Китайский дневник. Не Cafe, так Hotel.

Ну вот и подошел к концу третий, и последний, день в Тяньцзине. Завтра, рано утром выезжаю. Поезд G 1339 отправляется от Западного железнодорожного вокзала в 09.55 и через 4 часа 51 минуту привезет меня в Далянь. 

Для начала делаю ход конем - прошу девочек на ресепшене разбудить меня в 6 часов утра. То, что рановато, это нормально. Уже просек этот странный момент - расстояния на карте и наяву в Китае довольно разнятся. До того места, которое на карте «вот прям под боком», приходится идти чуть ли не километр, а то и больше. Но, мы уже ученые! ) Осталось проверить на пунктуальность сотрудников отеля. 

Вечер провел в полнейшем расслабоне, на прикроватной тумбочке мой любимый сок манго, вкусные булочки. Манговый сок сопровождает меня во всех поездках, только в Белоруссии не встретился… Смотрел кино о борьбе китайского народа против… ну, тут я не понял, против кого, не так хорошо знаю историю Китая. Наши победили, если вкратце… Будильник в телефоне завел на те же 6 часов, мало ли. И уснул счастливым сном отпускника, выполнившего намеченную программу если не на пять с плюсом, то на твердую четверку точно! 

Что не получилось? 
Во-первых, Hard Rock Cafe. Да-да, я собирался за очередной кепкой для своей коллекции, колесо обозрения было всего лишь на втором месте! ) Но, все как-то странно обернулось - в августе прошлого года кафе было на месте, а в феврале нынешнего, когда я решил уточнить пути подхода, его там уже не оказалось. ) Печальная фраза «Кафе закрыто» очень огорчила, конечно. Но, планы решил не менять, маршруты по городу в целом уже проработаны, жаль было такую красоту логистической мысли пустить коту под хвост... 

Не дошел я и до зоопарка Тяньцзиня. Но, особо не расстроился. Во-первых, насторожила масса отрицательных отзывов на Трип.ком, во-вторых, билет в Даляньский зоопарк был уже куплен, и мне должно этого хватить. Панда - она и в Даляне панда!  

Ну и участок Великой Китайской стены в окрестностях Тяньцзиня. Называется он Хуанъягуань (Huangyaguan), и это одна из наиболее живописных и менее посещаемых частей стены от Пекина до Тяньцзиня. Ехать туда примерно два часа на автомобиле, я подыскивал варианты, но все они  не сложились - это были экскурсии на фиксированное число туристов, то есть 4-5 человек на машину. И ни разу не было нужного количества людей, в общем, не стал рисковать, - выкладывать 11 т.р. за труднопрогнозируемый вариант было как-то стремно. 

Как то так… А все остальное - получилось! ) 
Великая же Китайская стена близ Тяньцзиня осталась т.н. «незавершенным гештальтом», и я надеюсь, что закрою его когда-нибудь. 

18 апреля 2026

Ровно в шесть часов утра раздался настойчивый стук в дверь! ) Я был уже на ногах, но все равно порадовался, открыл, сказал «Нихао» и «Се-се», все как положено в лучших домах ЛондОна и Тяньцзиня! ) Полчаса на сборы, выхожу в холл, тепло прощаюсь с персоналом и даже говорю «Еще увидимся!» (правда, по-русски, - это считается как «загадай желание»?))

Ехать недолго. От «моей» станции метро Guangkaisimalu надо добраться до станции Xinanjiao, там пересесть на линию 1, - и до метро Xizhan (Тяньцзиньси - Tianjin West Railway Station - тянь цзинь си чжан). 

Выйдя на поверхность, еще раз похвалил себя за предусмотрительность - до вокзала пришлось идти быстрым шагом не меньше получаса (если не больше).

Изображение

На вокзале сориентировался быстро, там все так же, как на Южном вокзале Пекина. Получается, что на первом железнодорожном вокзале нашего путешествия надо все внимательно осмотреть, изучить, запомнить - на всех остальных будет то же самое. Разве что здесь контролеры на гейтах не читали рэп в мегафон. )

Изображение

Потревожить служащего вокзала пришлось только один раз, - когда вышел на перрон, спросил, где примерно остановится мой вагон. Он посмотрел на электронный билет и показал мне куда встать. ) Серьезно, там все нарисовано, и двери твоего вагона откроются прямо перед тобой! )) 

Изображение

Это место 3-го вагона. )

Видео в этот раз не будет, в Даляне я снимал мало, сделаю позже обзорный ролик...

