18 апреля 2026
Если копать совсем уж глубоко, то история Даляня начинается с III века. В то время здесь был небольшой рыбацкий поселок Циннива. И это все о нем. )
Сам же город, вернее начало масштабного его строительства, - это уже 1898 год, когда российское правительство арендовало у Китая территории вокруг Даляньского залива. Здесь был задуман грандиозный по масштабу проект - сухопутный маршрут от города Дальний до самой Европы, по КВЖД до Харбина и дальше, по Транссибу.
Строительство заняло около 7 лет и стоило России около 30 млн золотых рублей. Город в то время состоял из трех частей: Административный городок, Европейский город и Китайский город, имел две пристани, способные принимать до 25 судов. Даляньвань получил, само собой, более созвучное русскому уху наименование - Дальний. Так началась первая «русская» эпоха Даляня. Продолжалась она девять лет, пока в ходе Русско-японской войны город не был захвачен японцами.
Вторая «русская» эпоха началась в 1945 году, после освобождения Даляня советскими войсками: в 1945-1950 годах город имел статус китайского свободного порта, арендованного СССР. В 1950 году СССР окончательно передал Далянь правительству Китая. Нашел в интернете сведения о том, что, оказывается в те годы готовилась передача данных территорий Советскому правительству. Но после смерти Сталина все как-то не заладилось.
В память о русских основателях некоторые улицы города до сих пор сохранили свой первозданный вид, а одна из старейших улиц Даляня носит название” Русская” (мы с вами скоро на ней побываем)...
А сегодня, пока не стемнело, надо бежать в метро - уж больно тут все далеко, много времени уходит только на поездки! ) Пораскинув мозгами (неудачно!), решил оставить куртку, в которой мне днем было жарковато, в номере.
Маршрут: станция Jinshitan - пересадка на 5-ю линию на станции Houyan, едем до станции Qingniwaqiao, пересаживаемся на 2-ю линию, оттуда нам ехать до станции Дунган (Donggang). Ехал без малого полтора часа...
Вышел на поверхность - на улице ночь! Да что ж такое! Мне сегодня снова суждено заблудиться? ) Постараюсь все же не… А вот ощутить ночную прохладу в одной рубашке я смог довольно быстро. И чем дальше, тем больше. )
Вышел, как обычно, не там, где надо. ) Вот если бы на выходе D, то оказался бы прямо у входа в архитектурный парк под названием «Даляньская Венеция» (大连威尼斯水城 - дословно «Даляньский Венецианский Водный город»). Куда и стремился сегодня.
А так пришлось пройти немного по широкому проспекту и свернуть направо на первой пересекающей его улице.
Дальше было проще, «Венецию» видно издалека, в ночи - тем более.
«Даляньская Венеция» обязана своему рождению любви китайцев к имитации мировой архитектуры. Знаменитой и узнаваемой, конечно же. В Даляне для реализации этого проекта не пожалели целую гору - ее срезали и засыпали часть бухты, удлинив береговую линию метров на триста в море. Образовавшейся территории хватило, чтобы выстроить около 200 зданий в венецианском стиле, кое-что просто скопировали «один в один». Не обошлось, естественно, и без каналов - их длина составляет 4 километра. Строительство парка в Даляне началось в 2011 году. А в 2015-м «Венеция» уже приняла первых любителей покататься на гондолах.
Имитация вызывает уважение своим масштабом и отделкой - набережные в граните, решетки из чугуния, подсветка всего и вся! Думаю, что обвинять китайцев в безудержном китче не стоит - ведь это всего лишь парк. Архитектурный парк, имеющий в наборе и аттракционы.
Один из них - гондолы… Я не катался на итальянских в Венеции, поэтому сравнивать с китайскими не могу. Вроде, похожи. ) Явно не бутафорские, оснащены моторами (в Венеции - на веслах), гондольер здесь орудует веслом как рулем.
И, наверное, давайте перейдем в комментарии, ибо рассказ мой грозит затянуться в «многабукафф»… )









Несмотря на поздний час здесь очень много народу! Возможно, пришли на шоу музыкальных фонтанов, которое начинается в 20.00. Я-то опоздал… но и без фонтанов светомузыки хватает.
Здесь где-то неподалеку должно быть здание World Music Culture Museum. Я и сюда купил билет, очень уж хотелось посмотреть на 200-летнее пианино John Broadwood & Sons.
