму и судаку ключик подобрал. Но всё равно каждый день учусь. Если здоровье позволит, может даже попробую на самого камского сома замахнутся.Изображение

+5
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:18 #

Композиция " Первый подлещик")

Изображение

Дедушка, подсекай...

Изображение

Не сцы, Мелкий, дедушка своё дело знает...

Изображение

+1
Бегущая Бегущая 14:41 #

Не пробовала никогда. Даже названия не слышала)

+4
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 16:22 #

Не пробовала никогда.

Тогда лучше не начинать) Пара десятков острых костей, воткнувшихся в язык и его окрестности могут всё гастрономическое впечатление убить. 

+1
Бегущая Бегущая 16:23 #

Изображение

+1
Ая Ая 14:02 #

С чего вдруг не начинать? Обязательно надо попробовать! Я чехонь чуть ли не с рождения обожаю. Для меня детство и лето всегда ассоциировалось с Волгой и чехонью. До сих пор перед глазами картинка, как она вот вялится  на воздухе на родительском  балконе, аж до прозрачности жирненькая, а  жир из нее так и капает. Доча моя, когда чехонь была еще в зоне доступа, любила этот рыбий жир на черный хлебушек прямо из очищенной рыбки накапать. Кости  у нас в язык обычно не втыкались, хотя костлявая,  ну дык вся речная рыба костлявая. Просто надо чистить ее аккуратно.

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:45 #

 Обязательно надо попробовать!

Только вяленую. Жареную, по братски, не советую. Лялишна, наслушавшись Алисы, вчера вкусила ) В результате Санакунэ был чуть не убит.Изображение

+1
Ая Ая 20:13 #

Конечно, вяленую.Вы что, жарили ее?Изображение

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:16 #

Ага)  Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах ( Венедикт Ерофеев)

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:23 #

Алиса способ подсказала) Но он не сработал.

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:33 #

У неё в горло несколько мелких косточек воткнулось. Пришлось ей кусок жевательного мармелада, величиной с грецкий орех, целиком проглотить. Хорошо, сработало. А то бы я щас не писал.)

0
Ая Ая 20:46 #

Изображение

+2
Ая Ая 20:34 #

Блин! Никогда не слышала о том, что чехонь кто-то еще  и жарит. Зачем рыбку портить? Это же как селедка, которую мы  всю жизнь обычно привыкли есть исключительно соленой.  Хотя вьетнамцы, например, ее жарят. В студенческие годы у нас все с кухни сбегали, когда вьетнамцы начинали жарить селедку. Это такой запах!

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:45 #

Это был эксперимент, который не удался.)

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:55 #

А всё началось с Алисы)

Обзор от ИИ
Жареная чехонь — это невероятно вкусное блюдо, которое очень ценят любители рыбной кухни. У нее нежное, в меру жирное мясо с легким сладковатым привкусом и приятным ароматом. 
Главные кулинарные особенности чехонь-рыбы:
  • Мякоть: плотная, сочная и мягкая, она отлично впитывает специи.
  • Костистость: как и большинство карповых, чехонь довольно костлявая, но благодаря грамотной жарке мелкие косточки легко отделяются.
  • Польза: содержит ценные микроэлементы, фтор и витамины. [1, 2, 3]
Чтобы насладиться вкусом сполна, перед жаркой рыбу часто очищают от чешуи, потрошат и делают на спине частые поперечные надсечки — так при высокой температуре мелкие кости прожариваются и перестают ощущаться.
Изучите рецепты чехони, чтобы найти идеальный вариант панировки, а пошаговые инструкции по приготовлению доступны в руководстве по жарке чехони.
+1
Афина Афина 21:06 #

Какой доверчивый! Алисе поверил!!!

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 21:16 #

И пошаговую инструкцию изучил). Но это не помогло.Изображение

0
Афина Афина 21:18 #

А сам то ел? 

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 21:27 #

Нет, конешно) 

0
Афина Афина 21:32 #

Нехорошо!!! 

0
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 19:47 #

вся речная рыба костлявая 

За исключением судака, окуня, сома и налима.

+1
Ая Ая 20:15 #

Я в последнее время подсела на стейки из сома. Оказывается, это так вкусно!

+1
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 20:19 #

Вкусно и безопасно. Но в Пермском крае до 10 июня на сома запрет.

+2
lana_rostov lana_rostov 18:24 #

Очень схоже как у нас донскую селёдку ловят. И тоже жарят.

Ненавижу жареную селёдку и не запах, хотя ела лет 30 назад, но незабываемо. Изображение

Вяленую рыбку всякую люблю, кроме состояния как у Волка в Ну, погоди вобла.Изображение

+2
lana_rostov lana_rostov 18:25 #

А светящаяся от жира спинка у нас рыбец.

Про шамайку молчу.

Кстати, вроде вышла из краснокнижных.

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 18:39 #

Про шамайку молчу.

С 2024 ловить разрешили.

+2
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 18:32 #

Правильно Лана. Чехонь и есть пресноводная селёдка.

+2
Лана Кобета Лана Кобета 20:27 #

 Байкальского омуля  пробовала. Даже осетра пробовала. А такую рыбку не довелось.) 

Написано прекрасно! Чего уж там. Изображение

+1
Фея Фея 16:38 #

Автор, пиши еще! Изображение

Еще от автора

И так, 29 июля 1994 года Санакунэ неожиданно стал обладателем 150 зелёных бумажек с изображением некрасивого американского дядьки. Сначала он это не очень осмыслил. Но, купив новые штаны, бутылку...
20:55
113 (+0 за сегодня)
Определение слова интуиция не имеет строгого научного статуса, однако термин прочно закрепился в разговорной речи и психологии как синоним третьего глаза и умения «читать» сигналы судьбы...
17:15
138 (+1 за сегодня)
А я, в своё время, мочой беременных женщин собачек лечил. Это всё с горя началось. Мой пёс Кешка чумку подхватил. Это практически приговор считался. Кстати, против Pestis carnivorum ( чума...
13:20
185 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных