Надо с прискорбием констатировать, что многие гениальные писатели квасили как не в себя, потребляя алкоголь декалитрами. Ясен пень, творческая стезя поэта, который лирой никогда не приторговывал и писал от широты души, и опасна и трудна, и если мужчина не будет расслабляться, от него же током начнет бить, учитывая, какое напряжение по жизни он испытывает и какой атмосферный столб на него ежедневно давит.
Едва ли не первым на моей памяти начал неистово пастись на литературных алкогольных полях Омар Хайям. У знаменитого персидского поэта в перерывах между классификацией кубических уравнений и восхищением восточными красавицами прямо душа горела синим пламенем пофилософствовать после бурных возлияний. Его девиз — вино и женщины. Не будем углубляться в мистическую и духовную суть, которая является вершиной философии суфизма. Безудержная стихия Хайяма: вино и женщины. Романтический Блок позже в «Незнакомке » соединил его мечты. Вот герой Хайяма заходит в мечеть, чтоб поменять коврик. Рома Нефедов вообще считает, что это зашифрованный код мистики суфизма. По всей видимости, гениальный поэт и философ очень усердно молился дома после вина и женщин, если у него даже коврик истерся. И учитывая что почти все его рубаи буквально пронизывают читателя терпким ароматом драгоценного восточного напитка, то где Хайям, а где трезвость? )) Однако был ли он на самом деле горьким пьяницей? Ведь мусульманам пить вроде бы запрещено, но факт остается фактом: чаша вина в его стихах приобретает символический смысл чаши мудрости, а сборище пьяных гуляк представляет собой магический философский круг высоких мудрецов.
Тем временем книга истории продолжала листать страницы веков. Открывались новые« золотые далекие дали ». Начало двадцатого. На литературном горизонте явилась яркая звезда по имени Сергей Есенин, растрачивающий свой нежный пронзительный лиризм по кабакам и откровенно признающийся в своих стихах, что «похабничал и скандалил, чтобы ярче гореть». Поэт безжалостно растрачивал себя, пижонил и пил по черному, словно в нем вдруг сломался какой-то хрупкий механизм смысла жизни, скандалил, бывал мертвецки пьяный, не брезговал сивухой, но при этом создавал гениальные стихи. Его роман с алкоголем закончился трагически.
Двадцатый век позже явил миру Веничку Ерофеева. Свои отношения со спиртным были и у обожаемого Владимира Семеновича Высоцкого.
Некоторые утверждают что возлияния стали неотъемлемой частью загадочного русского бытия. Возможно, алкоголь привносил в жизнь поэта особую нотку терпкого драматизма, стимулировал воображение, выступал в роли Музы и являлся релаксантом и антидепрессантом. Было ли проклятое зелье черной кармой, возможностью забыться от тяжкого бремени славы или волшебным образом изменить мир, или просто стало частью рокового сценария гениальной личности? Но в любом случае оно придавало творчеству трагический и философский смысл.
А может, есть какая -то связь между творческим воображением и кислородным голоданием, которое неизбежно возникает при алкоголизме? Однажды комментатор оставил по этому поводу довольно любопытный комментарий: Зря, ох зря вы тут наезжаете на кислородное голодание, ставя под сомнение его роль в процессах творчества. Современные ученые, кстати, вот полагают, что пещерные художники тоже испытывали кислородный дефицит, поскольку факелы выжигали кислород в темных пещерах. Как следствие, они переживали галлюцинации и внетелесный опыт, вызванные гипоксией и выбросом дофамина в кровь. А глюки (как, впрочем, и сны) это основа для игры воображения в тех же текстовых экспериментах. Вот вам и прямая связь между «аглютинацией эритроцитов» и фантазийными креативами. Можно пейсателям вообще даже не пить, а нанять ассистента, который будет пейсателя душить слегка для большей успешности писательской деятельности, либо себе самому пакет на голову надевать для стимулирования к творчеству. Стресс сам по себе хороший стимул. Помнится что-то такое было даже. Не помню кто и когда такое практиковал. А кто-то вот гнилые яблоки нюхал. Тоже неплохой подход.) цы
Жаль, никто не догадался на эту тему написать диссертацию. Склеивание эритроцитов, и правда, вызывает любопытную цепную реакцию в организме, и нейроны в итоге погибают пачками, и что происходит, когда у человека в башке появляются кладбища погибших клеток? Организм дает надпочечникам сигнал выбросить в кровь серотонин, это трагедия обманутого мозга, что гибнут нейроны, но человек испытывает при этом иллюзию удовольствия. А систематическое употребление алкоголя ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, что побуждает к совершению преступлений. Как все это стимулирует творчество? Бог весть. Но чем тоже не тема для диссера — творчество как мотивация для преступления? Хотя комментирующий ведь обозначил связь между глюками и кислородным голоданием, а значит, мотивацию к написанию фэнтези и прочей литературы абсурда. И совершенно роскошная идея надевать пейсателям пакет на голову, чтобы они фонтанировали идеями и выдавали миру шедевры, я на полном серьезе. Возможно, нет бесталанных пейсателей, просто не каждый сподобился дойти до той степени опьянения, чтобы наваять наконец свои Петушки. ))
А может, творческой личности без допинга никак? Кто женщинами подпитывался, как Пушкин, кто безбожно пил. Бальзак, например, декалитрами глушил кофе. А Хемингуэй меня особенно впечатлил, когда писал о своем допинге: утро -два стакана виски с содовой и льдом, к обеду -французское вино, ближе к вечеру -три четыре бутылки виски с друзьями, на ужин -кьянти из оплетенной бутылки, литра четыре или ли пять… Это же надо такое здоровье иметь! )) Существует ли, по-вашему. какая- то связь между гениальным творчеством и алкоголем? )))
Вот это тема! ))
Ну… со мной было. ) Я как-то в состоянии «в зюзю» ночью написал неплохие стихи… *отдал потом девушке, хозяйке квартиры, и больше не видел (ни стихов, ни ее).
Но! Я и трезвым могу буквы в рифму сложить. Поэтому, вопрос пока открыт. Я ж не профессионал. А мы о них тут говорим. ))
Викторыч, приветствую со страшной силой в девять баллов!)) Вот я и вывела Вас на чистую воду. )) Вы у нас потенциальный поэт.
)))
Ничего себе, сразу экспромтами шпарите.
Будем считать это как одиннадцатый выброс. )) Я не увлекаюсь… безразличен к поэзии в целом.
Хемингуэй меня особенно впечатлил… Это же надо такое здоровье иметь! ))
Здоровье как раз не выдержало. Последний год жесткой белочкой мучился и в конце концов застрелился((( 63 годика пацану было. По нынешним меркам - расцвет творчества.
А книги писал замечательные. Вам Старик и и море точно понравится, если не читали. Вы рыбалку обожаете. А там не просто рыбалка, а настоящее сражение с рыбой. У вас такого не было на рыбалке? ))
сражение с рыбой.
Бывало частенько.) Крайний раз позавчера. Какого то монстра даже со дна поднять не смог. Писал Хемингуэй замечательно, я все книги его читал. Про Старика чуть позже обосную. Вынужден отойти не надолго
Оу! Это интересно. Буду ждать горячих историй с рыбалки. И после Вас тоже одну хохму со своей рыбалки расскажу.
Про Старика...) Честно говоря в голове не укладывается. Всю сознательную жизнь у моря прожил, с молодых ногтей рыбачит. Уважаемый человек... Казалось бы каждый бугорок должен на морском дне знать. И вдруг, 84 дня не одной поклевки. Меня бы на 3-й день в психушку забрали, а ему хоть бы што.
Короче, в Старике разочаровался. На взгляд нашей рыбацкой пенсионерской тусовки он лох а не Сантьяго. А ещё Мальчика рыбацкому делу учит. Борьба с рыбой, конешно, здоровски описана. Но по всем канонам он её должен на второй (максимум на третий ) день поймать.
Здорово Вы ему вставили.
Прекрасный отзыв.
Но написано Хэмом мощно.
Написано мощно, не спорю. Как и все его вещи.
Был бы помоложе. Но уже силы не те. Вещь философская.
Спорно насчет расцвета, особенно в нынешнее время… сейчас же как? «Буду пагибать маладым!» Не успеют пару песен сочинить неплохих, тут же начинают бухать как не в себя! Не понимаю… Правда, есть исключение - Лемми, лидер группы Motörhead Иэн Фрейзер Килмистер.
За несколько недель до своей смерти Лемми встречался с Элисом Купером. «Я бросил пить», - сказал он, делая глоток водки из стакана. Лемми уточнил: «Никакого виски, теперь только водка».
Умер он в возрасте 70 лет. Другим повезло гораздо меньше. )
Эта история напомнила мне рассказ Зощенко «Лимонад » , особенно вот фраза «Надо,— думаю,— в самом деле пить бросить». Взял и бросил. Не пью и не пью. Час не пью, два не пью"… .)) Только эта история все равно грустная , а рассказ веселый
Я, конечно, человек непьющий. Ежели другой раз и выпью, то мало — так, приличия ради или славную компанию поддержать. Больше как две бутылки мне враз нипочем не употребить. Здоровье не дозволяет. Один раз, помню, в день своего бывшего ангела, я четверть выкушал. Но это было в молодые, крепкие годы, когда сердце отчаянно в груди билось и в голове мелькали разные мысли. А теперь старею. Знакомый ветеринарный фельдшер, товарищ Птицын, давеча осматривал меня и даже, знаете, испугался. Задрожал. — У вас,— говорит,— полная девальвация. Где,— говорит,— печень, где мочевой пузырь, распознать,— говорит,— нет никакой возможности. Очень,— говорит,— вы сносились. Хотел я этого фельдшера побить, но после остыл к нему. «Дай,— думаю,— сперва к хорошему врачу схожу, удостоверюсь». Врач никакой девальвации не нашел. — Органы,— говорит,— у вас довольно в аккуратном виде. И пузырь,— говорит,— вполне порядочный и не протекает. Что касается сердца, то оно очень еще отличное, — даже, — говорит, — шире, чем надо. Но,— говорит, — пить вы перестаньте, иначе очень просто смерть может приключиться. А помирать, конечно, мне неохота. Я жить люблю. Я человек еще молодой. Мне только-только в начале нэпа сорок три года стукнуло. Можно сказать, в полном расцвете сил и здоровья. И сердце в груди широкое. И пузырь, главное, не протекает. С таким пузырем жить да радоваться. «Надо,— думаю,— в самом деле пить бросить». Взял и бросил. Не пью и не пью. Час не пью, два не пью. В пять часов вечера пошел, конечно, обедать в столовую. Покушал суп. Начал вареное мясо кушать — охота выпить. «Заместо,— думаю,— острых напитков попрошу чего-нибудь помягче — нарзану или же лимонаду». Зову. — Эй,— говорю,— который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду. Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку. Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил еще. Ей-богу, водка. Что за черт! Налил остатки — самая на стояща я водка. — Неси,— кричу,— еще! «Вот,— думаю,— поперло-то!» Приносит еще. Попробовал еще. Никакого сомнения не осталось— самая натуральная. После, когда деньги заплатил, замечание все-таки сделал. — Я,— говорю,— лимонаду просил, а ты чего носишь, куриная твоя голова? Тот говорит: — Так что это у нас завсегда лимонадом зовется. Вполне законное слово. Еще с прежних времен… А натурального лимонаду, извиняюсь, не держим — потребителя нету. — Неси,— говорю,— еще последнюю. Так и не бросил. А желание было горячее. Только вот обстоятельства помешали. Как говорится — жизнь диктует свои законы. Надо подчиняться. цы
Супер! ))
Слушайте, я Зощенко лет сто не читал… Надо заново познакомиться с его творчеством! )
Тогда почитайте еще Баню. )) И Нервные люди. Рассказы коротенькие. Но прикольные.
«После, когда деньги заплатил, замечание все-таки сделал»
Ну дык. Надо было перед самим собой оправдаться. )
Классика!
Раньше не читал. Спасибо Лана!
Сергей, рада, что Вам понравился рассказ Зощенко. Не зря писатель страдал, когда при Сталине его травили. Зато потомки заценили.
Я вот не вижу логики в утверждении «Если ты пьешь - значит, в тебе какой-то дар сочинительства дремлет».
А вот эта схема почти не дает сбоев: поэт? художник? музыкант? писатель? - значит пьет (алкоголик), ширяется (наркоман)… Думаю, почти, да… наверняка же есть трезвые творческие люди! Или все-таки нет? )
На удивление слишком много среди творческих людей пьющих. Хотя тема, конечно, шуточная. Кого здесь узнаете?
Лана, картинку не вижу, под замочком она.
Наташа, я перезагрузила.
не вижу логики в утверждении «Если ты пьешь - значит, в тебе какой-то дар сочинительства дремлет».
Я тоже) Скорее наоборот. Если ты творческая личность, то должен всяческие расширители сознания употреблять. Тогда твои стихи и романы горазда интересней будут, а картины новыми красками заиграют
Приветствую, Лана!
Я вот с утра в голове фамилии поэтов/ писателей и прочих творцов кручу… И что-то ни одного непьющего не припоминаю. Одна Агния Барто на ум приходит! Да и то… Может, мы про нее просто мало знаем?))
Привет, Наташа!
Да и то… Может, мы про нее просто мало знаем?)) цы
Не то слово, если вдуматься. А фотка с писателями видна? Здесь весь цвет нашей литературы 20 века.
Есенин с Высоцким дерётся) А Довлатов думает, на чью сторону встать)
В Москве есть около Есенин-центра инсталляции, ща принесу.
На фоте только часть писателей, там еще Ольга Берггольц должна быть и др.
Я показывала уже у себя в теме в прошлом году, но уж больно хороши и в тему.
.
.
Моя любимая:
.
.
Общий вид с карт яндекса. И вроде крайняя левая- какая-то новая. Я такой не помню. Что за поэтесса там?
.
Супер!
Цветаева)

Песенка почти в тему
Класс!
Собачечка рыженькая как в тему...
А! Точно же. Интересно:
Поет Цветаева на улице Лесной:
Мне нравится, что Вы больны не мной.
Какая трагическая судьба была у Мандельштама. На меня произвело впечатление, как в пересыльном лагере Владивостока после каторжного дня вечерами на нарах читал про себя наизусть Божественную комедию Данте, которую знал в оригинале. Это помогало ему оставаться самим собой в самых жестких условиях.
Да. Там еще Шукшин, В. Ерофеев, Шолохов и Твардовский, кажется.
Теперь видно!
Я вот с утра в голове фамилии поэтов/ писателей и прочих творцов кручу… И что-то ни одного непьющего не припоминаю. Одна Агния Барто на ум приходит! Да и то… Может, мы про нее просто мало знаем?))
Да, сколько их упало в эту бездну! Но не все, не все.
Лев Толстой - абсолютный трезвенник в зрелые, продуктивные годы. По молодости кутил, впрочем, это вообще свойственно молодости, когда все мы еще бессмертные))
Чехов. Ну, тут без комментариев.
Набоков - для него был неприемлем любой дурман, затмевающий разум.
Бунин - не абсолютный трезвенник, но иногда позволенный себе бокал вина - не пьянство.
Салтыков-Щедрин - государственный чиновник. Положение обязывает, да и тяги не было.
Из поэтов - Николай Гумилёв. Офицер, путешественник, железная дисциплина.
Приветствую, Наталия! Конечно! И можно еще этот список продолжить.
Пушкин. Но он был большим любителем женщин.
Достоевский. Но был заядлым игроком. Как и Некрасов.
Есть прикольные воспоминания о Некрасове. Он выигрывал у царских министров такие суммы, что любимые его крестьяне, бурлаки не могли заработать за всю жизнь. И тратил на баб, охотничьих собак, застолья.«Торгаш» Некрасов и карты смог превратить в бизнес. Даже более удачливый, чем издательский. Играть предпочитал в Английском клубе, где собирались богатые аристократы, министры, прочие сановники. Главное для них - не выигрыш, а приятное времяпрепровождение, возможность пощекотать нервы. Некрасов сообразил, что люди такого психологического склада играют рассеянно, не могут эффективно противостоять умному, сосредоточенному противнику. Разработал свою систему. В клуб ехал, только хорошо выспавшись, приняв «для бодрости» ванну с ромом. Большую сумму проиграл и генерал-адъютант Александр Адлерберг, министр императорского двора, личный друг Александра II. На эти деньги Некрасов купил имение Карабиха. Часть выигрыша шла на издание журнала. В 48 лет он обыграл одного купца. В отчаянии тот поставил на кон свою 23-летнюю наложницу, деревенскую девушку Феклу Анисимовну Викторову. Поэт сделал Феклу своей женой. Водил в театры, всячески образовывал, покупал дорогие подарки. Брал с собой на охоту. Только переименовал в Зинаиду Николаевну. Поскольку его идейный противник Тургенев ранее в романе «Отцы и дети» вывел подобный мезальянс помещика Кирсанова и дворовой девки Фени (сокращенное имя Фекла)
Да, Лана, о Некрасове и его Фекле-Зинаиде я читала. Старалась выбрать тех, кто в зависимостях не замечен. Но согласна, что таких немного, как, впрочем, и среди обычных людей, не гениев. Кстати, еще ведь были Солженицын, Евгений Шварц, Виталий Вульф.
Знаешь, как-то раз я задумалась, а есть ли среди талантливых и известных хорошие семьянины, те, кто был способен верно любить и вообще порядочно относиться к женщине. И не вспомнила сама никого. А когда поискала в интернете, нашлись разве что Достоевский, Набоков и Шолохов. Набокова, кстати, впору к лику святых причислять))
Да вот уж только не Достоевский. Он со своих жен проигрывал все. Оставляя их без копейки.
Как я поняла, последняя его жена, Анна Сниткина, смогла победить его страсть к игре. Брак без измен длиной в 14 лет - немало. Но, возможно, порядочность его стала крепнуть уже под влиянием возраста и проблем по здоровью.
Игрок без тормозов .
У Некрасова еще одна любовь была, роковая, Панаева. Они вместе два романа написали. Подозреваю что в основном она. Мертвое озеро и Три страны света. В юности зачитывалась. Там сплошной романтИк. ))
Да, Мертвое озеро по ощущениям - женское авторство. Столько самых разных женских характеров, тонко и глубоко понятых и достоверно описанных. Все же мужчины, даже гениальные, не настолько сильны в понимании женской души, как мне кажется (впрочем, могу ошибаться, но примеров не вспомню).
Ты читала? Здорово!
Читала, в старших классах. У нас дома была эта книга. Две книги на меня тогда произвели сильное впечатление: Мертвое озеро и Обрыв Гончарова.
Да толстенная книга. МО. И ты почти мысли угадываешь. Только хотела сравнить с Обрывом, который в юности читала восемь раз. Вера очень нравилась. Кстати, Тушин там тоже положительный герой. Правда немного идеализированный.
Я все никак не дойду до этих романов. У меня Некрасов- стихи и Кому на Руси жить хорошо. Не представляю его прозу. Ну никак.
Не знаю, как сейчас, В юности они шли на ура. Но, думаю, там процентов 90 писала Панаева. Явно женская рука.
Обрыв был моим " особенным " романом. Как сейчас помню эту толстую книжку. И перечитывала сколько раз!
По Обрыву есть несколько вполне приличных экранизаций .
Набокова, кстати, впору к лику святых причислять))
===========================
У Набокова дивный слог. Только что перечитала Лолиту и посмотрела две экранизации по этому скандальному роману. Но надо сказать, что благодаря ему он и получил мировую известность. Хотела поставить здесь пост по роману и фильмам, но засомневалась, как народ отнесется к такой тематике .
Знаешь, как-то раз я задумалась, а есть ли среди талантливых и известных хорошие семьянины, те, кто был способен верно любить и вообще порядочно относиться к женщине.
============================
А я сегодня слушала лектора, политического обозревателя, который сказал, что в русской литературе вообще нет положительного героя. От слова совсем. Чтобы и семьянин хороший, и пользу людям приносил. Образцового героя мужчины. И мне было обидно, что женщина -ведущая молча кивнула.
Я только навскидку сразу двух таких героев могла бы привести в качестве примера. Это Чеховский доктор Дымов. И Пьер Безухов. И не только. Ты как думаешь, можно их назвать образцовыми мужчинами ?
Пожалуй, да. Согласна. И ведь именно у них были «железные поводы» для измен. Во что превратилась Наташа в конце романа? Как издевалась над чувствами Дымова жена? Но эти мужчины остались порядочными и любящими.
Вспомнились еще князь Мышкин и молодой Петр Гринев.
Двумя руками голосую за Гринева и Мышкина. Недавно закончила смотреть сериал Бортко, и знаешь, что меня поразило. Я раньше этого не замечала. Когда Мышкин появляется в свете, он буквально очаровывает всех своей харизмой и своей открытостью. При том, что к нему сначала все относятся с предубеждением и свысока. Он покорил свет теми качествами, которые в свете были не приняты. Это вообще круто. И влюбил в себя самых роскошных женщин.
Эээ… Не путаем, давайте! Это герои романов. Писатели- создатели нам эти образы героев явили.
Наташа, это мы уже к другому вопросу перескочили)) И он проще, как мне кажется. С авторами сложнее.
А я уж заметила))
Гончаров был хороший мужик. Но так и не женился. Похоже, ему не везло с женщинами. Вот воспоминания о нем.
В середине 1850-х Гончаров познакомился с Елизаветой Толстой. Прозаик считал, что в ней сочетаются «красота ума» и «грация чувства». Толстой он писал: «Прекраснее Вас нет женщины в мире, следовательно, нет нигде». Гончаров хотел сделать ей предложение, но Толстая была влюблена в своего двоюродного брата Александра Мусина-Пушкина… Елизавета Толстая стала прототипом Ольги Ильинской из романа «Обломов». Сохранились послания прозаика к Елизавете Васильевне, наполненные любовью и грустью, — настоящее лирическое творение.
А наследниками Гончарова была обнаружена какая-то «карточка». Это была фотография женщины. В настоящее время портрет неизвестной находится в собрании Ульяновского краеведческого музея. Фотография была спрятана под рамку, в которую был заключен портрет самого Гончарова, и обнаружена совершенно случайно, через сто лет после событий. Кто эта женщина? Почему Гончаров хранил ее портрет подальше от чужих глаз остается загадкой. цы
Не помню где читала, что Гончаров и в свое морское небезопасное путешествие отправится от несчастной любви...
Видимо, нерешительным был, а женщины этого не любят, когда мужик не орел. Но такой мужчина , если его взять с поличным тепленьким,
, в смысле поднадавить на него, чтобы признался, ))) в итоге самый лучший муж. Любуется женой, молится, как на икону , и любит только свою женщину.
С доктором Дымовым вся согласна, как с образом героя. Безухов… Ну, пожалуй. ( молодые захлесты не рассматриваем!)
Безухова многие считают слабаком. Но для семьи такой мужчина очень даже.
Пьер - далеко не слабак. Он из тех мужчин, чья сила видна в переломные, тяжелые моменты жизни. Он не демонстрирует ее любимой женщине, не пытается доминировать.
Дуэль с Долоховым - он не струсил, зная, что Долохов очень опасен. Пожар в Москве - спасает девочку из горящего дома, защищает женщину от мародеров. Общение с маршалом Даву, плен… Пьер - глубоко уважаемый мною тип мужчины, который воюет с равными или превосходящими по силе, но бережен и нежен к слабым.
Если бы с таким типажом общаться в реале, мне тоже было бы с ним намного комфортнее, чем даже с князем Андреем, у которого много отталкивающих черт его отца. Определенная нетерпимость. Хотя он способен испытывать утонченные чувства.
Вот поэтому я и не назвала князя Андрея среди положительных героев. Его нетерпимость подчас граничит с жестокостью, что для меня неприемлемо.
Но это герои, а не авторы.
Кто из авторов еще ? Это надо подумать.
Про автора Льва Толстого пару слов. Да, по молодости был молод)) в смысле гулял, пил, играл, дамы платные и все такое. Потом решил жениться. Хотел на одной из сестер, но по трезвому размышлении женился на другой. И тиранил ее всячески всю свою жизнь. То у него идея много детей и все сама-сама, то он страдает, что жена только о быте заботится, а он же творец. Ну, ок, она давай его стенограммы/дневники/черновики переписывать по 200 раз, попутно рожая детей. Не! Не гоже ему. Давай сено косить, мясо не жрать, йогой баловаться, детей крестьянских домой тащить, а с издателями своими собачиться да фобдыбачиться… А доходы- Откель? На что Софье Андреевне было детей кормить -одевать и когда ими заниматься, если она часов по 8 переписчицей сидит? Ну еще и с церковью рассорился. Отлучили… Анафему по всем церквям ему провозглашали.
Это нам сейчас кажется " нуичо", а тогда это всё очень серьезно было! Даже в бытовых делах. В Ясную поляну местные как их? типа нынешних фермеров- отказывались продукты привозить, этому отлученному. Ему- ладно, в его возрасте можно и овсяным киселем питаться, без молока и мяса( а он же веганил!), а детей Софе как кормить?
Эгоист чистейшей воды. Не люблю его, человека. Признаю талант.
Вот прямо подписалась. Она 13 раз (!!!) рожала , и кормить всех детей по настоянию мужа должна была только сама.
У писателя очень тяжелый к старости сложился характер. Начались душевные метания. Посеял раздор в семье по поводу наследства , а когда тайно ушел из дома по сути умирать, Софья Андреевна, прочитав его прощальное письмо, пыталась утопиться в пруду. Как потом жила с таким чувством вины ( хотя не была виновата в его косяках ) , не знаю.
Тут такой тяжелый человек( создавший нам прекрасные образы в своих книгах!), что лучше б пил, ей-богу( прости, Господи, мою душу грешную) - всё было бы понятней, что с ним делать...
Согласна, Наташ. Толстой-человек в моих глазах мужчина, которого лучше обходить по большой дуге в жизни. Безопаснее. И, кстати, я не верю в конечное перевоплощение Наташи. Это к слову о том, что женская душа для мужчины - потемки. Не цельный образ, а какой-то кадавр Франкенштейна получился. Из двух разных женщин.
Преображение Наташи из обаятельной чаровницы в самку, которая фанатично посвятила себя мужу и детям, выглядит не очень правдоподобно , но Толстой так продвигал свой почти домостроевский идеал жены. Считаю, получился назидательный для женщин образ ))
Вот и я о том, что не живой человек, а ходячая глупая идея. Гениальность в этом превращении и не ночевала) и тут я снова о Мертвом озере. Когда талантливая женщина пишет о женщинах, она дает сто очков вперед этому гению.
Я сейчас крамольное и непопулярное скажу.
Я вижу линию Наташи Ростовой весьма логичной.
Да, из трепетной девчушки она превратилась в сильную женщину - мать. Жену своего любимого, близкого ей по духу мужа. У нее что до этого было в приоритете?- любовь, мечтания, приключения и романтизЬм. А что сейчас? Муж, семья и дети.
А что тут не так? 1815( вроде там? Или попозже?, ну пусть 1825 ) год. Да хоть и 1850й! Что должно быть в приоритете у замужней дамы в эти годы?
Девочка повзрослела, вышла замуж и нарожала детишек. Муж любит. Она его тоже. Доход есть.
Не любовников же ей заводить, как Ане Карениной?!
Нормально все с Наташей. Семейное счастье у нее.
Нормально с Наташей? Не верю.
Полная утрата предыдущих интересов.Наташа перестает петь (полный отказ от своего реального таланта!), не ходит в театр, не читает, равнодушна к искусству. Это не просто «смена приоритетов», а полный отказ от себя самой. Может закончиться депрессией.
Патологическая ревность.— это уже не забота, а контроль. Это не любовь.
Идеализация «яжематеринства».Дети для Наташи — объекты выхаживания, а не отдельные люди. Такой подход ведет к эмоциональному слиянию и проблемам сепарации у детей.
Толстой хотелвидеть женщину такой. Но ценой этой пропаганды стала потеря целостности образа Наташи. Речь не о том, что такая женщина невозможна в природе. А о том, что для той молодой девушки, которую он талантливо описал в начале романа, это превращение невозможно без ампутации половины собственной души.
Он грубо сшил суровой ниткой юную Танечку Берс и свою Софью. Отсюда ощущение фальши.
Ну вот тебе так показалось, а мне по-другому.
Когда у меня случились погодки мне тоже было некогда читать, да и не хотелось. Поспать бы… Да, и петь тоже не тянуло( и в клуб не хотелось))), и в театр. Шкала поменялась и все прошлые интересы показались бирюльками, дети - гораздо важнее.
Яжематерью не стала, нет.
И, конечно, маленькие дети- объекты заботы и тревог, а как же?! Мы же видим в конце романа ее маленьких детей. Когда начнется их образование, тогда и начнут вырисовываться личности.
А пока она молодец. Не бросила детишек на мамок-нянек( а доход позволял же!), пестует их сама. Это плохо разве? Или надо было
блог вестисаморазвитием заняться, а не свою любовь детям отдавать?А чем ей, собственно, было заняться? В оперу пойти петь вдруг? В актерки? Или, не дай бог, в политику податься?
Великих талантов у Наташи нет, не Софья Ковалевская, не Мари Кюри… Просто женщина с живой душой. Вполне себе воплощает себя в материнстве в 19 веке.
По мне- логично.
И, конечно, маленькие дети- объекты заботы и тревог, а как же?! Мы же видим в конце романа ее маленьких детей.
Наташ, а знаешь, чем отличается просто мама от яжематери? Яжемать не считается ни с кем вокруг. Эта грязная пелёнка в гостиной мне живо напомнила недавние битвы людей с такими вот мамашками, менявшими подгузник в зале ресторана или в кафе. И прилюдно кормившими грудью в транспорте, и таскавшими подросших сыновей в женские раздевалки. Нужно продолжать?
Однако, если я правильно помню, в романе был не ресторан, а гостиная самой хозяйки, Наташи, а сидели в ней не гости типа Анны Павловны Шерер, а очень ближайшие родственники- мать, невестка, которые тоже растят детей и волнуются за ребенка, страдающего животиком и только дамы. В те времена мужчины где-то там курили за рюмочкой кофейку, играли в карты и беседовали свои мужские беседы, а дамы сидели своим кружкОм, вязали, обсуждали детей, шляпки и прочее. Так что ничего страшного не вижу.
Толстой, когда не впадал с морализаторство, был прекрасным женским психологом. Как точно он описал чувства Анны Карениной, когда следовал правде жизни, буквально кожей ощущал все женские траблы , но тут он выступил в роли просветителя, какой по его мнению должна быть женщина , и нарисовал неестественную ситуацию
Обидно, что вместо благодарности за прекрасную семью устроил ей под занавес жизни такую душевную казнь
А из современных вспомнилась мне поэтесса Юлия Друнина. Порядочный, ранимый, тонко чувствующий человек с тяжелой, страшной судьбой. И даже пройдя через ужасы войны, осталась глубоко порядочной женщиной, не подверженной зависимостям.
Меня вообще удивляет расцвет женской поэзии в 20 веке. Если взять прошлые века, такого созвездия имен не найти. В начале века Анна Ахматова, Марина Цветаева, З Гиппиус.
А в 60 е годы Белла Ахмадулина, Юлия Друнина, Вероника Тушнова. Для одного века это очень много.
Серебряный век и Оттепель. Мужчин- поэтов уникальных там тоже было немыслимо много!
Серебряный век- это вообще настоящий поэтический Клондайк. Даже условно второстепенные поэты, такие, как Бальмонт или Северянин , выдавали шедевры, и все отличались лица необщим выраженьем.
Да, там розарий!!!
Оттепель тоже. Вознесенский, Рождественский, Евтушенко и тд
И там тоже! Всплеск поэзии почему-то!
Свободу почувствовали
Да финал жизни был трагический.
Я извиняюсь, если понижу пафос.
Поэтесса Друнина выдающаяся. Но очень пьющая была.
А уж Белла Ахмадулина! По словам ее бывшей ( второй вроде) свекрови, матери Юрия Нагибина: «уходят вечером два красавца, приползают в ночи две свиньи». Пили сильно. Это же оттепель была. Аксенов не сильно же наврал в " Таинственной страсти". И Зоя Богуславская в своей " Халатной жизни" о том же писала. Загулы были еще те. Но и стихи лились. Выдающиеся. Неповторимые.
За стихи им все прощается. Без глянца даже лучше.
За стихи я все простить не способна. Поэтесса, которую я глубоко не уважаю и не приемлю как человека, несмотря на стихи - Цветаева. Полное отторжение после того, как узнала об обстоятельствах смерти маленькой Ирины, и об отношении Цветаевой к малышке-дочери.
Люблю Ахматову. Очень. Она мне близка.
Я для себя разделяю личность и творчество.
И я. Я много биографий и мемуаров прочитала. А и лучше б не знала!
Это и поэтов писателей, и актеров касается.
Автоматически фильтрую для себя: творчество отдельно и личные косяки писателей отдельно ))
Ахматова тоже была далека от ангельской сущности. В отношении ее прям хоть букву " щ" на " ч" менять… Нехорошая она была женщина… Талантливый поэт( слова поэтесса" она не любила, знаем), но жизнь ее, проживание абы где, связи с мужчинами - все это было весьма витиевато… Ну и с сыном у нее было очень сложно. Не нужен он ей был.
Конечно, не ангел. Но ее витиеватость для меня приемлема и простительна. Люди грешны, в том числе и гениальные. Принимаю это как данность. Но не все могу принять, каюсь.
Тут я вся согласна.
Поэтесса Друнина выдающаяся. Но очень пьющая была.
Наташа, я такого о ней не читала. Да, «фронтовую фляжку» она в стихах упоминала, и даже с собой носила, но не злоупотребляла в реальности, насколько я знаю.
Где-то читала. Да и рана была на войне совсем рядом с сонной артерией плюс потом контузия в 44 году. Голова у неё болела всегда. Облегчала то алкоголем, то оч сильными препаратами. Часто была неадекватной. Ну и… Самоубийство...
Самоубийство было совершенно осознанным, в трезвом уме. Она подготовилась: собрала рукопись последней книги, написала прощальные письма близким и оставила записку «Никого не винить, я ухожу по своей воле».
В её последнем стихотворении «Судный час» есть такие строки:
«Ухожу, нету сил. / Лишь издали / (Все ж крещеная!) / Помолюсь / За таких вот, как вы, — / За избранных / Удержать над обрывом Русь. / Но боюсь, что и вы бессильны. / Потому выбираю смерть. / Как летит под откос Россия, / Не могу, не хочу смотреть!»
Это был ноябрь 1991 года. Понятно, о чем она. Почему не захотела жить.
Вряд ли она была провидицей. СССР рухнул 26 декабря 1991. Мы все это время помним. Ждали, что будет дальше.
Но лично про Юлию Друнину спорить, разумеется, не стану. Не так хорошо ее творчество знаю. Только некоторые стихотворения.
Интуиция сильная, наверное) большинство людей отнеслись тогда беспечно. Тем более, что появились заграничные шмотки и поездки за кордон. Для многих это было вау.
Удержать над обрывом Русь. / Но боюсь, что и вы бессильны. / Потому выбираю смерть. / Как летит под откос Россия, / Не могу, не хочу смотреть!»
============================
Слишком порядочным человеком была. Трагично, что таких жизнь выбрасывает на обочину истории.
Ну вот смотри, Лана, Друниной в 1991 было 67 лет.( почти как мне сейчас). Пенсионерка. Инвалид. Есть силы и возможности что-то изменить, тем более в переломный момент государства? Однозначно -нет. А выбор совершить самоубийство по этой причине- это поступок нормального человека?
И мы все помним, что это поэт, у которого нервы близко к коже, но это человек, который получил сильные травмы головы на войне, медицина была не очень, война закончилась 46 лет назад, еще и мужа потеряла… А она всё там… На войне...
Психика не выдержала.
Она не одна такая.
Поймите правильно, уважаемые собеседники, ни в коем случае не хочу принизить роль и талант Юлии Дурниной.
Но помню свое недоумение в 91м при известии, что она так ушла.
Вот такая судьба у поэта...
Видимо, у нее была мощнейшая депрессия. И рядом никого, кто смог бы помочь пережить эти суицидальные мысли, переждать эти настроения .
Наташа, современники описывали её как человека «последовательного, отважного», «бескомпромиссного и максимально честного». Вся ее жизнь была посвящена работе и служению памяти о войне. Да, она была всё там… В конце 80-х она стала депутатом Верховного Совета СССР не ради карьеры, а чтобы защитить честь армии и помочь ветеранам. Убедившись, что ничего не может изменить, она отказалась от депутатского мандата.
Тогда ведь не занимались реабилитацией воевавших, особенно по женской психике война беспощадно била. Но это не психическая неуравновешенность, просто тогда вся ее жизнь полетела в тартарары. Всё, чем она жила, перечеркнули. В 67 лет это пережить и жить дальше оказалось невозможно именно для нее.
Понимаю, Наташ.
Именно для нее ситуация оказалась фатальной...
Все классики ведь по статье если не «алкоголики», то «выпивохи» ( и игроки еще) проходят, начиная с нашего всего! Серебряный век прибавил к питию еще и кокаин. Годы предвоенные, когда царил страх 37-го… Военные годы с их официальными «боевыми». Послевоенные тоже не были годами трезвости. А оттепель вообще отпустила творцам вожжи. Начиная с брежневских времен мы уже и сами все помним. Один Горбачев двинулся в противоположном направлении, так суррогаты навредили больше, чем вино с тех виноградников, что он уничтожил. Да и гениальность наших современников нам только время определит.
Вобщем, картинка-то удручающая... Творцам нужен допинг, как ни крути.
А иногда сгущают краски, типа Булгаков писал свой великий роман под морфием. Что опровергается очень длительным временем написания.
Ну, Шиловская его как крепко в рученьках держала! А про свои отношения с морфием по молодости он и сам написал- знаем, читывали. Кстати, молодежи бы это читать! Рассказ «Морфий» я лично читала чуть не со слезами- очень доходчиво передано, как сам герой медик подсел на это дело, и сам понимает, что пропадает и выплыть из этого водоворота не может. Но ведь автор выплыл! Первая жена помогла, Татьяна Лаппа( а он с ней так жесток был… ну, эт я углубилась...)
Первой жене достались самые тяжелые испытания, вторая имела легкий характер, ей морально было легче перенести статус брошенки, и мемуары она написала замечательные. Я зачитывалась. А Шиловскую ( по первому мужу) он любил больше всех. В любви трудно ждать какой- то справедливости. ))
Я верю. Тогда марафет как щас не бодяжили. Он абсолютно чистый был. Лет 20 можно было медленно убиваться.
И под конец жизни из -за болезни пришлось снова подсеть.
Да и гениальность наших современников нам только время определит.
============================
Подписалась!!!
Какая дискуссия - зачиталась: сколько интересной информации.
Анонсировалось как юмор, а ты смотри куда и как вырулило!
Сама в шоке))
Думала, похихикаем и баиньки))
Да , было интересно вчера, это дорогого стоит, когда разговор вдруг выруливает на живую тему, которая цепляет. И много созвучного мне было сказано. До удивления просто. И была приятно удивлена эрудиции собеседников.
И мне было очень приятно и полезно.
Я же упертый Овен, вечно гнущий свою линию в поисках новых ворот))
Аплодирую за терпение и лояльность моим собеседникам!
Наташ, так спорить -самое то. Когда выдвигают альтернативную версию-это самое интересное .
И от меня примите благодарность за интересный разговор, а Лане ещё и за необычную тему. Мне очень понравилось обсуждение героев Войны и мира. Так по-разному видим их, несмотря на попытки школы привить единый взгляд)) А с Наташей пободаться - отдельное удовольствие, я ж тоже Телец рогатый)))
Наталия, взаимно.
И захотелось перечитать о судьбе Юлии Друниной. Очень впечатлили приведенные тобой стихи.
Мне, кстати, тоже захотелось перечитать и стихи, и про жизнь.
Лана, спасибо огромное за тему! Читала с удовольствием, настолько была содержательная беседа. Практически нечего вставить)) Редкий случай, насколько она наполнена смыслами и мнениями.
О! Лена весь вечер порывалась спросить, а где ты? Тебя не хватало в теме. ))
Ничего не успеваю..
Лана, пришла поздно и весь разговор уже состоялся) Сейчас могу добавить только общее, про саму тему алкоголизации гениев)) ну или просто талантливых людей.
Муза дама капризная… Она приходит и уходит. Любому писателю, поэту, музыканту сложно быть на пике всегда и постоянно выдавать музыкальные хиты или бриллианты пера… А упадок, пусть даже временный, всегда бьет по самооценке, по популярности, по заработкам, к тому же… Человек начинает искать возможность подстегнуть себя, стимулировать. Вот и идет в ход алкоголь, другие стимуляторы… Это легкий путь, скажем так. К тому же он работает еще более временно, чем хотелось бы… Не успеешь оглянуться, ты уже в заколдованном кругу. И немало талантливых людей там сгинули. Так что я считаю, что если пьющие и создали что-то стоящее, то это скорее вопреки алкоголизму, чем благодаря ему.
Да, алкоголь ( и прочие наркотические допинги) в какой-то степени стимулятор, или замещает отсутствующую на данный момент вдохновительницу Музу , или помогает расслабиться и преодолеть депрессивное настроение , поймать творческий кураж. Но заканчивается все это без исключения довольно печально, как у Есенина, который до Черного человека допивался, или как у Высоцкого, подорвавшего свое здоровье .
Творческие люди ведь не просто так идут по стезе литературы, музыки… это их призвание, их манит и тянет к себе только это, возможность выражать свои богатые и разнообразные эмоции, порывы. А это уже тип личности, физиология в том числе. Вот они очень сильно подвержены негативному влиянию алкоголя, очень быстро спиваются, очень трудно лечатся… В основном высокие, худощавые, эмоциональные, творчески направленные, сомневающиеся, обидчивые, истеричные и живые - это те, кто слабее всех к алкоголю...
Считается, что есть генетическая предрасположенность. Только не знаю, насколько это непреодолимо.
Преодолевается магией воздействия на мозг… меня «заколдовали» по методу Довженко, пока работает. Но, без жесткого контроля над собой вернуться обратно - раз плюнуть, одной капли на язык достаточно. То есть, по сути я по-прежнему алкоголик (бездействующий), только не отрицаю этого, как действующие… Знание - сила! )
«Ген Чингисхана» по научному.
10 процентов - тоже много… 200 лет татаро-монгольского ига даром не прошли. ))
Я лично такое у киргизов - гастрбайтеров наблюдал. В Москве за 2-3 месяца алкашами становятся. Хотя только пиво «Девятка» и «Охота» употребляют.
Нормальный подход.
Есть люди, которые держатся благодаря тому, что они считают себя аллергиками. Нельзя им алкоголь. Тут же будет аллергия с ТАКИМИ последствиям, что лучше не надо… смерти подобно(( Ну это же нормально! Нельзя и нельзя. Кому-то апельсины нельзя) Я вообще не считаю это ограничением, это необходимость.
У нас с Лялишной другая история. Первый совместный год вместе побухивали. Почти в меру. Ну может чутка побольше. ) Но звоночек услышали. Без бутылки пива или 150 коньяка на ночь заснуть уже трудно стало. Смекнули, што дальше хуже будет. И враз завязали. Нам тогда по 52 годика было.
Пару недель сильно ломало. Ещё пол года средне.Через год, как отрезало. Лет через 10 решили на какой то праздник попробовать. Не лезет… Максимум пол бутылки шампусика на двоих или по большой рюмке кагора.