Далее начался до боли знакомый невообразимый квест «найди то знаю что но не знаю как и где». ) В сумерках все причудливо смешалось, музей прячется. Но, он где-то рядом, и я продолжаю наматывать метр за метром, лавируя в толпе.
Естественно, нужное мне здание находится случайно (я проходил мимо него раз десять, ни о чем не подозревая). Но, это еще полбеды… все двери закрыты, а по расписанию музей должен работать еще час как минимум! Вот жеж засада! Обошел раза три, дергая за ручки всех попавшихся дверей… Увидел неприметную лестницу в цокольный этаж, заглянул в коридор - людей нет. А дверь в конце коридора есть. Последняя необследованная. Подхожу, тяну за ручку - дверь открывается! А внутри явно кто-то есть! )
Навстречу мне бросается какой-то отрок с испуганным выражением лица. Нутром понимаю - меня здесь быть не должно, и сейчас, видимо, попросят на выход. Иду в атаку с телефоном наперевес, тычу перстом туда, где светится билет с куар-кодом! Парень остановился в нерешительности, потом решил позвать старших товарищей. Подходит дядька с добрым интеллигентным лицом, смотрит на мой билет и пытается что-то втолковать по-английски - мол, билет на выходной день, не сегодня (а это не так, я заказывал на определенное число, т.е. сегодня)...
Но - нет агрессии в любом виде… Нужны другие эмоции.
Показываю дядьке на свою кепку с надписью Hard Rock Cafe Moscow. «Как же так, - говорю, - Я сюда из самой Москвы, специально, не покладая ног ехал! И вот такой облом!» Ну, приврал чутка, на пару тысяч километров, да и какая разница, правда же? ) Изображаю все из себя расстроенные чувства и собираюсь на выход. Тут товарищ придержал меня за локоток и кивнул - проходи, мол, только не шуми… А там у них, оказывается, лекция с демонстрацией игры на бяньчжуне. Один играет, несколько представительных мужчин внимают одним ухом рассказчику, другим ухом - музыканту...
И, несмотря на то, что музей был закрыт в этот час, и я толком и не увидел ничего, понимаю, как мне повезло! Я услышал вживую звучание колокольчиков Бяньчжун!
Итак, что это за экспонат, вокруг которого собрались высокие музыкальные умы Китая?
Бяньчжун (编钟) - мелодичный ансамбль бронзовых колокольчиков, подвешенных на деревянной раме. Безусловно, один из самых религиозных инструментов древнего Китая. Правильно настроенные колокола - это магический сплав музыкальности, металлургии и математики.
Колокольные карильоны (Bianzhong) были очень ценным предметом, принадлежали они только китайской элите… Бяньчжун, который я слушал, - полный набор из 65 церемониальных колоколов. Он был обнаружен в 1978 году в гробнице высокопоставленного чиновника И (умер около 430 г. до н. э.), правителя Цзэна в государстве Чу. Центральная часть колокольного механизма имеет 12 полутонов, охватывающих 5 с половиной октав, что сравнимо со звуком фортепиано. И этот инструмент все еще в строю! Бяньчжун - доказательство того, что китайцы первыми в мире начали использовать общепринятый сегодня звукоряд из 12 полутонов.
Вот пример звучания бяньджун.
Звучит прекрасно!
Да! Живьем еще лучше, но это словами не передать… Неописуемо! )
Хотелось бы ещё
басынижние колокольчики послушать.Надо поискать в инете, видео должны быть...
Вот еще видео, бас не акцентирован особо...
Очень нежно молотком работает.)
Вот это повезло, считаю.
Вы увидели потрясающую по своему содержанию древнюю вещь… музыкальный инструмент, уникальный в своем роде… Эти колокола сильно отличаются от всех, и от европейских, у них есть одна отличительная особенность. Один колокол - два звука. Но меня поразило другое - точность настройки. Все-таки колокола литые… и как могли это осуществить в древности можно только догадываться. Но Китай знал науки и в древности...
Думаю, после литья еще подтачивали, чтобы звук правильный был… как настройка инструмента! )
Не должны подтачивать. Это может погубить звук вообще! Видимо, все же отливали с точным расчетом. Надо поискать сведения. На это наводит мысль что раз знали бронзовый сложный сплав, то могли и рассчитать высоту звука..