Изображение

Изображение

Ехали со средней скоростью 219-220 км/час. В окне поезда - те же новостройки на окраинах городов, те же поля, только перед самым Далянем показались еще и невысокие (как наши Уральские)  горы… или холмы. Посмотрел позже в интернете - действительно, в окрестностях Даляня есть несколько горных вершин. Самая большая из них - Дахэйшань (Большая черная гора), высотой 663 метра над уровнем моря. На ее вершине есть буддийский храм, туда можно подняться по лестнице… Около 500 ступеней, сущие пустяки по сравнению с красноярской лесенкой. ) А та цепочка гор-холмов (ну, правда, - они не такие уж высокие!), которую я видел из поезда - это хребет Цяньшань, который является частью Маньчжуро-Корейских гор.

Ну и вот, проезжаем мы сквозь эти горы и оказываемся в Даляне, который уютно меж них расположился. Уютно, но не компактно, что я и почувствовал вскоре... 

Изображение

Вход на станцию метро Dalian North Railway Station расположен прямо на вокзале - этаж B1. Это 1-я линия. Мне надо на другой конец города, практически на побережье Желтого моря, или, точнее, Бохайского залива… то есть, на конечную станцию метро 3 линии - Golden Pebble Beach (Jinshitan). 

Первый нежданчик - Алипэй не хочет покупать в автомате билет! Жму на станцию прибытия, сканирую - а в окошке приложения печальные иероглифы. Подхожу к работнице метро, объясняю ситуацию. Алипэй она мне починила, он заклинил из-за переезда в другой город, надо было его указать… Но у девочки явно какие-то планы на меня, через переводчик она уверяет, что с этой станции я буду ехать «домой» полдня! ) «Что делать?» - спрашиваю. Показывает на схеме - а там как прокол в пространстве получается, если я на такси доеду до станции Houyan. А оттуда уже и рукой подать! ) Вот, посмотрите на фрагменте схемы метро, я отметил черными стрелочками «прокол» и длинный маршрут, который, кажется, только Федору Конюхову под силу пройти… )

Изображение

Где взять такси? Ноу проблем, пойдем! Выходим из метро на площадь, целеустремленно двигаем к одной, самой нужной нам машине… ) Уж не знаю, кто там за рулем - брат, дядя или муж, но заработать она ему принесла! )) Ну и ладно, первый раз, что ли, меня таксисты грабят! ) 
Однако, обошлось всего в 25 юаней. Да, дороже (на метро - 9 юаней, как я потом выяснил), но девочка была права - по времени разница, действительно, огромная. Когда я позже из отеля двинул на вокзал, чтобы уехать в Пекин, это заняло более двух часов! А сегодня время меня поджимало, культурная программа же стынет! ) 

Долго ли коротко - и я уже на Golden Pebble Beach, она же Jinshitan. Чуть-чуть сверяясь с картой в телефоне, уверенно чешу к отелю. Вижу по пути недостроенное колесо обозрения.

Изображение

Жаль, я бы прокатился! ) 

И вот он, красава! ) 

Изображение

Изображение

Не вышло у меня в Тяньцзине - получилось в Даляне! Hard Rock Hotel во всей своей красе, с гигантской гитарой у входа, весь из себя сияющий и распрекрасный как чемоданчик с миллионом долларов! )) Ну и завершу я свой монолог в комментариях, а то уже приличных размеров портянка получилась, да и на диалог тоже хочется рассчитывать… )

Продолжение следует...

+17
11:45
86 просмотров (+1 за сегодня)
+10
Викторыч Викторыч 12:02 #

Hard Rock Hotel Dalian в городе Далянь был открыт 1 июля 2020 года. Отель находится на туристическом курорте Dalian Golden Pebble Beach. 
Это второй отель бренда Hard Rock в Китае - первым был Hard Rock Hotel Shenzhen, открытый в 2017 году (запомни это имя - Шэньчжэнь, говорю я себе на всяк случай...)) 

Да, это не кафе, где всегда можно пофоткать коллекцию гитар рок-легенд и просто известных рок-музыкантов, поглазеть на шмотки, в которые они наряжались на концертах… Но, и в этом, молодом, относительно свеженьком отеле кое-что, конечно, есть. Вот, например, платьишко от Тейлор Свифт. ) 

Изображение

+11
Викторыч Викторыч 12:03 #

Изображение

+13
Викторыч Викторыч 12:05 #

Атмосфера у бренда HRC фантастическая, прям-таки поет внутри тебя «Hard Rock Cafe - наше фсе, остальное - как повезет!» )), невероятно дружелюбный персонал, эти девчонки м мальчишки, которые терпеливо возятся с тобой на англо-китайском языке, - все это бодрит и внушает веру в светлое будущее, да и в настоящее тоже! ) Да я просто фанат HRC, в этом то все и дело! )) 
Ну а теперь перейдем к самому главному! )

Изображение

Да, на моем столике - бейсболка из Hard Rock Cafe! ) Еще одна! Одиннадцатая по счету (и лишь одна из них добыта не мной лично). Положа руку на сердце, я не мог в тот момент не признать, что охота поездка получилась славной! Да и сейчас на душе теплеет от воспоминаний! )

+5
Фея Фея 12:56 #

Фанат добрался до любимого. Изображение

+4
Колосок Колосок 17:52 #

Какие молодцы, что кепку дарят как сувенир! ИзображениеУ меня прям аж сердце за вас радостно застучало))

+4
Викторыч Викторыч 18:08 #

За эту, даляньскую кепку, я отдал в магазине 168 полновесных юаней. ) Но, есть у меня кепочка из Гамбурга - вот она как раз бесценный сувенир! )

+2
Колосок Колосок 19:03 #

)) а я поняла, что отель, раз он тоже называется Hard Rock Cafe, так гостей к себе привлекает… могли бы и наштамповать, всё равно всё ж делается в Китае)

+3
Викторыч Викторыч 19:07 #

Мерч у них всегда был дорогим… Никаких акций и т.п. Эт понятно - чтобы содержать такие помпезные сооружения для отелей, деньги надо делать буквально из всего… и из воздуха копеечных бейсболок тоже.

+4
Милена Милена 21:44 #

ИзображениеЯ так и знала, что вы ее добудете))

+11
Викторыч Викторыч 12:08 #

Номер с балконом на 6 этаже, называется «Классический номер с кроватью «queen-size», с видом на сад». В апреле сада нет, надо ехать чуть позже, когда все здесь будет буйно цвести и зеленеть. Прямо через дорогу что-то типа Луна-парка (или аква-парка). Народ шумит, веселится… Да, его, народа, немного, вот когда море прогреется, вот тогда-а-а! )) Но, праздничной атмосферы этот аква-парк добавлял ощутимо. И каждый вечер заканчивал свою работу фейерверками! Было красиво и романтично! ) Сам номер выглядит так:

Изображение

Изображение

Изображение

+5
Фея Фея 12:57 #

Классический? Да прям буржуйский номер! 

+4
Викторыч Викторыч 13:01 #

Это самый дешевый номер, 7 т.р./сутки. )

А самый дорогой - 18 т.р./сутки. Мне бюджет не позволил понтануться сверх меры! ))

+3
Бегущая Бегущая 14:14 #

прекрасный номер! Прям захотелось на курорт)

+3
Викторыч Викторыч 18:22 #

Встретимся в Шэньчжэне, надо полагать, тамошний Hard Rock Hotel нас уже заждался. ))

0
Венера Венера 18:10 #

А изголовье кровати  это картина или подсветка?

+1
Викторыч Викторыч 18:13 #

Ммм… это изголовье. У меня дома такая же конструкция у моей кровати, только цвет другой. ) *я не понял вопроса, честно говоря )

0
Венера Венера 18:21 #

На стене картина или подсветка???

+1
Викторыч Викторыч 18:23 #

А, понятно… ) Это рисунок… типа обоев, наверное.

0
Милена Милена 21:45 #

Прелесть просто. Можно было бы и задержаться… расслабиться..

+1
Викторыч Викторыч 21:52 #

Не по карману пока задерживаться надолго… ) Для первого знакомства с Китаем вполне достаточно.

+8
Викторыч Викторыч 12:11 #

Красиво, уютно, балкон, где нельзя (но, если хочется, то можно курнуть - и я вам этого не говорил!)) Телевизор, который при включении называет тебя по имени… Халат китайского размера, который едва налезает на плечи... 

Изображение

Изображение

Изображение

+1
Фея Фея 12:58 #

Халат явно не на русского богатыря, да.

+9
Викторыч Викторыч 12:11 #

Туалет, в котором тоже не дают забыть, в каком отеле ты находишься… )Ну здорово же! )) 

Изображение

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:54 #

А душ?

+1
Викторыч Викторыч 12:56 #

Ну… там же, за той стеночкой, на которой картина висит. Забыл сфоткать. ))

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 13:57 #

Кусочек видно на фотке из входной зоны.

+2
Фея Фея 12:59 #

Изображение… под музыку...

0
Милена Милена 21:46 #

У меня в таких помещениях клаустрофобия зарождается..