Да и то, чисто для порядка. Кайфа уже нет. Минут на 5 немного веселее становится, а через час жуткий отходняк наступает. Как будто по литру вотки выпили.
Зато от безалкогольного пива слегка балдеть стали. И без всяких последствий.
Да, от него только если на боках последствия наростают. Но вам обоим это не грозит)))
Никогда не было желания пить каждый день.
Не! Ну отходняк был по молодости… но похмелиться никогда не хотелось…
Значить, всё ещё впереди.
Типун тебе на язык! )))
Не! Уже не интересно.
С геном да, слышала. Но дело не в том, что это непреодолимо. Это беда. Поразительно быстрая деградация и необратимые последствия. Мозг разрушается.
Присоединяюсь к Милене. Увлекательно, интересно. Благодарю Лана за тему.
Спасибо. Здесь отличные собеседники. )
Вам бы, барышни только хихикать. На самого Льва Толстого покусились.
На что Софье Андреевне было детей кормить -одевать и когда ими заниматься, если она часов по 8 переписчицей сидит?
Чистой воды поклеп, выдуманный воинствующими феминистками. Он нитакой…
Лев Николаич, был один из первых русских классиков, кто древнюю крестьянскую лошадку на железного коня сменил. И не корысти ради, а для здоровья своей любимой Софьи Андревны и многочисленных дочерей.
Ставшие достоянием мировой литературы романы Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» и «Война и мир» и прочие замечательные произведения были написаны на печатной машинке «Remington understroke». Его дочерью Татьяной. Классик диктовал ей написанные им строки в одной из комнат Ясной Поляны, которую называли «ремингтонной». Машинку писателю подарил глава известной фирмы американской фирмы, сам господин Фил Ремингтон.
Машинку писателю подарил глава известной фирмы американской фирмы, сам господин Фил Ремингтон. Со словами: «Аффтар пеши исчо»
Это чистая правда
Санакунэ до буржуазной революции 19 лет эти машинки чинил. Долгий и тернистый путь от «Ремингтона» до «IBM Selectric» прочапал.
На самом деле Софье Андреевне в семье доставалось выше крыши. Все многочисленные хозяйственные дела были на ней. А произведения мужа она переписывала вручную. Не поверите, роман Война и мир она переписала вручную семь раз. Это общеизвестный факт.
Толстого как писателя обожаю. Но его отношение к жене не идеализирую.
Оказывается и среди рок-музыкантов есть трезвые люди. ) Чуть позже вернусь в этот комментарий и оглашу весь список, ибо у меня котлетки на сковородке (а я знаю, как это бывает, когда на минутку в интернет присаживаешься)))
Не просто рокеры, а весьма знаменитые люди, все мамбинцы прекрасно знают их творчество!
Джин Симонс, фронтмен группы KISS, - убежденный трезвенник. Он не пьет, никогда не курил и не употреблял, никого к этому не призывал.
Йен Андерсон, лидер Jethro Tull негативно относился к алкоголю. Вообще-то, он ему и не нужен ни разу, своей дури в избытке (если видели их концерты, знаете, о чем я))
Ангус Янг, гитарист AC/DC - ярый противник алкоголя, фанатичный ЗОЖник… поэтому и пилит до сих пор на Gibson SG, как молодой!
Олег Гаркуша (лидер группы «АукцЫон»). Не пьет не то что бы час, или два - уже 25 лет. Выпил свое в молодости (как и я, в этом мы с ним похожи)...
Котлетки пережарить- еще не самое страшное .)) Хуже нет, когда идет увлекательное обсуждение, а у тебя на кухне в это время варятся яйца. Если о них начисто забыть, они, гады, без воды взрываются и легко превращаются в неопознанные летательные объекты. ))
Так трезвенники кайфуют от своего творчества не меньше. А многие с юности пускаются во все тяжкие, а потом понимают, что это деградация, и завязывают с алкоголем, хотя считается, что это почти невозможно .
Ну а некоторые музыканты все же спиваются и оказываются на обочине жизни, никому не нужные и забытые .
Я думаю Миг Джаггер тоже давно в завязке, держится бодрячком в свои 82.
Хотя Оззи Осборн тоже не мало прожил для своего образа жизни, но был конечно плох.
И 84-летний Пол Маккартни тоже бодрячком. Продолжает активную творческую деятельность и выступает на концертах.
О да, и Джаггер, и Пол Маккартни ломают устоявшиеся стереотипы! )
Джагер - начинающий ЗОЖник. На своё 70-летие завязал.
Под занавес темы прикольная инфа.
Выражение «раздавить муху» в значении «выпить рюмку» происходит от названия маленькой рюмочки, которую называли «мухой». Оно встречалось и у Достоевского в повести «Село Степанчиково и его обитатели»: «Единственно, чтоб муху задавить, одну то есть рюмочку». И у Чехова в рассказе «Происшествие»: «Любили они муху зашибить. Бывало, мимо кабака проехать нет возможности». В словаре Даля так прямо указано: «Убить муху. Переносное значение — напиться допьяна». У Гоголя встречается и такое: «Задавить букашку». И Пушкин не отставал. В романе Евгений Онегин есть строчки :
Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил
Но речь здесь не о мухах. Старинное выражение «задавить муху» здесь тоже означает выпить, отсюда и выражение «быть под мухой». А происходят они от названия маленькой рюмочки, которую называли «мухой».
Здорово!!! Спасибо, за информацию!) А я думала, зачем он мух давил? ;)))))
Вот я тоже краем сознания удивлялась, что это ему мухи помешали, а оно вон оно что.
Наташ, думаю, этой фразой он хотел передать тоску русской провинциальной жизни, эта художественная деталь типа Чеховского длинного серого забора с гвоздями против дома героини рассказа Дама с собачкой.
Тоже про обычных мух думал) Но не удивлялся. Даже картинка в мозгу сложилась. Пожилой помещик в халате у окна толстым пальцем бьющихся о стекло мух давит. И радостно хихикает, когда ему это удаётся
Вот и у меня такая картинка была. Про рюмки и не подумала бы!😂
Рада, что всем было прикольно прочитать эту расшифровку.
Не за что. У Пушкина в романе ЕО много подобных «зашифрованных» фраз .
Всегда подозревала, что что-то здесь не то! Это муравьев давить можно, а мухи шустрые создания)) не получится их «давить». А тут воначё! Спасибо!!
Не за что, Лена! В романе что ни фраза, то загадка.