Я потом от этой группы тихонько отклеился и пошел в зал с клавишными инструментами. Темно было, так, посмотрел на клавесины, пианино, рояли, еще какие-то странные создания с клавишами. Пояснительных табличек не было, увы… 200-летнее пианино осталось нерасшифрованным. )
Я даже успел записать 11 секунд видео и сделать одно фото даляньского Бяньчжуна, но, ко мне тут же подошел тот самый добрый дядька и знаками показал, что снимать здесь нельзя… Удалить фото и видео, правда, не потребовал (музей же был закрыт для посетителей, а я вроде как посвященный и допущенный в святое братство музыкантов!)).
Вот, собственно, и все. На этой романтической музыкальной нотке закончился мой первый день в Даляне. Пусть слегка (нет!)) продрог на приморском ветру, но в отель вернулся весьма довольным. )
Напоследок - забавная иллюстрация. Ожидающие посадки в вагон должны стоять по краям, выход из вагона - посередине, стрелочками все обозначено предельно понятно. Но, нам же всегда нужно обязательно первыми заскочить в вагон! )) Чем то мы в этом плане схожи с китайцами… Или все люди на нашей планете одинаковы? )
Ну, надо же, и Венеция в Китае есть, круто! И эти 200 выстроенных зданий в венецианском стиле - они ж не просто имитация, а и по какому-то назначению используются.
Ну, вот в одном из них - музей, в других, в основном - кафе и рестораны. Может и еще что-нибудь есть...
Когда выходишь из «Венеции», вот эти небоскребы светящиеся просто добивают своей монументальной красотой! ) Что-то космически-непередаваемое! Идешь меж ними - и офигеваешь потихоньку! ))
А как гондолу заказывают? Просто по мобилке, как такси, или заранее надо записываться ?
Не выяснил… Алиска сказала, что стоит поездка около 100 юаней (можно было и прокатиться)). А вот где и как - не узнал. Думаю, прямо там, где-то есть пристань с кассой.
Представила себе фото со дна гондолы… Лежишь, такой и фоткаешь что придется… Класс!!
)) Там всем найдется дело по своим желаниям, да! )
Звук колокольчиков очень приятный!
Да! Мелодичный такой...
Не знаю, как вам, а нам до настоящей Венеции таки ближе, чем до Китайской)))) Правда, китайская поновее будет, не такая обшарпанная. Интересно, кто-то живет в этих домах?
Алиска сообщила, что да, там есть жилые дома… Но, это ж пипец - жить в окружении миллионов туристов! )) Наверное, все же закрытые территории для людей небедных...
Как раз сегодня слушала Николая Вавилова про Китай. Он один из лучших ваших китаистов. Программа в основном политическая, но он там и об истории много и подробно, и об особенностях менталитета, о религиозности китайцев и об особенностях мышления, связанных с языком и письменностью. Они не мыслят абстрактно и системно, поэтому практически нет ученых, совершивших мировые открытия. Зато они сильны в технологиях - шелк, фарфор и пр. Я как всегда, сморю в полглаза и слушаю в полуха, поэтому пересказывать не буду, но было очень интересно. И ютуба у вас нет. Поэтому, если интересно, это последний выпуск, называется: Чистота понимания: Ось Москва-Пекин. Николай Вавилов, Алексей Чадаев, Семён Уралов.
«Чистота понимания» в ВК
«Чистота понимания» на RUTUBE
Скопировала ссылки под видео, не проверяла, как открываются.
Кажется, он там и Далянь упоминает в исторической части.
Спасибо. Я тоже иногда слушала и Вавилова и Уралова.
Я в последнее время почти ничего не пропускаю у этой троицы, и раньше каждого отдельно случалось слушать, но втроем да еще с интересным гостем - мне в кайф умных мужиков послушать)))
Позже посмотрю (может быть… меня от политоты вокруг уже поташнивает слегка))
Мне «Ось Москва-Пекин» не понравилось. Как кто то в коментах написал: бессвязные рассуждения доморощенного китаиста. А на 14-й минуте подташнивать начало. Выключил...
Ну и плюс к тому - зря он на час с лишним растянул… Ни в какие ворота! ))
А за ось «Москва-Пекин» лучше всех Ван Зайчик объяснил, считаю… И думаю, что рано или поздно это случится.
Ну, это точно не мой жанр))
Какой Далянь разнообразный, оказывается
Ну дык, курортный город обязан быть таким, сейчас туриста одними только пляжами не заманишь! ) Там полно интересных локаций, но, увы, 2 дня для этого - считай, ничего.
Очень впечатлил парк «Венеция»! И небоскрёбы рядом тоже!))
Ну фсе… неделю на сборы (и не забудьте выключить утюг))