+8
Викторыч Викторыч 12:14 #

Отмечу единственный минус (хотя, кому как) - это холодный ветер. Не сезон, в апреле на побережье вообще нет людей. Только я и холодный ветер с моря. ) Самого моря, кстати, не видно, на него выходят окна с другой стороны отеля. Минус? Да, в общем, не особо… А вот то, что я так до моря и не дошел, немного печально. Но - как?! В отель возвращался в потемках, вымотанный донельзя, пройти еще лишних пятьсот или чуть больше метров было для меня уже непосильной задачей! ) Вот так и получилось, что в двух приморских городах я остался без моря. Придется ножки мочить в Шэньчжэне (чувствую уже, как он шепчет мне из разных углов и сторон?!))) 

Ну а сейчас примем душ с дороги, немного отдохнем - и в путь! Сегодня еще успеем в одно интересное местечко, о нем - в следующем посте...  

Изображение

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:34 #

А подсветки вокруг телека и в стеллаже - это единственный свет в номере? Или есть еще какие-то «сценарии освещения»? Сорри, какгрицца, кто о чем, а вшивый о бане, а у меня ж ремонт как раз на стадии электро разводки))))

+3
Викторыч Викторыч 12:37 #

Не, там полно выключателей на разные варианты освещения… я их все попробовал, остановился на подсветке, которая не мешает.

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:42 #

О, посмотрела еще раз фото - там и потолочные встроенные, и подвесы у изголовья… Но все равно интересно, можно ли включить яркий свет во всем помещении. Я ж в этой теме дилетант - в современном отеле вообще ни разу не была.

+2
Викторыч Викторыч 12:53 #

Да можно, конечно! Я все шесть выключателей дергал вверх - и становилось светло, как солнечным днем. )

+2
Фея Фея 13:00 #

500м до моря не дошел?! Изображение

+3
Викторыч Викторыч 13:04 #

Да, вот так… ) И ничего удивительного в этом нет. Издержки планирования - т.е. это когда и не планируешь вовсе чапать к какому-то морю. Получится - хорошо, нет - и фиг с ним. ))

+1
Фея Фея 13:18 #

Это издержки предпочтений. ИзображениеКогда чапать в другой город в Hard Rock Cafe не составляет труда. *смайлик в кепке 

+1
Колосок Колосок 17:53 #

вот! Изображениемне такое тоже не понять)))

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 20:00 #

А я вполне понимаю… Хотя, может, и полюбопыствовала бы - желтое ли оно на самом деле)) 

+1
Викторыч Викторыч 20:04 #

)) Наверное, раньше и было. 

Жёлтое море получило свое название из-за желтоватого оттенка воды. Это связано с тем, что в море впадает река Хуанхэ («Желтая река»), которая несёт с собой большое количество взвешенных материалов, в том числе лёсса - осадочной горной породы светло-желтого цвета. 

Сейчас же возможен любой оттенок, слишком грязно вокруг. )

+1
Милена Милена 21:48 #

Не одобряю. Я бы помчалась на море. Поползла бы в сторону мечты))

0
Викторыч Викторыч 21:51 #

У меня такой мечты не было. Я совершенно спокоен. )

+1
Милена Милена 21:52 #

Понимаю. Это я так, вживаюсь в ваш маршрут) 

+3
Санакунэ Джюкел Санакунэ Джюкел 12:40 #

Все мои представления о Китае сломались). Думал, там всегда толпа народу и жуткие пробки. А тут на улице практически пусто. Даже на вокзале свободные стульчики есть.Изображение

+2
Викторыч Викторыч 12:54 #

Изображение  Вот, кстати, да, у меня тоже когнитивный диссонанс случился (или как там его называют)) Даже захотелось побывать там, где толкаются со всех сторон! ))

+2
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 12:56 #

Я тоже вспоминаю газетные фото из моего/нашего детства с плотной толпой велосипедистов на дороге)))

+1
Викторыч Викторыч 12:57 #

На курорте несезон - это пустыня! )

0
Larisa Kyiv Larisa Kyiv 20:01 #

Имею возразить! На курорте несезон - это рай для местных)))

0
Викторыч Викторыч 20:05 #

Одно другому не противоречит. )

Еще от автора

Практически весь следующий день в Такмак СПА отеле я был предоставлен сам себе. Бегущие собрались в город по своим неотложным делам. Передо мной стоял невеликий выбор - или втыкать в телевизор в...
01:20
82 (+10 за сегодня)
«Бывший полицейский Джим Бержерак вынужден столкнуться с неприятным делом из прошлого, убийством богатой женщины. Это вынуждает его преодолеть личных демонов и вновь проявить» (Бержерак / Bergerac...
15:15
82 (+5 за сегодня)
Непредсказуемая сибирская погода… Вчера метель, сегодня опять весна, только сугробчики кое-где напоминают о том, что расслабляться пока не надо! Небо, однако, чистое и не предвещает… Можно ехать...
11:55
65 (+0 за сегодня)
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie, согласно Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных